БаварияВольфсбургБоруссия МБайерАугсбургШальке 04Боруссия ДХоффенхаймАйнтрахтВердерМайнцКельнГанноверШтутгартГертаГамбургФрайбургПадерборн Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бундеслига. Все обзоры 2014

Дармштадт торжествует победу

Дармштадт феерично ворвался во 2.Бундеслигу, Гамбург остался «динозавром»

В Германии прошли стыковые встречи, после которых сезон 2013/14 официально завершен. Мертвый Гамбург, скатав две ничьи подряд с Гройтер Фюртом, вылез (по-другому это не назовешь) в Бундеслигу за счет забитого гола на чужом поле. Фюрт же по-человечески жалко, так как ребята выложились до конца и были близки к победе. Вторая пара участников стыков – Арминия и Дармштадт 98 – выдали просто фантастический второй матч. В первом поединке Дармштадт слил у себя на поле 1:3. Ответная встреча в основное время закончился с таким же счетом, только в пользу «лилий». В дополнительные 30 минут Прцибилко, казалось, оставил Арминию во второй лиге, но точный удар да Косты на второй добавленной к дополнительному времени минуте разрушил все планы хозяев, и Дармштадт поднялся в классе.

Нюрнберг покидает Бундеслигу

Прощайте, Брауншвейг и Нюрнберг!

В минувшую субботу завершился очередной сезон Бундеслиги. Мюнхенской Баварии после минимальной виктории над Штутгартом вручили чемпионскую салатницу, а Пеп Гвардиола попал под обязательный пивной душ. Теперь у чемпиона страны впереди финал Кубка страны, где он сойдется с дортмундской Боруссией, разгромившей берлинскую Герту. Остросюжетной битвы за выживание, как в прошлом сезоне, не получилось: Брауншвейг и Нюрнберг были без вариантов биты в своих поединках – постарались Шальке и Хоффенхайм – и заслуженно отправились во вторую лигу. Гамбург, сливший в поединке против Майнца, скрестит свою кривую шпагу в стыковых матчах с клинком Гройтер Фюрта. В Лигу Европы от Германии попали Вольфсбург, Гладбах и Майнц. Четвертое место, дающее право играть в квалификации ЛЧ осенью, защитил леверкузенский Байер, обыгравший в тяжелом поединке Вердер.

Ларс Бендер (Байер) открывает счет в матче с Дортмундом

Байер сумел остановить Боруссию

Главным поединком тридцать второго тура был, бесспорно, матч в Леверкузене, где местному Байеру противостоял экс-чемпион из Дортмунда. После весьма увлекательных 90 минут команды расписали результативную ничью, и Байер, таким образом, сумел остановить победную поступь «шмелей». Чемпион страны, мюнхенская Бавария, не по-баварски сыграв первый тайм, после перерыва размазала бременский Вердер по газону и готова тоже самое сделать во вторник во встрече ЛЧ с мадридским Реалом. В подвале турнирной таблице четверка аутсайдеров продолжает удивлять своими стабильными результатами: безнадежные Брауншвейг и Нюрнберг с одинаковым счетом проиграли в гостях Герте и Майнцу, соответственно. Штутгарт оказался не в силах выиграть у Ганновера 96, ну, а Гамбург, как обычно, «порадовал» своих болельщиков, без вариантов уступив Аугсбургу.

Марко Ройс, автор хет-трика

Марко Ройс хет-триком вырвал победу для Дортмунда

В двадцать восьмом туре новоиспеченный чемпион Германии мюнхенская Бавария позволила себе немного расслабиться и не смогла удержать победный счет в домашнем поединке против развеселого Хоффенхайма. В остальном же борьба в немецком чемпионате идет на всех полюсах. Претендующие на вторую строчку дортмундская Боруссия и Шальке добились трех очков в своих поединках. «Шмели», благодаря хет-трику Марко Ройса, обыграли в гостях тонущий на всех порах Штутгарт, проигрывая по ходу 0:2, а подопечные Келлера добились легкой победы над берлинской Гертой. В подвале турнирной таблицы важный матч прошел во Фрайбурге, где местные футболисты в довольно веселой игре были сильнее Нюрнберга. Главный же аутсайдер, Брауншвейг, забив шикарнейший гол в ворота Байера, выцарапал очко и усилил интригу в борьбе за выживание.

Гол Антони Модеста Байеру

Хоффенхайм ответил на гол-фантом

Несмотря на довольно тяжелую викторию в Майнце, мюнхенская Бавария в двадцать шестом туре не смогла стать досрочным чемпионом Германии. Виной тому победы дортмундской Боруссии и Шальке, которым, кстати, во вторник предстоит схлестнуться в рурском дерби. Подопечные Юргена Клоппа в одну калитку обыграли Ганновер 96, забив в лице Роберта Левандовски просто потрясающий гол, а гельзенкирхенский клуб одной левой расправился с аутсайдером из Брауншвейга. Леверкузенский Байер же опять проиграл: на этот раз подопечные Хююпя в конце матча против Хоффенхайма из-за ошибки в обороне пропустили решающий гол от Модеста и продолжают пребывать в затяжном игровом кризисе. Нельзя не отметить встречу Штутгарта и Гамбурга, где «швабы» с минимальным счетом набрали первые три очка под руководством Стевенса, а также очень уверенную победу Фрайбурга над Вердером.

Фрагмент матча Боруссия (Менхенгладбах) – Аугсбург

Аугсбург взлетел в зону еврокубков

Центральной встречей двадцать четвертого тура Бундеслиги стало противостояние амбициозного Вольфсбурга с чемпионом страны мюнхенской Баварией. «Волки» сопротивлялись лишь первый тайм, а во втором баварский каток расплющил подопечных Хекинга. Дортмундская Боруссия одержала трудную гостевую викторию над Фрайбургом, а вот леверкузенский Байер, напротив, сыграв невнятно с Ганновером 96, поделил с «красными» очки. В туре случилась очередная тренерская отставка: как и предполагалось ранее, после ничейного поединка против конкурента из Брауншвейга руководство Штутгарта уволило Томаса Шнайдера. Также стоит отметить вторую подряд победу Вердера (на этот раз северяне обыграли Нюрнберг) и разгром в Гельзенкирхене, где «кобальтовые» разорвали Хоффенхайм, сравнявшись по очкам с «вицекузеном».

Мартин Штранцль (Боруссия Менхенгладбах) и Сидней Сэм (Байер)

Байер продолжил суперсерию в Менхенгладбахе

Центральным поединком двадцатого тура Бундеслиги было противостояние в Менхенгладбахе, где сошлись местная Боруссия и занимающий вторую строчку в турнирной таблице леверкузенский Байер. После неубедительного первого тайма «аспириновые», благодаря голу Хен Мин Суна, смогли в очередной раз огорчить команду Люсьена Фавра и продолжили победоносную поступь в Гладбахе, где Байер не проигрывает в рамках чемпионата уже с 1989 года. Осечкой «жеребцов» воспользовался Шальке, переигравший у себя на поле Ганновер 96 и поднявшийся на четвертую строчку. Чемпион Германии, мюнхенская Бавария добилась очередной будничной победы – на этот раз ребята Гвардиолы переиграли одной левой своих соседей из Нюрнберга. Из остальных матчей можно отметить крупную викторию дортмундской Боруссии над тонущим бременским Вердером и очередное позорное поражения Гамбурга – над «красными штанами» покуражились столичные футболисты.

Аугсбург

Итоги первого круга Бундеслиги. Часть 1

В настоящий момент Бундеслига – в заслуженном зимнем отпуске: игроки с усердием готовятся ко второму кругу, менеджеры вместе с тренерами занимаются кадровыми вопросами, и посему сейчас самое подходящее время подвести итоги минувшего круга. Без сомнения, лучшим игроком первой половины чемпионата можно назвать полузащитника Баварии Филиппа Лама, который при новом тренере мюнхенцев поменял свою любимую позицию, став теперь опорным хавбеком, но продолжает показывать отменный по качеству футбол. Главными же открытиями первого круга стали тренер баварцев Маркус Вайнцирль, сделавший из Аугсбурга боеспособный коллектив, который сенсационно занимает восьмую строчку турнирной таблицы, и Тимо Вернер, ставший самым молодым футболистом Бундеслиги, оформивший дубль. Главным же разочарованием сезона 2013/2014 стал, бесспорно, Ганновер 96, ни разу не победивший в гостях.