Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Хуан Аранго (слева) и Раффаэль
Хуан Аранго (слева) и Раффаэль

Раффаэль: новый Ройс Люсьена Фавра

29 января 2014Spox  

Раффаэль Каэтано де Араужо, или просто Раффаэль, – футболист не слишком типичный для многих представителей Южной Америки, играющих в Бундеслиге. Бразилец, которого Люсьен Фавр переманил из Герты в менхенгладбахскую Боруссию, стал настоящим лидером команды, заменив Марко Ройса и дав шанс раскрыться на своей любимой позиции Граниту Джаке. Теперь 28-летний технарь – неотъемлемая часть четко отлаженной системы Фавра, где ему отведена роль плеймейкера и по совместительству забивалы. Примечательно, что, несмотря на бразильскую горячую кровь, за пределами футбольного поля Раффаэль ведет скромную семейную жизнь, исповедует иудаизм и очень дружит с Хуаном Аранго.

Если какой-нибудь далёкий от футбола человек посреди недели заблудится на тренировочной базе менхенгладбахской Боруссии и встретит там Раффаэля Каэтано де Араужо, то он вряд ли узнает в нём футболиста. Слишком невзрачно выглядит бразилец: обычная одежда, взгляд направлен вниз, плечи сжаты.

Единственное, что его отличает от работников столовой или других сотрудников, так это спортивная сумка с номером 11. Если вы ему скажете «Доброе утро» или «Привет», то услышите лишь тихое, но дружелюбное «Доброе» в ответ.

Его нельзя назвать некоммуникабельным, недружелюбным или не юморным парнем. Он просто чуть сдержаннее, чем другие его одноклубники или земляки.

Когда же этот самый далёкий от футбола человек вдруг включит матч Гладбаха, то он очень удивится, увидев на экране недавнего знакомого с парковки. Ибо после стартового свистка Раффаэля просто не узнать: подбородок и плечи напряжены, выражение лица становится серьёзным, а голос громче. На футбольном поле он – лидер команды. 28-летний футболист постоянно общается с коллегами, раздаёт команды и режиссирует на изумрудном газоне «Боруссия-парк».

Раффаэлю не понадобилось долго работать над тем, чтобы стать любимцем местной публики. Он всегда играл матчи в основном составе, и с девятью голами и четырьмя передачами он – второй снайпер в команде «жеребцов».

Недостающий часть паззла

Хотя, Раффаэль – больше чем обычный забивной нападающий. Он – стержень, связующее звено в игре Боруссии, которого так не доставало в прошлом сезоне. Гранит Джака – идеальный пример для сравнения. В прошлом сезоне он показывал весьма средненький по качеству футбол, в этом же швейцарец просто расцвёл, и в первом круге никто не сделал больше пасов, чем 21-летний игрок.

Слишком часто Джаке приходилось в том злополучном сезоне после ухода Марко Ройса выступать в роли плеймейкера, раздавать последние пасы или самому искать возможность для удара. Посему он физически не успевал справиться со своей ролью опорника, пропуская через центр контратаки соперников. Именно это нужно было предотвратить Люсьену Фавру.

Раффаэль просто делает свою работу

В сезоне 2013/14 этим начал заниматься Раффаэль. Он принимает мячи от опорников или защитников, разворачивается и передаёт их на первый фронт атаки – или ищет сам себе возможность для удара. В связи с этим Джака может полностью сконцентрироваться на обороне собственных ворот.

«Раффаэль у нас играет строго на острие атаки, посему мне проще найти его и отдать ему передачу», – сказал когда-то Гранит. Хотя, если взять его личную статистику, то обнаруживается, что он сделал на 400 передач больше, чем бразилец, и на 50% больше мячей отобрал у соперника.

Цепная реакция в защите

Из-за того, что опорная зона теперь очень профессионально подчищается, извлекает выгоду из этого, конечно, не только атакующий Раффаэль, но и защита. Штранцль, Домингес, Янчке и их коллегам меньше приходиться бороться за мячи, нежели в прошлом сезоне, поскольку тот же Джака «высекает» весь центр поля.

У обороны Гладбаха увеличилась также и точность пасов, потому что Крамер и Джака – первые люди, с которыми защитники могут сыграть в пас, и ошибок при первом пасе стало меньше.

Верные спутники жизни

Раффаэль – очень верующий человек, который вместе со своими детьми и женой уже около четырёх лет исповедует иудаизм. Это придаёт ему сил и уверенности на футбольном поле, как считает он сам.

Раффаэль очень близок к тренеру Фавру, с которым работает уже третий сезон подряд. Фавр забрал талантливого бразильца из Цюриха и вместе с ним работал в берлинской Герте.

Когда Фавр возглавил Гладбах, огромное количество слухов курсировало вокруг 28-летнего футболиста и его перехода в стан «жеребцов», пока прошлым летом трансфер окончательно не состоялся. Оба имеют друг к другу очень уважительное отношение.

Аранго: «Он – классный парень»

Неудивительно, что Раффаэль в Гладбахе дружит больше всех с Хуаном Аранго. Как и 11-й номер, венесуэлец также скромен и даже немного робок. «Великолепный игрок, с огромнейшим талантом, харизматичный и весёлый», – сказал когда-то Раффаэль о своём коллеге, с которым он проводит много времени вне футбола.

Оба очень схожи и своим поведением после финального свистка. Конечно, они со всей командой идут благодарить своих болельщиков за поддержку, но что удивительно, несмотря на их южноамериканский темперамент, они не участвуют в бурном праздновании в раздевалке. И кто присмотрится ближе, увидит после матча совсем другого Раффаэля – Раффаэля, который задумчиво бредёт к своей машине…

Все новости на темы:  Бундеслига, Боруссия М

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 31-й тур

Бохум – Хоффенхайм 3:2
РБ Лейпциг – Боруссия Д 4:1
Бавария – Айнтрахт 2:1
Фрайбург – Вольфсбург 1:2
Аугсбург – Вердер 0:3
Байер – Штутгарт 2:2
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер3177:2281
2.Бавария3189:3869
3.Штутгарт3170:3864
4.РБ Лейпциг3173:3562
5.Боруссия Д3159:3957
6.Айнтрахт3147:4245
7.Фрайбург3143:5540
8.Аугсбург3148:5239
9.Хоффенхайм3155:6339
10.Вердер3141:5037
11.Хайденхайм3043:5234
12.Вольфсбург3137:5134
13.Боруссия М3053:6031
14.Бохум3137:6230
15.Унион3026:5029
16.Майнц3031:4827
17.Кельн3023:5322
18.Дармштадт3030:7217
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 31-й тур

Боруссия М – Унион28/04
Майнц – Кельн28/04
Дармштадт – Хайденхайм28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера