Арьен Роббен (Бавария), автор хет-трика в ворота Шальке

Недосягаемая Бавария разорвала Шальке

07 марта 2014Константин Замоткин

Центральная встреча двадцать третьего тура Бундеслиги прошла в Мюнхене, где Бавария, рвущаяся к очередному «золоту», оставила от мертвого Шальке рожки да ножки. Теперь отрыв мюнхенцев от ближайшего преследователя, дортмундской Боруссии, обыгравшей у себя на поле Нюрнберг с крупным счетом, составляет уже двадцать очков. На третью строчку опустился леверкузенский Байер, проигравший уже пятую встречу подряд – на этот раз подопечные Хююпя потерпели домашнее поражение с минимальным счетом от Майнца. Отметим северное дерби, в котором Вердер, благодаря голу Юнузовича, одолел Гамбург, а также боевую ничью Айнтрахта из Брауншвейга против Гладбаха.

Бавария – Шальке 5:1

Едва прошли с начала матча три минуты, как Ферманну впервые за игру пришлось доставать мяч из сетки: Алаба выполнял штрафной удар метров с 30, Нойштедтер, стоя в стенке, скорректировал полёт удара, и это застало голкипера врасплох.

Бавария пошла забивать дальше и, играя с громадным преимуществом, быстро воплотила оное в мячи: Горецка потерял мяч, Манджукич отпасовал на свободного Роббена, и голландцу не составило труда забить гол – 2:0.

Несмотря на комфортное преимущество, баварцы продолжали разрывать оборону гостей и очередные красивые и издевательские голы не заставили себя ждать: сперва «Жук» головой откликнулся на подачу Алабы, а затем Рафинья ассистировал Роббену, и голландец оформил дубль. Шальке было по-человечески жаль.

Мюнхенцы имели ещё пару-тройку голевых моментов, но не смогли их реализовать. «Синие» под конец тайма также показали зубы и заставили Нойера понервничать после ударов Матипа и Хёведеса. На сём мучение гостей прекратились – до поры до времени.

После антракта Бавария немного сбавила темп и дала поиграть Шальке, который быстро воспользовался подарком судьбы: Рафинья организовал «самострел» после корнера от Фарфана.

Хозяев немного огорчило сие происшествие, и они снова включили скорости. Швайни, Тиаго, Гётце могли делать счёт неприлично крупным, но Ферманн стоял стеной. Шальке упирался, как мог, но против такой «махины», как Бавария, нынче не попрёшь.

Хотя последний гол «привёз» Боатенг: хавбек гостей сделал ну очень уж неточный пас назад, Манджукич его подловил, прорвался в штрафную, но был «сбрит» Пападопулосом. Роббен хладнокровно исполнил пенальти и упаковал хет-трик.

Боруссия (Дортмунд) – Нюрнберг 3:0

В первом тайме на поле доминировали «шмели». Они быстро начинали свои атаки, то рассекая по флангам, то пытаясь пройти по центру и не давая покоя защите Нюрнберга. Активничали Левандовски, Мхитарян и упустивший два хороших момента Шмельцер.

Боруссия наседала, но не хватало последнего точного паса, да и Шефер явно поймал кураж, а «клуб», кстати говоря, мог и огорчить хозяев под конец тайма, но снаряд после удара Пекхарта «поцеловал» штангу.

После антракта экс-чемпиону повезло: Шахин выполнял штрафной, Левандовски бил из явного офсайда. И хотя Шефер мяч отбил, Хуммельс был первым на отскоке – 1:0.

А на 64-й минуте пришёл и второй гол в ворота Шефера: после розыгрыша аута Обамеянг нашёл Мхитаряна, армянин продлил дальше на Левандовски, и форвард технично положил в дальний угол – 2:0.

Точку же в этой однообразной игре поставил тот же Мхитарян, которому классно ассистировал Хофманн.

Байер – Майнц 0:1

В первом тайме команды порадовали быстрой игрой, обилием борьбы и множеством единоборств.

Началось всё с опасного выстрела головой Новески, который отправил мяч в сантиметрах от перекладины. Было видно, что Байер много старался и хотел реабилитироваться за четыре подряд «слива», но одного желания было недостаточно, чтобы найти лазейку в густой обороне Майнца.

Гости не изобретали велосипед и использовали свой первый же опасный момент: Белл сделал с правого фланга стелящуюся передачу в центр, где Чупо-Мотинг пяткой заставил Лено вынимать мяч из сетки – 0:1.

Байер разозлился и намного активнее пошёл вперёд. Самый лучший момент был у Суна, чей удар головой Кариус парировал, показав блестящую реакцию.

Кореец и в дальнейшем был самым активным, запоров несколько выгодных моментов. Но и нужно отдать должное голкиперу Кариусу – матч он провёл без сучка и задоринки.

«Аспириновые» хоть и давили, наседали, однако Майнц не пожарил, а спокойно оборонялся. Даже после выхода Кисслинга в игре ничего не изменилось, и Майнц, потрепав изрядно нервы своему тренеру, всё же добился трудной победы, взобравшись на шестую строчку.

Хоффенхайм – Вольфсбург 6:2

Голы посыпались в этом развесёлом матче очень быстро: уже на 4-й минуте после передачи Модеста Фирмино с центральной позиции вывел хозяев вперёд. Вскоре Бенальо вытащил просто не берущийся мяч от Фолланда.

Буквально из ничего доселе пассивные «волки» отыгрались: Перишич сделал нацеленную подачу в центр штрафной, где оставленный без присмотра Бас Дост головой восстановил паритет – 1:1.

Дальше игра стала довольно-таки открытой, ибо оба соперника играли в обороне не стабильно и много ошибались. Тем не менее, «деревня» выглядела настойчивее и в конце тайма устроила самую настоящую резню: сначала Бенальо не достал навес Салиховича – Зюле был точен на дальней штанге. Затем двумя голами отметился Модест, но, по чести говоря, второй был явно забит из положения «вне игры».

После чаепития страсти закипели с новой силой, но к середине тайма Хоффе начал тянуть время и играть на удержание счёта, что аукнулось ребятам Гиздоля: на подачу де Брюйне откликнулся Перишич – 4:2.

Впрочем, как говорят в таких случаях, недолго песенка играла: Треш в своей штрафной срубил Фолланда, заработав ещё и удаление, а Салихович был безжалостен. Чуть позже же серб оформил дубль в матче, поставив жирную точку в разгроме одного из кандидатов на место в квалификации ЛЧ.

Герта – Фрайбург 0:0

Если не считать выхода тет-а-тет Аллаги в дебюте игры, футбол был довольно мрачным и бесперспективным. Фрайбург уповал исключительно на контратаки, обороняясь чуть ли не всей командой. Берлинцы же пытались комбинировать, но стали заложником собственных неточных передач.

Аллаги ещё разок потревожил Бауманна, однако удар головой нападающего прошёл мимо «кассы». Из наступательных операций гостей можно выделить лишь полумомент с участием Мехмеди – Крафт был на месте.

Муторно-тактический футбол продолжился и после перерыва. Никто не хотел раскрываться, посему опасных моментов практически не было. Лишь Чигерчи однажды проверил Крафта, да удар Шмидта можно причислить к более-менее опасным.

«Старая дама» играла без огня и сбилась на «закидушки». Из всего этого винегрета однообразных действий можно выделить лишь несколько попыток Рамоса угрожать воротам, с которыми без труда справился Бауманн. В итоге унылые нули на табло после финального свистка.

Вердер – Гамбург 1:0

1:0 после первого тайма – абсолютно закономерное положение вещей. Вердер был позубастее, нагло шёл вперёд и на 19-й минуте отпраздновал забитый мяч: Хунт сделал шикарную передачу пяткой на выбегавшего Юнузовича, и Златко не сплоховал перед Адлером. У Петерсена чуть позже был ещё один голевой момент, но вновь набравший отличную форму Адлер выручил.

Гамбург полностью играл на контратаках и даже после капитуляции в начале тайма не перешёл к активным действиям. Ласогга с Чалханоглу пытались там что-то соорудить, но были полностью оторваны от команды. Последний под конец тайма зряче пробил, но Вольф в красивом броске для фотоконкурса вытянул мяч.

Даже после выхода ван дер Варта на поле ничего существенного не поменялось. Вердер острее атаковал, а «красные штаны» никак не могли найти свою игру, скатившись на длинные передачи. Бременцы несколько раз ужалили гостей в контратаках, однако Юнузовичу и Ханту дважды не повезло. Был хороший момент у Макиади – также немного неточно.

Забить могли ещё Обраньяк и Гарсия, но Адлер с Йирачиком выручили в последний момент. Итого: очередное принципиальное северное дерби осталось за хозяевами.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Боруссия (Менхенгладбах) 1:1

«Жеребцы» буквально из ничего забили первый гол: подача Раффаэля, Боланд запутал своего голкипера, и от колена Давари «круглый» неудачно залетел в собственные ворота – 0:1.

Хозяева попытались ответить, но все попытки Кесселя, Пфитцнера и Хохшайдта не увенчались успехом, а Хргота тем временем мог увеличивать разрыв в счёте – Давари парировал опасный удар ногами.

После чаепития «начудил» тер Штеген. Правда, сперва он несколько раз выручил свою команду после опасных ударов от Беллараби и Нильссена, но затем допустил грубейший ляп: Дамс скинул мяч на своего голкипера, который допустил грубую техническую ошибку, после чего снаряд залетел в ворота – 1:1.

Вообще, Айнтрахту немного не повезло. «Львы» здорово играли и должны были уходить с поля в ранге победителя, однако сперва Юлиан Корб на «ленточке» вытащил удар Кесселя, а уже в дополнительное время Тойеркауф с убойной дистанции не смог толком пробить. В итоге мирный пакт подписан обоими соперниками.

Аугсбург – Ганновер 96 1:1

Первая возможность в матче появилась у гостей: пас из глубины на Руднева, но латыш не сумел переиграть Маннингера. После назначенного углового удара «сфера» всё же оказалась за линией ворот хозяйской дружины: это Диуф, развернувшись и взяв себе в помощницы штангу, отправил мяч точно по назначению – 0:1.

Баварцы быстро отошли от шока, и Алтынтоп мог сравнивать счёт, но мяч после удара турка разминулся со стойкой. «Красные» были опасны на стандартных положениях и контратаках. Опасные моменты имели Диуф и Штиндль, но не срослось. Алтынтоп имел возможность забить «в раздевалку», но Цилер вытащил.

После перерыва Аугсбург насел с двойной силой, и если Хану и Вернеру не повезло, то кивок Клавана после корнера от Вернера оказался точным – 1:1.

Хозяева, кстати, и в дальнейшем продолжали нагнетать обстановку, идя большими силами вперёд. У Вернера был неплохой момент, чтобы забить. Фогт и Остжолек активничали на своих флангах. Короче говоря, всё шло к тому, что хозяева сейчас вырвут победу, но Коркут, засушив своими заменами игру, добился ничейного результата, хотя по игре Аугсбург обязан был брать три очка.

Айнтрахт (Франкфурт) – Штутгарт 2:1

В первом тайме хозяева много допускали брака в передачах, за что на 31-й минуте поплатились: Юнг ошибся при передаче, Рюдигер сыграл на Максима. Румын снабдил мячом Харника, который из-под защитника отправил «круглого» прямиком в левый нижний угол – 0:1.

Австриец, кстати, мог вскоре оформлять дубль, но Трапп сыграл выше всяких похвал, – как в этом эпизоде, так и в атаке с участием Какау. В целом же «орлы» первый тайм просто провалили, и все надежды были на тайм второй.

После антракта «швабы» сделали акцент на оборону и перешли на контратакующую модель. Айнтрахт же штормило, игра совсем не получалась, хотя удар Айгнера прямо в Ульрайха изрядно побеспокоил гостей.

«Бей-беги» продолжалось до самых последних минут, которые стали поистине драматичными. Сперва Максим не смог с пяти метров попасть в пустые ворота, ну а затем, как гласит старая мудрость, гости были наказаны: сначала вышедший на замену Розенталь счёт сравнял, а победу буквально на флажке вырвал точный удар Майера. Итого: восьмое поражение подряд южан.

(пятница, 07/03/2014 14:54)Владимир

Бавария не досигаемае в этом сезоне красавцы!!!!!!!!!!!!!!