Марко Ройс снова травмирован

Рецидивы Марко Ройса и Армина Фе

26 ноября 2014Константин Замоткин

После двухнедельной паузы в Германии возобновилась Бундеслига. Двенадцатый тур прошел достаточно зрелищно и выдался богатым на события. Сперва нужно отметить дежурную победу Баварии – на этот раз каток подопечных Гвардиолы проехался по «деревенским». Экс-чемпион из Дортмунда не только в который уже раз прошляпил в этом сезоне очки, но и потерял в ничейной игре против Падерборна Марко Ройса. Довольно увлекательной выдалась встреча между Шальке и Вольфсбургом, где «синие» все же одержали викторию с минимальным счетом над набравшим ход Вольфсбургом. Еще один «преследователь» Баварии, Гладбах, уступил дома Айнтрахту. Нельзя не обойти вниманием довольно странную отставку Армина Фе с поста тренера Штутгарта после фиаско от Аугсбурга.

Бавария – Хоффеннхайм 4:0

Гости продержались недолго, хотя будь Модест с трёх метров поточнее, возможно, всё пошло бы по другому сценарию. Но француз не забил, а вот Марио Гётце на 22-й минуте феноменальным дальним ударом почти что в «девятку» открыл счёт – 1:0.

Хоффе сразу же поник, и Бавария стала давить всей своей богатырской силушкой. Под конец тайма Бауманну ещё раз пришлось доставать мяч из сетки: Бек не помешал Роббену подать с краю штрафной, а Левандовски головой безжалостно отправил снаряд в сетку – 2:0.

После перерыва игра успокоилась. Гиздоль пошёл ва-банк и выпустил двух свежих форвардов, один из которых, Салаи, загубил шикарный момент, оказавшись прямо перед воротами Нойера. Расплата пришла довольно скоро: Роббен завершил быструю комбинацию, которую он же и начал.

Также стоит отметить возвращение Швайнштайгера, который сразу включился в дело и отдал голевую передачу на Роде, поставившего точку в игре – 4:0, и Бавария на классе обыграла «деревню».

Шальке – Вольфсбург 3:2

Шальке активнее начал поединок и уже к десятой минуте оказался в роли лидера: Хёгер сделал длинный заброс с центра поля на Чупо-Мотинга. Нападающий «синих» ловко обработал мяч и хлёстким ударом в правый угол размочил нули – 1:0.

Вольфсбург, вроде, потиху начал оживать, но получил две оплеухи: сперва на чудо-пас «шведой» от Боатенга откликнулся Чупо-Мотинг, оформивший дубль. А на 25-й минуте «лажанул» и Бенальо, пропустив детский гол от Фукса, делавшего подачу.

Лишь когда «кобальтовые» сбавили обороты, гости ринулись в атаку, и под занавес тайма Олич один мяч отыграл.

После антракта футбол был не таким интенсивным, как до перерыва. Команды больше бодались в центре поля. Но интрига всё же случилась: это вышедший на замену Бендтнер довольно-таки удачно стрельнул по воротам, и снаряд рикошетом от Нальдо попал в «домик» Ферманна – 3:2.

Тут уж «волки» начали самую настоящую осаду ворот Шальке. Удача была в тот вечер явно на стороне хозяев. Нальдо угодил в последней атаке в перекладину, Виейринья тоже загубил отличный момент. В итоге Шальке выцарапал победу.

Боруссия (Менхенгладбах) – Айнтрахт (Франкфурт) 1:3

Гладбаху удалось быстро распечатать ворота Видвальда: удар Нордтвейта рикошетом от Ощипки залетел прямо в «раму» ворот гостей – 1:0.

До перерыва «жеребцы» владели преимуществом и могли к 14-й минуте забивать как минимум ещё парочку голов, но Видвальд действовал выше всяких похвал. Затем проснулись и «орлы». Майер и Ко стали раз за разом кружить вокруг вотчины Видвальда и нагнетать. Гладбах лишь защищался и должен благодарить Зоммера, что к перерыву он отстоял на «ноль».

После перерыва «орлы» разозлились ещё пуще и упустили три подряд хороших момента. Но вся халява когда-нибудь заканчивается: сперва Штендера зарядил точно в правый угол, а чуть позже Майер с отскока вывел свой клуб вперёд – 1:2.

Гладбах как-то очень быстро поник, и тут в довесок Зоммер допустил грубый «ляп», которым воспользовался Инуи. В итоге Гладбах впервые в этом сезоне проиграл на своём поле, а Айнтрахт после серии неудач, наконец, набрал три очка.

Падерборн – Боруссия (Дортмунд) 2:2

Боруссия резко начала встречу и уже к 12-й минуте повела в счёте: Дурм прошёл по своей бровке и вырезал в центр, где одинокий Обамеянг слёту правой ногой поразил ворота – 0:1.

Кос мог сравнивать счёт, однако Вайнденфелер был в ближнем бою просто хорош. Когда же «шмели», вроде, отдали инициативу своему сопернику, Падерборн был пойман на типичной дортмундской контратаке: Кель отобрал мяч, передал его Обамеянгу. Габонец отдал передачу в разрез на Ройса, и Марко легко послал «сферу» в ворота – 0:2.

После перерыва стало заметно, что Боруссия подустала. У Падерборна открылось второе дыхание, и в одной из атак хозяева праздновали успех: Бакалорж вырезал на Руппа, тот послал за пивом Дурма и чётко поразил ближний угол – Вайденфеллер даже не дёрнулся.

А затем «чёрно-жёлтые» в который уже раз в этом сезоне наступили на грабли невезения: сперва серьёзную травму получил Марко Ройс, а затем Штарк не засчитал правильный гол Гросскройтца. Наконец, в «ответке» Шаглык головой восстановил паритет и спас свою команду от поражения.

Ганновер 96 – Байер 1:3

В первом тайме активнее были гости. Байер много прессинговал и поддавливал. Ганновер играл «вторым номером» и порой допускал огрехи в обороне: дважды Беллараби выходил на оперативный простор, но дважды попадал в сетку с другой стороны.

«Красные» отметились моментом с участием Кийотаке, но японец не сумел переиграть Лено в ближнем бою.

Шмидт выпустил в перерыве Кастро и не прогадал. Хавбек ворвался в штрафную и выложил в центр на Кисслинга, подставившего ногу – 0:1.

«96-е» «поплыли» и пропустили сольный проход Суна, который завершился точным ударом в правый угол – 0:2. Но хозяева тут же ответили голом Гюльзелама после подачи от Кийотаке.

Бойцы Коркута начали раскрываться и как следствие стали пропускать контратаки от «аспириновых». Если сперва Хильберту не повезло, и за Ганновер сыграла штанга, то в следующем эпизоде правый защитник сделал пас-конфетку на Беллараби, который поставил точку в игре. 3:1, Байер одолел Ганновер.

Кёльн – Герта 1:2

Кёльн здорово смотрелся в начале встречи и имел безоговорочное игровое преимущество. Моментов у дружины Штегера было предостаточно, но имела место быть плохая реализация. Особенно «постарался» в этом Уджа, запоровший два хороших эпизода.

А Герта под шумок забила: Беренс сместился с фланга в центр, обвёл Гектора и плотно ударил по воротам Хорна – снаряд предательски срикошетил от Маврая и оказался в сетке – 0:1.

Берлинцы сразу же отошли всей командой к своим воротам и стали защищаться. Кёльн поначалу не мог ничего придумать у ворот соперника, но помогла контратака как по учебнику: Осако сделал закидушку за уши защитников на Уджу. Нападающий совершил хороший рывок и переиграл Крафта ударом в правый угол – 1:1.

К сожалению, этот гол не придал игре остроты. Команды действовали пассивно, грешили неточными передачами, без слёз на игру нельзя было смотреть. Лишь под конец встречи соперники начали раскрываться. Сперва Олковски не реализовал хороший момент, а на «флажке» антигероем поединка стал Уджа: нигериец замкнул подачу со штрафного Ндженга в ворота – правда, это были свои ворота. В итоге Кёльн проиграл.

Майнц – Фрайбург 2:2

Вообще, до 29-й минуты команды мучились и мучили зрителей очень блеклой игрой. Майнц на правах хозяев действовал, может быть, настойчивее, но на соотношении голевых моментов это никак не сказывалось. Движения и остроты было мало, а вот стыков, брака в передачах и несвязной возни в центре поля – хоть отбавляй.

Но буквально за три минуты команды обменялись голами: сначала после подачи Гайса Жуниора Диаса оставили одного, и игрок открыл счёт.

Майнц, вроде, и дальше давил, но Бюрки спасал, а на 30-й минуте после кросса от Мехмеди Шмид залупил снаряд прямо в сетку – 1:1.

После перерыва стало и вовсе скучно. Никто не хотел рисковать, однако тут как с неба свалился гол Мехмеди головой. «Карнавальный клуб» больше владел мячом, но никак не мог создать что-то достойное у ворот Бюрки, действуя в нападении пассивно и вяло.

Фрайбург же спокойно оборонялся, и на горизонте уже замаячила третья победа в сезоне, – но её не случилось. Уже под занавес встречи Окадзаки сделал подачу на дальнюю штангу, где Митрович не смог выбить снаряд с линии ворот. Предмет игры достался Беллю, и тот с близкой дистанции отправил его в цель.

Штутгарт – Аугсбург 0:1

В первом тайме соперники играли под девизом «Только не ошибиться». Минимум риска, максимум внимания к своим воротам. У Харника был, однако, неплохой момент, дабы открыть счёт, но австриец не попал головой в створ. Главный эпизод тайма – удаление Швааба за два «горчичника».

Аугсбург постепенно начал переходить на чужую половину поля и даже создал супермомент: Ульрайх вытащил сложный мяч от Бобадиллы.

После антракта занудный футбол продолжился. «Швабы» отсиживались в меньшинстве в обороне, а баварцы не знали, что делать в большинстве. Да, напряжение росло, но реальные моменты у ворот Ульрайха можно пересчитать по пальцам одной руки.

А на 72-й минуте на авансцену вышел судья Кинхёфер, назначивший ошибочный пенальти после якобы попадания мяча в руку Хлусека. Верхагу было всё равно, и капитан «фуггеров» реализовал пенальти – 0:1.

Конечно, подопечные Фе понеслись от злости вперёд, но работы у Хитца не было. В итоге, даже, несмотря на замены, хозяева из-за грубейшей ошибки судьи потерпели поражение, переполнившее чашу терпения Армина Фе, ушедшего в отставку даже без выходного пособия.

Гамбург – Вердер 2:0

Первый тайм северного дерби прошёл в равной и очень жёсткой борьбе. Бременцы наглухо закрыли все зоны, и подопечные Циннбауэра никак не могли подобрать ключ к обороне гостей. Да, хозяева имели небольшой территориальный перевес, но он ни во что не выливался. Борьбы было много, однако зрелищного футбола в первые 45 минут зрители так и не увидели.

После перерыва ситуация не изменилась. Вердер компактно играл в обороне и явно приехал, чтобы отыграть на ноль. Гамбург действовать первым номером особо не привык и мало чем запомнился в нападении.

Понятное дело, что в такой игре цена ошибки возросла до предела. И она случилась: Лукимья головой сыграл прямо во вратарскую, где Руднев включился быстрее всех и с трёх метров послал снаряд в сетку ворот Вольфа – 1:0.

Бремен полетел вперёд, но силы были не равные – удалили Фритца. Ласогга сперва не забил, но потом сделал голевую на Арслана, который попал в штангу. «Сфера» покатилась по линии, прежде чем Вольф загнал её в свои же ворота – довольно курьёзный гол. В итоге в северном дерби победу праздновали северяне из Гамбура.