Ларс Бендер (Байер) открывает счет в матче с Дортмундом

Байер сумел остановить Боруссию

29 апреля 2014Константин Замоткин

Главным поединком тридцать второго тура был, бесспорно, матч в Леверкузене, где местному Байеру противостоял экс-чемпион из Дортмунда. После весьма увлекательных 90 минут команды расписали результативную ничью, и Байер, таким образом, сумел остановить победную поступь «шмелей». Чемпион страны, мюнхенская Бавария, не по-баварски сыграв первый тайм, после перерыва размазала бременский Вердер по газону и готова тоже самое сделать во вторник во встрече ЛЧ с мадридским Реалом. В подвале турнирной таблице четверка аутсайдеров продолжает удивлять своими стабильными результатами: безнадежные Брауншвейг и Нюрнберг с одинаковым счетом проиграли в гостях Герте и Майнцу, соответственно. Штутгарт оказался не в силах выиграть у Ганновера 96, ну, а Гамбург, как обычно, «порадовал» своих болельщиков, без вариантов уступив Аугсбургу.

Байер – Боруссия (Дортмунд) 2:2

Несмотря на открытый футбол, который Боруссия предложила своему сопернику, именно «шмели» первыми оказались в статусе отыгрывающейся стороны: после углового Кисслинг несуразно попал головой в перекладину, но первым на добивании был Бендер, который также головой отправил мяч в сетку – 1:0.

Боруссия на это было наплевать, и вскоре вестфальцы сравняли счёт: очень острая подача Ройса со штрафного, и Кирх затылком восстановил статус-кво.

Игра была очень интересная, живая и чувствовалось, что голы ещё будут. Так оно, собственно говоря, и вышло. На 35-й минуте «вицекузен» снова вышел вперёд: Сун нашёл Брандта, который накинул на голову Кастро, и атакующий хавбек занёс «круглого» в ворота – 2:1. Однако буквально через четыре минуты за вытянутую в своей штрафной руку Хильберта был назначен пенальти, который уверенно реализовал Ройс.

После перерыва футбол стал закрытым. Байер отошёл на свою половину поля, окопался и начал прессинговать. Боруссия к этому была не готова, и Ройс сотоварищи оказались выключены из игры. Байер всё же нашёл в себе силы и создал ряд опасных моментов: например, Брандт выходил тет-а-тет с Вайденфеллером, но вратарь справился, а под конец у Бёниша был хороший момент выцарапать победу, однако игрок промахнулся.

Таким образом, Байер остановил победный ход гостей и имеет гандикап в одно очко перед Вольфсбургом, идущим следом за клубом из Леверкузена.

Бавария – Вердер 5:2

Начало матча осталось за бременцами: гости хорошо защищались, глубоко не садились и очень остро контратаковали: после одной из потерь мяча пошло перспективное наступление, Макиади увидел рвущегося по центру Гебре Селасси, и чех с близкого расстояния пробил мимо Нойера в ворота – 0:1.

Бавария даже ухом и не повела, а продолжила наступать. На 20-й минуте счёт был равным: Писарро выдал пас-конфетку вразрез, и выскочивший один на один с Вольфом Рибери пробил вратарю прямо в «домик».

После того, как Писарро запорол хороший момент, «музыканты» неожиданно снова вышли вперёд: Хунт получил дальний пас на углу штрафной, издевательски разобрался с Боатенгом и спокойно переиграл Нойера – 1:2.

Ну а после перерыва, в котором Гвардиола явно серьёзно поговорил со своими парнями, его подопечные за семь минут уничтожили ганзейский клуб. Сперва после скидки головой от Мюллера свою ногу подставил экс-игрок Вердера Писарро, затем он же откликнулся на передачу Алабы.

На 61-й минуте отличился и Швайнштайгер, замкнувший головой выверенную подачу Лама. Вердер был просто сломлен, Бавария же не собиралась останавливаться на достигнутом и через минуту после выхода на замену Роббен исполнил свой любимый трюк, сместившись в центр и положив в левый угол. Подготовка к Реалу была успешно закончена.

Шальке – Боруссия (Менхенгладбах) 0:1

Встреча протекала в быстром ключе, мяч не задерживался в центре поля. Шальке старался больше, много времени проводил с мячом, но лишь единожды серьёзно побеспокоил тер Штегена, когда Дракслер нанёс плотный и сильный удар.

В остальное время Боруссия перекрывала все зоны и ждала ошибки небезгрешной обороны хозяев, которая дала-таки сбой на 35-й минуте: оборонительные ряды «синих» не смогли вынести «пятнистого», Раффаэль сыграл в центр на Крузе, который толком не пробил, зато это сделал Херманн – 0:1.

Шальке крепко стал наседать на оборону гостей, и у Матипа с Колашинацом возникли хорошие моменты. Хозяева стали раскрываться, и Херманн мог закрывать лавочку, однако его сольный проход не закончился взятием ворот. Крузе тоже должен был отличаться, однако Ферманн выручил.

Самый реальный шанс отыграться рурский клуб упустил в конце, когда Хунтелар выложил на Салаи, однако венгр угодил, к великому разочарованию местных тиффози, в штангу.

Таким образом, Шальке явно не догонит Боруссию, а вот за третье место придётся побороться, ибо расстояние от Байера – всего лишь три очка. Гладбах уже точно в ЛЕ.

Герта – Айнтрахт (Брауншвейг) 2:0

Айнтрахт хоть и пытался в первом тайме создать что-нибудь приличное, никак не мог это самое приличное «родить».

Герта добротно оборонялась и много прессинговала, посему атаки «львы» часто пресекались ещё на подступах к воротам Крафта. В нападении берлинцы не были столь активны, однако реальный момент, чтобы забить имели – Аллаги из хорошей позиции промахнулся мимо мяча.

Гости ответили полуопасными моментами в исполнении Кумбелы и Круппке. В целом же уровень игры был очень низким.

После перерыва гости создали два стопроцентных момента: сперва Кумбела запорол выход один на один с Крафтом, а затем голкипер столичной дружины выручил после опаснейшего удара от Беллараби.

Эти два момента стали хорошим звоночком для Герты, которая вскоре добавила в темпе и реализовала свои шансы. Сперва после углового Брукс слёту левой ногой отправил мяч под перекладину, а на 77-й минуте Аллаги со второй попытки пробил Дидави – 2:0.

Возможно, концовка встречи была бы напряжённой, забей Кумбела в двух моментов, а так шансы Айнтрахта выкарабкаться с последнего места – просто нулевые.

Майнц – Нюрнберг 2:0

Равный первый тайм так и закончился бы боданием обеих команд, если бы не стандартное положение, которое привело к забитому голу: Гайс с левого фланга сделал навес, и маленький Окадзаки точно положил «пятнистого» головой – какой позор для обороны, с ростом в 174 см!

«Клуб», пребывающий в апатии весь второй круг, был подавлены и вовсе перестал обороняться. Второй гол подопечные Принцена получили в «раздевалку»: защита Нюрнберга не удосужилась вынести мяч с углового, от Платтенхардта снаряд дошёл до Моритца, и последний отметился точным ударом – 2:0.

После чаепития Майнц с упорством пытался забить третий, в то время как баварцы пыжились, но до реальных моментов дело так и не доводили. Защита «карнавального клуба» работала, как швейцарские часы, а Нюрнбергу не хватало остроты.

Игра закончилась убедительной победой хозяев, которые в следующем сезоне, скорее всего, будут играть в ЛЕ. Ну, а Нюрнберг, если не совершит подвиг в оставшихся матчах, будет колесить по Ауэ, Зандхаузену и Аалену. Что называется, каждому своё.

Ганновер 96 – Штутгарт 0:0

В первом тайме было больше суеты, нежели футбола. «Швабы» старались, даже забили гол, который не был засчитан из-за офсайда, но целостной игры не показывали. Ганновер тоже особенно не рвал на себе рубашку, но неплохо действовал в обороне и при случае пытался сходить в атаку. Тем не менее, игра застряла в центре поля и разбилась на эпизоды, что явно было не на руку гостям, которым победа была нужна как воздух.

Второй тайм начался с отличного момента в исполнении Хусти, однако венгр не попал с острого угла. Южане ответили не менее опасным ударом с близкого расстояния Какау, но мяч разминулся с воротами.

Ганновер был доволен ничейным результатом, а вот гости до конца пытались забить гол, но в завершении не хватало смелых решений и настойчивости. Итого: 0:0, и «швабы» продолжают борьбу за выживание.

Вольфсбург – Фрайбург 2:2

Игра для Фрайбурга началась с холодного душа: де Брюйне заработал опасный штрафной, Родригес сделал добротную подачу на голову Перишичу, и Иван в высоком прыжке забил головой – 1:0.

Вообще, первый тайм «волки» провели очень здорово. Связка Перишич – Олич наводила ужас на оборонительные ряды южан, хозяева много владели мячом и имели игровой перевес. О Фрайбурге не было слышно вплоть до конца тайма, когда Дарида с близкой дистанции чуть не сломал перекладину. В конце клуб из Брайсгау поднажал, однако желаемого результата не добился.

После антракта гости забегали ещё активнее, и если Грюн ногой отбил сложнейший удар Шустера, то вот с ударом Мехмеди с левого угла штрафной голкипер не справился, пропустив мяч между перчаток – 1:1.

Хекинг выпустил Вийеринью и не прогадал: именно португалец начал атаку, апогеем которой стал точный выстрел Перишича после прострельной передачи Трэша – 2:1.

Однако Фрайбург не собирался так просто сдаваться и, упустив для начала несколько моментов, в лице Тераццино с ближнего угла сравнял счёт.

Вольфсбург продолжает очную борьбу с Байером за ЛЧ, Фрайбург уже давно спасён.

Хоффенхайм – Айнтрахт (Франкфурт) 0:0

В игре обеих дружин было достаточно огня. Никто не сидел в обороне, все шли в атаку. Первый опасный момент был на счету гостей: Мадлунг классно пробил, но попал в Граля. Хоффе ответил хорошим моментов в исполнении Зюле, которому выложили на блюдечко – хав-буравчик не сумел толком попасть по мячу.

В завершении атак обоим коллективам явно не хватало щепотки удачи либо решительного удара. Под конец тайма перспективными ударами отметились Русс и Мадлунг у гостей, а в составе хозяев – Фолланд и Руди.

Во втором тайме Хоффе выглядел поострее. Команда Гиздоля хотела забить, но мяч не шёл в ворота, да и оборона Айнтрахта не допускала явных ляпов. Самый выгодный момент упустил Модест, не сумевший после отличного паса от Фолланда переиграть Траппа.

Когда казалось, что все присутствующие согласны на ничью, «деревня» после падения Модеста получила право на пенальти. Исполнять данную миссию вызвался Фирмино, однако Трапп выручил и спас свою команду от неминуемого поражения.

Аугсбург – Гамбург 3:1

С самых первых минут защита гостей начала лажать в прямом смысле слова. Едва прошло шесть минут с начала матча, как Адлер в первый раз достал снаряд из сетки: Фогт сделал очень умную передачу на фланг на Верхага, который прострелил в центр на Алтынтопа – вынимай!

Гамбург этот гол более-менее разбудил, однако в нападении был полный голяк, а защита продолжала куролесить. На 32-й минуте «фуггеры» разыграли здоровскую комбинацию, которую точным ударом старина Алтынтоп – дубль турка.

В довершение всего, накосячил и сам Адлер, самолично отбив снаряд в ворота. И хотя Вестерманну удалось организовать гол престижа, на исходе игры это никак не отразилось.

Гамбург за весь второй тайм не соорудил не одного достойного момента, а баварцы могли довести дело и до неприличного. Матч так и закончился со счётом 3:1.

Аугсбург ещё имеет шансы на Лигу Европы, а судьба Гамбурга будет решаться в двух последних турах.