Мартин Штранцль (Боруссия Менхенгладбах) и Сидней Сэм (Байер)

Байер продолжил суперсерию в Менхенгладбахе

11 февраля 2014Константин Замоткин

Центральным поединком двадцатого тура Бундеслиги было противостояние в Менхенгладбахе, где сошлись местная Боруссия и занимающий вторую строчку в турнирной таблице леверкузенский Байер. После неубедительного первого тайма «аспириновые», благодаря голу Хен Мин Суна, смогли в очередной раз огорчить команду Люсьена Фавра и продолжили победоносную поступь в Гладбахе, где Байер не проигрывает в рамках чемпионата уже с 1989 года. Осечкой «жеребцов» воспользовался Шальке, переигравший у себя на поле Ганновер 96 и поднявшийся на четвертую строчку. Чемпион Германии, мюнхенская Бавария добилась очередной будничной победы – на этот раз ребята Гвардиолы переиграли одной левой своих соседей из Нюрнберга. Из остальных матчей можно отметить крупную викторию дортмундской Боруссии над тонущим бременским Вердером и очередное позорное поражения Гамбурга – над «красными штанами» покуражились столичные футболисты.

Нюрнберг – Бавария – 0:2

Нюрнберг на удивление весь первый тайм играл на равных с Баварией: «клуб» явно вышел супернастроенным и супермотивированным.

Гинчек уже в дебюте игры проверил Нойера – вратарь не спал, – а мяч после удара «ножницами» в исполнении Кийотаке попал в перекладину. Шикарный момент не реализовал тот же Гинчек, когда обыграл Данте, но не сумел пробить Нойера.

Бавария долго раскачивалась, но показала в очередной раз эффективность и прагматизм: подача Алабы с фланга, Манджукич отрывается от Платтенхардта и с близкого расстояния открывает счёт – 0:1.

Кийотаке имел ещё один неплохой шанс забить, но не срослось, затем Бавария могла наказывать, однако Шефер блистательно сыграл в эпизоде с ударом «Жука».

После того как Лам воспользовался неумелой игрой защиты Нюрнберга при создании искусственного положения «вне игры», стало всё ясно. Бавария быстро перешла в энергосберегающий режим, запорола ещё парочку моментов и спокойно докатала мяч до финального свистка. Нюрнберг был сломлен и больше ничего опасного не создал.

Боруссия (Менхенгладбах) – Байер 0:1

Первый тайм команды провели в равной борьбе. Гости пытались действовать в своей любимой контратакующей манере, стараясь убегать в контратаки, а Гладбах действовал «первым номером», но без особого обострения. Остроты и идей явно не хватало подопечным Фавра, и за первый тайм можно отметить лишь опасный выстрел Херманна, с которым справился Лено. Много брака в передачах и боязнь раскрыться привели к нулям на табло после первого тайма.

После перерыва ожила и атака «аспириновых». Джан опасно пробил после подачи старины Хильберта, а на 62-й минуте счёт был, наконец, открыт: Сэм прорвался по центру и выложил до линии штрафной Суну, который забил просто гол-красавец, отправив снаряд точно в левый от Лено угол – 0:1.

После пропущенного гола «жеребцы» перевели игру на чужую половину поля, но до реальных опасных моментов дело не доходило, поскольку Байер играл в защите просто здорово. Полумоменты были у Крузе и Аранго, но гости выстояли и увезли очередные три очка с «Боруссия-Парка».

Вердер – Боруссия (Дортмунд) 1:5

Вердер хоть и предложил гостям в первые четверть часа высокий темп и много борьбы, забыл о своём самом страшном пороке – жуткой игре в обороне. Поэтому первый же по-настоящему опасный выпад Боруссии увенчался забитым голом: Элиа возле собственного углового флага потерял мяч, Шмельцер быстро начал атаку, нашёл пасом Левандовски, и тот мастерски переиграл вратаря Вольфа – 0:1.

На этом беды бременцев не закончились. Ещё до перерыва «шмели» увеличили разрыв в счёте: «Леви» в центре нашёл Мхитаряна, тот прошёл чуть дальше, обыграв по пути Лукимью, и мощно зарядил в угол – 0:2.

После антракта за Вердер стало уж совсем печально. 48-я минута: Ройс после углового нашёл ветерана Фридриха, которому Баргфрид скинул мяч прямо в ноги – 0:3.

Боруссия начала по привычке транжирить моменты, но один из них всё же реализовала: Ройс классно пяткой отдал на Мхитаряна, и армянин с правой ноги сильного вогнал «круглого» в ворота – 0:4.

Игра стала реально «проседать», и все были, вроде, согласны со счётом, как вдруг Левандовски после длинного паса от Хофманна оказался с Вольфом тет-а-тет. Поляк обыграл вратаря и прокатил снаряд между ног Прёдлю.

Гол Айчичека стал слабым утешением для находящейся в кризисе души Бремена.

Шальке – Ганновер 96 2:0

В первом тайме на поле господствовали хозяева. Они и острее атаковали, и больше били по воротам, с каждым разом нагнетая обстановку у ворот Цилера.

Ганновер пожарил и пропустил под конец тайма аж целых два гола: сперва Фарфану после передачи-конфетки от Колашинаца нужно было только подставить ногу – отметим классный пас пяткой Обаси. Чуть позже разрыв был увеличен: классная многоходовка «кобальтовых» закончилась взятием ворот в исполнении юнца Мейера. «Красных» просто не было видно на поле.

После перерыва приезжие футболисты, конечно, полезли всеми силами вперёд. Биттенкурт заставил Ферманна дважды проявить чудеса на втором этаже, однажды лишь недюжинная смекалка Матипа избавила хозяев от пропущенного гола.

Хоть Шальке и пришлось заканчивать матч вдесятером (все замены были исчерпаны, когда Утиде пришлось покинуть поле), ничего особенного команда Коркута не создала. Так, небольшой навал, с которым даже абы какая защита Шальке смогла справиться. Шальке набрал три очка, а для Коркута – это было первое поражение у руля «красных». Впрочем, никто наставника не обвинит: календарь у Ганновера был на старте второго круга сумасшедший.

Вольфсбург – Майнц 3:0

Майнц чётко в первом тайме сыграл в защите, и все попытки Вольфсбурга подойти к воротам гостей заканчивались возле штрафной, хотя стоит отметить, что «волки» больше контролировали мяч и владели территорией.

Гости выжидали, и пару моментов защита Вольфсбурга им дала создать: Ку мощно пробил метров с 14, да Поспех в одном из моментов не сумел попасть в ворота. В остальном же игра сосредоточилась в центре поля и на подходах к штрафной Майнца.

После чаепития хозяева забили буквально из ничего: Белль наступил Досту в штрафной на ногу – пенальти. Родригес развёл Кариюса и «сферу» по разным углам – 1:0.

Хозяйское войско быстро закрепило свой успех: Дост после паса Олича послал за пивом Жуниора Диаса и чётко реализовал предоставленный шанс. Майнц, пропустив, явно сдал, замены Тухеля не возымели должного действия, а Луис Густаво под конец и вовсе довёл дело до крупной победы. Итого – 3:0, три очка отправляются в Нижнюю Саксонию.

Штутгарт – Аугсбург 1:4

Несмотря на мощный старт «швабов», они не сумели распечатать ворота приезжей команды. Прежде всего, не везло Абдуллае: норвежец упустил ряд стопроцентных моментов и был главным неудачником первого тайма.

Аугсбург потиху проснулся, обосновался на чужой половине поля, стал больше владеть мячом и вполне заслуженно открыл счёт в игре: Тобиас Вернер точно сделал точную подачу в центр на Милика, который не оставил Ульрайху не единого шанса на спасение.

Это был полнейший шок для хозяев, которые опустили руки и логично пропустили второй – Алтынтоп сделал разрезающий пас на Хана, и быстрый вингер сделал счёт 0:2.

Главной же сценой второго тайма стал, бесспорно, хамский поступок Ибишевича, который ударил в лицо Кальсен-Браккеру. Красная карточка, и вон с поля! А после тура стало известно, что Ибишевичу выписали целых 5 матчей дисквалификации. Почти сразу же в одной из контратак Хан отомстил, оформив дубль, после чего южанам всё же удался гол престижа – отличился Рауш.

Финальную точку в этой однобокой игре поставил Вернер. Аугсбург продолжает радовать, Штутгарт же, напротив, терпит третьей поражение подряд.

Айнтрахт (Франкфурт) – Айнтрахт (Брауншвейг) 3:0

Первый же опасный момент у ворот гостей закончился взятием ворот: Юнг сделал передачу с правого фланга в центр, «круглый» проскользнул к Флуму, и тот не оставил Давари не единого шанса на спасение – 1:0.

«Львы» долго отходили от этого шока, но должны были под конец тайма сравнивать счёт – Беллараби не повезло. Зато «орлы» вскоре сделали игру: сперва оставленный неприкрытым Майер удвоил преимущество, а затем после шикарного паса от Юнга Айгнер беспрепятственно отправил третью «банку» в ворота Давари.

После перерыва Айнтрахт, который из Франкфурта, снизил темп, отошёл всей командой на свою половину поля и спокойно тянул время.

Гости за весь второй тайм лишь пару раз более-менее опасно подошли к воротам противника – атаковали Кумбела и Беллараби. Хозяева засушили игру и доиграли матч до логической победы.

Гамбург – Герта 0:3

Герта очень активно начала поединок и прижала Гамбург к воротам. Как обычно, оборона северян не выдержала, и гости получили право на одиннадцатиметровый после фола Вестерманна на Хосогае. Однако Рамос не смог переиграть Адлера.

Кто думал, что после сего происшествия Гамбург проснётся, сильно ошибся. «Старая дама» быстро отправила северян в нокдаун. Сперва Рамос продлевает на дальнюю штангу на Аллаги, который с близкой дистанции открывает счёт. Затем сам колумбиец отметился голевым касанием, после того как обыграл Джуру, как школьника. Ну, а на 38-й минуте он же самолично после хорошей контратаки оформил дубль – 3:0.

Не хочется лишний раз поливать грязью Гамбург, но команда провела одну из самых худших игр в сезоне. Ни игры, ни желания, ни борьбы. По игре «красноштанники» сейчас на уровне региональной лиги Север.

Берлинцы же во втором тайме спокойно «засушили» игру и очень прагматично, в энергосберегающем режиме, довели дело до победы.

Фрайбург – Хоффенхайм 1:1

Первый тайм прошёл буднично – в разведке. Команды особо не раскрывались, шли в атаку не слишком большими силами, посему футбол застрял где-то в центре поля. Опасных моментов команды, тем не менее, парочку создали: мяч после удара Полански пролетел в сантиметрах от штанги, а выстрелам Фолланда и Фирмино не хватило точности. На этом не слишком зрелищный первый тайм подошёл к своему концу.

После чаепития южане взяли нити игры в свои руки и стали больше атаковать, хотя атакам не хватало последнего паса.

И тут пришла 68-я минута: длинный пас Хена на Мехмеди, Штробль «лажает», и нападающий Фрайбурга выходит на оперативный простор. Швейцарец скидывает на Шмида, и счёт открыт.

После забитого гола клуб из Брайсгау упустил ряд хороших моментов, чтобы закрыть лавочку: дважды Мехмеди не смог огорчить Кастельса, и Дарида в одном из эпизодов не смог пробить голкипера Хоффе.

Гиздоль выпустил Шипплока и Модеста – и попал прямо в точку: на 85-й минуте первый скинул мяч на француза, и тот, обыграв Крмаза, послал снаряд чётко в левый угол – 1:1.