Фрагмент матча Бавария ˜– Байер

Бавария выиграла скрытый матчбол

20 марта 2014Константин Замоткин

Центральной встречей двадцать пятого тура стала игра в Мюнхене, где мюнхенская Бавария хоть и без блеска, но обыграла в очном поединке леверкузенский Байер и в следующем туре при определенных обстоятельствах сможет оформить очередное чемпионство. Весьма интересным получился поединок двух Боруссий, в котором верх взяла та, что из Гладбаха. После поражения от Баварии леверкузенский Байер лишился третьей строчки, на которую взгромоздился Шальке, добывший три очень трудных очка против неуступчивого Аугсбурга. На предпоследнюю строчку после виктории Фрайбурга над Айнтрахтом из Франкфурта опустился Штутгарт, поделивший очки в Бремене.

Бавария – Байер 2:1

В первом тайме особой борьбы не получилось. Байер заперся на своей половине поля и, как собачка, гонялся за баварцами, которые привычно много владели мячом, но без должного обострения. Давление нарастало, однако до реальных моментов дело практически не доходило. А «аспириновые» взяли и чуть ли не забили: Сун вышел с Нойером на рандеву, но удар южнокорейца просвистел мимо. Опасным выстрелом отметился и Рольфес.

Байер начал подседать, силёнок сильно поубавилось, и этим не преминул воспользоваться без пяти минут чемпион страны: Швайнштайгер скинул с угла штрафной на Манджукича, который головой в ожесточённой борьбе с Вольшайдом переиграл Лено – 1:0.

Байер и после перерыва отдал инициативу хозяевам, что стало для него фатальным решением, ибо Швайни удался просто фантастический удар со штрафного – прямо в «девятину» – 2:0.

Это был сигнал к вызову катафалка для подопечных Хююпя. Руки опустились, глаза потухли, и все думали, как бы поскорее уехать из Мюнхена. Стоит отметить, конечно, гол престижа Кисслинга в компенсированное время, но это был лишь штрих к общей картине полнейшего доминирования хозяев.

Боруссия (Дортмунд) – Боруссия (Менхенгладбах) 1:2

Дортмундская Боруссия хорошо начала матч, много атаковала и могла несколько раз огорчить тер Штегена, однако ни Хуммельсу, ни Шахину, ни Обамеянгу не повезло (последний зарядил в каркас ворот). Гладбах проснулся, забегал и в свою очередь стал остро атаковать.

Забавно: когда инициатива снова перешла к «шмелям», их соперники открыли счёт: Херманн со второго раза вырезал в штрафную, где Раффаэль с близкой дистанции послал снаряд точно в сетку – 0:1.

Ребята Клоппа оказались в ступоре, и через пару минут им снова пришлось начинать с центра поля. После того как защита хозяев снова провалилась, Аранго из центра сделал передачу налево, где Крузе послал за пивом Пишчека и Вайденфеллера, отправив мяч в пустые ворота – 0:2.

Второй тайм был нереально драматичным. Дортмунд налетел на оборону гостей, как коршуны на добычу, но никак не мог пробить тер Штегена. Гладбах отвечал резкими выпадами (Херманн).

Команду Люсьена Фавра подвёл Нордвейт, получивший две жёлтые карточки. Чуть позже Йойич сократил отставание в счёте, а на 88-й минуте Дукш забил ещё один гол, который не был засчитан из-за сомнительного нарушения Левандовски на тер Штегене.

В итоге Гладбах прервал свою сухую серию, оставшись, впрочем, за зоной ЛЕ.

Аугсбург – Шальке 1:2

Едва все болельщики расселись по своим местам, как их любимцы уже отметились взятием ворот: Хогланд спорол горячку, юркий Вернер принял мяч грудью и с 15 метров точным ударом открыл счёт – 1:0.

После забитого гола Аугсбург чётко оборонялся, не давал разгуляться Боатенгу и Ко, а сам очень смело и опасно контратаковал (Алтынтоп, Байер). И если бы не чудовищная ошибка Маннингера, то на перерыв команды уходили бы с преимуществом «фуггеров», а так после удара Боатенга голкипер хозяев отбивает «круглого» прямо на Хунталара, и голландец чётко играет на добивании – 1:1.

После перерыва «синие» забегали на полную катушку и вскоре вышли вперёд: через Боатенга, Айхана и Дракслера снаряд дошёл до Колашинаца, который сделал передачу в центр на одинокого «Хунта», оформившего дубль.

Шальке игра стала даваться легко, но агрессия Аугсбурга взяла своё, и последние минут 15 гости только отбивались. Баварцы упустили уйму хороших моментов, не забивали из самых выгодных моментов и, в конце концов, проиграли.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Вольфсбург 1:1

В первом тайме намного активнее смотрелись «волки». Они много комбинировали, пытались активно использовать фланги, в то время как аутсайдер боролся, бился и бодался.

Стандартная ситуация принесла успех гостям: Родригес навесил на Налдо, но Давари с «ленточки» выцарапал мяч. Кессель случайно ударил его по направлению к собственным воротам, и Луис Густаво занёс снаряд в сетку ворот.

После перерыва Вольфсбруг было подумал, что дело в шляпе, и стал ошибаться у своих ворот, чем воспользовались «львы»: Кумбеле на правой бровке дали подать в штрафную, там Беллараби оставил с носом ползащиты гостей и зарядил точно в цель – 1:1.

Оставшееся время прошло в перетягивании каната. «Волки» всё хотели увезти очки, но кроме удара Родригеса со штрафного ничего не создали. Айнтрахт же как обычно боролся, но победу так и не вырвал.

Положение стрелков Либеркнехта остается критическим, до спасения нужно компенсировать гандикап в 5 очков.

Герта – Ганновер 96 0:3

С самых первых минут берлинцы пошли в атаку и заперли гостей на их территории. Особенно активничал Рамос, запоровший два стопроцентных момента. Герта давила-давила, но Цилер всё тащил. А под конец и «красные» немного воспряли: Биттенкурт не использовал хорошую возможность, чтобы забить.

После чаепития игра продолжилась в таком же атакующем ключе, как и в первом, с единственным отличием: гости начали забивать. Сперва Штиндль после хорошего паса от Биттенкурта открыл счёт, а на 57-й минуте Шлаудрафф и вовсе удвоил преимущество «красных», обыграв Крафта и забив в пустые ворота.

Несмотря на все замены Лухукая и давление «Старой дамы», оборона гостей не давала осечек, и вся команда хорошо оборонялась, не позволяя даже пробить. Под конец матча сил стало меньше, и Герта опустила руки, а Ганновер ещё раз поразил ворота Крафта – сделал это Хусти.

В итоге крупная гостевая победа Ганновера – кому скажи в первом круге!

Вердер – Штутгарт 1:1

В первом тайме футбол проходил вдалеке от ворот. Было много борьбы и стыков – и мало конструктива. Хороший момент загубил Ди Санто, который после кросса от Кальдиролы с фланга не сумел переиграть Ульрайха, пробив мимо.

Гости долго искали свою игру и на самом «флажке» тайма получили право на очень сомнительный пенальти – Лукимья якобы сыграл рукой. Исполнять одиннадцатиметровый вызвался экс-игрок Вердера Харник и попал в штангу. Таким образом, 0:0 после первого тайма.

После перерыва опасных моментов прибавилось. Дважды Обраньяк мог огорчить гостей – не срослось. А затем Прёдль был невнимателен по отношению к Нидермайеру, и последний с добивания открыл счёт – 0:1.

На крыльях эйфории «швабы» полезли добивать Вердер, и у Сакаи был просто шикарный момент, чтобы сделать счёт 0:2, однако японца подвело мастерство.

К чести бременцев, у них в команде играет настоящий лидер, Аарон Хунт. В трудную минуту он гениально исполнил штрафной удар и спас свою команду от потери очков. Жаль, что парень уходит.

Хоффенхайм – Майнц 2:4

Игра для Хоффе, казалось, началась просто шикарно: Новески сфолил на Фолланде – пенальти, который очень плохо пробил Салихович, промахнувшись. Хоффе, кстати, эта неприятность не слишком огорчила, и команда Гиздоля с присущей ей напористостью пошла на чужие ворота (хорошие моменты упустили Фолланд и Фирмино).

Майнц играл пассивно, больше забрасывал на быстрого Окадзаки, а вот «деревня» смотрелась достойно и должна была несколько раз забивать, но кураж поймал Кариус. 0:0 после первого тайма.

После перерыва Хоффе наконец забил: Жуниор Диас неудачно выбил мяч, и Полански сумасшедшей катапультой (96 км/ч) чуть не порвал сетку – 1:0. На этом хозяева не остановились и вскоре увеличили счёт: Джонсон «вскрыл» своим пасом оборону гостей, которая лишь наблюдала за тем, как Фирмино точным ударом положил в «рамку».

Майнц заскрипел и чуть было не получил третий: удар Салиховича срикошетил от Белля, но Кариус впопыхах сумел ликвидировать угрозу.

Ну, а затем произошли восемь магических минут, которые Хоффе ещё долго будет вспоминать в страшном сне. Сначала Чупо-Мотинг один гол отыграл. Затем Заллер после пару курьёзных рикошетов отправил снаряд в ворота, ну а на 75-й минуте Окадзаки головой с пяти метров забил третий гол.

В таком забавном матче до конца было не ясно, кто победит. Фолланд вышел один на один и не смог переиграть Кариуса, Бек с хорошей позиции пробил мимо. Пошёл самый настоящий навал, однако Хоффе так и не смог спасти матч, пропустив в добавленное время ещё один гол от Окадзаки.

Гамбург – Нюрнберг 2:1

Вообще, в первом тайме сложно было выделить сильнейшую сторону. Гамбург контролировал ход игры, высоко прессинговал и постоянно пытался пролезть сквозь кисель защиты гостей. Те же предпочитали быстро находить Мак или Хлусека, которых, в свою очередь, полностью выключала оборона хозяев.

Игра смотрелась, напряжение росло, но не было голов. Фойльнер, например, в одном из эпизодов попал в штангу, а Дикмайер однажды не смог переиграть Шефера. Отличиться мог и Зуа, но его выстрел «поцеловал» штангу.

После перерыва Гамбург взвинтил темп и всерьёз осадил вотчину Шефера, который тащил всё, что можно. Ван дер Варт, Чалханоглу и Иличевич не смогли переиграть опытного стража ворот «клуба», однако на 80-й минуте снаряд всё же побывал в гостевой «раме»: Чалханоглу без проблем ушёл от Балича и шедевральным по красоте ударом поразил цель.

Концовка выдалась сверхгорячей: сначала Франц неудачно срезал мяч в свои ворота, а уже в дополнительное время Дрмич один мяч отыграл.

А затем блеснул Адлер: остаётся загадкой, как он вытащил сложнейший мяч, пущенный после штрафного удара от Кампана. Однако сэйв состоялся, Гамбург выиграл в этой драматичной игре, но остаётся под угрозой вылета.

Айнтрахт (Франкфурт) – Фрайбург 1:4

Айнтрахт сыграл в тайме №1 довольно невыразительно. Фрайбург уже к 20-й минуте нужно было посылать домой с охапкой голов, ибо Русс, Айгнер загубили ну просто стопроцентные моменты. Реализация хромала на обе ноги, и вечно такое расточительство не могло продолжаться.

Первая же толковая атака южан завершилась взятием ворот: после углового Шустер красивым ударом через себя размочил нули на табло.

«Орлы» были в шоке от случившегося, им понадобилось минут десять, чтобы прийти в себя. Но затем Инуи и Флум снова наступили на те же грабли: разбазарили хорошие моменты.

Айнтрахт пытался перевести акцент игры на чужую половину поля, но вскоре последовал ещё один удар под дых: Мехмеди взял мяч в центре поля под свой контроль, выдал изумительно-разрезающий пас на Гиде, который убежал и от Русса с Джакпой и от Траппа, забив в пустые ворота – 0:2.

Фе выпустил Розенталя, и замена сразу же сработала: блондин сделал голевую передачу на Инуи, который сократил отставание в счёте – 1:2

Айнтрахт уже, вроде, подошёл вплотную к гостям, но очередная кинжальная контратака и Клаус, оставив позади себя Мадлунга, с 16 метров пробивает Траппа.

Гессенцы бросились на абордаж и имели пару неплохих моментов, чтобы забить, но Бауманн явно поймал кураж и был непробиваем, а Гиде уже в дополнительное время окончательно расставил все точки над «i».