Бавария и Гладбах боролись не на шутку

Бавария отскочила против Гладбаха

29 октября 2014Константин Замоткин

Гвоздем девятого тура в Бундеслиге была встреча в Менхенгладбахе, где идущая второй Боруссия дала настоящий бой мюнхенской Баварии и в увлекательном поединке подписала мирный пакт с подопечными Гвардиолы. Далее с одинаковым показателем в графе очки идут Вольфсбург, легко разобравшийся дома с Майнцем, и Хоффенхайм, который все же додушил новичка из Падерборна и выжал три очка. А вот дортмундская Боруссия опять оконфузилась: третий «слив» подряд и на этот раз в роли палача выступил японец Кийотаке из Ганновера 96. Также в туре произошла вторая по ходу сезон отставка: после поражения от Кельна руководство Вердера уволило Рубина Дутта.

Боруссия (Менхенгладбах) – Бавария 0:0

Первый тайм прошёл в равной борьбе. Бавария привычно много владела мячом, но без особой остроты, чаще закидывая верхом на Левандовски. Алаба имел неплохой момент, но Зоммер вытащил кончиками пальцев.

Гладбах нисколечко не боялся именитого соперника, а гнул свою линию: старался быстро выходить из обороны в атаку и действовать на скорости. Крузе однажды убежал от Рафиньи, но пробил слишком слабо. Бавария ответила ударом с рикошетом Левандовски, который просвистел у штанги.

После перерыва «жеребята» осмелели и стали давить, создав сразу два голевых момента: Хан дважды выходил на шикарные позиции, но ему дважды не повезло – Нойер вытягивал всё.

Игра держала в напряжении вплоть до последней секунды. Оба соперника старались победить и не отсиживались в обороне, но вратари играли просто безупречно.

К середине второго тайма Гладбах опять же мог несколько раз огорчить Нойера, но вратарь сборной Германии стоял стеной. Когда под конец у хозяев кончились силёнки, опытная Бавария могла всё-таки вырвать три очка, однако Зоммер вытащил тяжелейший удар в исполнении Писарро. В итоге нулевая ничья в увлекательно поединке – результат вполне по делу.

Айнтрахт (Франкфурт) – Штутгарт 4:5

«Швабы» в дебюте игры смотрелись поинтереснее своего оппонента и растранжирили несколько моментов у ворот противника (Гентнер, Максим).

Айнтрахт выглядел вяловато, но неожиданно первым вышел вперёд: после корнера Сеферович угодил в крестовину, а на подборе первым на добивании оказался Мадлунг, загнавший шар в лузу. Айнтрахт повёл 1:0.

Штутгарт, как и в поединке против Байера, показал характер и за две минуты вернулся в игру: это Харник отличился дважды.

«Орлы» второй тайм начали активнее, но уже в дебюте получили третий гол: после классной «двоечки» с Максимом Гентнер аккуратно положил в правый угол ворот Траппа – 1:3.

Несмотря на такой удар под дых, хозяева взяли себя в руки и за восемь минут не только восстановили статус-кво, но и сделали счёт 4:3. Начало положил Майер, который удачно подставил колено во вражеской штрафной. Затем голевым касанием отметился Айгнер, а вперёд хозяев вывел тот же Мадлунг, забивший второй гол за игру – 4:3.

Но игра на этом ещё не закончилась. После шикарного сольного прохода от Вернера молодой хавбек восстановил паритет – 4:4. На беду южан «косяком» отметился на 84-й минуте голкипер «орлов» Видвальд, который не смог уберечь свои ворота после подачи Костича – Гентнер сделал счёт 4:5.

Приключения продолжились, когда с поля за неприличный жест погнали Сеферовича. Уже в дополнительное время Айгнер мог спасти поединок, но не повезло. В итоге сумасшедший матч закончился такой же сумасшедшей победой «швабов».

Вольфсбург – Майнц 3:0

Несмотря на то, что гости активно начали встречу и имели два добротных момента, дабы отличиться, именно «волки» забили первыми, сделав это очень прозаично: подача Шефера с углового, долговязый Нальдо выигрывает верховую дуэль и пушечным выстрелом головой заряжает в ворота – 1:0.

Вольфсбург полностью контролировал инициативу, а Майнц мало чем мог похвастаться в первом тайме. Неплохой удар организовал Джурджич, но на большее Майнц не хватило.

Хозяева полностью доминировали на поле и вполне заслуженно отличились вновь: снова выверенная подача Шефера, снова Нальдо выигрывает «воздух», но на этот раз решающее касание принадлежит лбу Перишича – 2:0.

Несмотря на три замены, данный факт на беззубую и вялую игру Майнца никак не повлиял. Вольфсбург был объективно лучше, быстрее бежал и играл на пару голов сильнее, чем гости. Как итог, ещё один гол – на этот раз от Калиджури – и крупная победа «волков», а Майнц сильно разочаровал.

Боруссия (Дортмунд) – Ганновер 96 0:1

В первые 45 минут Боруссия растранжирила кучу голевых моментов (Ройс, Мхитарян, Хуммельс, Обамеянг), но так и не забила. Всему виной великолепная игра Цилера, тащившего всё. О Ганновере сказать нечего, казалось, что такая халява долго не продержится.

После перерыва удача и вовсе отвернулась от «чёрно-жёлтых». Ройс дважды имел прекрасные возможности забить, но вместо этого «красные», благодаря шикарному голу со штрафного от Кийотаке, повели в счёте.

В игре хозяев тут же наступил полнейший ступор (Вайндефеллер даже спас после нескольких острых ударов от гостей), и долгое время рурскому клубу ничего не приходило в голову.

В конце пошёл самый настоящий навал на ворота Цилера с неплохими моментами, но «чёрно-жёлтые» потерпели очередное фиаско и скатываются всё ниже и ниже по турнирной лестнице.

Байер – Шальке 1:0

Байер с первых минут действовал «первым номером», имел несколько полумоментов, но в целом ничего опасного у ворот Ферманна не создал. Подопечные Ди Маттео компактно оборонялись и много прессинговали. В итоге скомканный первый тайм с перспективой на улучшение.

После антракта Байер стал ещё острее и на 53-й минуте повёл в счёте: это Чалханоглу классным ударом поверх стенки в левый угол вывел Байер в лидеры – 1:0.

Шальке в итоге даже не сумел создать ни единого голевого момента за весь второй тайм и мог спокойно пропускать второй и третий, но Беллараби и Суну не повезло.

Даже несмотря на удаление в концовке Едвая, «синие» так и не побеспокоили заскучавшего Лено, и «аспириновые» заслуженно взяли три очка.

Вердер – Кёльн 0:1

Вердер пытался всеми силами исправиться перед своими тиффози за жуткие последние результаты.

После неспешной разведки у Бартельса был шикарный момент, однако игрок с острого угла не попал в пустые ворота. На этом атакующая потенция «музыкантов» иссякла, и гости прибрали инициативу к своим рукам. Дважды Риссе и единожды Швенто были близки к тому, чтобы забить, но не хватало точности в завершении атак.

После чаепития бременцы, вроде, побежали забивать, хотя кроме удара Ди Санто и вспомнить нечего. А вот Кёльну на 59-й минуте подфартило и удалось забить, как позже выяснится, победный гол: Швенто накрутил на фланге, сделал передачу в центр на Уджу, и форвард послал снаряд в цель. Кёльн повёл 1:0.

Печально, но Вердер в конце даже и не «рыпнулся». Кёльн спокойно довёл дело до виктории и спилил ножки с тренерского стула Робина Дутта: наставник был уволен.

Аугсбург – Фрайбург 2:0

Аугсбург активно начал встречу и уже в дебюте встречи открыл счёт: Крмаз в своей штрафной дёрнул за футболку Клавана, и Верхаг с «точки» открыл счёт – 1:0.

Аугсбург после забитого гола наращивал давление и упустил несколько выгодных моментов (Байер, Матавж, Эссвайн). Фрайбург как обычно был бледен в нападении и не ставил неразрешимых задач перед компактной обороной «фуггеров».

Во втором тайме ничего на поле не изменилось: южане никак не могли что-нибудь создать, а Аугсбург на 66-й минуте ещё раз нажал на курок: после подачи с краю Эссвайна защита гостей проспала Алтынтопа, и турок был хладнокровен перед воротами.2:0 в пользу баварцев.

Стоит отметить, что Фрайбург ещё легко отделался, так как те же Эссвайн, Алтынтоп и Бобадилла могли забивать ещё, но не повезло. В итоге – убедительная домашняя победа Аугсбурга.

Хоффенхайм – Падерборн 1:0

Хоффе резво начал встречу, и уже на пятой минуте в ворота Крузе был назначен одиннадцатиметровый, который не использовал Руди – «круглый» попал в штангу.

До перерыва Хоффе был на голову сильнее своего соперника, однако мяч ну никак не хотел идти в створ ворот. Салаи, Полански и Фирмино могли склонить чашу весов в пользу «деревенских» – Крузе выручал. Сам же Падерборн больше отсиживался в защите и надеялся на быстрого Качунгу. Несмотря на высокий темп и множество голевых эпизодов, тайм так и закончился нулями на табло.

После перерыва хозяева продолжили обрушивать шквал атак на ворот новичка лиги, хотя в основном утыкались в крепкую защиту гостей. Тем не менее, удача всё же благоволила хозяйской дружине: Фолланд получил мяч спиной к воротам от Бека, развернулся и положил с близкого расстояния в угол – 1:0.

Герта – Гамбург 3:0

Герта сразу же взяла вожжи в свои руки, и для Калу создали два стопроцентных момента, которые ивуариец запорол. В остальном берлинцы играли симпатичнее, но, подходя к воротам, им не хватало последнего паса или удара. Про Гамбург и говорить не хочется: просто не о чём.

Начало второго тайма прошло ударно: сперва Ндженг своим могучим ударом в перекладину разбудил засыпающих зрителей, затем Янсен не переиграл Крафта. Тут же в быстрой контратаке Бен-Хатиру вывели на рандеву с Дробны, и нападающий открыл счёт – 1:0.

На 66-й минуте берлинцы удвоили своё преимущество: после подачи корнера Хосогаи попал в штангу, а Хейтинга добил снаряд в ворота – 2:0.

Гамбург символически выбросил белый флаг, а довершил избиение после классного паса Шелбреда Бен-Хатира.