БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймФрайбургХайденхаймАугсбургВердерВольфсбургБоруссия МБохумМайнцУнионКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Саша Мельдерс (Аугсбург)

Саша Мельдерс прервал супер-серию Баварии

09 апреля 2014Константин Замоткин

В двадцать девятом туре Бундеслиги произошла самая настоящая сенсация. Аугсбург на своем поле с минимальным счетом переиграл выступавшую в несколько экспериментальном составе мюнхенскую Баварию. Таким образом, «фуггеры» прервали 53-матчевую беспроигрышную серию чемпиона Германии. Экс-чемпион из Дортмунда добился сверхволевой победы над Вольфсбургом и увеличил отрыв от своего злейшего врага Шальке, который поделил очки в матче с Вердером. Нельзя не отметить обострение на дне турнирной таблицы: Айнтрахт из Брауншвейга разгромил в нижнесаксонском дерби Ганновер 96, а Штутгарт выиграл аутсайдерскую дуэль против Фрайбурга. В туре не обошлось без тренерской отставки: после очередного «слива» – на этот раз от Гамбурга – руководство Байера указало Сами Хююпя на дверь.

Аугсбург – Бавария 1:0

В первом тайме Аугсбург полностью переиграл Баварию, выступавшую в экспериментальном составе. Хозяева постоянно прессинговали, много двигались, обостряли и очень скоро создали потрясающий момент, чтобы открыть счёт: Алтынтоп выскочил с Нойером один на один, однако голкипер спас свою команду.

Бавария смотрелась очень зябко, не сыгранно, и у ворот Хитца не было вообще никаких опасных моментов. Наверное, худший первый тайм Баварии в этом сезоне.

А на 31-й минуте Бавария и вовсе пропустила: Байер выиграл борьбу против Вайзера, сделал умную передачу на Мельдерса, и нападающий перед Нойером не стушевался – 1:0. Тайм вскоре подошёл к концу. Баварии просто не было видно на поле.

После перерыва и хорошей оплеухи от Гвардиолы Бавария забегала, словно ужаленная, но до действительно реальных моментов дело так и не дошло. Аугсбург действовал в обороне очень слаженно и выжигал буквально все атаки мюнхенцев. Лишь удар Алабы в штангу можно отнести к опасным моментам.

Аугсбург же и вовсе мог решать в конце игру, однако ни Мёльдерсу, попавшему после контратакующего укуса в штангу, ни Эсшвайну не повезло.

В итоге «фуггеры» на морально-волевых выдержали и прервали беспроигрышную серию Баварии, составлявшую до этой игры 53 матча без поражений в Бундеслиге.

Боруссия (Дортмунд) – Вольфсбург 2:1

Оба клуба провели первый тайм как-то не слишком увлекательно. Боруссия много ошибалась в передачах, Вольфсбург зажимался и мало атаковал. Короче говоря, моментов и остроты у ворот практически не было.

Однако на 34-й минуте счёт был всё же открыт: после подачи Родригеса Жуниор Маланда пробил головой по воротам, Лангерак отбил перед собой, и Олич чётко сыграл на добивании – 0:1.

Боруссия была ошеломлена и не знала, что делать, а вот «волки» могли уже в первом тайме уходить в отрыв, однако Олич с четырёх метров чуть ли не сломал каркас ворот – хорват загубил шикарный момент.

Клопп в перерыве выпустил Дурма и Йойича, и оба добавили свежего ветра в вялую игру «шмелей». Сравняли же счёт хозяева после стандарта: Ройс выполнил корнер во вратарскую, Грюн ошибся на выходе, а Левандовски выиграл «воздух» у Кнохе – 1:1.

Боруссия после забитого гола забегала и начала транжирить моменты (Йойич, Мхитарян) и должна благодарить Грюна, который «привёз» в свои ворота и второй гол: голкипер подачу Дурма, вроде, словил, однако неудачно столкнулся с Кнохе. Мяч выпал из рук и оказался у Ройса, который и отправил мяч в сетку – 2:1.

Вольфсбург мог спокойно сравнивать счёт, однако вышедший на замену Калиджури и де Брюйне запороли по хорошему моменту. Боруссия собралась и довела дело до волевой победы.

Вердер – Шальке 1:1

Вердер очень резво начал встречу, сразу перейдя к атакующим действиям, и на 15-й минуте вышел вперёд. Юнузович нашёл длинным пасом Элиа, тот классно отлепился от Айхана и Хогланда. Затем выложил на Ди Санто, и тот переиграл Ферманна. Он же мог уже в следующей атаке увеличивать разрыв в счёте, однако его мяч после его удара угодил в штангу.

До перерыва встреча смотрелась. «Синие» навалились и очень скоро отыгрались: Обаси сделал передачу в центр, Прёдль неудачно скинул головой прямо в ноги Горецки, и молодой игрок расстрелял Вольфа. Обаси буквально в следующей же атаке не переиграл Вольфа, а Прёдль вытащил с «ленточки» добивание Горецки.

После перерыва игра стала более равной и не баловала голевыми моментами. Весь футбол сконцентрировался в центре поля, где было много борьбы. У Шальке в этот период игры был самый лучший шанс выйти вперёд, но опаснейший удар Хунталара Вольф вытащил в броске кобры.

Под конец игры активизировался и Вердер: Юнузович дважды очень опасно атаковал, но Ферманн героически спас. Гарсия уже на «флажке» попытался вытащить матч, но снова голкипер ликвидировал угрозу.

Гамбург – Байер 2:1

Матч начался очень резво. Сперва Чалханоглу воспользовался пасом от ван дер Варта, открыв счёт, а буквально через пару минут Брандт отпасовал на свободного Кисслинга, и последний мог восстанавливать паритет, но Адлер выручил.

Увлекательный поединок продолжился. Шансы сыпались у тех и других ворот, но никто так и не наработал на гол.

К концу тайма стали происходить небольшие остановки. Тем не менее, Байер должен был сравнивать счёт, однако Адлер постоянно мешал это ему сделать.

После перерыва гости заиграли ещё наглее. «Аспириновые» много прессовали, прижимали футболистов из Гамбурга к своим воротам и в конце концов восстановили равновесие: Брандт освободился в центре и плотно ударил в створ из-за пределов штрафной, Адлер попытался поймать мяч, однако пустил «пенку», и снаряд залетел в угол – 1:1.

Байер начал наваливаться, однако не хватало последнего паса. И в это самое время, когда «вице-кузен» был в шаге от ещё одного взятия ворот, «красные штаны» забили победный гол: Ринкон послал Дикмайера по правой бровке, последний сделал подачу в штрафную, где Донати не смог выбить мяч. Напрасно: первым на отскоке был Вестерманн, как заправский форвард, от души зарядивший в ворота – 2:1.

Гости, кстати, могли сравнивать, но Джан не использовал выход один на один – Адлер выручил. Таким образом, Гамбург набрал важные очки и посодействовал отставке Хююпя. Пока руководить Байером будет Саша Левандовски.

Нюрнберг – Боруссия (Менхенгладбах) 0:2

Боруссия в первом тайме решила играть строго на контратаках и воспользовалась первым же опасным моментов у ворот хозяев: Аранго выполнял штрафной, Дрмич неудачно срезал в свои ворота – 0:1.

Нюрнберг сначала пребывал в некотором шоке, но затем воспрял духом и стал создавать моменты: сперва Дрмичу не хватило сантиметров после удара головой, затем он же пробил в штангу, а добивая, Балич угодил в руки тер Штегена. Короче говоря, «клуб» давил, но мяч так и не хотел идти в ворота. «Жеребцы» могли под конец тайма удвоить счёт, но Шефер выручил после ударов Аранго и Крамера.

После перерыва Нюрнберг пытался наседать, однако не хватало огня в глазах, да и гости добротно смотрелись в обороне. Вербек пытался освежить игру заменами – ничего не помогало. Боруссия последовательно гнула свою линию и заработала очень спорный пенальти: Франтц сфолил на Крузе, и сам пострадавший исполнил «пендаль» – 0:2.

Кийотаке попал в перекладину, после чего время матча закончилось, и Нюрнберг проиграл, опустившись на предпоследнюю строчку в таблице.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Ганновер 3:0

Оба нижнесаксонских клуба начали игру осторожно, однако 14-й минута всё изменила: после стеночки с Болландом Райхель сделал подачу в центр, где Цилер жутко ошибся, подарив мяч Кумбеле – 1:0.

Пропущенный гол не возымел должного действия на игроков «красных», которые в скором времени «горели» уже 0:2 – Нильсен воспользовался передачей Кесселя, в процессе победившего в очной дуэли Марсело. Ганновер попытался было там что-то придумать у ворот хозяев, но все попытки были жалкими и тщедушными.

После перерыва «96-е» стали атаковать острее, но всё равно в атаке у гостей дела не клеились, а вот «львы», наоборот, цепко оборонялись и пытались ужалить своим контратакующим жалом.

Подвёл подопечных Коркута и Хофманн, который получил глупую красную карточку. После удаления хребет гостей был сломлен, и Хохшайдт своим голом окончательно подвёл черту под дерби.

Штутгарт – Фрайбург 2:0

Несмотря на многочисленные опасные моменты у ворот Бауманна, тайм закончился нулями на табло. Дидави классно пробил по воротам, но Бауманн в последнюю секунду перевёл «круглого» за ворота. У Рюдигера был тоже классный момент, чтобы открыть счёт – мяч попал прямо в руки Бауманна. Короче говоря, «швабы» выглядели поострее и должны были выходить вперёд.

Выход Вернера и Максима предопредел исход встречи. Траоре на фланге разобрался с тремя соперниками, сыграл в стеночку с Гинтером, и, выйдя на оперативный простор, выложил на Максима, которому нужно было только подставить голову.

Забитый гол добавил уверенности ребятам Стевенса, однако оборона начал давать сбои (Гинтер, Мехмеди загубили хорошие моменты). На другой стороне Рюдигер должен был забивать второй гол – мяч «поцеловал» штангу. Но второй гол всё же пришёл: Бауманн после углового застыл на «ленточке», и Харник легко удвоил преимущество хозяев.

Герта – Хоффенхайм 1:1

«Старая дама» из-за ошибки Вестергаарда быстро повела в счёте: защитник после скидки головой от Шелбреда оказался дезориентированным, и Аллаги метров с 18 попал точно в правый нижний угол – 1:0.

Хоффе ответил не сразу, ибо защита хозяев крепко взялась за Фирмино со товарищи. Лишь к середине тайма атака «деревни» ожила, и оставленный без присмотра Полански хлёстким ударом левой ногой сравнял счёт – 1:1.

Матч смотрелся, потому что команды были явно настроены победить. Фирмино сразу же после гола мог забивать второй, но Крафт ногами вытащил коварный удар. Хоффе много атаковал и обязан был забивать, но то вратарь хозяев играл выше всяких похвал, то не хватало решительных действий.

Герта же тоже пыталась не отставать за Хоффе, однако в действиях подопечных Лухукая не было столь нужной уверенности в своих силах. Хотя с выходом на замену Штольца вместо Кастельса, всё могло измениться.

В концовке могли забить оба клуба, но вратари играли просто изумительно, и больше голов зрители не увидели. В итоге случилась дежурная ничья середняков – 1:1.

Айнтрахт (Франкфурт) – Майнц 2:0

В первом тайме территориальный и игровой перевес были у хозяев. Они хоть и не слишком толково обостряли, но желания забить было хоть отбавляй. Айгнер, например, головой с пяти метров умудрился попасть в штангу. Нужно отдать должное Кариусу, который несколько раз буквально вытаскивал мёртвые мячи.

Майнц же как-то стушевался, игра не клеилась, мяч не держался. На один голевой момент «карнавальный» клуб, впрочем, всё же наиграл: Чупо-Мотинг уже видел мяч в воротах после его же удара головой, как вдруг юркий Юнг снял его и выбил на угловой.

После перерыва снова был шикарный момент у Чупо-Мотинга, однако на этот раз Мадлунг в артистическом полёте вынес мяч. Айнтрахт сразу же наказал: Барнетта расчехлил свою пушку, попав в перекладину. Пошла вторая волна, и после подачи с фланга Хоселу довольно удачно подставил голову – Кариус до мяча дотянулся, но было уже поздно.

Тут гости, естественно, побежали вперёд, гордо распушив хвост, однако матёрая оборона «орлов» не давала осечек. Тухель выпустил Паркера, Малли и Польтера, но был пойман на образцово-показательной контратаке, которую завершил с добивания Белль – 2:0, и исход встречи был решён.

Все новости на темы:  Бундеслига