Пьер-Мишель Ласогга и Томас Ринкон (Гамбург)

Гамбург восстал из пепла – пострадала Боруссия

25 февраля 2014Константин Замоткин

Двадцать второй тур Бундеслиги подарил болельщикам несколько весьма увлекательных встреч. В дебютной игре под руководством Мирко Сломки Гамбург разгромил по всем статьям у себя на поле дортмундскую Боруссию и показал, наверное, пока лучший матч в сезоне. Не менее зрелищным выдался поединок между Нюрнбергом и Айнтрахтом из Брауншвейга, где «клуб» – в меньшинстве и проигрывая по ходу встречи – вырвал победу в матче, где не было забито три пенальти. Также стоит отметить встречу в Вольфсбурге, где местная дружина оказалась сильнее леверкузенского Байера, который в последнее время оказался в серьезном кризисе. Чемпион же страны, мюнхенская Бавария продолжила свою победную поступь, легко обыграв в гостях Ганновер 96.

Вольфсбург – Байер 3:1

После разведки «стая» вдруг нашла лазейку в обороне гостей: Кнохе разрезал своим классным пасом всю оборону Байера, Перишич рванул, увидел набегавшего посередине Доста, которому после паса от хорвата нужно было только подставить ногу – 1:0.

Забитый гол не изменил расстановки сил. Леверкузенцы стали лишь больше обострять на флангах с продвижением в центр, что им ближе к концу тайма начало удаваться: Кисслинг, Бендер и Бёниш не использовали хорошие моменты.

Оборона гостей постепенно «поплылаь», и Байер предсказуемо отыгрался: после того как Хегелер с угла штрафной сделал передачу на Сэма, полузащитнику оставалось лишь не промахнуться – игрок сборной Германии ударил точно в противоход Бенальо – 1:1.

После чаепития – скукотища. События разворачивались исключительно в центре поля, с огромным процентом брака в передачах, но тут как нельзя кстати пришла халява: Налдо «запулил» со штрафного в стенку, Олич подхватил «круглого», справа выложил в центр на Луиса Густаво, и бразилец с близкой дистанции переиграл Лено – 2:1.

«Аспириновые» полезли вперёд, но атакам не хватало скорости и мысли, а вот хозяева очень классно воспользовались открытыми зонами: Калиджури подставился под Хилберта – пенальти, который лишь со второй попытки реализовал Родригес (тем не менее, Лено взял четвёртый из пяти пенальти в сезоне).

Вольфсбург продолжает маршировать к ЛЧ, а вот Байер в последнее время что-то совсем сдал.

Гамбург – Боруссия (Дортмунд) 3:0

В первом матче под руководством Мирко Сломки Гамбург было просто не узнать: защита действовала чётко, слаженно, мяч держался хорошо, появилась какая-то острота впереди. Атакующая линия Боруссии просто испарилась под давлением и постоянным прессингом.

В целом футбол больше протекал в середине поля, темп был рваным, и казалось, что тайм так и закончится. Но Петр Йирачек был другого мнения: Обамеянг и Пишчек оставили чеха без присмотра, чем и воспользовался игрок хозяев, точно пробив головой – 1:0.

Несмотря на выход Ройса, Гамбург продолжал «отжигать» и рьяно защищаться, быстро переходя из обороны в атаку. Школярская ошибка «шмелей», и – получите второй гол: Шахин потерял мяч, Арслан сделал хороший пас на ход Ласоггу, и последний переиграл в ближнем бою Вайнденфеллера – 2:0.

Дортмунд, понятное дело, полетел изо всех сил отыгрываться, но там, где не дорабатывала хозяйская защита, на пути мяча становился блистательный Адлер, который вытащил несколько «мёртвых» ударов.

А уже в добавленное время невероятно шикарный гол забил Чалханоглу, огорошив Вайденфеллера катапультой метров с 40. Посмотрите видео – не пожалеете!

Нюрнберг – Айнтрахт (Брауншвейг) 2:1

Пожалуй, самый весёлый и увлекательный матч прошёл в Нюрнберге. Айнтрахт в первом тайме прижал Нюрнберг к его воротам, оказывая жесточайшее давление на ворота Шефера. Но оборона «клуба» хоть и трещала по швам, но не сдавалась.

Гол был делом времени, однако произошёл лишь в конце тайма, когда Кумбела головой открыл счёт. Отметим, что до этого с поля погнали Нильссона, оставив хозяев в меньшинстве.

Но на этом беды баварцев не закончились. Франц «слил» Шефера, и тому пришлось нарушать правила против Кумбелы – пенальти и жёлтый «свет» вратарю. К мячу подошёл сам пострадавший, и – не сумел пробить голкипера.

После перерыва «клуб» быстро отыгрался: отличился японец Кийотаке, хлёстким ударом заставший Петковича врасплох. И буквально через пару минут хозяева снова поразили ворота «львов»: Дрмич сделал классный разрезающий пас на одинокого Пекхарта, и тот вывел гостей вперёд.

Затем уже Айнтрахт полетел отыгрываться, и тут просто выше всяких похвал повёл себя Шефер. Сначала голкипер дважды отразил не берущиеся мячи от Кесселя, а затем вытащил второй пенальти за матч – на этот раз плохо пробил Бичакчич.

Нюрнберг, казалось, рухнул, но вскоре получил реальный шанс дожать соперника: Райхель завалил в штрафной Пекхарта, но с ударом Кийотаке Петкович справился. Айнтрахт, тем не менее, потерпел обидное поражение.

Ганновер 96 – Бавария 0:4

Ганновер первое время держался молодцом и даже мог забить: Штарке спас от неминуемого гола от Руднева. Затем Бавария принялась плести паутину у ворот Цилера, катать мяч, напрягая по полной программе оборону «красных», и та дала первый сбой на 24-й минуте: Рафинья со своего фланга сделал нацеленный кросс во вратарскую, где вылетевшей как чёрт из табакерки Мюллер головой отправил «круглого» в ворота – 0:1.

Ганновер старался, как мог, но против Баварии не попрёшь. Если с ударами Мюллера и Манджукича Цилер справился, то после выстрела Тиаго с девяти метров (ассистировал Швайни) голкипер был бессилен – 0:2.

После перерыва мюнхенцы дали немного поиграть и хозяевам, но на 59-й минуте окончательно надломили «96-х»: Мюллер оформил дубль после блистательной комбинации с участием Алабы и Манджукича, а через некоторое время и сам «Жук» отличился, воспользовавшись «косяком» от Цилера – 0:4, и Бавария оторвалась от Байера уже на 19 очков.

Шальке – Майнц 0:0

Несмотря на отсутствие голов, первый тайм команды провели довольно увлекательно. Никто не сидел в обороне, все хотели забить. Сперва Фарфан своим ударом «поцеловал» перекладину, а в середине тайма лишь сэйв Ферманна спас хозяев от неминуемого гола в исполнении Окадзаки.

Шальке играл более остро и был заряженее. Хунтелар и Фарфан имели под конец тайма по неплохому моменту, а последний и вовсе должен был на 41-й минуте забивать с шести метров, но Новески заблокировал его удар. Казалось, что во втором тайме ворота всё же будут распечатаны.

После перерыва пошла обоюдоострая борьба. Сперва Горецка упустил хороший шанс, а затем начудил Кариус: голкипер отдал мяч прямо в ноги Мейеру, но быстро исправил свой «косяк».

Далее вся игра успокоилась где-то в центре поля. Моментов стало меньше, пошли замены от тренеров, темп стал рваным.

На «флажке» матча победу хозяев мог принести удары Боатенга, однако Кариус был на месте, а на другой половине поля героем встречи мог стать Сото. В целом же, ничья по делу.

Фрайбург – Аугсбург 2:4

Соперники очень скоро обменялись забитыми голами: сперва вывалившийся на вратаря Вернер открыл счёт во встрече, но ровно через десять минут фантастическим ударом в верхний левый угол отметился Шмид – 1:1.

В целом хозяева в первом тайме наиграли ещё на один гол, но мяч никак не хотел идти в створ. Мехмеди и Шмид имели стопроцентные моменты, однако снаряд постоянно проходил где-то недалеко от ворот. Затем темп спал, стало много брака в передачах, посему 1:1 после первого тайма – счёт вполне приемлемый.

После антракта пошёл равный междусобойчик, без видимых перспектив, но затем соперники выдали голевую феерию.

Сначала Мехмеди поразил ворота стелящимся по мокрому газону ударом в правый угол – 2:1. Баварцы не слишком долго горевали и довольно быстро восстановили паритет: после передачи от Эсшвайна Верхаг, недолго думая, отправил мяч в сетку ворот – 2:2.

Но на этом Аугсбург не остановился – он полез всеми силами вперёд и был вознаграждён двумя голами: сначала ветеран Халил Алтынтоп воспользовался классной подачей Верхага, а уже в добавленное время финальную точку поставил Хан. 4:2, и Аугсбург уже в одном очке от зоны еврокубков.

Штутгарт – Герта 1:2

Поединок для «швабов» начался просто кошмарно: шла пятая минута встречи, когда после корнера защита хозяев не смогла нормально вынести мяч, Рамос снабдил «круглым» Кобиашвили, и игрок Герты точно положил в левый угол – 0:1.

После мощного старта в игре наступило затишье. Низкий темп сопровождался непрекращающейся борьбой за мяч, медлительными попытки хозяев приблизиться к воротам Крафта, одна из которых всё же привела к успеху: после одного из корнеров голкипер «Старой дамы» вынес кулаками мяч прямо на ногу Бока, который богатырским ударом сравнял счёт – 1:1.

После перерыва шла равная игра. Никто не хотел рисковать, от того темп был черепаший, и моментов с гулькин нос. Арбитр Хартманн не назначил в ворота Герты два пенальти – к возмущению местной публики.

В концовке встречи эмоции захлестнули. Сперва Хартманн опять не увидел «чистый» пенальти в ворота Крафта, а затем берлинцы забили победный гол: Чигерчи выполнил штрафной, Вагнер перепрыгнул Швааба – 1:2, и Штутгарт опять уходит ни с чем.

Боруссия (Менхенгладбах) – Хоффенхайм 2:2

Гладбаху удалось быстро «распечатать» Кастельса – постарался чувствительным ударом Херрманн. Кто думал, что Хоффе сейчас проснётся, жестоко ошибался. Уже на 18-й минуте мяч во второй раз оказался в сетке гостей: после корнера Янчке кивком головы послал мяч за линию ворот – 2:0.

Затем Херрманн мог и вовсе доводить счёт до неприлично крупного, но Зюле вытащил с «ленточки». Тут «деревня» наконец-таки проснулась и выдала неплохой отрезок с моментами в исполнении Джонсона, Хердлинга и Салиховича.

После перерыва Гладбах начал в свою очередь транжирить моменты (Хргота, Крамер, Раффаэль), за что очень скоро и поплатился: один гол отыграл Фирмино после углового от Фолланда.

А затем Гладбах начал «пожарить» в обороне. Игра в защите перестала клеиться, и Хоффе восстановил паритет: Штранцль «срубил» Джонсона в штрафной – «пендаль». К мячу подошёл Салихович и был точен – 2:2.

Несмотря на проведённые замены, ребята Фавра опять упустили очки и в нынешнем году никак не могут победить.

Айнтрахт (Франкфурт) – Вердер 0:0

В первой 45-минутке роли распределились очень чётко: гессенцы взяли инициативу под свой контроль, много атаковали, но без особых голевых моментов. Вердер с первых минут ушёл в подполье и искал своё счастье на контратаках.

Кроме удара Майера в штангу шансами первый тайм не побаловал, команды играли «без ворот». Единоборств было много, и первым не выдержал Кроос, в течение четырёх минут схвативший два «горчичника».

После перерыва «орлы» продолжали мучиться. Их атаки были настолько прямолинейными, без выдумки, что даже хилая оборона Вердера справлялась с этими не слишком острыми выпадами. Команде Фе не хватало умной мысли, разрезающего последнего паса, потому что Вердер нужно было просто дожимать, играя в большинстве.

А так лишь под конец тайма что-то начало получаться, но в одном моменте классно сыграл Вольф, а после удара Майера мяч снова попал в каркас ворот – 0:0.