Айнтрахт (Франкфурт) сравнял счет в матче с Гертой, проигрывая 0:3

Драматичные ничьи Айнтрахта и Дортмунда

19 декабря 2014Константин Замоткин

В середине недели в Германии прошел шестнадцатый тур, изюминкой которого стала встреча между дортмундской Боруссией и Вольфсбургом. Несмотря на качественный футбол и множество моментов, «шмели» так не сумели обыграть Вольфсбург и довольствовались ничейным результатом. Просто сумасшедший матч выдали Айнтрахт с Гертой: выигрывая по ходу встречи с разницей в три гола, берлинцы на последних секундах из-за дубля Майера проспали вполне законные три очка, подписав боевую ничью 4:4. Мюнхенская Бавария, благодарю голевым касаниям Мюллера и Роббена, легко разобралась с Фрайбургом и оторвалась от «волков» уже на одиннадцать очков.

Боруссия (Дортмунд) – Вольфсбург 2:2

С самых первых минут пошёл открытый футбол. Боруссия начала давить и открыла счёт уже в дебюте матча: после подачи от Иммобиле (наверное, лучший матч итальянца за «шмелей») Обамеянг положил в цель – 1:0.

Игра шла на высоких скоростях, и футболисты не давали скучать зрителям. Ближе к середине тайма «волки» пришли в себя и сумели, благодаря шикарному удару со штрафного в исполнении де Брюйне, восстановить равновесие – несмотря на классный удар бельгийца, Лангерак сыграл отвратительно.

Последний момент в первом тайме принадлежал Иммобиле, который, выйдя на рандеву с Бенальо, мог вывести свою команду вперёд, но попал во вратаря.

После перерыва «шмели» полностью захватили инициативу на поле, и если бы не прекрасная игра Бенальо, то счёт был бы довольно крупным.

А так местным тиффози пришлось ждать аж до 75-й минуты, чтобы увидеть хлёсткий удар Иммобиле из-за пределов штрафной (помогал итальянцу Обамеянг, отвлекавший внимание защитников и вратаря).

Боруссия поверила в свой успех и пропустила почти что на «флажке»: после углового дортмундцы оставили одного двухметрового Налдо, сравнявшего счёт – 2:2. Вольфсбург ошибки не прощает, а Дортмунду нужно всерьез подумать над опорной зоной.

Айнтрахт (Франкфурт) – Герта 4:4

Гол Брукса с подачи Ронни явно подкосил неплохо стартанувших «орлов». Затем Айнтрахт, вроде, взял себя в руки, но неожиданно начал буквально разваливаться на куски: сперва Бен-Хатира подставил голову после углового, а через четыре минуты Шибер отметился голевым касанием.

Размочили счёт хозяева под самый занавес первого тайма, когда Айгнер после паса от Сеферовича сделал счёт 1:3.

После чаепития Айнтрахт восстал из мёртвых и начал осаду. После подачи от Хасебе Сеферович довёл отставание до минимума, и пошёл обоюдоострый футбол с обилием голевых возможностей у тех и у других. Когда команды, вроде, взяли небольшую передышку, в ворота «орлов» пришёл четвёртый гол, – и снова после стандартного положения: Бен-Хатира выполнил штрафной, а Нимайер отличился с близкой дистанции.

Все смирились с поражением Айнтрахта, и тут на авансцену вышел доселе бледно выглядевший Александр Майер: сперва головой, а затем в суматохе ногой рослый футболист восстановил статус-кво и спас свою команду от поражения уже на последних секундах встречи.

Бавария – Фрайбург 2:0

Несмотря на то, что тренер Фрайбурга Кристиан Штрайх накануне встречи обещал дать бой мюнхенцам, ничего у его подопечных не получилось, а соотношение ударов (31:2) говорит само за себя.

В первом тайме, имея колоссальное преимущество, баварцы разбазарили огромное количество голевых моментов, но и Бюрки иногда классно играл. Мюнхенский «танк» лишь под самый занавес сумел всё же пробить брешь в броне Фрайбурга: после скидки головой в исполнении Рибери Роббен (также головой) открыл счёт в поединке, и что называется, гости ещё легко отделались.

Едва начался второй тайм, как чемпион страны удвоил своё преимущество: Бернат из тяжёлой позиции сделал навес, Бюрки кончиками пальцев отбил мяч в перекладину, но Мюллер был тут как тут и занёс головой мяч после отскока – 2:0.

После этого интрига, естественно, умерла, но хозяева не остановились и продолжили нагнетать давление на ворота Бюрки, без которого Фрайбург бы проиграл с двухзначным счётом, хотя реализация у мюнхенцев и хромала.

Избиение закончилось со счётом 2:0, и Фрайбург может быть рад, что не был бит, а, вроде, даже достойно сражался.

Хоффенхайм – Байер 0:1

Первый тайм получился в целом довольно блеклым. Если в начале его ещё были небольшие эмоциональные всплески, то затем футбол стал довольно скучным. Байер атаковал бесхитростно, без огонька. Хоффе же уповал на контратаки и компактно защищался, от чего весь футбол проходил в центре поля.

После перерыва хороший момент был у Кастро (Бауманн спас), и у Салаи, пробившего головой прямо в Топрака. Байер в целом больше владел мячом и чаще появлялся у чужих ворот, хотя Хоффенхайм тоже старался не играть только на отбой.

Ближе к концу матча «аспириновые» полностью захватили контроль над игрой и надавили по полной программе. Голевых моментов стало появляться предостаточно, и на 79-й минуте мяч вполне заслуженно влетел в сетку ворот хозяев: после кинжальной передачи от Брандта Кисслинг забитым голом ответил на весь свист в свой адрес.

Хоффе в концовке полетел отыгрываться и создал несколько добротных моментов, но Лено в эпизодах с ударами Салаи и Фолланда сыграл блестяще. После этого хозяйский напор спал, и Байер по делу заработал три очка.

Боруссия (Менхенгладбах) – Вердер 4:1

Боруссия с первых минут стала плести кружева вокруг штрафной Вердера. Подопечные Фавра поджимали, ища свободное пространство. В одно из таких пространств проник Траоре, но был сбит Баргфридом в штрафной площадке. К «точке» подошёл Крузе и стелящимся выстрелом открыл счёт.

Гладбах продолжил искать слабые точки соперника и нашёл одну из них в лице правого защитника Кальдиролы. Оборонец проспал Вендта, норвежец с острого угла опасно пробил, и, задев левую руку бременского защитника, снаряд опустился в сетку ворот «музыкантов».

Юнузович классно исполненным штрафным в обвод стенки интригу восстановил, и Вердер даже некоторое время был на коне. Но пришла 64-й минута, а с ней подача Крузе в штрафную и удар головой Крамера в угол – 3:1.

Когда выгнали с поля Кальдиролу, всё стало ясно. Гладбах успокоился, но не отказал себе в удовольствии усилиями Хрготы отправить четвёртую «банку» в ворота Вольфа.

Ганновер 96 – Аугсбург 2:0

Гости очень остро атаковали и в первом тайме должны были забивать как минимум дважды – Эсшвайн выходил один на один с Цилером, а удар Верхага голкипер гостей еле-еле отбил.

Ганновер до поры не блистал в нападении, но подсуетился на одном из угловых и открыл счёт: после корнера от Кийотаке Штиндль сделал скидку на подкравшегося Сане, от которого «круглый» залетел в сетку – 1:0. Оставшееся время прошло в бессмысленной суете в центре поля, без видимых перспектив.

А во втором тайме подсобил хозяевам судья Дингерт, который назначил «липовый» пенальти за фол Байера против Штиндля. Хоселу вызвался исполнять пенальти – и спокойно его реализовал.

Аугсбург не сдавался и пошёл большими силами вперёд. Были моменты у Бобадиллы и Алтынтопа, однако Цилер на удивление всё тащил и в итоге реально спас для команды три очка, прервав серию из четырёх безвыигрышных встреч кряду.

Падерборн – Шальке 1:2

В первом тайме новичок лиги по всем статьям превзошёл именитого гостя. Вестфальцы летели в атаку и создали целый ряд голевых эпизодов, однако Мехе и Кучке немного не повезло. Но на 31-й минуте удача всё же сопутствовала тем, кто к ней стремился: пошла молниеносная контратака, Кучке сделал острый прострел во вратарскую, где Айхан под давлением Руппа завёл «круглого» в собственные ворота – 1:0.

Казалось, что первый тайм так и закончится в пользу новичка, но Чупо-Мотинг воспользовался отскоком от Мехи и загнал шар в лузу, восстановив паритет.

После перерыва команда взяли хороший темп и играли с прицелом на атаку. Шальке смотрелся лучше, да и моментов имел больше, но Крузе всё тащил. Однако голкипер гостей «привёз» второй гол гостей: Фукс далеко выбросил предмет игры в штрафную, голкипер хозяев застрял на ленточке, и Нойштедтер затылком отправил мяч в сетку – 1:2.

В конце Падерборн загнал «синих» на свою половину поля, но как такового навала не произошло, и хозяева потерпели обидное поражение.

Гамбург – Штутгарт 0:1

В первые 45 минут мяч мог очень много раз побывать в сетке ворот хозяев. Игра Гамбурга в обороне – это просто чудовищное зрелище. «Швабы» уже за первые тридцать минут могли несколько раз размочить Дробны, но то исполнительское мастерство подводило Харника и Ко, то голкипер выручал.

Давление нарастало, защита «поплыла» и допустила фатальную ошибку: ван дер Варт по ошибке отыгрался на Кляйна, тот – дальше на Харника. Через Максима снаряд снова пришёл к молодому австрийцу, и последний открыл счёт – 0:1, и вполне по делу.

Лучше игра северян после перерыва не стала. Было печально смотреть на эту третьесортную труппу, которая, кстати, ни за что получила численное большинство – погнали с поля Нидермайера.

Но даже в большинстве Гамбург ни на что не был годен. Ульрайх прохлаждался на своей половине поля и спокойно наблюдал за тем, как «красноштанники» пытались как-то комбинировать.

Южане же могли и удвоить счёт, но удача не сопутствовала Вернеру. В итоге – заслуженные три очка в копилку гостей.

Кёльн – Майнц 0:0

Очень плотную, компактную и жёсткую борьбу увидели зрители. И Кёльн, и Майнц боялись раскрываться и держали много людей на своих половинах поля, от того количество голевых моментов свелось до минимума. Марох однажды забил, но Флориан Майер по ошибке этот гол не засчитал. Майнц в первом тайме ничем таким-эдаким не отметился.

Под пытливым взором Лукаса Подольски во втором тайме ничего коренным образом не изменилось. Желания у ребят было хоть отбавляй, но исполнительского мастерства не хватало. Середнячки, одним словом, их потолок – 9–10-е места.

Напоследок «козлы» устремились с шашками наголо, и Уджа имел очень перспективный момент, но нигерийцу не повезло, а с ударом Леманна справился Кариус. По итогу заслуженные нули на табло.