БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймФрайбургХайденхаймАугсбургВердерВольфсбургБоруссия МБохумМайнцУнионКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Айнтрахт разгромил Вердер

Учитель превзошел ученика

11 декабря 2014Константин Замоткин

Изюминкой пятнадцатого тура Бундеслиги стало противостояние в Мюнхене, где местная Бавария, благодаря юбилейному голу Франка Рибери, обыграла колючий Байер и упрочила лидерство в таблице. На второй строчке в семи очках от подопечных Гвардиолы примостился Вольфсбург, который в нижнесаксонском дерби был сильнее Ганновера 96. На третье место довольно неожиданно взлетел Аугсбург, одолевший в гостях неуступчивый Кельн. Также стоит отметить пятничную викторию Дортмунда: бойцы Клоппа у себя дома с минимальным счетом выиграли у Хоффенхайма и ушли наконец с последнего места в таблице.

Бавария – Байер 1:0

Первые 45 минут для чемпиона страны выдались довольно тяжёлыми. Байер не только навязал жёсткую борьбу, но и уже в дебюте мог открыть счёт, когда Беллараби уже перекинул Нойера, но не учёл, что стремительный Бернат вынесет снаряд с «ленточки».

Затем Бавария, конечно, проснулась и начала плести кружева возле ворот Лено, но до реально опасных моментов дело не доходило. Байер встречал агрессивно и не давал продышаться Рибери и Ко.

Едва начались вторые 45 минут, как мюнхенцы всё же додавили: Роббен разыграл угловой, Рафинья сделал нацеленный навес на Алонсо, а испанец скинул на Рибери. Француз с лёту вогнал «сферу» в ворота – 1:0.

Тут уж последовали три голевых момента у Баварии, но Лено всё вытащил, а Левандовски однажды не попал с левой в пустые ворота.

Байер, конечно, старался отыграться, но всё было тщетно, поскольку в центре поля мюнхенцы связали по рукам и ногам атакующее звено «аспириновых». В итоге Бавария спокойно довела дело до заслуженной победы.

Ганновер 96 – Вольфсбург 1:3

Первый тайм нижнесаксонского дерби выдалось очень увлекательным. С первых минут хозяева пошли вперёд, создали ряд голевых моментов, но едва Вольфсбург вышел в свою атаку, как на табло загорелись цифры 0:1: Гюльзелам и Марсело столкнулись лбами, предмет игры отлетел к Перишичу, который закинул на ход де Брюйне. Бельгиец, оказавшись один на один с Цилером, спокойно разобрался с голкипером.

Атаки сменялись одна другой, вратарям хватало работы. Ганновер рвался отыграться, что ему и удалось сделать под конец тайма: это Хоселу в полёте головой после подачи от Брианда восстановил паритет – 1:1.

После чаепития футбол «просел». Соперники перестали думать и тянули лямку. Но всё изменилось, когда Хекинг выпустил Доста вместо Олича, и голландец через 90 секунд после появления на поле замкнул подачу Перишича – 1:2.

Ганновер вновь попытался отыграться, но всё коту под хвост. Хекинг же припас ещё одного «джокера»: поменял Виейринью на Арнольда, и эта замена также сработала – Максимилиан пробил Цилера после паса от Перишича.

Ганновер был разбит и до конца встречи так и не пришёл в себя.

Кёльн – Аугсбург 1:2

Кёльн здорово начал поединок и в дебюте встречи вышел вперёд: Аугсбург дал Ольковски подать с правого фланга в штрафную площадку, где резкий Уджа успел подработать мяч грудью и пробить мимо Маннингера в ворота – 1:0.

Подопечные Штегера тут же отползли на свою половину поля, предоставив мяч и территорию гостям. Некоторое время всё шло академично, но под конец тайма команды обменялись стопроцентными моментами: у баварцев мог отличиться Байер, у «козлов» – Ольковски и Фогт.

После паузы Кёльн продолжил играть с огнём – и доигрался: пассивность хозяев привела к тому, что после удара подключившегося Верхага никто не прикрыл стоявшего на отскоке Джурджича, и последний легко восстановил паритет – 1:1.

Аугсбург продолжил атаковать, несмотря на то, что Штегер пытался заменами придать свежести игре своей команды.

И когда уже казалось, что дело катится к ничьей, в добавленное время Алтынтоп вырезал на Эссвайна. «Джокер» обошёл Виммера и стрельнул по воротам: удар от ноги Маврая пришёлся точно в правый угол – победа «фуггеров», которые сенсационно ворвались в тройку лидеров!

Боруссия (Дортмунд) – Хоффенхайм 1:0

Первый тайм прошёл достаточно ровно. Боруссия владела преимуществом, но часто теряла мяч в простых ситуациях и, кроме забитого гола Гюндогана, ничего опасного в первом тайме не создала. Гол случился на 16-й минуте: Обамеянг сделал красивый навес во вратарскую, где Бауманн пролетел мимо мяча, а Гюндоган буквально внёс снаряд головой в сетку – 1:0.

Угроз воротам, как уже сказано, было немного. Хоффе лишь после перерыва вышел из своего летаргического состояния и тут же создал опаснейший момент, когда Руди выполнил хороший штрафной, но на пути мяча стал Хуммельс, блестяще сыгравший во всей встрече.

После этого «шмели» включили скорости и в свою очередь растранжирили несколько шикарных возможностей, чтобы удвоить счёт. Обамеянг даже дважды забил, но оба раза мячи не были засчитаны из-за положения «вне игры».

Зато на 85-й минуте «чёрно-жёлтые» чуть не получили пенальти в свои ворота, когда Суботич очень резко пошёл в подкат против Эльюнусси, но обошлось. Дортмунд заслужил победу и вылез с последнего места.

Боруссия (Менхенгладбах) – Герта 3:2

Гладбахская Боруссия сразу же взяла вожжи в свои руки и в дебюте встречи размочила нули на табло: Азар-младший сделал подачу в центр, Янчке убежал от Шульца и головой с шести метров отправил мяч в сетку – 1:0.

Лишь с выходом Ронни «Старая дама» смогла что-то предложить в атаке. Ответного гола пришлось ждать до самого конца тайма: Бен-Хатира с угла штрафной навесил во вратарскую, где Шибер оказался за спиной Бруверса и восстановил паритет.

После перерыва непродолжительное время шёл вязкий футбол, прежде чем Мёнхенгладбах разыграл классную комбинацию на левом фланге: Джака вывел шикарным пасом Домингеса на оперативный простор, последний прострелил в центр, где Хосогай не доглядел за Раффаэлем, и бразилец хлёстким ударом между ног Крафту вывел «жеребцов» вперёд – 2:1.

Игровое преимущество осталось за хозяевами, они пытались забить и третий (хорошие моменты упустили Траоре и Янчке). В конце концов, третье взятие ворот случилось-таки на 83-й минуте – и произошло это очень комично: бельгиец Азар в одной из стремительных контратак выходил на ворота и сделал диагональный пас на Траоре, который попал в голову Пекарика, но предмет игры отлетел к Азару, и последний его добил в сетку.

Лишь в дополнительное время Герта смогла довести отставание до минимума усилиями Калу, но игра так и закончилась викторией Гладбаха.

Штутгарт – Шальке 0:4

Прошло лишь 53 секунды с начала матча, как «синие» уже вели со счётом 1:0: после подачи штрафного от Барнетты Харник оставил одного Чупо-Мотинга, и нападающий пяткой пнул мяч в ворота – 1:0.

Шальке агрессивно действовал весь первый тайм и просто раздавил к его концу безвольных «швабов». Сперва после передачи от Чупо-Мотинга Мейер отметился голевым касанием, а на 21-й минуте сам Чупо-Мотинг замкнул подачу от Барнетты – 3:0, и всё практически стало ясно.

Шальке после перерыва сбавил темп и стал уверенно защищаться. Южане мало чем запомнились в нападении, да и в защите был полный швах. Когда на 61-й минуте неугомонный Чупо-Мотинг оформил хет-трик, то Хууба Стевенса стало по-человечески жалко – не заслужил он в первом домашнем матче такую оплеуху.

Роберто Ди Маттео же можно поздравить с очередной победой, и кажется, что пять затрещин от Челси уже забыты.

Падерборн – Фрайбург 1:1

Несмотря на хорошее начало встречи со стороны хозяев, именно им пришлось первыми доставать мяч из своих ворот: Клаус продрался в штрафную, где его «сбрил» Хюнемайер. Последовавший за этим пенальти чётко исполнил Дарида.

Падерборн, кстати говоря, рук не опустил, а стал создавать добротные моменты. Шаглык, Бакалорж были близки к тому, чтобы отыграться, но Бюрки спасал.

После перерыва Брайтенрайтер выпустил Качунгу, и давление на ворота южан ещё увеличилось. Фрайбург даже не помышлял об атаке, а в защите допускал грубейшие ошибки, которые подчищал Бюрки.

Но и он был, в конце концов, повержен. Шла 89-й минута, когда голкипер после длинной передачи пролетел мимо мяча. Качунга спокойно принял снаряд и отправил его в пустые ворота – 1:1.

Гамбург – Майнц 2:1

Первый тайм явил в себе довольно унылое зрелище. Футбол происходил исключительно в центре поля, команды постоянно ошибались в передачах и не доходили до ворот.

Гамбург, вроде как, был поактивнее и на 32-й минуте «красноштанникам» улыбнулась удача: Новески при подаче не смог нормально выбить снаряд, который, в конце концов, дошёл до Клебера, положившего прямо в цель – 1:0. О первом тайме всё.

После перерыва гости стали атаковать активнее, но вторая роковая ошибка Новески стоила им второго пропущенного гола: подачу с правого фланга македонец остановил рукой, и судья Штегеманн указал на «точку». К мячу подошёл ван дер Варт и чётко исполнил пенальти.

Майнц разочаровал: ни желания, ни моментов, ничего. Окадзаки под занавес игры один гол отыграл, но песенка уже была спета, и Гамбург ушёл из весьма плотной зоны вылета.

Айнтрахт (Франкфурт) – Вердер 5:2

Начало игры прошло в равной борьбе, с небольшим территориальным преимуществом гессенцев. Хозяева поля смотрелись понастырнее и раз за разом пытались взломать оборону «музыкантов». Удалось им это сделать на 34-й минуте: Штендера угодил в левую штангу, от которой «сфера» отскочила к Майеру. Голеадор хозяев, находясь в небольшом офсайде, был первым на подборе – 1:0.

Когда «орлы» уже думали о перерыве, северяне вдруг со стандарта сравняли счёт: это Юнузович выполнил корнер, а Гебре Селассие головой вонзил снаряд в сетку – 1:1.

Затем случился эпизод, что называется, «на тоненького»: Инуи навесил в штрафную, Сеферович (намеренно или нет) въехал с колена Вольфу и с добивания отправил мяч в ворота – 2:1, а Вольфа пришлось менять.

Игра набрала темп, Айнтрахт рвал и метал: загубив пару моментов, хозяева всё же добились своего и усилиями Майера (опять же с добивания) забили третий гол.

В концовке стало очень жарко: вышел Баргфрид, которому пришлось увидеть четвёртый пропущенный гол своей команды от Айгнера – 4:1.

Вердер не сдавался и благодаря Кальдироле один гол отыграл, но силы были в тот вечер явно не равны. Штендера забил пятый гол, и на этом всё стало ясно, даже несмотря на два попадания в штангу. В итоге учитель Шааф превзошёл своего ученика Скрипника.

Все новости на темы:  Бундеслига