БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Синдзи Кагава (Боруссия Дортмунд)

Дортмунд и Бавария к Лиге чемпионов готовы

16 сентября 2014Константин Замоткин

После паузы, связанной с играми сборной, возобновилась Бундеслига. В третьем туре особых сенсаций не произошло. Мюнхенская Бавария, потратив 20 процентов своих сил, легко обыграла у себя дома безвольный Штутгарт, а экс-чемпион из Дортмунда, за который голом отметился старый-новый игрок «шмелей» Синдзи Кагава, изящно переиграл Фрайбург. Довольно интересным выдался поединок в Леверкузене, где «аспириновые» не сумели удержать победный счет во встрече против Вердера, расписав увлекательную ничью. В туре также состоялась битва новичков, Падерборна и Кельна, которая завершилась скромными нулями на табло.

Байер – Вердер 3:3

Байер с первых минут показал Вердеру, кто в доме хозяин, и на 17-й минуте отличился: Кисслинг увидел выдвинувшегося Едвая, и хорват сильнющим ударом от штанги вывел Байер вперёд – 1:0

Леверкузенцы в дальнейшем начали транжирить моменты. Так, Кисслинг запорол выход один на один, Спахич угодил мячом в штангу, удар Озтунали ждала такая же судьба... Счёт уже должен был быть, скажем, 4:0, но вместо этого Вердер, жевавший весь тайм сопли, из ничего отыгрался: Бартельса оставили одного в штрафной площадке, и игрок не подкачал.

После антракта Байер снова надавил, однако бременцы справлялись, и опять же из ничего Ди Санто точно положил в «домик» Лено – 1:2. Счёт продержался недолго: Чалханоглу шикарным по красоте ударом со штрафного поразил цель – 2:2.

Зельке запорол шикарный момент в «ответке», после чего Байер незамедлительно наказал своего соперника. Джокер Сон воспользовался провалом Лукимьи и вывел «вицекузен» вперёд.

Всё ясно? Куда там. Вердер проявил самый настоящий характер и на 85-й минуте восстановил паритет: Буш с правого фланга выложил в центр, где Петерсен скинул на Прёдля, зарядившего под перекладину. На том и порешили.

Бавария – Штутгарт 2:0

Первые полчаса прошли в спокойной борьбе. Бавария, как и положено, больше владела мячом и территорией, опасно угрожая, благодаря подвижным Левандовски и Мюллеру.

Гётце неплохо пробил – Ульрайх выручил. Стандартное положение в исполнении Хаби Алонсо принесло мюнхенцам успех: новобранец команды сделал навес в штрафную, а Харник в борьбе выбил мяч, который подхватил тот же Гётце. Герой финала ЧМ убрал на замахе нескольких игроков «швабов» и разящим ударом в угол открыл счёт – 1:0.

Штутгарт даже и не рыпнулся. Класс команд сейчас разнится очень сильно, даже несмотря на постоянные тактические нововведения Гвардиолы, которые понимает, вероятно, только он один. Как бы то ни было, гости не удосужились поднять голову из песка, а Бавария, играя вполсилы, а может, и меньше, доигрывала встречу.

Впрочем, не без моментов. Алонсо с Левандовски в течение секунды попали в штангу. В конце же концов школярская оборона Штутгарта доигралась: после потери мяча от Харника Левандовски сделал разрезающую передачу на вышедшего на замену Рибери (дебют в этом сезоне), и француз положил в «домик» Ульрайху – 2:0. Бавария легко разобралась с южанами, не потратив много сил перед встречей ЛЧ с английским Манчестер Сити.

Боруссия (Дортмунд) – Фрайбург 3:1

Боруссия здорово провела стартовые минуты и сразу же приступила к активному наступлению. Бойцы Клоппа много обостряли, хорошо владели мячом, но без каких-то голевых моментов, ибо Фрайбург добротно прессинговал и много уделял времени обороне собственных ворот.

Но класс есть класс: Кагава забросил на фланг, Гросскройцу на ход, тот увидел врывающегося по центру Рамоса, и последнему нужно было только подставить ногу – 1:0.

После забитого гола «шмели» забегали ещё активнее и упустили ряд хороших моментов. Тем не менее, на «флажке» тайма Фрайбург получил ещё один гол: после быстрой комбинации отличился в ближний угол «новичок» Кагава.

Фрайбург просто не был виден на поле. А на 78-й минуте дело дошло до разгрома: Иммобиле классно отпасовал на Обамеянга, и габонец, выйдя на рандеву с Бюрки, переиграл голкипера гостей – 3:0.

«Чёрно-жёлтые» опустили ногу с педали газа и стали спокойно, в прогулочном темпе, доигрывать встречу. Видимо, поэтому клубу из Брайсгау удалось подсластить пилюлю – Оливер Зонг прицельным ударом избавил свою команду от разгрома.

Ганновер 96 – Гамбург 2:0

Начало дерби осталось за хозяевами, которые очень скоро размочили нули на табло: точная подача Альборноса достигла головы Андреасена, который выиграл «воздух» у Остжолека и ударом головой открыл счёт – 1:0.

Нижнесаксонцы наседали на шаткую оборону соседей-северян и вполне заслуженно, благодаря усилиям Хоселу и Собеха, удвоили преимущество – отличился последний в жёсткой борьбе с Дробны и Остжолеком, заковыряв мяч за линию ворот – 2:0.

Самый выгодный момент отыграться упустил Мюллер, выйдя тет-а-тет с Цилером, но пробил мимо. После этого «красные» перешли на свою половину поля и стали играть «вторым номером», неплохо защищаясь и стараясь укусить «динозавров» в разящих контратаках.

Гости, как обычно, предстали вялой второсортной труппой, которая никак не может найти ключ к воротам Цилера. Ни игры, ни движения, ни обострения. Гамбург в который раз разочаровал и по делу замыкает турнирную таблицу. Ганновер же выдал отличный старт и находится на третьем месте.

Падерборн – Кёльн 0:0

С первых минут стало ясно: голов тут ждать не приходится. Оба клуба боялись рисковать и не шли вперёд, отсиживаясь подолгу на своей половине поля. Да, было много борьбы, но футбол обе команды показали отвратительный по качеству и содержанию. Футбол, при котором невольно засыпаешь на диване и выключаешь телевизор.

Бречко и Бакалорж могли вывести свои команды вперёд, но перед воротами засуетились и упустили моменты. В остальном – скучнейший первый тайм.

После перерыва любители тактических единоборств явно начали потирать руки. Игра переместилась в центр поля, стало ещё больше брака, темп опустился куда-то под землю. Все были согласны на ничью, и она, к всеобщему удовлетворению, состоялась.

Кёльн, кстати, в трёх турах ни разу не пропустил.

Боруссия (Менхенгладбах) – Шальке 4:1

Боруссия действительно страшна в контратаках. Едва Аого убежал вперёд, как по его флангу пошла молниеносная контра, Крузе закинул на Хана, и Андре, не сближаясь с Ферманном, хладнокровно зарядил в угол – 1:0.

Чупо-Мотинг мог через некоторое время сравнивать, но Зоммер был начеку. «Жеребцы» загубили ещё парочку хороших моментов, но приберегли весь свой запал на второй тайм.

Во втором тайме – бешеный темп. Опасные моменты начались сыпаться как дождь, но вратари выручали, пока Гладбах не забил второй гол – Хан замкнул подачу со штрафного Крузе.

Чупо-Мотинг через две минуты один мяч отыграл – 2:1. Однако и этот счёт держался не слишком долго: филигранный пас Раффаэля на убегающего Крузе, и нападающий разобрался в ближнем бою с Ферманном – 3:1.

Гладбах буквально разрывал недооборону «синих», которая просто провалила матч. Лишь Ферманн старался, остальные спали и во сне видели Челси. Одним словом, позор.

В конце ещё и Раффаэль отличился после отскока, на чём физическое и моральное избиение закончилось.

Хоффенхайм – Вольфсбург 1:1

Несмотря на домашние стены, казалось, что это «волки» играют в своём логове. Слишком по-хозяйски де Брюйне и Ко плели свои сети вокруг ворот Бауманна. Бельгиец и Маланда дважды были близки к тому, чтобы отличиться, но не срослось. Вольфсбург много атаковал, и Хоффе должен благодарить Бауманна за нули на табло после первого тайма.

Зато дебют второго тайма остался за «деревенскими». Они поднажали, включили скорости – и вышли вперёд: подача Бека, мяч рикошетом был доставлен до одинокого Модеста, и Антони переиграл неловко вышедшего Бенальо – 1:0.

«Волки» проснулись и полетели отрываться. Шикарный момент запорол де Брюйне. Тучи стали сгущаться над воротами Бауманна, и, заперев соперника на его половине поля, гости отыгрались в конце поединка: де Брюйне отпасовал по флангу на Калиджури, чей кросс замкнул Олич первым касанием – 1:1, заслуженная ничья.

Айнтрахт (Франкфурт) – Аугсбург 0:1

Добротный первый тайм. Команды играли «от ножа» и не зависали в обороне. Неугомонный Инуи дважды не сумел пробить Траппа, а Бобадилла и Мёльдерс в свою очередь не использовали свои голевые моменты. В игре было много жажды борьбы, «сфера» не застревала в центре поля, смотреть такой увлекательный матч было одно удовольствие. Преимущество было, скорее, у гостей. Жаль, конечно, что не было голов.

Вторые 45 минут начались с шока для хозяев: два сэйва от Траппа, но затем мяч после шикарнейшего удара в исполнении Бобадиллы оказался в сетке ворот хозяев – 0:1.

Гессенцы очень старались, но на очень низких скоростях. Аугсбург в мгновение ока забаррикадировался на своей половине поля, стал выживать и сушить игру. Зеферович с Кадлецем на пару должны были сравнивать счёт, но не срослось.

Вернер же в свою очередь дважды угодил в штангу. 1:0 – минимальная победа «фуггеров», первые очки Аугсбурга в чемпионате.

Герта – Майнц 1:3

Несмотря на желание Герты и Майнца сражаться, в этой игре недоставало именно игры. Все ждали ошибки соперника, и эта самая ошибка пришла: на 36-й минуте Бросински допустил «косяк» в простейшем эпизоде, Ку проверил на прочность Крафта с острого угла, и голкипер отбил мяч прямо в ноги стоявшему неподалёку Окадзаки, открывшему счёт во встрече.

После чаепития Берлин заиграл иначе. Герта искала своё счастье в атаке, быстро перемещала туда мяч, но очень часто без обострения. Как следствие, хозяева начали забывать об обороне собственных ворот, за что приезжая команда их безжалостно наказала: Хуниор Диас вырезал с фланга на дальнюю штангу, где Аллаги огорчил своих бывших коллег – 0:2.

Герта билась головой об стенку и один гол отыграла – Ронни с пенальти подарил надежду, которая вскоре потухла. Очередная контратака, и Окадзаки забивает третий гол.