БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Марко Ройс, автор хет-трика

Марко Ройс хет-триком вырвал победу для Дортмунда

31 марта 2014Константин Замоткин

В двадцать восьмом туре новоиспеченный чемпион Германии мюнхенская Бавария позволила себе немного расслабиться и не смогла удержать победный счет в домашнем поединке против развеселого Хоффенхайма. В остальном же борьба в немецком чемпионате идет на всех полюсах. Претендующие на вторую строчку дортмундская Боруссия и Шальке добились трех очков в своих поединках. «Шмели», благодаря хет-трику Марко Ройса, обыграли в гостях тонущий на всех порах Штутгарт, проигрывая по ходу 0:2, а подопечные Келлера добились легкой победы над берлинской Гертой. В подвале турнирной таблицы важный матч прошел во Фрайбурге, где местные футболисты в довольно веселой игре были сильнее Нюрнберга. Главный же аутсайдер, Брауншвейг, забив шикарнейший гол в ворота Байера, выцарапал очко и усилил интригу в борьбе за выживание.

Штутгарт – Боруссия (Дортмунд) 2:3

Поединок начался для Боруссии просто кошмарно. Уже на 18-й минуте команда Юргена Клоппа «горела» 0:2: сперва грубо ошибся Кирх, сделав «пас в больничку» для Сократиса – Гентнер был тут как тут и классным ударом прямо в уголок вывел «швабов» вперёд – 1:0.

Дортмунд мог сразу же отыграться (Левандовски, Гросскройтц), однако вскоре получил второй гол в свои ворота: Траоре проскочил в штрафной мимо Дурма и выложил на оставленного без присмотра Харника, который забивал уже в пустую «раму» – 2:0.

«Шмели», кстати, очень легко отквитали один гол: восходящая звезда Йонас Хофманн сделал пас-конфетку на убегавшего Ройса, и тот положил мимо Ульрайха в дальний угол. Он же и Мхитарян могли чуть позже сравнивать счёт, однако здорово сыграл голкипер.

После перерыва Боруссия поддавливала, но Штутгарт до поры до времени оборонялся. Однако класс на этот раз сыграл на руку «чёрно-жёлтым»: Нидермайер сфолил на Левандовски в штрафной, оставив свою команду в меньшинстве, а Ройс чётко выполнил пенальти – 2:2.

В большинстве Боруссия просто смяла южан. Всё тот же Левандовски мог восстанавливать паритет, однако сделал это снова Ройс, точно зарядивший с линии штрафной. У Харника был классный момент, чтобы сравнять – не срослось. Таким образом, Боруссия победила и защитила вторую строчку.

Бавария – Хоффенхайм 3:3

Хоффе резво начал встречу и играл без всякой боязни. На 23-й минуте, как это ни странно, «деревня» повела: Фолланд сделал разрезающий всю защиту пас на Модеста, который выскочил со Штарке тет-а-тет. Первый удар француза голкипер парировал, но с добиванием не справился – 0:1.

Затем у голеадора случилась травма, и это подкосило приезжих футболистов. И тут Бавария взорвалась: сперва после верховой подачи с фланга от Шачири Писарро головой в прыжке сравнял счёт, а через три минуты они поменялись ролями – забил Шачири. «Баварский танк» начал сметать осиротившую «деревню», и вот уже Писарро после паса-конфетки от Рибери «шведой» оформляет дубль.

Однако развесёлая банда Гиздоля умудрилась сравнять счёт, да ещё как: Салиховичу удался просто феноменальный удар со штрафного – лучший гол тура!

После антракта Бавария снизила темп и стала играть на удержание счёта. Хоффе же, напротив, пытался обострять и старался забить, что ему на 75-й минуте удалось сделать: Хердлинг послал Фирмино пробежаться, ни Рафинья, ни Данте не сумели догнать бразильца, который с границы штрафной точным ударом восстановил равновесие в игре.

К удивлению всех присутствующих, Хоффе не отошёл назад, а пытался вырвать победу, однако Штарке выручил после удара Руди. На другой половине поля Граль спас в эпизоде с Роббеном. Итого – неожиданная ничья чемпиона.

Шальке – Герта 2:0

Шальке очень мощно начал поединок, придавив Герту к её воротам. Сперва Айхан попал после штрафного в штангу, а затем удача сопутствовала Обаси: Матип сделал диагональный пас на нигерийца, тот легко ушёл от Шульца и Ярштайна и забивал уже в пустые ворота.

У Рамоса, кстати, был хороший момент, чтобы восстановить статус-кво после ошибки Айхана, однако Ферманн справился. Шальке после забитого гола играл в энергосберегающем режиме, на рожон не лез и контролировал игру.

Герта же никак не могла найти свой ритм и лишь однажды побеспокоила Ферманна, когда после подачи с фланга Аллаги Бен-Хатира пробил чуть выше перекладины.

Едва начался второй тайм, как «синие» увеличили отрыв в счёте: Обаси тонко сыграл на убегавшего Хунтелара, который с левой ноги послал мяч точно в цель – 2:0. Он же мог добивать «Старую даму», но простил её.

У Герты и опасных моментов больше не было – Шальке на удивление очень слаженно действовал в обороне, а подчас сам усилиями Хунталара опасно контратаковал. Второй тайм прошёл вяло, скучно и без особого участия команд. Шальке спокойно довёл дело до победы – нас ожидает увлекательная борьба за вторую строчку.

Байер – Айнтрахт (Брауншвейг) 1:1

Если говорить о первом тайме, то он прошёл очень и очень слабо. Айнтрахт пытался идти вперёд, но Байер высоко его прессинговал, и все атаки шли на убыль. Сами же хозяева много ошибались в передачах, никак не могли провести ни одной толковой атаки и вообще, играли как заурядный середняк. Неудивительно, что трибуны провожали своих любимцев на перерыв гулом и свистом.

После перерыва оба клуба быстро обменялись голами: Райхель с острого угла организовал красавец-гол, однако уже через пару минут Кисслинг с пенальти сравнял счёт – 1:1.

Байер пытался всеми силами взломать оборону гостей, но пройти её ни через центр, ни через фланги никак не получалось. Желания было много, но умных идей и интересных действий – мало.

А «львы» в конце матча могли и вовсе увезти из Леверкузена три очка: Боланд в добавленное время заставил проявить Лено всё его вратарское мастерство. На этом матч закончился, и Айнтрахт набрал важное очко для выживания.

Майнц – Аугсбург 3:0

Первый тайм для Аугсбурга стал настоящим кошмаром. Буквально из ничего баварцы пропустили: после корнера от Гайса набежавший Бунгерт левой ногой красиво зарядил прямо под перекладину.

Затем Вайнцирлю пришлось менять Клавана и Вернера, а чуть позже Остжолек вместе с Хитцем случайно «привезли» гол в свои ворота: Чупо-Мотинг ударил по воротам, от ноги Остжолека «круглый» отскочил в штангу. Уже на линии ворот он же, под давлением Мюллера, выносил снаряд и попал прямо в Хитца, от которого мяч отскочил в ворота – 2:0.

После перерыва «карнавальный клуб» ещё острее пошёл вперёд, стараясь прищучить гостей до конца. Ку пробил чуть выше перекладины, Чупо-Мотинг опасно бил – выручил Хитц. Аугсбург же больше пытался со стандартов, ибо с игры мало что получалось.

Когда же Гайс решился на дальний выстрел и попал точно в левый угол, стало ясно, что «фуггерам» уже не отыграться. Хотя на гол престижа они-то наиграли. Но Кариус решил в этой конкретной игре сделать «шот-аут», что и получилось.

Вольфсбург – Айнтрахт (Франкфурт) 2:1

Матч начался с забитого гола в ворота хозяев. Хоселу отобрал «круглого» у Клозе и продвинулся дальше. Затем уже Барнетта скинул головой на Айгнера, обыгравшего Налдо и пробившего мимо Грюна в сетку – 0:1.

Кстати, «волки» смотрелись очень плохо – и в атаке и в нападении.

В середине тайма у «орлов» был ещё один классный момент, после того как Айгнер уже бил в пустые ворота, но Налдо вынес с «ленточки». Атакам хозяев явно не хватало мощи, к тому же защита гостей играла выше всяких похвал.

После чаепития «волки» всё же одумались и стали больше обострять, хотя и пропустили гол от Хоселу, который был ошибочно отменён Гагельманном. А затем, как это часто бывает, вертихвостка-фортуна подарила хозяевам шанс, которые они использовали: вернувшийся в строй де Брюйне выполнил подачу с фланга в центр, где расторопнее всех оказался Олич, сравнявший счёт.

В концовке шансы забить были у тех и у других, но повезло больше Вольфсбургу. Помогло индивидуальное мастерство Налдо, который зарядил такую катапульту с метров 35, что у Траппа был ни одной доли шанса, чтобы его взять. В итоге хозяева вырвали победу.

Фрайбург – Нюрнберг 3:2

После дохленького начала баварцам удалось размочить нули: после розыгрыша углового Кийотаке навесил точно на Погатеца, переправившего снаряд головой точно в цель – 0:1. Мехмеди и Гиде могли тут же сравнивать, но Шефер стоял стеной.

Не получилось с игры – получится со стандарта: подача Шмида с углового в центр, и Крмас выпрыгнул выше всех и сравнял счёт. Буквально в следующей же атаке Шмид мог выводить свою команду вперёд, но мяч после удара француза «поцеловал» штангу.

Фрайбург был просто обязан забивать – столько моментов загубили стрелки Штрайха – и надо же тому случиться, что «клуб» в концовке ещё и вышел вперёд: Дрмич с пенальти забил свой 16-й гол в сезоне – 1:2.

После перерыва хозяева всё же восстановили паритет: Погатец завалил в штрафной Клауса, и Мехмеди с «точки» сравнял счёт – 2:2. И буквально через 10 минут Фрайбург уже вёл в счёте: это Клаус после скидки от Платтенхардта зарядил точно в левый верхний угол.

Оставшееся время прошло в потугах Нюрнберга сравнять счёт, однако в этом матче Фрайбург полностью заслужил победу.

Ганновер 96 – Вердер 1:2

В первом тайме Вердер выглядел на голову сильнее, чем его соперник. У бременцев шла игра, и были хорошие моменты: Фритц, дважды Элиа были близки к тому, чтобы отличиться. «Красные» же играли как-то вяло и больше закидывали на Руднева, нежели показывали какую-то комбинационную игру. Однако именно хозяева вышли вперёд: Хусти обводящим ударом мимо стенки загнал мяч ровно в угол – Вольф здесь явно ошибся.

После перерыва ребята Коркута отошли назад, стали меньше атаковать и были наказаны за оплошность в обороне: после передачи от Элиа ди Санто с одиннадцатиметровой отметки поразил ворота – 1:1.

Гости много бегали, суетились и старались. «96-е» в свою очередь были ни рыба, ни мясо. Лишь у Андреасена был неплохой момент, чтобы отличиться. В остальном же атака и полузащита сыграли очень слабо.

А Вердер под занавес матча умудрился вырвать важнейшие три очка: после корнера от Юнузовича Кальдирола продлил дальше, а оставленный без прикрытия Прёдль с пяти метров угодил точно в цель – 1:2, Вердер удаляется от зоны вылета.

Боруссия (Менхенгладбах) – Гамбург 3:1

Команды в начале игры не баловали зрителей опасными моментами и быстрой игрой. Никто не хотел раскрываться, потому что на кону стояло многое.

Буквально из ничего случился первый гол: Чалханоглу навесил со штрафного на голову Зуа, который перепрыгнул Штранцля – 0:1.

Всё, вроде, шло по плану ганзейского клуба, но тут Мансьенн выставил руку в штрафной, и судья Кинхёфер поставил на «точку». Дамс сначала пробил плохо, и Адлер выручил, но после добивания мяч заколыхался в сетке – 1:1.

Если не брать в расчёт два гола, игра была очень сырая, вялая, не хватало ни темпа, ни страсти. Фолов была куча, замены – вынужденными, так что как матч совершенно не смотрелся.

А вот концовка получилась насыщенной, и в пользу «жеребцов»: сперва хозяев вывел вперёд удар Раффаэля после хорошего паса от Крузе, а три минуты спустя Домингес расставил все точки над «i».