БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бавария празднует чемпионство после победы над Гертой

Бавария написала чемпионскую историю

28 марта 2014Константин Замоткин

В двадцать седьмом туре свершилось то, что уже давно должно было случиться: мюнхенская Бавария, благодаря победе над берлинской Гертой и ничейному результату в Дортмунде, где Боруссия в рурском дерби поделила очки с Шальке, стала чемпионом страны. Причем ребята Гвардиолы не только повторили прошлогодний успех, но еще и стали самым ранним чемпионом за всю историю Бундеслиги. Остальные матчи прошли в тени баварского триумфа. Байер наконец-таки выиграл – «аспириновые» обыграли в гостях крепкий Аугсбург. Отметим и две аутсайдерские дуэли: Нюрнберг у себя на поле вполне по делу обыграл немощный Штутгарт, а Гамбург с Фрайбургом подписали мирный пакт.

Герта – Бавария 1:3

Мюнхенцы быстро прибрали игру к рукам и уже на шестой минуте впервые щёлкнули по носу боязливой Герте: «Швайни» закинул на Мюллера, который сыграл в центр. Там Янкер неудачно срезал мяч прямо на ноги совершенно открытого Крооса, и Тони хлёстким ударом в ближний угол решил эпизод – 0:1.

Когда мюнхенцы забили второй гол – отличился головой Гётце – игру стало абсолютно неинтересно смотреть. Бавария расслабилась, Герта ничего поделать не могла, и футбол на время «просел» в центре поля. Примечательно, что владение мячом в первом тайме составило 80% у Баварии (а на глаз – все 90%), а точность передач – 93%.

После перерыва мюнхенцы увеличили темп и стали транжирить моменты (Роббен, Манджукич, Кроос). Герта оборонялась всей командой, но чувствовалось, что разгрома не избежать. Хотя небольшую интригу хозяева всё же внесли: после пенальти, назначенного за снос Рамоса, сам пострадавший отменно пробил и сократил отставание в счёте – 1:2.

Надежда на спасение была минимальна, и когда Рибери перекинул Крафта, стало ясно, что Бавария своего не отпустит.

Кроме того, рурские клубы в параллельном матче поделили между собой очки, и Бавария с запасом стала чемпионом страны уже в 27-м туре – самое раннее чемпионство за всю историю Бундеслиги.

Боруссия (Дортмунд) – Шальке 0:0

В первом тайме шла довольно-таки равная борьба, с небольшим игровым перевесом «шмелей». Подопечные Клоппа были настойчивее в нападении и несколько раз были близки к тому, чтобы открыть счёт. Левандовски, Мхитарян, Ройс – Боруссия могла забивать как минимум трижды, но либо Ферманн играл выше всяких похвал, либо удары были неточны. Как бы то ни было, Дортмунд заслуживал гола, а Шальке, хоть и боролся, смотрелся слишком пассивно.

Второй тайм хозяева начали в атаках. Зажав Шальке к воротам, стрелки Клоппа раз за разом губили превосходные моменты. Одни эпизоды с участием Левандовски и Мхитаряна чего стоят. Но мяч никак не шёл в ворота. Шальке на поле не было видно и, лишь благодаря стечению обстоятельств и фортуне, «синие» смогли увезти очко.

Боруссия так и не смогла в конце дожать, хотя возможностей для этого было предостаточно. Итого: не слишком радостная для поклонников ничья, которая позволила Дортмунду удержаться на второй позиции.

Аугсбург – Байер 1:3

Байер быстро захватил территорию и буквально с первой атаки открыл счёт: длинный пас Бёниша принял Сун, затем сыграл на Кастро на фланг, а последний передал «сферу» Кисслингу. Форварду и принадлежало решающее касание – 0:1.

После этого «аспириновые» отошли назад, отдали инициативу хозяевам и стали играть на контратаках. Аугсбург плёл кружева возле штрафной Лено, делал «закидушки» с флангов и имел в лице Хана хороший момент, однако игрок баварцев промазал головой.

На второй тайм «фуггеры» вышли как на последний бой. Взяв под свой контроль мяч, Аугсбург стал создавать момент за моментом и, в конечном счёте, благодаря точному удару Вернера головой, восстановил паритет – 1:1.

Аугсбург давил, транжирил моменты (особенно старался Вернер) и доигрался: Сун и Брандт вскрыли оборону хозяев, и южнокореец отправил мяч по назначению – 1:2. А окончательно надломил все надежды подопечных Вайнцирля сольно-слаломный проход Джана, который завершился прицельным ударом мимо Хитца – 1:3, Байер четвёртый, но оживает.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Майнц 3:1

С самых первых минут хозяева активно пошли вперёд, используя всю широту флангов и хорошо владея мячом в чужой зоне. Первая по-настоящему хорошая атака «львов» стала голевой: Райхель отдал снаряд на ход Кумбеле, который с пяти метров вогнал мяч головой за линию ворот – 1:0.

Майнц быстро нашёл ответ: Поспеху дали спокойно подать, и Мюллер, занявший отличную позицию для удара, отправил мяч прямо по назначению – 1:1.

Майнц пошёл вперёд и создал ряд неплохих моментов. Тайм, может быть, так и закончился бы, если бы не «лажанули» Белль с Новески. Защитники не смогли выбить головой мяч, пущенный в их сторону. В конечном счёте «круглый» дошёл до Нильсена, которому принадлежало голевое касание.

После перерыва Айнтрахт начал «высекать» поляну. Стрелки Либеркнехта играли с такой самоотдачей, что спрашивается: почему они так не играли раньше? Защита с полузащитой действовали как единое целое, Кумбела цеплялся за каждый мяч и имел парочку моментов, прежде чем он на 77-й минуте в падении через себя не забил победный гол – шикарный мяч.

Майнц тужился, пытался найти игру, однако Брауншвейг не дал ничего создать у своих ворот и спокойно довёл дело до пятой победы в сезоне. Может быть, не всё потеряно для Айнтрахта?

Вердер – Вольфсбург 1:3

Матч для Вердера начался не слишком удачно: после корнера от Родригеса на одиннадцатиметровой отметке Маланда выпрыгнул выше всех и послал мяч по направлению в ворота. На пути стал Прёдль, отправивший снаряд в свои ворота – 0:1.

Вердер пребывал в шоке, а «волки» уже начали отрываться в счёте: Треш на Перишича – 0:2, ребята! К всеобщему удивлению, бременцы не начали разваливаться, а один гол отыграли – исправил свой косяк Прёдль.

В дальнейшем гости смотрелись получше, пытались наседать и несколько раз реально угрожали воротам Вольфа. Вердер не мог зацепиться за мяч и бегал за ним, как лось по кукурузе. 1:2 после первого тайма – счёт вполне по делу.

Бременцы больше уповали на стандартные положения: Хунт один раз очень опасно пробил после углового, Лукимья дважды мог наказывать Вольфсбург за ошибки в обороне.

Казалось, что вот-вот придёт ответный гол в ворота Грюна, однако ничего из этого не сбылось. Более того, Арнольду на 80-й минуте удался гол-красавец с 18 метров, который и стал решающим. «Стая» без проблем довела игру до победы.

Нюрнберг – Штутгарт 2:0

Начало тайма прошло довольно робко, однако затем баварцы раскочегарились. «Клуб» начал давить изо всех сил и остро атаковать. Моменты, само собой, пришли: Нидермайер чуть не срезал в свои ворота, Франц после углового пробил – снаряд прошёл в считанных сантиметрах от счастья. А вот герр Дрмич свой момент не упустил: облетев Сакаи, швейцарец точно положил с 15 метров на 43-й минуте – 1:0 после первого тайма.

Штутгарт играл по традиции пассивно и смотрелся как полновесный кандидат на вылет. Ни игры, ни желания. Нюрнберг, напротив, был супермотивирован и вскоре после перерыва отличился вновь: после подачи Фойльнера с правого фланга Кампанья не сумел толком пробить, зато Дрмич, на которого уже засматриваются еврогранды, был первым на подхвате и оформил дубль.

Кто ожидал навала «швабов», жестоко ошибался. Единственный момент был у Максима, но выручил Шефер. В остальном тихий ужас. А Нюрнберг заслуженно выиграл и идёт уже 14-м…

Гамбург – Фрайбург 1:1

…опережая Фрайбург по дополнительным показателям, а Гамбург на целых два очка.

Последний в первом тайме выглядел поинтереснее. Северяне хорошо играли в пас, быстро переходили из обороны в атаку и остро атаковали. Вернувшийся в строй Ласогга классно закрутил со штрафного, но Бауманн вытащил. Фрайбург больше оборонялся и пытался всеми методами сбить темп, что ему удавалось. В игре наступил час затишья. Лишь под конец тайма проснулось нападение северян. Ласогга снова загубил хороший момент, хотя должно нужное отдать и Бауманну.

После перерыва команды обменялись забитыми голами: сперва Дарида был самым расторопным в штрафной, не оставив Адлеру не единого шанса на спасение. Однако буквально через 5 минут счёт был снова равным: удар ван дер Варта был заблокирован, снаряд отскочил к Ласогга, который первым касанием рубанул с плеча, и мяч с рикошетом залетел в сетку – 1:1.

Затем игра стала какой-то сумбурной. Все, вроде, хотели победить, однако как-то нерешительно шли вперёд. Да и Бауманн с Адлером были безупречны. В итоге ничья, которая явно на руку южанам.

Айнтрахт (Франкфурт) – Боруссия (Менхенгладбах) 1:0

«Орлы» на удивлении добротно начали матч и уже к 16-й минуте вели в счёте: Айгнер сделал передачу на ход Хоселу, который убежал от Штранцля и беспрепятственно пробил мимо тер Штегена – 1:0.

Хозяева сразу же перешли на игру «вторым номером», предоставив мяч и территорию Боруссии. Но подопечные Фавра, как это часто бывает в гостях, редко создавали что-то острое. В большой степени это были полумоменты, как у Крузе или Раффаэля. Айнтрахт же чуть не сдюжил второй гол, когда Хоселу головой ударил впритирку со штангой.

После перерыва Айнтрахт решил, что лучшая защита – это нападение, и активнее заиграл на атаку. Боруссия много ошибалась, однако момент, чтобы сравнять счёт, имела: Крузе из выгодной позиции пробил чуть мимо.

На сём потуги гостей кончились, а вот Айнтрахт несколько раз опасно подходил к вотчине тер Штегена, который трудился в поте лица, подчищая за своими защитниками. В итоге «орлы» набрали важные три очка, закрепившись на экваторе таблицы.

Хоффенхайм – Ганновер 96 3:1

Команды в дебюте игры обменялись голами: сперва после передачи от экс-зенитовца Хусти снаряд дошёл через Руднева и Штиндля до Андреасена, открывшего счёт. Однако Хоффе очень скоро восстановил статус-кво: Полански точным ударом в нижний угол сравнял счёт – 1:1.

Хоффе и в дальнейшем активничал, играл на атаку, но «красные» оборонялись чуть ли не всей командой, посему каких-то интересных моментов не было. Ничья после первого тайма – вполне заслуженный счёт.

Первый же опасный момент во втором тайме вылился в гол: Фирмино выложил пас-конфетку на Модеста, который, выйдя тет-а-тет с Цилером, положил точно в цель.

«Красные» хоть много старались, но до реальных моментов дело практически не доходило. Ко всем бедам Ганновера добавилось и удаление Шмидебаха после грубого нарушения на Модесте.

Ганновер ничего не мог противопоставить «деревне», а в конце «лоханулся» и Цилер, прошляпив дальний удар Руди себе за шиворот.