Фрагмент матча Боруссия (Менхенгладбах) – Аугсбург

Аугсбург взлетел в зону еврокубков

11 марта 2014Константин Замоткин

Центральной встречей двадцать четвертого тура Бундеслиги стало противостояние амбициозного Вольфсбурга с чемпионом страны мюнхенской Баварией. «Волки» сопротивлялись лишь первый тайм, а во втором баварский каток расплющил подопечных Хекинга. Дортмундская Боруссия одержала трудную гостевую викторию над Фрайбургом, а вот леверкузенский Байер, напротив, сыграв невнятно с Ганновером 96, поделил с «красными» очки. В туре случилась очередная тренерская отставка: как и предполагалось ранее, после ничейного поединка против конкурента из Брауншвейга руководство Штутгарта уволило Томаса Шнайдера. Также стоит отметить вторую подряд победу Вердера (на этот раз северяне обыграли Нюрнберг) и разгром в Гельзенкирхене, где «кобальтовые» разорвали Хоффенхайм, сравнявшись по очкам с «вицекузеном».

Вольфсбург – Бавария 1:6

Вольфсбург первый тайм смотрелся очень достойно: много прессинговал, бился за каждый мяч, шёл вперёд и даже забил: Налдо был быстрее, чем Алаба, после передачи от де Брюйне – и открыл счёт в поединке, 1:0.

Мюнхенцам не немного хватало точности, а главное, желания, хотя паритет они всё же восстановили: как ни отбивались Окс и Бенальо у своих ворот, Мюллера они проморгали, и Томас сравнял счёт. Почувствовав вкус голов, подопечные Гвардиолы стали транжирить моменты (Роббен, Шачири). «Волки» ответили укусами Арнольда и де Брюйне.

После выхода на поле Тиаго и Манджукича началось самое настоящее типично-баварское избиение. Тиаго выдал пас-изюминку на Мюллера, тот обыграл Бенальо и забивал уже в пустые ворота. А через три минуты сопротивление «волков» было окончательно сломлено: на подачу Рафиньи с фланга откликнулся в два касания «Жук» – 1:3.

Далее на поле присутствовал лишь Бавария, просто разорвавшая уставших хозяев: сначала Рибери отметился голевым касанием, а чуть позже по голу записали на свой счёт Мюллер и Манджукич. Итого: Бавария порвала Вольфсбург на британский флаг.

Фрайбург – Боруссия (Дортмунд) 0:1

Абсолютно равный матч. Оба соперника играли не слишком агрессивно, зато борьбы было хоть отбавляй. Как говорят в таких случаях, никто не хотел умирать. К сожалению, обилие борьбы вылилось в отсутствие голевых моментов, хоть игра и держала в напряжении, а команды старались продемонстрировать свои лучшие стороны.

Футбол увяз где-то в центре поля. Фрайбург не давал «шмелям» убегать в контратаки, посему главный опасный момент пришёл со стандарта: Шахин классно пробил штрафной, с которым Бауманн справился. Южане тоже разок опасно подошли к воротам Вайденфеллера (Цулехнер).

На 58-й минуте экс-чемпион всё же отправил мяч в ворота хозяев: через Шмельцера и Гросскройца «круглый» дошёл до Келя, и капитан красивейшей закидушкой за уши Бауманну забил, как оказалось, победный гол.

Ребята Клоппа сразу же стали играть «по счёту», уйдя в вязкую оборону. Фрайбург на удивление сыро сыграл в нападении и заслуженно проиграл.

Ганновер 96 – Байер 1:1

Первый тайм прошёл в довольно увлекательной борьбе. Ганновер рьяно начал поединок и очень скоро заработал одиннадцатиметровый, который экс-зенитовец Хусти засадил прямо в Лено. Затем, по-видимому, серьёзную травму получил Диуф, после чего Байер взял инициативу под свой контроль. Впрочем, кроме острой передачи от Суна «аспириновые» ничего не придумали.

Затем юркий Кастро открыл счёт – 0:1. Однако этот результат продержался не слишком долго, ибо после слаломного прохода Руднева и классного удара в левый угол равновесие было восстановлено – 1:1. Из опасных моментов можно лишь выделить удар в штангу Хофманна.

После перерыва шла равная борьба двух средних по уровню команд, как это не прискорбно говорить о честолюбивом Байере. Ганновер много прессинговал, жаждал победить, но на пути мяча всегда встревал Лено. Сперва он вытащил мяч от Шульца, а затем на «ленточке» спас Кастро. Ребята Хююпи в это время решили, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, посему явно согласились на ничью. 1:1 – итоговый счёт.

Шальке – Хоффенхайм 4:0

Хозяева использовали практически первую оплошность гостей: Зюле после углового удара отдал «сферу» прямо в ноги Матипу, тот – на Хунтелара, и голландец чётко воспользовался предоставленным шансом.

Хоффе, кстати говоря, не стал огорчаться и полез отыгрываться, упустив несколько хороших моментов. Фолланд, например, не смог переиграть Ферманна, а Модест плохо сыграл на добивании. Фирмино бил через себя – немного не хватило.

Когда казалось, что гол вот-вот придёт, он действительно пришёл, но в ворота «деревни»: после молниеносной контратаки снаряд через Обаси и Дракслера дошёл до Хунталара, который засадил в правый нижний угол – 2:0.

Страйкер мог уже в первом тайме оформлять хет-трик, однако по-пижонски пробил пенальти, который Кастельс спокойно взял.

После чаепития Хоффе огрызался по полной программе: Модест дважды мог забивать, однако неточность подвела француза. Что же касается «синих», то они усилиями Обаси окончательно похоронили шансы отыграться. 3:0, и всё в этой игре было закончено.

На этом рурский клуб не остановился, и на 79-й минуте Хунтелар подвёл черту под разгромом.

Штутгарт – Айнтрахт (Брауншвейг) 2:2

Поединок начался с разведки, и это можно было понять, потому что на кону стояли очень важные очки в борьбе за выживание. Айнтрахт смотрелся немного активнее и лучше владел мячом.

Первый же опасный момент ребята Либеркнехта воплотили в забитый гол: Беллараби с левого фланга сделал подачу в центр, где Рюдигер неудачно срезал на Хохшайдта, который технично отправил снаряд в сетку.

Штутгарт отыгрался буквально из ничего: после кросса от Бока два защитника «львов» не смогли помешать Харнику сделать передачу головой в центр, где Максим был быстрее, чем Бичакчич и Давари – 1:1. Буквально через несколько минут «швабы» и вовсе вышли вперёд: Харнику дали свободное пространство для удара, чем австриец не преминул воспользоваться.

Во втором тайме у хозяев было куча моментов, чтобы досрочно оформить победу: Гентнер не реализовал пенальти (Давари отбил), а Хохшайдт уже на «ленточке» вынес снаряд после удара от Харника.

Штутгарт давил, наседал, однако гости выдержали и после стандартного положения (забил Бичакчич) не только вырвали очко, но и спилили стул, на котором сидел главный тренер хозяев Томас Шнайдер.

Нюрнберг – Вердер 0:2

Нюрнберг доминировал весь тайм, много атаковал и зажал Бремен у его ворот, но до реальных моментов дело так и не доходило. Вердер на удивление очень строго играл в обороне и сконцентрировался на контратаках.

Борьба, конечно, поглощала всю конструктивную игру, однако гол зрители всё же увидели – правда, не в те ворота, которые бы хотели: Хунт жахнул по воротам со всей силушки, снаряд отскочил к Ди Санто, который технично обработал мяч и зарядил в ворота – 0:1 после первого тайма.

Нюрнберг бомбардировал штрафную бременцев средними и длинными передачами, прорывами в штрафную, но всё было без толку – не хватало пробивной мощи и умных передач. А Вердер на 68-й минуте забил под шумок второй: Баргфрид подхватил в центре поля мяч, прошёл с ним пол поля и, дойдя до штрафной, ударил в сторону ворот. «Круглый» отрикошетил от Пинолы и влетел в сетку ворот – 0:2.

Для Нюрнберга это был сигнал к поднятию белого флага и вызову катафалка. Из остального можно выделить порядочные действия Хунта, который после назначения Грефе пенальти, обратился к судье и сказал, что никакого фола не было, да удар в перекладину Дрмича. Вот и всё.

Гамбург – Айнтрахт (Франкфурт) 1:1

Равный первый тайм. Гамбург много старался, играл на атаку, однако крепкая оборона гостей мало что давала сделать. Хозяева больше играли на Баделя, но тому не хватало поддержки.

А вот первая целостная атака гостей принесла им успех: Адлер отбил опасный удар Русса на угловой, после которого мяч через головы Швеглера и Майера дошёл до Мадлунга, и Александр в акробатическом этюде открыл счёт.

Северяне оживились, однако кроме удара головой Джуру и выстрела со штрафного Чалханоглу ничем не удивили.

Гамбург очень долго пытался взломать оборону «орлов», но та держалась молодцом. Лишь однажды гостевые редуты дали осечку: Самбрано въехал ногами в Зуа – пенальти. Чалханоглу взял на себя ответственность и сравнял счёт – 1:1.

Концовка прошла спокойно, и матч завершился ничейным результатом.

Боруссия (Менхенгладбах) – Аугсбург 1:2

Гладбаху удалось быстро распечатать Маннингера: Вернер потерял мяч, пошла быстрая атака, и мяч довели до Раффаэля, чей хлёсткий удар с 20 метров угодил в левый угол – 1:0.

«Жеребцы» и в дальнейшем продолжали нагнетать обстановку и имели ещё парочку «сдобных» моментов, дабы отправить гостей в нокаут (Крузе, Раффаэль).

Аугсбург никак не мог выйти из своей штрафной, однако первая же по-настоящему толковая атака «фуггеров» увенчалась успехом: Вернер сделал подачу на дальнюю штангу, где Хан скинул головой в центр. Снаряд дошёл до Алтынтопа, который красивейшим ударом через себя восстановил паритет – 1:1.

Боруссия, несмотря на пропущенный мяч, продолжала контролировать игру и много атаковать, упуская момент за моментом. Фавр выпустил Хрготу, но замена не сработала.

Боруссия билась головой об баварскую стенку, пока не напоролась на образцово-показательную контратаку гостей: Хан пробежался по правой бровке в стиле Усэйна Болта и сделал подачу во вратарскую, где Вернер принял мяч и с близкого расстояния послал его в цель – 1:2. Следующей жертвой разыгравшегося Аугсбурга может стать Шальке.

Майнц – Герта 1:1

Майнц очень здорово провёл первый тайм. Много и очень качественно атаковал, но удача и Крафт всегда мешали открыть счёт. Всё началось с шанса забить головой у Окадзаки, а затем Крафт выручил после стопроцентных моментов в исполнении Мюллера, Паркера и Чупо-Мотинга. Герта сидела в обороне и только отбивалась.

Подвёл «карнавальный клуб» как раз Чупо-Мотинг: игрок в простой ситуации подарил мяч Шелбреду, тот сыграл на Рамоса, который и положил в левый нижний угол – 0:1.

Новески мог тут же сравнивать, но не срослось. Сравнял же счёт виновник первого гола. Аллаги сфолил в штрафной площадке на Паке – пенальти, который не слишком уверенно реализовал Чупо-Мотинг.

Затем пошёл обмен уколами. Хозяева неплохо прижали «Старую даму», которая очень опасно контратаковала, и Ронни один раз серьёзно побеспокоил Кариуса. В целом ничья по делу, все остались при своих.