БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бавария – зимний чемпион

Бавария – ну, вы поняли

16 декабря 2014Константин Замоткин

В пятнадцатом туре мюнхенская Бавария де-юре стала чемпионом первого круга, разгромив в гостях крепкий Аугсбург, сражавшийся на равных 58 минут. Главный «преследователь» Вольфсбург неожиданно не сумел в домашнем поединке против Падерборна взять три очка и был вынужден довольствоваться ничейным результатом. Довольно увлекательным выдался поединок в Леверкузене, где местный Байер подписал мирный пакт с Гладбахом. Если говорить о «подвале» турнирной таблице, то там плотно засела дортмундская Боруссия, проигравшая на этот раз берлинской Герте – единственное голевое касание на счету экс-игрока «шмелей» Юлиана Шибера.

Аугсбург – Бавария 0:4

В первом тайме Аугсбург упирался, как мог. Подопечные Вайнцирля навязали чемпиону вязкую борьбу на всех участках поля, поэтому Баварии было нелегко. Рибери и Роббен проверили Маннингера двумя опасными ударами – кипер не спал. Сами «фуггеры» в нападении ничем не смогли похвастаться.

После перерыва мюнхенцы ещё злее пошли на ворота Маннингера, и если Алонсо не повезло в одном из моментов, то вот Бенатия удача сопутствовала: Рибери сделал шикарный навес во вратарскую, где марокканец кивнул головой мяч в штангу, от которой тот залетел в сетку – 0:1.

Тут Баварии просто «попёрло»: сперва Роббен элегантным ударом в своём стиле удвоил преимущество, а затем Левандовски дали точно пробить в ближний угол – 0:3.

Довершил полноценный разгром Роббен, оформивший дубль.

Аугсбург, конечно, жалко, ибо не заслуживала команда Вайнцирля такого разгрома. Однако мюнхенский танк жёстко проехался по своему баварскому соседу и закономерно стал чемпионом первого круга.

Вольфсбург – Падерборн 1:1

Хоть начало встречи и прошло в равной борьбе, однако «волки» первыми укусили гостей: после подачи от Перишича Виейринья на дальней штанге пробил мимо Крузе, а Рафа перед Достом загнал «круглого» в свои ворота – 1:0.

Вольфсбург и в дальнейшем переигрывал по всем параметрам Падерборн, но никак не мог развить свой успех. Перишич не реализовал пенальти, выстрел Доста угодил в штангу, а под занавес тайма голландец всё же забил – но гол был отменён из «липового» нарушения форварда на Штродике. Короче говоря, вестфальцы унесли ноги.

Едва начался второй тайм, как гости усилиями Штродика, которому досталось ногой в лицо от Нальдо, и Мехи, реализовавшего пенальти, сравняли счёт.

Дальше пошёл самый настоящий штурм ворот Крузе. Хозяева растранжирили кучу голевых моментов, но и Крузе играл просто великолепно. Дост, де Брюйне, Арнольд могли несколько раз отличиться – голкипер гостей выручал.

Хекинг выпустил всех имевшихся в своём наличии нападающих, но и Бендтнеру не повезло – датчанин не сумел переиграть героя встречи Крузе. Итого: «волки» потеряли очки в проходной игре и упускают из виду космическую Баварию

Байер – Боруссия (Менхенгладбах) 1:1

Байер с первых минут завладел игровой и территориальной инициативой и прижал гостей к их воротам. Хозяева играли, как обычно, в свой сверхагрессивный футбол, поэтому моменты стали появляться сразу, и на 18-й минуте «аспириновые» усилиями Чалханоглу вышли вперёд – 1:0.

Байер продолжал давить, упустив хорошие моменты в исполнении Кастро и Беллараби. В защите у «вицекузена» было, однако, не всё гладко, чем Гладбах под занавес тайма и воспользовался: Бруверс ударом головой восстановил паритет.

После перерыва «жеребцы» выровняли игру и даже несколько раз опасно приблизились к воротам Лено. В целом же встреча стала разрываться на эпизоды, пошло больше брака и фолов, оттого и темп снизился, хотя напряжение и витало в леверкузенском воздухе.

Из-за проблем с точностью передач командам так и не удалось забить решающий гол, и случилась вполне логичная ничья. Байер стал третьим, а Гладбах переместился на четвёртую строчку. Вольфсбург пока далековато…

Герта – Боруссия (Дортмунд) 1:0

Оба тайма «шмели» просто провалили. Такого невразумительного, отвратительного по качеству футбола с отсутствием всякой остроты, интересных моментов и какого-то стремления забить у команды Клоппа давно не доводилось видеть.

Герта же играла от обороны и уповала на контратаки, одна из которых на «флажке» тайма и увенчалась успехом. Суботич сделал «обрезку», Шелбред закинул на экс-игрока Дортмунда Шибера, тот разобрался с Хуммельсом и Келем, и, убрав мяч под себя, заложил мимо Лангерака – 1:0.

Несмотря на выход Рамоса после перерыва, игра в нападении у гостей была ниже плинтуса. Лишь Куба Блашчиковски как-то пытался обострять, но Крафт выходил победителем. В конце поединка «чёрно-жёлтые», конечно, полезли всей командой на абордаж, но Герта выстояла и завоевала три очка, в то время как бойцы Клоппа опять ушли с поля с пустыми карманами.

Шальке – Кёльн 1:2

Шальке с первых минут выглядел посимпатичнее. Мейер, Барнетта, Нойштедтер имели хорошие возможности, дабы открыть счёт – снаряд шёл мимо цели. По игре «синие» явно наиграли на гол, но мяч никак не хотел идти в ворота. Про Кёльн говорить особо нечего: его статистика ударов в первом тайме (ноль) говорит сама за себя.

Тем не менее, едва начался второй тайм, как Уджа после паса от Герхардта (до этого Хёведес подарил мяч сопернику) открыл счёт во встрече – 0:1.

Шальке был в полном ступоре и стал пороть горячку в защите: Риссе снабдил мячом в штрафной Ольковски, которого завалил в штрафной площадке Хёведес, и Леманн с «точки» был точен – 0:2.

Шальке слабовато нападал (не хватало остроты и движения), но, что удивительно, один гол отыграл: это новичок Сане головой вонзил снаряд после подачи с фланга Утиды. Тем не менее, как ни упирались хозяев в нападении, первого домашнего поражения им избежать не удалось.

Фрайбург – Гамбург 0:0

Уже в дебюте поединка в ворота Гамбурга был назначен спорный пенальти, после того как Маркос нарушил правила на Клаусе, однако Дарида с одиннадцатиметровой отметки не справился с Дробны.

Оставшееся время до перерыва футбол протекал в вялотекущей борьбе в середине поля. Голевых моментов зрители так и не увидели – уж слишком неубедительно выглядели команды. В целом – скучноватый футбол с множеством фолов и неточных передач у тех и у других.

После чаепития Фрайбург, вроде, завладел игровым преимуществом и дважды опасно побеспокоил Дробны. Пассивный Гамбург ответил попаданием в каркас ворот Бюрки от своего же защитника Кемпфа.

В концовке забить могли и те, и другие, но в итоге соперники подписали мирный пакт – результат вполне закономерный.

Майнц – Штутгарт 1:1

Равный первый тайм. Вся игра проходила в бодании в центре поля, чего-то осмысленного не было заметно. Тем не менее, «карнавальный клуб» сумел выйти вперёд, благодаря специалисту по стандартам по фамилии Гайс, зарядившему метров с 22 поверх стенки прямо в угол – 1:0, хозяева повели.

Майнц после забитого гола завладел преимуществом, зато у «швабов» был стопроцентный момент, чтобы восстановить статус-кво: Гентнер выложил на Гинчека, который оказался один на один с Кариусом. Голкипер вышел победителем в этой дуэли.

Стевенс выпустил Костича, и замена полностью себя оправдала – нападающий сделал подачу-прострел, все проскочили мимо мяча, а снаряд оказался за спиной у обескураженного Кариуса – 1:1, более чем нелепый гол.

Под самый занавес игры шансы победить были у обеих команд, ближе всех был Окадзаки, который бил с семи метров по воротам, но Гентнер вынес с «ленточки». В итоге боевая ничья 1:1.

Хоффенхайм – Айнтрахт (Франкфурт) 3:2

Первые 45 минут прошли в сверхатакующем футболе. Команды быстро проходили центр поля и множество раз угрожали воротам друг друга. Хоффе смотрелся острее и имел ряд шикарных моментов, один из которых превратил в забитый гол: Фирмино выцарапал мяч у Хасебе и сделал акцентированный пас на ход Фолланду, который разобрался с Хильдебрандом.

Айнтрахт также активничал, но Бауманн прекрасно играл на последнем рубеже обороны. Гессенцы стали наседать, и трио Штендера – Сеферович – Майер постоянно нагнетало обстановку. Ответный гол был делом времени – и случился он на 58-й минуте, когда Ощипка сделал острый фланговый навес, на который откликнулся Айгнер – 1:1.

Гиздоль выпустил свежего Салаи, и венгр тут же отблагодарил своего тренера, добив «круглого» после удара Швеглера – 2:1.

«Орлы» отнюдь не выкинули белый флаг, а на 77-й минуте вновь восстановили паритет: Пиазон нашёл пасом Сеферовича, и швейцарец со второго раза пробил Бауманна.

Когда казалось, что голевой праздник иссяк, на авансцену снова вышел Салаи. Венгр с близкого расстояния сначала не смог переиграть Хильдебранда, но затем оперативно скинул пяткой на Фирмино, и бразилец спокойно поразил ворота, забив в этом драматичном поединке победный гол.

Вердер – Ганновер 96 3:3

«Красные» очень мощно начали встречу и на 12-й минуте добились успеха: Кийотаке сыграл на Хоселу, чей удар от ноги Штребингера угодил в левую штангу. Снаряд отскочил к Штиндлю, который с четырёх метров добил его в сетку ворот – 0:1.

Гости могли развить свой успех, но Штиндлю и Хоселу не повезло, а в «ответке» Юнузович расхечлил свою пушку и со штрафного удара положил классный гол – 1:1.

Вердер поймал кураж и стал нагнетать у ворот Цилера. Если выстрел Бартельса Альборнос вынес с «ленточки», то вот быстрый Лоренцен свой шанс не упустил: Юнузович длиннющим пасом отправил форварда на гостевые ворота, и игрок, сместившись в центр, плотным, а главное точным ударом в ближний угол вывел бременцев вперёд.

Ганновер не сдался и в течение двух минут перевернул игру с головы на ноги: сперва после точной передачи от Кийотаке Хоселу сравнял счёт, а затем после штрафного, выполненного всё тем же японцем, предмет игры опустился в ворота «музыкантов».

Бременцы долго не могли прийти в себя, но в составе «зелёных» нашёлся герой по фамилии Зельке, который на самом «флажке» спас свою команду от поражения – 3:3.

(среда, 17/12/2014 15:13)germanfootball.org