БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Хосеп Гвардиола и Юрген Клопп после матча

Клопп отомстил Гвардиоле

15 апреля 2014Константин Замоткин

Главной изюминкой тридцатого тура Бундеслиги стало, бесспорно, немецкое «Das Klassiko» между мюнхенской Баварией и дортмундской Боруссией, которое завершилось безоговорочным разгромом немотивированного чемпиона Германии 0:3 на его поле. Таким образом, дортмундцы не только реваншировались за «слив» в первом круге, но и приывезли Баварии второе поражение подряд в чемпионате, чего не случалось с мюнхенцами уже достаточно давно. В туре прошли несколько аутсайдерских баталий: Фрайбург у себя дома обыграл Брауншвейг, а Штутгарт, имевший огромное преимущество и разбазаривший уйму моментов, упустил столь нужную победу в игре против Гладбаха. Ухудшилось и положение Гамбурга, который в гостях потерпел фиаско от Ганновера 96.

Бавария – Боруссия (Дортмунд) 0:3

В первом тайме чувствовался разный настрой команд. Бавария по привычке катала «круглого» по своей половине поля, играя вполсилы и вальяжно идя в атаку. Дортмунд, напротив, очень высоко прессинговал, много двигался и был заряжен на борьбу на всех участках поля. Мюнхенцы за весь тайм создали лишь одну неплохую атаку – Манджукич под конец тайма из хорошей позиции пробил в руки Вайденфеллеру.

«Шмели» же шли в нападение и очень хотели забить, что им удалось сделать в первой же своей атаке: Хофманн выбросил мяч из-за боковой на Обамеянга, тот сразу же переправил его на Ройса, который прострелил на угол вратарской, где одинокий Мхитарян реваншировался в глазах своих болельщиков за неиспользованные моменты в матче против Реала – 0:1. В целом же дортмундцы полностью переигрывали немотивированную Баварию и жаждали во что бы то ни было победить.

А в начале второго тайма безвольно игравший чемпион Германии, вышедший с шапкозакидательским настроением, получил ещё две «пули»: сперва Дурм отобрал пятнистого у Рибери и переправил его на Мхитаряна, тот – дальше на Обамеянга, который прострелил на Ройса. Марко в падении переправил снаряд в сетку – 0:2.

А на 57-й минут счёт для баварцев стал совсем печальным: после длинного паса из глубины Хофманн выбежал тет-а-тет с Редером, заменившего травмированного Нойера, и забил третий гол – 0:3.

Хозяева поляны тут, конечно, для приличия забегали, но было видно, что после досрочного завоевания «золота» им неинтересно играть в Бундеслиге в целом и в конкретном матче в частности. Боруссия же стала организованно защищаться и спокойно довела дело до заслуженной победы, взяв, таким образом, реванш за поражение с тем же счётом в первом круге.

Бавария проигрывает второй раз подряд, а «шмели» по-прежнему имеют гандикап в три очка от Шальке.

Шальке – Айнтрахт (Франкфурт) 2:0

Равный первый тайм не изобиловал опасными моментами. Игра проходила в основном в центре поля, с небольшим превосходством хозяев. Шальке больше владел мячом и пытался обострять, однако хорошо организованная оборона и полузащита гостей выжигали всё в центре поля. Сам Айнтрахт был редким гостем на половине поля «синих», сконцентрировав свои усилия на обороне собственных ворот.

Единственным голевым и, вообще, заслуживающим внимания моментом в первом тайме был удар Хунталара головой в упор с трёх метров, однако Трапп в блестящем прыжке вытащил мяч.

После перерыва Шальке стал не по-детски нагнетать, и игровое преимущество дало свои результаты: удар Колашинаца прогремел, попав в стойку ворот, с ударом Хунталара Трапп чудом справился, однако после повторного добивания от Мейера голкиперу пришлось доставать мяч из сетки – 1:0.

Затем матч захлестнула череда события: сперва судья не засчитал гол Дракслера, чуть позже Хоселу был должен сравнивать счёт, а на 66-й минуте Хунталар не переиграл с «точки» Траппа.

Интрига сохранялась, однако «орлы» в нападении не создали ничего толкового, и хозяева спокойно довели дело до победы, попутно ещё забив красавец-гол со штрафного – отличился Фарфан – 2:0.

Байер – Герта 2:1

Едва зрители успели усесться, как любимцы публики порадовали их забитым голом: уже на сороковой секунде Донати дали сделать точный и резкий пас в центр штрафной, где оставленный почему-то без присмотра Кисслинг головой открыл счёт во встрече.

«Старая дама» сразу же попыталась ответить, но Байер очень здорово оборонялся и не преминул во второй раз воспользоваться ошибкой обороны гостей: Сун пробежался по левой бровке, выложил на набегавшего Брандта, который красивым ударом закинул за шиворот Крафту – 2:0.

Несмотря на несколько ударов в каркас ворот, игра была не слишком увлекательная. Герта никак не могла выжать из себя хоть одну нормальную атаку, зато повезло со стандарта: на подачу Чигерчи здорово откликнулся Вагнер, отыгравший один гол – 2:1.

После перерыва, несмотря на замены Лухукая, активного наступления со стороны столичной дружины не получилось. Байер навязал своему сопернику много жёсткой борьбы, в которой и утонула игра. Лено сидел без дела, а вот «аспириновые» могли отрываться, если бы ван дер Берг не вынес с «ленточки» срезавший мяч от Вагнера.

В итоге Байер всё же победил и вздохнул немного свободнее.

Фрайбург – Айнтрахт (Брауншвейг) 2:0

Фрайбург быстро открыл счёт, сделав это силами соперника: Вранчич после длинного выброса из-за боковой от Зорга организовал «самострел» головой, чем очень удивил Давари – 1:0.

Впоследствии клуб из Брайсгау не опускал ногу с педали газа и всеми силами пытался закрепить успех. Шмид и дважды Гиде заставили местных тиффози вскочить со своих мест. Айнтрахт был зажат на своей половине поля, да ещё травму получил главный забивала «львов» – Доми Кумбела. В нападении у подопечных Либеркхнета был голяк, вся надежда была на второй тайм.

Второй тайм начался, также как и первый – с автогола. Едва команды сыграли три минуты, как Шустер приложился с дальней дистанции, и «круглый» на линии штрафной площадки отрикошетил от Бичакчича, залетев в угол – 2:0.

Примечательно, что скорее хозяева могли упрочить своё лидерство, нежели Айнтрахт отквитать один гол. Удар Мехмеди «поцеловал» перекладину, Клаусу и Шмиду не повезло – Давари спас.

Но хороший момент упустили и гости: удар головой Бичакчича вытащил с ленточки Хен. Никакого навала в конце не последовало, и Айнтрахт проиграл важную встречу аутсайдеров.

Хоффенхайм – Аугсбург 2:0

Выстрел Мёльдерса в начале матча явно разбудил сонную «деревню». Если Фирмино и Полански свои моменты упустили, то вот спец по стандартам Сеяд Салихович со штрафного удара отправил «сферу» прямо по назначению – явная ошибка Хитца.

Аугсбург словно и не заметил пропущенного гола. Алтынтоп и дважды Хан могли не только сравнивать счёт, но и выводить свой клуб вперёд, однако просто феноменально сыграл Граль.

Растранжирив моменты, «фуггеры» были жестоко наказаны: после корнера Хитц проскочил мимо мяча, Эльюнусси хорошо приложился, однако Верхаг вынес с линии ворот. На отскоке чётко головой сыграл Вестергаард, забив сотый гол команды под руководством Маркуса Гиздоля.

После перерыва баварцы большими силами пошли вперёд, и моментов, кстати говоря, чтобы сравнять, было предостаточно, однако Граль явно поймал кураж. Вратарь выручил после опаснейших ударов от Эсшвайна, Алтынтопа и Бобадиллы. В ответ Фирмино мог делать 3:0, однако его удар не достиг цели. Тем не менее, Хоффе довёл дело до заслуженной победы.

Вольфсбург – Нюрнберг 4:1

Начало матча стало обескураживающим для хозяев: Кийотаке сыграл на Фойльнера, легко ушедшего от Налдо и положившего точно в левый угол – 0:1.

«Волки» сразу же стали мощно атаковать, и началась самая настоящая осада ворот «клуба». Защита баварцев продержалась недолго. Уже на 18-й минуте паритет был восстановлен: де Брюйне сделал отличный диагональный пас на Олича, оторвавшегося от Анга – 1:1. А уже через три минуты хозяева и вовсе оказались в роли лидера: Густаво отобрал мяч у Франтца, продвинулся вперёд, сделал пас на де Брюйне, тот – на Перишича, а Иван пробил точно в цель – 2:1.

После перерыва Нюрнберг предпринял попытку отыграться, но все атаки были легко предугадываемы, и особой остроты не было. Исключение одно – момент с Фойльнером.

А дальше играли только хозяева: сначала активный де Брюйне начал классную контратаку, которая завершилась точным попаданием Маланда, ну на 82-й минуте Перишич оформил дубль в матче, похоронив Нюрнберг.

Майнц – Вердер 3:0

Первый тайм гости провалили. Настолько безвольными Вердер не приходилось видеть уже давно. Начало положил Петерсен, забивший в свои ворота: после углового от Гайса нападающий хотел выбить мяч, однако зарядил по своим воротам – 1:0.

Майнц только начал поджимать, как защита Вердера снова набедокурила: подача с фланга, Фритц попадает головой в Предля, от него снаряд отскакивает к Моритцу, и тот спокойно закладывает в ворота – 2:0.

У бременцев с игрой вообще ничего не получалось, а Майнц, почувствовав жажду голов, начал просто издеваться над защитой гостей: Чупо-Мотинг несколько раз простил гостей, то же самое сделал Окадзаки. Гол был, конечно, делом времени – и пришёл он на 39-й минуте, когда после передачи от Поспеха Малли переиграл Вольфа – 3:0.

После антракта Вердер, вроде как, попытался забить хотя бы гол престижа, однако мешали либо собственное расточительство, либо блестяще сыгравший Кариус.

Майнц очень остро контратаковал, и в воздухе пахло разгромом. Чупо-Мотинг, Малли, Моритц могли уничтожать Вердер, однако и Вольф – не мальчик из оберлиги. В общем, «карнавальный» клуб без напряга довёл дело до крупной победы, подняв себе настроение, а Вердер получил очередную затрещину.

Ганновер 96 – Гамбург 2:1

Герой первого тайма – Штиндль. Пареньку понадобилось три голевых момента, чтобы отличиться: дважды промахнувшись в начале, игрок на девятой минуте воспользовался подачей Приба – 1:0.

После гола «красные» ненадолго отошли назад, чтобы перевести дух. Кажется, это был бы хороший шанс для Гамбурга предпринять попытку отыграться. Однако подопечные Сломки сегодня – хромающий Паниковский. Мощная волна атаки через фланги и через центр накрыла вскоре защиту гостей, которая могла лишь тупо отбиваться.

Биттенкурт попал в штангу, удар Зуа после углового ван дер Варт вынес с «ленточки», а Штиндлю немного не повезло.

Но первая же атака «красных штанов» во втором тайме закончилась ответным голом: Пандер сфолил на Маджио, и спец по стандартам Чалханоглу реализовал штрафной удар – 1:1.

Дальше Гамбург поймал волну и усилиями Иличевича и Арслана мог вырывать победу, однако всё оказалось более прозаично. Коркут выпустил Руднева, который, можно сказать, стал героем встречи. Его прорыв привел к удару во вратаря, но Я Конан был тут как тут и принёс «96-м» столь нужную победу – Ганновер оторвался от зоны вылета уже на 5 очков.

Боруссия (Менхенгладбах) – Штутгарт 1:1

Размытое начало встречи привело к тому, что первая же ошибка в обороне стоила одной из команд пропущенного гола: Швааб с левого края сделал навес в центр, где Вернер не смог дотянуться до мяча, а первым на отскоке был Дидави, с шести метров открывший счёт. Последний гол игрок забил, кстати, в апреле 2012 года.

Вообще, «швабы» очень активно провели первый тайм. Не было ощущения, что эта команда болтается на грани вылета. Харник, Дидави, Вернер – все эти футболисты должны были отправлять дезориентированный Гладбах в нокдаун, но то тер Штеген выручал, то мастерство атакующих подводило. Гладбах играл плохо и проигрывал по делу.

Во втором тайме южане продолжали наседать. Гладбах ничего не мог придумать в атаке, а гости очень легко продвигались вперёд и опасно атаковали. Траоре попал в перекладину, Харник запорол ещё один голевой момент.

Несмотря на хорошую в целом игру, «жеребцы» всё же отыгрались: Крузе в очередной раз навесил в штрафную, где оставленный без присмотра Аранго с близкой дистанции спас команду Фавра – редкий гол Хуана Фернандо головой.