БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Антонио Рюдигер (Штутгарт)

Дортмундская Боруссия не справилась со Штутгартом

26 сентября 2014Константин Замоткин

Во вторник и среду в Бундеслиге состоялся шестой тур. Мюнхенская Бавария задала хорошую трепку Падерборну, разгромив у себя дома новичка лиги и взобравшись на первую строчку в таблице. Экс-чемпион из Дортмунда на родной арене проигрывал по ходу встречи Штутгарту, но проявил характер и восстановил паритет, уйдя, благодаря голу Иммобиле, от поражения. Довольно увлекательным получилась игра в Зинсхайме, где местный Хоффенхайм сыграл результативную ничью с Фрайбургом – клуб из Брайсгау опять пропустил на последних секундах. Тем временем, вторую строчку делят между собой Байер и Ганновер 96, обыгравшие с минимальным счетом Аугсбург и Кельн, соответственно.

Бавария – Падерборн 4:0

Встречались две команды из группы лидеров, но Бавария быстро показала, кто тут Давид, а кто Голиаф – причуды календаря и старта сезона. После классной комбинации с участием Роббена и Мюллера, отдавшего передачу пяткой на Гётце, герой финала ЧМ уже на восьмой минуте хлёстким ударом начал разгром.

Ситуация знакомая: Падерборн «поплыл», а Бавария стала разрывать соперника. Если Гётце и Алабе немного не повезло, то вот Левандовски, находившийся, впрочем, в момент паса в положении «вне игры», своей пушкой с правой ноги удвоил преимущество хозяев поля.

Бавария полностью владела инициативой, хотя подчас играла без желания, и изобилия моментов не было. Уали, в свою очередь, разок побеспокоил Нойера, но в целом на поле было подавляющее превосходство баварцев.

К середине тайма Бавария немного успокоилась и дала поиграть гостям, но после добивания Гётце и удара Мюллера закрыла все нерешённые вопросы. Был ещё и четвёртый гол Мюллера, который завершил разгром новичка – 4:0.

Боруссия (Дортмунд) – Штутгарт 2:2

В первом тайме Боруссия выглядела на удивление прямолинейно, да и Штутгарт перекрывал все зоны и не давал хозяевам спокойно комбинировать. Сами же «швабы» несколько раз появились у чужих ворот: хороший момент упустил Дидави.

«Чёрно-жёлтые» ответили супер-моментом с участием Кагавы: японец после «закидушки» от Пишчека красиво обработал мяч грудью и пробил над Ульрайхом, но «сфера» попала в штангу.

Вторые 45 минут начались не слишком удачно для хозяев: после неразберихи на углу в штрафной Гентер, находившийся в офсайде, послал низом мяч в центр на одинокого Дидави, и тот с близкого расстояния пробил Вайденфеллера – 0:1.

У Боруссии мало что получалось в нападении, сзади же царил хаос: длинную передачу из глубины Шмельцер в штрафной скинул на соперника, этот самый соперник увидел одиноко стоящего Дидави, и Даниэль оформил дубль.

И тут Боруссия воспряла из мёртвых и проявила характер. Пишчек из глубины вырезал на острие атаки Обамеянгу, Пьер-Эмерик обвёл Ульрайха и забил в пустые ворота. Чуть позже после штрафного от Шмельцера Ульрайх неудачно сыграл на выходе, и Иммобиле, оставив позади Рюдигера, восстановил статус-кво – 2:2. Хотя Дортмунд очень хотел вырвать три очка, Штутгарт устоял и, пожалуй, должен быть рад заработанному очку: концовку «швабы» откровенно провалили.

Герта – Вольфсбург 1:0

Герта очень сконцентрировано и здорово сыграла в первом тайме. В защите царил порядок, а в нападении – острота. Вольфсбург ещё не проснулся и за первый тайм ничего не смог создать у ворот Крафта. «Старая дама» же, играя в довольно-таки в качественный футбол, воспользовалась первой же ошибкой защиты «волков»: Родригеса «облапошил» Ндженг, который сделал навес на Калу, и новичок берлинского клуба замкнул головой – 1:0.

Стоит отметить, что «волки» беззубо и слабенько действовали в атаке. Не было никаких идей, точных пасов и желания отыграться. Всё было слишком академично, и защита Герты справлялась.

Самым активным был де Брюйне, но ему мало помогали. Полуопасный момент был у Бендтнера. А в целом команда Хекинга в который уже раз провалила матч и вполне по делу проиграла.

Вердер – Шальке 0:3

Первый тайм прошёл довольно закрыто и сдержанно. На поле можно было увидеть много суеты, фолов, жёлтых карточек и борьбы. Какого-то целостного футбола игроки не показывали. Лишь под конец тайма соперники создали по голевому моменту, которые, впрочем, успешно запороли.

Едва начался второй тайм, как «синие» открыли счёт: Хунталар скинул на Мейера, тот вошёл в штрафную площадку и лупанул с левой ноги прямо под левую руку Вольфу – явный «косяк» голкипера хозяев.

Буквально через три минут рурский клуб удвоил своё преимущество: подача корнера от Фукса, и Нойштедтер как молотком засандалил головой мяч в ворота, отличный гол – 0:2.

Вердер, конечно, сопротивлялся, но без должного натиска – все их потуги выглядели комично. Шальке всё держал под контролем и на 85-й минуте окончательно расставил все точки над «i»: после паса из глубины от Хунталара Барнетта спокойно обыграл Вольфа и подвёл итог матча – 0:3, Шальке легко, как на тренировке, берёт верх над Вердером.

Айнтрахт (Франкфурт) – Майнц 2:2

В первом тайме соперники не жалели ни себя, ни оппонента. Жёсткие столкновения, фолы, подкаты – всё это сопровождало первые 45 минут. Как таковых голевых моментов было маловато, но вот под конец тайма вспомнили, что пора и в футбол поиграть: сперва Бросински закинул на Хофманна, убежавшего от Русса, и открывшего счёт, а вскоре Окадзаки опять же посадил на одно место Русса и удвоил преимущество гостей.

К чести «орлов», те наши в себе силы и один мяч отыграли: после комбинации с участием Пиазона и Хасебе последний протолкнул снаряд на Майера, который оказался один перед Кариусом. Нападающий отправил предмет игры в дальний гол – 1:2.

После чаепития на поле стало много разговоров и дискуссий – и мало футбола. Франкфурт упустил нити игры, в то время как Майнц действовал на контратаках и посвятил себя обороне собственных ворот.

В такой игре гол мог прийти только после стандарта, что, собственно говоря, и произошло: Штендера навесил в штрафную площадку, где никем не прикрытый Сеферович головой отправил мяч трепыхаться в воротах – 2:2, Айнтрахт спас себя от неминуемого поражения.

Боруссия (Менхенгладбах) – Гамбург 1:0

Хоть Гамбург начал и агрессивно, но уже после 25-й минуты оказался в положении отыгрывающейся стороны: после подачи с фланга Хана Крузе сперва угодил в стойку ворот, но со второго касания открыл счёт – 1:0.

Затем последовал навал хозяев, которые хотели забить второй, но мяч упорно не шёл в ворота. Гамбург был в ступоре, и лишь удар Ласогга со штрафного можно причислить к более-менее опасным моментам, в остальном – тихий ужас.

Боруссия не останавливалась и могла на 50-й минуте удвоить своё преимущество, но Крузе с острого угла не решил эпизод. Гамбург, в свою очередь, атаковал посредственно, и лишь выстрел головой Джуру достоин звания опасного.

Гамбургу не хватало, прежде всего, идей, как же вскрыть оборону хозяев, поскольку тупые навесы «туда-во-вратарскую» не прокатывали.

«Жеребцы» быстро убегали в контратаки и в конце матча были близки к тому, чтобы ещё «накидать» гостям голов, но ограничились одним. В итоге – минимальная победа подопечных Фавра.

Байер – Аугсбург 1:0

Дождь и мокрый газон внёсли свои коррективы в игру. Соперники не баловали опасными эпизодами, и события происходили в середине поля. Байер играл чуточку острее, больше владел мячом и на 33-й минуте повёл в счёте: Хильберт выдал чудо-пас на Суна, который с восьми метров поразил ворота Хитца – 1:0.

Сун и дальше был самым активным на поле, не использовав два хороших момента. Байер уже играл на удержание счёта, но порой вываливался на ворота Хитца, как это сделал Кисслинг, но блондину не повезло.

Хозяева под конец и вовсе перешли всем «скопом» на свою половину поля, в то время как «фуггеры» пытались наседать. Кроме неплохого удара от Эсшвайна и вспомнить особо нечего. Аугсбург не поразил в атаке и потерпел поражение после двух подряд побед.

Ганновер 96 – Кёльн 1:0

Бойцы Коркута умудрились прервать впечатляющую серию Хорна уже на шестой минуте: удар Бриана был заблокирован, мяч заметался по штрафной и оказался у Хоселу, который и пробил голкипера «козлов».

Ганновер на удивление стойко оборонялся и не дал ничего создать у своих ворот, в то время как оборона рейнского клуба допускала грубые ошибки, и у Кийотаке с Биттенкуртом были хорошие возможности поразить ворота. В целом тайм был довольно равным, и ничего в матче не было ясно.

После перерыва Штегер выпустил Цоллера и Уджу. Кёльн сразу же перехватил инициативу и стал агрессивно встречать. Ганновер сразу как-то поник, скатился в защиту и уже оттуда не выходил, в то время как у Гектора был реальный шанс забить, но обойдя троих соперников, игрок гостей промазал.

«Козлы» хоть и много старались, но забить им не удалось. Ганновер докатал поединок, заработав свои традиционные домашние три очка.

Хоффенхайм – Фрайбург 3:3

Соперники выдали прекрасный зрелищный матч. Никто не сидел в обороне, все играли только на атаку, порой забывая об обороне собственных ворот. Стоит отметить быстрый темп и множество голевых моментов у тех и других.

Забитые голы тоже имели место. Жуткий пас Фолланда назад привёл к потере мяча, Филипп сделал диагональный пас на свободного Франтца, и последний реализовал свой момент – 0:1.

Бывший игрок Нюрнберга вскоре оформил дубль: снова Хоффе потерял снаряд в зародыше атаки, и пошла резкая контратака. Шмид оказался свободным на фланге и сделал подачу на ближнюю штангу, где Франтц оказался первым и переправил мяч в сетку – 0:2.

Интригу в игру добавил Эльюнусси: норвежец облетел трёх соперников по пути к воротам и пробил Бюрки – 1:2.

Во втором тайме Фрайбург начал уходить в глухую оборону, за что поплатился вскоре: Мейджа «сбрил» Эльюнусси в штрафной площадке, и одиннадцатиметровый реализовал Руди, сравняв счёт – 2:2.

Фрайбург после пропущенных голов пришёл в себя и начал наступательную осаду. Давление на ворота Бауманна нарастало – и привело к назначению пенальти за фол против Шмида. Дарида чётко выполнил поставленную задачу.

Затем чеха погнали с поля, а «деревенские» полетели отыгрываться. Пошёл самый настоящий навал, и южане дрогнули на 93-й минуте, когда Вестергаард с добивания спас свой клуб от фиаско.