БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Доминик Кумбела (Айнтрахт Брауншвейг)

Доминик Кумбела добил ван Марвейка

18 февраля 2014Константин Замоткин

Главным событием двадцать первого тура Бундеслиги можно по праву считать встречу в Леверкузене, где местная дружина с минимальной разницей в счете уступила набравшему ход гельзенкирхенскому Шальке. Осечкой «вицекузена» воспользовалась дортмундская Боруссия, которая не только разделала по орех франкфуртский Айнтрахт второй раз на неделе, но и приблизилась к подопечным Хююпя уже на расстоянии одного очка. Мюнхенская Бавария без лишней нервотрепки добилась дежурной победы – на этот раз баварцы проехались по Фрайбургу, но потеряли на матч с лондонским Арсеналом Джердана Шачири. Также нельзя не отметить и седьмое поражение Гамбурга (постарались ребята из Брауншвейга), после чего боссы Гамбурга вполне предсказуемо указали ван Марвейку на дверь.

Байер – Шальке 1:2

Байер начал поединок нервно и пытался найти лазейку к воротам Шальке, который неплохо оборонялся и всегда был готов остро контратаковать. Хороший момент упустил Сун, не переигравший Ферманна, а после удара Бёниша головой мяч просвистел возле штанги. Когда казалось, что «аспириновые» вот-вот размочат нули, это сделали их соперники: Бендер потерял мяч, Горецка подхватил его, убежал от Вольшайда и перекинул Лено – 0:1.

Пропущенный гол явно не входил в планы хозяйского войска, которое до перерыва так и не удосужилось хоть как-то напрячь оборону Шальке – 0:1 после первого тайма.

После перерыва «вицекузен» заиграл поострее и насел плотно на оборону рурского клуба. На авансцену в эти минуты вышел Сантана. Сперва бразилец вытащил с «ленточки» мяч после выстрела головой Бёниша, а затем после углового неудачно подставил колено, организовав «самострел» – 1:1.

Но Байер всё же ушёл с поля без очков. Подача со штрафного Фарфана во вратарскую, где Хунтелар головой отправил мяч в сетку – 1:2, и Шальке уже в непосредственной близости от тройки сильнейших.

Бавария – Фрайбург 4:0

Матч начался в духе всех матчей Баварии: полудубль мюнхенцев спокойно, даже вальяжно, владел мячом и быстро взяли инициативу под свой контроль.

Забитого гола зрителям пришлось ждать до 19-й минуты: Контенто сделал нацеленную передачу в штрафную площадь, где Данте своей экзотической шевелюрой в падении отправил снаряд точно в цель – 1:0.

Бавария играла в своё удовольствие и сотворила классную комбинацию: Кроос сделал пас на Писарро, тот пяткой отдал Шачири, и последний с острого угла и от ноги Зорга попал в ворота – 2:0.

Чемпион Германии просто разрывал Фрайбург, и если Роббену после его слаломного прохода чуток не повезло, то Шачири пару минут спустя сделал всё, как надо: Кроос в штрафной выложил швейцарцу под левую, и хавбек не подкачал.

Игра была окончательно сделана, и Бавария позволила себе поразвлекаться с бедным Фрайбургом, упустив кучу голевых моментов. Фрайбург при счёте 0:3 также получил шанс, но плохо распорядился голевыми моментами (Мехмеди, Керк, Дарида). Ну, а финальную точку в этом сражении Давида и Голиафа поставил ветеран Писарро. 4:0, и Бавария готова к Арсеналу.

Боруссия (Дортмунд) – Айнтрахт (Франкфурт) 4:0

Поединок начался с быстрого гола в исполнении Обамеянга: Мхитарян сделал разрезающий всю команду противника пас на габонца, который с близкого расстояния отправил снаряд в сетку – 1:0.

Гости имели серьёзные проблемы в обороне, чем хладнокровно воспользовались «шмели». Второй гол пришёл со стандарта: корнер от Мхитаряна, Фридрих продлевает на дальнюю штангу, где Обамеянг спокойно переправляет «сферу» за линию ворот.

Боруссия после забитого гола немного сбавила обороты, перешла на энергосберегающий режим и предоставила гостям шанс поиграть. Однако тайм так и закончился в пользу хозяев.

После перерыва все надежды Айнтрахта на камбэк были жёстко сведены на нет. Джакпа «сбривает» Левандовски, и поляк с «точки» делает счёт 3:0. Шмельцер, Гросскройтц и Обамеянг впоследствии упустили ещё ряд выгодных возможностей.

Боруссия и в дальнейшем полностью доминировала, а Айнтрахт был бледной тенью того Айнтрахта, который в середине недели дал в Кубке «чёрно-жёлтым» настоящий бой. А затем настал час Йойича. Дебютант рурского клуба, сыграв на добивании, забил через 17 секунд после своего выхода на поле самый быстрый гол дебютанта в истории Бундеслиги.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Гамбург 4:2

Первые 20 минут прошли в скучной борьбе. Айнтрахт, как это уже повелось, не умеет играть первым номером, а Гамбург старался в кои-то веки действовать надёжно в обороне.

Северянам в скором времени удалось даже забить весьма халявный гол: выброс Янсена из-за боковой, Ласогга головой отправил головой «свечку» за уши Давари, и счёт был открыт – 0:1.

Айнтрахт был шокирован происходящим, но строй не потерял. «Красные штаны» попытались на крыльях успеха закрепить своё преимущество, но в нападении дела просто не ладились.

После перерыва на поле появился Кумбела – и стал настоящим героем встречи.

51-й минута: Беллараби разыграл штрафной, Адлер отбил мяч прямо перед собой, и Кумбела был первым на добивании.

Публика погнала своих любимцев в нападение, и те отблагодарили тиффози вторым взятием неприятельских ворот: Боланд со штрафного низом сделал передачу во вратарскую, и первым среагировал тот же Кумбела – 2:1.

Несмотря на быстро пропущенный второй гол – постарался Иличевич – «львы» не были намерены подписывать мирный пакт и всеми силами навалились на шаткую оборону гостей, которой ещё и «помогал» Адлер: подача со штрафного, кипер выбивает снаряд прямо на ногу Бичакчичу, последний его отправляет в сторону Кумбелы, и Доми с близкой дистанции оформляет хет-трик.

«HSV» побежал спасать свои мокрые штаны от позора, но попался, как школьник, на контратаке: Беллараби на краю красиво разобрался с Вестерманном и Арсланом, сделал передачу в центр, и Хохшайдт оформил окончательную победу.

Хоффенхайм – Штутгарт 4:1

Хоффе активнее начал поединок, хорошо комбинировал и добился успеха на 12-й минуте: Фирмино промаршировал до линии штрафной, у Фолланда не получилось ударить, но Шипплок был тут как тут и с близкого расстояния «расстрелял» Ульрайха – 1:0.

«Деревня» играла мощно, живо, и чувствовалось уверенность футболистов в своих силах. «Швабы», кроме неплохого удара от Вернера, особенно ничем не запомнились и были лишь статистами, поскольку почти физически ощущалось, что над их воротами постоянно висит угроза. Но хотя у Салиховича был классный момент забить, на перерыв команды уходили при минимальной разнице в счёте.

Зато после антракта Хоффе быстро забил: Салихович сделал разрезающий на части оборону гостей пас на ход Фолланду, который не оставил Ульрайху не единого шанса на спасение.

Хозяева классно комбинировали, много двигались, играя с задором, и следующие голы в ворота Ульрайха не заставили себя ждать: Шипплок здоровским ударом перекинул Ульрайха – 3:0.

Гол же Рюдигера вряд ли добавил интриги в матч, поскольку времени оставалось мало. К тому же Фирмино с пенальти, назначенного за снос Модеста, поставил окончательную точку в этой игре.

Вердер – Боруссия (Менхенгладбах) 1:1

Матч стартовал с грубой ошибки Лукимьи: немец с конголезскими корнями выдал просто жуткий пас на Раффаэля, и бразилец воспользовался подарком судьбы, открыв счёт – 0:1.

Бременцы продолжали «лажать» в обороне и постоянно нарываться на колкие выпады Гладбаха – так, Игньевски заблокировал удары Хрготы с 13 метров. Но и на другой половине поля проснулась атака Вердера: Петерсен обозначил двумя полуопасными выстрелами атакующую активность хозяев.

Дутт нашёл нужные слова в перерыве. Его подопечные забегали, как будто где-то сзади у них были батарейки «Энерджайзер», но не использовали пяток стопроцентных моментов. Гладбах продолжал играть на контратаках (удар Раффаэля в штангу, Штранцль просто не попал в створ через пару минут).

Казалось, что Вердер получит ещё одну затрещину, но северян спас их новичок Обраньяк: «выстрел» поляка со штрафного был идеален.

Гладбах мог, кстати, вырывать победу, но Вольф спас после удара Крузе. В итоге – неожиданная ничья разных по классу команд.

Майнц – Ганновер 96 2:0

Зрители на «Кофас-Арене» лицезрели игру двух вполне равных по уровню команд. Майнц на правах хозяина поля пытался контролировать игру, в то время как нижнесаксонцы стремились много прессинговать и переключаться из обороны в нападение.

Первый опасный момент случился у ворот Кариюса. Голкипер при вводе мяча откинул мяч на Новески, который был ни сном, ни духом. Биттенкурт быстро сориентировался, но выйдя один на один с вратарём, не сумел переиграть последнего. В принципе больше ничего интересного в игре не наблюдалось, и все надежды зрителей были возложены на второй тайм.

Второй тайм начался с потрясающей комбинации с участием хозяев: Мюллер своим прекрасным пасом вывел Малли на Рандеву с Цилером, и последний не сплоховал, пробив мимо голкипера – 1:0. Чупо-Мотинг в следующей же атаке мог закреплять успех, но не срослось. Ганновер ответил мощным ударом Хусти.

«Красные» никак не могли пробить бетонную оборону Майнца, а те с удовольствием ходили в атаку, губя момент за моментом. Парни Коркута бросились отыгрываться – и получили контратаку, которую завершил точной катапультой Чупо-Мотинг – 2:0.

Аугсбург – Нюрнберг 0:1

Про первый тайм можно сказать мало позитивного. Команды боялись раскрываться, сосредоточив свои усилия в плотной обороне. Абсолютно закрытый футбол зрители наблюдали, с отсутствием комбинационного игры, опасных моментов и чего-нибудь, похожего на красивый футбол.

Нюрнберг, в принципе, имел какое-то преимущество, но это в основном из-за суперпассивности Аугсбурга, который явно собирался спокойненько отстоять одно очко. Такое с «клубом» не прошло, поскольку баварцы на 65-й минуте открыли счёт: на передачу от Хлусека откликнулся Дрмич – 0:1.

Тут уж и хозяева вышли из своего чемодана и предприняли попытки отыграться, но середина была полностью закрыта, а на флангах игра не клеилась. Единственный неплохой момент был у Хана, но хавбек-буравчик из выгодной позиции просто не попал. На сём матч и закончился.

Герта – Вольфсбург 1:2

Первый тайм берлинцы могут занести себе в актив. С самых первых минут они набросились на владения Бенальо и очень скоро повели в счёте – со второй попытки Шелбреду удалось пробить низом Бенальо – 1:0.

«Стая» хоть и оживилась, забегала и стала постепенно наседать после пропущенного гола, ничего путного у ворот Крафта не организовала. А вот «Старая дама», напротив, могла на самом флажке тайма увеличить преимущество в счёте, но Рамосу и Аллаги по разным причинам не повезло.

После перерыва картина не менялась, вплоть до 58-й минуты, когда Кнохе выше всех выпрыгнул в штрафной после корнера и мощно всадил головой мяч в сетку – 1:1.

Игра стала открытой и увлекательной. Герта встала на дыбы и могла вернуть прежнюю разницу в счёте. Однако Рамос и Чигерчи не пробили Бенальо. А вот Калиджури у других ворот сделал всё, как надо: обыграл Пекарика, сместился с фланга в центр и хлёстким ударом вывел гостей вперёд, забив, как оказалось, победный гол.