Чи Дон Вон (Аугсбург) забивает своей будущей команде

Лидеры забыли выйти из отпуска

27 января 2014Константин Замоткин

На минувших выходных стартовал второй круг Бундеслиги сезона 2013/14 года. Чемпион страны, Бавария без особых проблем на классе нанесла поражение менхенгладбахской Боруссии. Тем самым Мюнхен упрочил свое и без того безоговорочное лидерство, ибо конкуренты дружно потеряли очки. Главный из них, леверкузенский Байер неожиданно опростоволосился в гостевом поединке против Фрайбурга: «аспириновые» не проигрывали в Брайсгау с 2004 года. Дортмундская Боруссия уже по привычке не смогла удержать победный счет в домашней игре против Аугсбурга, поделив с баварцами очки, а Вольфсбург на своем поле оказался слабее Ганновера 96 – сверхудачный дебют для Тайфуна Коркута. Отметим также первую победу в сезоне Нюрнберга, нокаутировавшего в родных стенах Хоффенхайм.

Боруссия (Менхенгладбах) – Бавария 0:2

Гости с самых первых минут взяли нити игры в свои руки и не отпускали их почти на протяжении всей игры. Если на шестой минуте Гётце угодил в штангу, то буквально через минуту, воспользовавшись безалаберной игрой в обороне «жеребцов», послал снаряд точно в уголок – 0:1.

Бавария давила, и порой казалось – хозяева сейчас просто слягут. Стопроцентные моменты загубили Кроос, Рафинья и Гётце. Но далее мюнхенцы взяли небольшую передышку, и ей чуть ли не воспользовалось хозяйское войско. Сперва Крузе в гордом одиночестве пробил настолько опасно, что Нойеру пришлось вытянуться в струнку, дабы отбить сей коварно пущенный мяч – штанга. Чуть позже к «круглому» здорово приложился Аранго – снова Нойер ликвидировал угрозу.

Гладбах, конечно, не сдавался, но командный класс вкупе с индивидуальным мастерством сделали своё дело: запоров парочку добротных моментов, Тиаго вдруг попал Джаке в руку – пенальти уверенно реализовал Мюллер.

И всё же Бавария давала хозяевам надежду: хоть она и контролировала происходящее, но несколько раз заставила Нойера попотеть. Так, дважды опасно пробил Крузе, а Херрманн и вовсе снова проверил на прочность каркас ворот. Но счёт не менялся, и рекордмейстер спокойно катал мяч, словно играя в «квадрат», и под конец игра успокоилась. Бавария продолжает отрываться от своих преследователей, синхронно потерявших очки.

Фрайбург – Байер 3:2

Этот поединок начался с просто шикарнейшего удара Ларса Бендера. Получив пас от Джана, игрок сборной Германии метров с 30 смачно приложился к мячу, залетевшему за уши неудачно сыгравшему Бауманну – 0:1.

Байер хоть и наседал, однако никак не мог воплотить своё преимущество в забитые голы. Расплата последовала очень быстро: Зорг сыграл на активного Мехмеди, и последний сбил «паутинку» ворот Лено – гол-красавец!

Сравняв счёт, хозяева, вроде, оживились, однако после одного из угловых, поданных от Кастро, выше всех в штрафной выпрыгнул Рольфес и мощным ударом переправил мяч в сетку – 1:2.

Второй тайм прошёл не менее увлекательно, чем первый. Ребята Штрайха наконец-таки проснулись и заиграли на полную катушку. Уже на 53-й минуте счёт был равным: после мощного удара со штрафного от Шмида Кисслинг неудачно срезал в собственные ворота.

«Аспириновые» перешли на контратакующие выпады, а вот клубу из Брайсгау явно захотелось порадовать своих болельщиков. И в конце концов, судьба отблагодарила Фрайбург за волю к победе: Бёниш в центре поля потерял снаряд, Мехмеди сразу же сделал разрезающий направо пас на Шмида. Последний прорвался к лицевой линии и пасом назад снабдил мячом набежавшего Клауса, сделавшего точное и решающее касание в противоход Лено – 3:2.

Боруссия (Дортмунд) – Аугсбург 2:2

Игра для рурского клуба началась с двух новостей. Плохая: Блашчиковски порвал крестообразные связки в колене, а хорошая – «Манни» Бендер после подачи Ройса точно пробил головой мимо Хитца – 1:0.

Вообще, «шмели» в первом тайме могли закрывать все вопросы относительно победителя. Преимущество у них было огромное, но моменты футболисты в жёлтых футболках губили регулярно (Ройс, Сократис, Левандовски). Аугсбурга просто не было заметно на поле.

После перерыва – та же картина. Боруссия нещадно давит, губит хорошие шансы – и вдруг пропускает: Бендер неудачно в подкате срезал в свои же ворота – 1:1.

На сюжет матча это событие никак не повлияло. «Чёрно-жёлтые» продолжали доминировать и иметь колоссальное преимущество, которое вполне заслуженно воплотилось в забитый гол – Шахин элегантно перебросил «круглого» через частокол игроков – 2:1.

Победа? Слишком рано дортмундцы уверовали в это. И надо же тому случиться, что паритет восстановил игрок, который летом будет выступать именно за Боруссию: вышедший кореец Чи на «втором этаже» воспользовался подачей Хана с бровки – 2:2, и Боруссия в который раз теряет очки в проходных матчах.

Вольфсбург – Ганновер 96 1:3

«Стая» провела первый тайм активнее. Много атаковала, играла задорнее и имела обилие голевых моментов (Диего, Налдо, Олич). Ганновер же долго катал мяч по своей половине и ждал подходящего шанса, который представился на 28-й минуте: Медоевич потерял снаряд в центре поля, Руднев с Диуфом сыграли в стенку, и латыш выскочил с Бенальо тет-а-тет, выйдя из эпизода победителем – 0:1.

Хозяева не особенно горевали и продолжили свой натиск. На 35-й минуте он принёс свои плоды: Арнольд мощно зарядил с правой стороны штрафной, Цилер отбил мяч прямо на ногу Оличу, и хорват не сплоховал.

За перерыв «волки» не сумели отдохнуть как следует, и нижнесаксонцы побежали в атаку. Хусти пробил рядом со штангой, а через некоторое время при штрафном Медоевич и Диего начудили, и Диуф выдал пас-изюминку на Биттенкурта, который расправился с Бенальо.

Кстати, стоит отметить, что после пропущенного гола игра в нападении у ребят Хекинга разладилась. То ли «красные» так хорошо заиграли в обороне, то ли хозяева многовато мудрили, как бы то ни было, ничего путного Вольфсбург не создал.

И в довесок получил в свои ворота от героя встречи Биттенкурта: с близкого расстояния экс-игрок Дортмунда зарядил в правый угол, чем окончательно сломил сопротивление хозяев. 1:3, и Коркута можно поздравить с удачным дебютом.

Гамбург – Шальке 0:3

Первый тайм сего противостояния – зрелище не самое интригующие. А всё потому, что оба соперника допускали очень много брака в передачах. Три-четыре паса – ошибка. Средненький по уровню футбол так бы и, наверное, докатился до нулей на табло после первого тайма, если бы проныра Хунталар не воспользовался точным навесом Фарфана – 0:1.

На «флажке» тайма проснулись и северяне, у которых активничали ван дер Варт и Янсен – Ферманн брал всё, что летело.

После антракта всю малину своему клубу испортил Янсен. Сперва игрок сборной Германии облажался по полной программе, дав Фарфану выбежать на Дробны и переиграть его – 0:2. А чуть позже блондин соорудил пас-катастрофу, после которого Мейер забивал уже третий гол. Гамбург от такого шока в себя так и не пришёл и начал второй круг с домашней «баранки».

Нюрнберг – Хоффенхайм 4:0

Если не брать в расчёт счёт на табло, то первый тайм можно смело назвать равным во всех отношениях. Нюрнберг больше владел мячом, но Хоффе порой очень опасно контратаковал, заставляя понервничать местную торсиду.

Гол же случился в середине тайма: гости толком не вынесли мяч, Чандлер вспомнил о своём снайперском таланте и зарядил в правый угол, взяв рикошет от Вестергаарда себе в помощники – 1:0.

Фойльнер мог увеличить счёт, но сделал это Дрмич: подача Платтенхардта, Зюле по-школярски скидывает на ноги нападающему «клуба», и тому не составляет труда стелящимся ударом переиграть Кастельса – 2:0.

Когда Гинчек поразил ворота Хоффе в третий раз (отметим неплохую передачу Франца), стало ясно, что «деревне» не уйти от поражения.

Гости сыграли в нападении на удивлении сыро, и даже выход Фолланда ничего не принёс. Баварцы в свою очередь на 71-й минуте окончательно сломали хребет клубу из Зинсхайма: Кийотаке сделал фланговый навес на Дрмича, тот принял мяч на грудь и с помощью штанги заставил капитулировать Кастельса.

Первая победа Вербека, – и спрашивается, почему Нюрнберг не играл так всё время?

Айнтрахт (Франкфурт) – Герта 1:0

О первых 45 минутах долго говорить не приходится. Оба соперника мучили и себя, и оппонента, постоянно ошибаясь в передачах и производя минимум конструктивных действий. Но гол всё же случился, хотя пришёл буквально из ничего: Русс «наобум» зарядил вперёд, и Шелбред промахнулся мимо мяча, соорудив выход на ворота Майера с Крафтом – 1:0.

Второй тайм тоже запоминающимися событиями не изобиловал. Черепаший темп игры, много тактических фолов и мышиной возни.

Герте не назначили чистый «пендаль», когда Самбрано рубанул локтем по лицу Рамосу – судейский свисток безмолвствовал. Концовка прошла довольно-таки вяло. Герта еле-еле волочила ноги, не могла создать у ворот «орлов» ничего интересного, а те грамотно оборонялись и не паниковали. В итоге Айнтрахт выиграл и немного поправил своё турнирное положение.

Штутгарт – Майнц 1:2

Довольно насыщенный первым тайм увидели зрители. Штутгарт быстро открыл счёт: Абдуллае был первым на добивании и размочил нули на табло – 1:0.

Далее «швабы» отошли назад и принялись искать своё счастье в защите и в быстрых контратаках. Майнц в нападении играл, откровенно говоря, плохо и чуть было не получил второй: забитый мяч Харника не был засчитан из-за положения «вне игры».

Лишь тогда «карнавальный клуб» встрепенулся и отыгрался: Моритц послал японца Окадзаки на ворота соперника, и хавбек был точен.

Второй тайм прошёл полностью под диктовку «швабов». Южане много шли вперёд, искали своё счастье только в атаке, много двигались и получили шанс выйти вперёд, но Ибишевич с пенальти зарядил по воробьям.

Казалось, что если не сейчас, то гол всё же придёт, но как это часто бывает в таких случаях, повезло другой команде. Пак на 87-й минуте нашёл вышедшего на замену Заллера, и тот с острого угла переиграл Ульрайха – 1:2.

Вердер – Айнтрахт (Брауншвейг) 0:0

Вердер раскачивался долго. Брауншвейг стал одиннадцатью игроками у своих владений и мало что позволял сделать бременцам. Вначале встреча проходила без моментов, но под конец тайма оные посыпались – у ворот гостей: Хунт, Петерсен, Юнузович, снова Петерсен запороли хорошие шансы. Айнтрахт ответил мощным ударом Бичакчича – мяч прошёл рядом со стойкой.

После антракта «музыканты» продолжали давить: Баргфрид попал в штангу, Хунт – в Давари, а удар головой Гарсии на «ленточке» вынес Эльабделлауи.

Казалось, что гол был делом времени, но коварная судьба явно в тот вечер отвернулась от стрелков Дутта. Гол Элиа, хоть и был забит правильно, засчитан не был. В конце матча сил у команд поубавилось, и оба соперника просто доиграли матч.