Фрагмент матча Падерборн – Майнц

Бундеслига-52 стартовала

26 августа 2014Константин Замоткин

На минувших выходных стартовал долгожданный 52-й чемпионат Бундеслиги. В матче открытия мюнхенская Бавария, благодаря точным ударам Мюллера и Роббена, на классе обыграла амбициозный Вольфсбург. Центральный же поединок тура прошел в Дортмунде, где бойцы Клоппа потерпели поражение от Байера, пропустив к своему стыду самый быстрый гол в истории Бундеслиги. Шальке проиграл Ганноверу 96 в гостях, показав отвратительный по качеству футбол. Новички лиги, Кельн и Падерборн, стартовали с ничейных результатов: подопечные Штегера разошлись миром с Гамбургом, а вестфальцы, уступая, а затем, ведя в счете, поделили очки с Майнцем.

Бавария – Вольфсбург 2:1

В первом тайме баварцы очень долго раскачивались. Бавария подолгу контролировала мяч, перекатывала его с фланга на фланг, но не было ни агрессии, ни скорости, ни обострения. Левандовски был на голодном пайке, и хозяева не слишком часто беспокоили Грюна.

Вольфсбург играл осторожно и защищался чуть ли не всем составом. Но под конец тайма давление стало нарастать, и защита во главе с бразильцем Нальдо стала совершать ошибки: Левандовски дважды имел шикарные моменты, чтобы отличиться, но дважды Грюн вытаскивал.

Затем своё веское слово сказал Томас Мюллер: Роббен накрутил на фланге Родригеса, сделал прострельную передачу в центр, где одинокий Мюллер точно подставил голень под мяч – 1:0. Вольфсбург к его стыду ничем не ответил, и оставшееся время баварцы продолжали играть в «тики-таку».

После перерыва футбол стал каким-то суматошным. Вольфсбург допускал больше ошибок, за что и получил второй гол: перехват в центре поля, Мюллер с Левандовски в два касания вывели на удар Роббена, тот успел поковыряться в носу и точнёхенько пробил в левый от себя угол – 2:0.

Интригу просто невероятным по красоте ударом восстановил Ивица Олич – породистый гол, стоит посмотреть в повторе!

Пошёл более-менее открытый футбол. Шикарный момент запорол Маланда, угодивший в перекладину, а не сумевший с двух метров переправить отскок в ворота. Вскоре пришло наказание: бильярдным выстрелом отметился вышедший на замену Роде, но гол не был засчитан из-за липового офсайда.

Бавария упустила ещё парочку выходов один на один (Грюн провёл шикарный матч) и опасных моментов, а «волки» не ответили ничем. В итоге Бавария набирает вполне справедливые три очка.

Боруссия (Дортмунд) – Байер 0:2

Карим Беллараби огорчил поклонников хозяев уже на восьмой секунде игры: после розыгрыша с центра поля Сун сделал передачу на левый фланг Бёнишу, тот – в одно касание на Беллараби. Последний обыграл Дурма и с носка пробил в левый от себя угол – самый быстрый гол в истории Бундеслиги.

Байер на крыльях захватил инициативу и прижал Боруссию к её воротам. Чалханоглу опасно пробил – снаряд прошёл вблизи штанги. Подопечные Шмидта наседали, играли в агрессивный футбол с применением высокого прессинга и плотной борьбы. «Шмели» лишь к концу тайма более-менее пришли в чувство и выровняли игру, не создав, однако, ничего опасного у ворот Лено.

То ли дело второй тайм. Мхитарян – на открытого Иммобиле, но последний запарывает стопроцентный момент. Байер отошёл назад, не атаковал и часто ошибался в обороне, но Лено подчищал за своими защитниками-недотёпами. Так, например, запомнились сочный удар Гинтера головой и мощный выстрел Обамеянга.

Гол, вроде, висел в воздухе, однако вратарь «аптекарей» брал все мячи, а в компенсированное время после классической контратаки Кисслинг окончательно добил хозяев. 0:2, Боруссия проиграла топ-игру, а Байер внушает оптимизм своим болельщикам.

Ганновер 96 – Шальке 2:1

Первые 45 минут прошли в равной борьбе. У Шальке был видимый перевес, игроки гостей больше владели мячом и старались забить, однако кроме добротного выстрела от Хунтелара в конце тайма особо вспомнить нечего. Что же касается Ганновера, то «красные» искали свою игру и много двигались, навязывая жёсткую борьбу. Из опасных моментов запомнился удар Хоселу – «сфера» прошла рядом со штангой.

После перерыва забитые голы всё же пошли. Сперва отличились «синие»: Хёведес начал перспективную контратаку, которую прицельным выстрел низом завершил Хунтелар – 0:1.

Шальке старался удвоить преимущество, но допустил две ошибки в обороне, и игра перевернулась на 360 градусов. Сначала Приб был быстрее Айхана после подачи Биттенкурта – 1:1, а через три минуты хлёсткий удар Хоселу рикошетом от Фукса привёл зрителей в экстаз.

«Кнаппены», конечно, старались очень сильно отыграться, но остроты атакам не хватало, поэтому оборона «96-х» легко разбиралась с ними. Хоселу даже мог оформлять дубль – за гостей сыграла перекладина.

Йенс Келлер начинает новый чемпионат с поражения, Ганновер же подтверждает статус домашней команды.

Хоффенхайм – Аугсбург 2:0

Как и во всех играх Хоффе, «деревня» сразу же пошла на соперника. Хозяева зажали пассивных баварцев на их половине поля, нагнетали и соорудили несколько опасных моментов. Салаи с разворота не попал в створ ворот, а Фирмино не смог после передачи венгра зажечь свою фамилию на табло.

Ближе к концу тайма Аугсбург «привёз» себе два гола, иначе не скажешь: розыгрыш углового, Хитц не сумел забрать мяч намертво после выстрела Фирмино, Каюби в свою очередь вынес прямо на ноги Салаи, и последний засадил метров с семи прямо под перекладину – 1:0.

На этом бойцы Гиздоля не остановились, и через две минуты Эльюнусси с близкого расстояния переиграл Хитца. До этого школярски ошибся Кальсен-Браккер – зачастил парень с результативными оплошностями.

После перерыва Хоффе немного сбавил обороты и решил лучше чётко сыграть в обороне, отдав инициативу гостям. Но Аугсбург за весь матч, к сожалению, не побаловал зрителей ни одной маломальской атакой – всё в молоко.

Несмотря на выход Паркера, нападение «фуггеров» сыграло блёкло, команда была просто варенной. «Деревенские» же не слишком усердствовали во втором тайме, сыграли надёжно в обороне, что бывает нечасто, и заслуженно взяли три очка.

Айнтрахт (Франкфурт) – Фрайбург 1:0

«Орлы» забили буквально из ничего: Сеферович был в правильном месте и в правильное время, когда снаряд оказался в штрафной площадке у его ног, и новичок хозяев бильярдным ударом положил в угол – 1:0.

Несмотря на то, что Фрайбург имел игровое преимущество, в голы материализовать его он никак не мог. Не было интересных идей, да и агрессии тоже. Франкфуртцы же в свою очередь могли в конце тайма удвоить разницу в счёте, но после одной из контратак «пять на два» Пиазон залупил по воробьям.

После антракта футбол пошёл на встречных курсах. Появилось достаточное количество моментов. Инуи и Вальдес не смогли пробить Бюрки, а Шмидт – блестяще сыгравшего Траппа.

Шааф выпустил Самбрано и укрепил защиту, придав ей больше стабильности. Айнтрахт доминировал в игре, держал строй и стараниями Флума должен был забивать второй гол, но экс-игрок Фрайбурга пробил мимо. В итоге минимальная победа гессенцев – удачный дебют Шаафа.

Кёльн – Гамбург 0:0

Ничья по делу. Кёльн в первом тайме много старался: было видно, что ребята в бело-красных футболках рады играть в Бундеслиге, однако ничего конструктивного в первые 45 минут они не создали. Да, навязали борьбу Гамбургу, но часто как-то слишком уважительно играли против северян, у которых выделялся ван дер Варт. Голландец своими штрафными и навесами постоянно наводил угрозу воротам Рензинга, да в конце тайма Ласогга упустил хороший момент. В целом нули вполне заслуженные.

После перерыва смотреть за футболом стало интереснее. У Иличевича было два прекрасных шанса, чтобы забить, но нападающий их упустил. Кёльн ответил опасными моментами с участием Осако и Уджи.

Конечно, свою роль сыграл мокрый от дождя газон. Футболисты здорово подсели в конце тайма и мало что соорудили в атаке. Кёльну удалось ровное возращение в элиту, а Гамбург, как обычно, не впечатлил.

Герта – Вердер 2:2

Спокойное начало матча закончилось на 16-й минуте, когда вратарь Вердера Вольф впервые достал мяч из сетки: прекрасно разыгранная атака со стороны берлинского клуба, подача Бееренса с фланга, и Шибер подставляет свою голову – 1:0.

Хозяева должны были забивать ещё (Ронни, Шибер), но не срослось. Затем их магнитом потянуло к своим воротам. Вердер же старался что-то там изобразить, но команда Дутта выглядела очень сырой.

На 47-й минуте Шибер оформил дубль при попустительстве защитников. Казалось, что северянам остаётся выбросить белый флаг, но они за две минуты организовали «камбэк»: сперва Лукимья головой, а затем ди Санто после паса от Элиа сравняли счёт – 2:2.

Бременцы поднажали и имели хорошие моменты (Хайрович, Юнузович). Герта же была явно в шоке от случившегося и действовала апатично. Впрочем, хозяева забили гол, однако Хейтинга до этого подыграл себе рукой.

Вердер был согласен на ничью, которой всё и закончилось.

Боруссия (Менхенгладбах) – Штутгарт 1:1

Первый тайм не сильно побаловал пришедших зрителей интересным футболом. Хозяева больше владели мячом, больше атаковали, но эффективность вышеперечисленного была ноль без палочки. Лишь в конце тайма у ребят Фавра был шикарный момент, чтобы забить, но Раффаэль с восьми метров пробил выше ворот. Про игру Штутгарта не стоит даже рассказывать: её просто не было, непонятно, что делали на поле «южане».

Хргота мог в дебюте второго тайма размочить нули, но вместо него это сделал румын Максим, получивший пас от Гентнера и не растерявшийся перед воротами – 0:1.

Южане тут же всем скопом отодвинулись назад и закрылись. У «жеребцов», признаться, опасные эпизоды были, но реализация хромала на обе ноги. Даже был незасчитанный гол Хрготы.

Фавр выпустил младшенького Азара, Крамера и Джонсона, и замены сыграли свою роль. Чемпион мира Крамер замкнул подачу Домингеса чётким ударом с правой ноги и спас, таким образом, свою команду от неминуемого поражения. 1:1, и «швабы» в девятый раз уезжают с «Боруссия-Парка» без победы.

Падерборн – Майнц 2:2

Абсолютно равный первый тайм. Много брака в передачах, мало конструктивных действий – краткое описание первых 45-минут.

Но голы всё же были. Первыми отличились гости: после агрессивного удара Гайса со штрафного Крузе из последних сил выбил мяч, попавший в штангу, но на отскоке первым был Окадзаки.

Падерборн не остался в долгу и довольно быстро восстановил статус-кво: Гайс непонятно зачем отпасовал на линию собственной штрафной Качунге, и последний вколотил мяч в сетку – 1:1.

После перерыва вестфальцы завладели игровым преимуществом, и на штрафную гостей посыпался град атак и навесных передач. Оборона Майнца шаталась и вскоре получила своё: после подачи Бакалоржа подоспевший капитан Хюнемайер головой всадил снаряд в ворота – 2:1.

Казалось, вот она – первая победа в Бундеслиге, но уже в дополнительное время Хюнемайер по-идиотски фолит в своей штрафной на Окадзаки, и Ку Джа Чхоль с «точки» сравнивает счёт – 2:2, Хьюлманду впору сушить штаны после такой игры.