БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Штутгарт ликует!

Штутгарт отыгрался с 0:3

23 октября 2014Константин Замоткин

После паузы, связанной с играми сборных, в Бундеслиге состоялся восьмой тур, ознаменовавшийся несколькими интересными событиями. Дортмунд, проиграв из-за ошибки Вайденфеллера на чужом поле Кельну, продолжает терять очки, и это несмотря на возвращение в строй Ройса и Гюндогана. Шальке в первой игре под руководством Роберто Ди Маттео добился виктории над Гертой, а Штутгарт вернулся в игру против Байера после 0:3 в первом тайме. В свою очередь, Бавария раздраконила на своём поле Вердер, а ее главным преследователем стал Гладбах, уверенно обыгравший в гостях Ганновер 96.

Штутгарт – Байер 3:3

Байер уже к девятой минуте вёл со счётом 2:0. Было это так. Сперва Брандт пасом в разрез вывел Кисслинга на ворота, но того завалили. Снаряд достался Суну, который послал за пивом Рюдигера и Киршбаума и пробил в пустые ворота. Затем, буквально через пару минут, Киршбаум неудачно вынес «круглого» в поле, мяч отскочил к тому же Суну, который могучим ударом за шиворот послал предмет игры за линию ворот – 0:2.

Байер разрывал оборону гостей, хоть и растранжирил при этом кучу голевых моментов. «Швабы» играли слабо, не слаженно, и никто не удивился, когда Беллараби обыграл четверых защитников хозяев и Киршбаума, сделав счёт 3:0 в пользу гостей.

Однако после перерыва пошёл совершенно иной футбол: Штутгарт проснулся и начал давить на ворота Лено, в то время как «аспириновые», мыслями уже витавшие в Лиге чемпионов, выглядели пассивно и допускали серьёзные оплошности в игре.

Первый звоночек для Байера прозвенел на 57-й минуте: на подачу Кляйна откликнулся Вернер и поразил ворота приезжей команды. Тот же Кляйн вскоре плотным ударом в правый угол сократил отставание до минимума. А на 74-й минуте «камбэк» полностью состоялся: это Харник воспользовался сильной подачей Костича и с близкой дистанции восстановил статус-кво – 3:3, Байер умудрился прошляпить верные три очка.

Кёльн – Боруссия (Дортмунд) 2:1

Несмотря на возвращение в строй Ройса и Гюндогана, в нападении у «шмелей» мало что получалось, а в защите царил самый настоящий бардак. Кёльн постоянно «жалил» обостряющими атаками.

В конце концов, на 40-й минуте, воспользовавшись ошибкой в центре поля, Боруссия получила гол в свои ворота: Риссе скинул головой на ход Фогту, тот прошёл с ним до Вайнденфеллера и точно пробил в правый угол – 1:0.

После перерыва злая Боруссия очень быстро восстановила паритет: Фогт потерял мяч, Ройс с ним прошёл до самой штрафной и скинул налево Иммобиле, который обводящим ударом сравнял счёт – 1:1.

Затем гости взяли вожжи в свои руки и начали разбазаривать кучу голевых моментов («отличились» Ройс, Мхитарян и Сократис).

Кёльн отсиделся в обороне, а затем перешёл один раз на чужую половину поля и организовал победный гол: Осако сделал навес в центр вратарской, где Вайнденфеллер пролетел мимо мяча, а Пишчек поскользнулся. В итоге снаряд оказался у Цоллера, переправившего его в пустые ворота – 2:1, и Боруссия лишь в одном очке от зоны вылета.

Бавария – Вердер 6:0

Уже в первом тайме всё стало ясно. Бавария недолго раскачивалась и к избиению приступила уже на 20-й минуте. Алаба сделал навесную передачу с фланга в центр, где Мюллер скидынул чуть назад на Лама, и капитан хлёстким ударом в угол открывает счёт – 1:0.

Вердер был не в состоянии отыграться и вскоре получил второй: Бартельс сбил в опасной близости от штрафной Хойбьерга, и Алонсо точно положил в ближний угол со штрафного – первый гол испанца за Баварию.

Затем Бавария немного успокоилась, а позже, на «флажке» тайма, ещё покуражилась: сперва Мюллер реализовал пенальти, а затем Гётце, легко обыграв Лукимью, забил и четвёртый гол своей команды.

После антракта Бавария стала копить силы для предстоящего поединка в Риме, хотя и вполсилы создавала классные моменты, но прощала немощному Вердеру. Тем не менее, даже играя в энергосберегающем режиме, Бавария ещё дважды порадовала собравшуюся публику: это Лам и Гётце, забив ещё по голу каждый, оформили в игре по дублю.

В итоге – разгромная виктория 6:0. Вердер – главный аутсайдер первой четверти чемпионата.

Ганновер 96 – Боруссия (Менхенгладбах) 0:3

Несмотря на активный старт в игре со стороны хозяев, именно Боруссия первой отпраздновала успех, сделав это в своей же первой атаке: Альваро Домингес зряче навесил во вратарскую, где активный Крузе с близкого расстояния в падении головой открыл счёт – 0:1.

Боруссия грамотно защищалась и контролировала встречу, так что у ворот Зоммера была тишь да гладь. Ганновер же никак не мог создать хороший момент, а тут ещё Джака с 25 метров чуть ли не порвал сетку ворот – шикарный гол хавбека Гладбаха.

Всё, в принципе, стало ясно. Хозяева еле-еле тянули лямку и лишь тупо закидывали вперёд, что было как семечки для слаженно действовавшей обороны «жеребцов».

Боруссия много контролировала мяч и спокойно докатала до заслуженной победы, попутно ещё в конце второго тайма забив третий: Крузе в последней контратаке перекинул Цилера – 0:3.

Фрайбург – Вольфсбург 1:2

Гостям уже в дебюте игры удалось забить быстрый гол: де Брюйне дали на бровке слишком много пространства, последовала подача на дальнюю штангу, где притаился бывший игрок Фрайбурга Калиджури, который, собственно, и отправил «круглого» под перекладину.

Несмотря на настырность хозяев, они никак не могли создать что-то стоящее у ворот Бенальо. Другое дело «волки», которые усилиями Олича и Густаво могли решать исход поединка уже в первом тайме, но Бюрки ловил всё.

После антракта Фрайбург прибавил и создал два стопроцентных момента, но ни Франтцу, ни Филиппу не повезло. А Вольфсбург очень быстро наказал за это: хлёстким, а главное точным ударом снова отметился Калиджури – 0:2.

Фрайбург полетел спасать положение, однако слабая реализация моментов подводила. Да, Керк забил чудо-штрафной, но на большее южан не хватило, и в итоге они в который уже раз проиграли: заслуженное предпоследнее место в таблице.

Шальке – Герта 2:0

Обменявшись в начале добротными моментами, команды как-то затихли, играя со слишком большим уважением к друг к другу. Тайм так бы и закончился невзрачными нулями, если бы не подача Дракслера и мощный удар головой в исполнении палочки-выручалочки «синих» Хунтелара – 0:1.

После перерыва Герта владела инициативой и остро атаковала, но Ферманн со всем справлялся. Давление нарастало, однако ошибка в обороне стоила гостям второго пропущенного гола: Чупо-Мотинг прошёл по центру, затем снаряд дошёл до Дракслера, чей удар, отрикошетив от Лустенбергера, залетел в сетку ворот «Старой дамы».

Несмотря на самый настоящий навал в конце и парочку хороших моментов берлинцев, «кнаппены» смогли устоять и праздновали первую победу под чутким руководством Ди Маттео.

Падерборн – Айнтрахт (Франкфурт) 3:1

Первый тайм явил довольно унылое зрелище. Команды играли в «бей-беги», мало шли вперёд и постоянно теряли мяч, боясь лишний раз подойти к штрафной. Постоянный брак в передачах, стыки, низкий темп – первый тайм во всей его красе.

После перерыва сюжет изменился кардинальным образом. Всё началось с гола в исполнении Майера, которому грамотно отпасовал Инуи – 0:1.

Ответ Падерборна не заставил себя долго ждать: вышедшие на замену Кучке и Дукш разыграли двухходовку, завершившуюся плотным ударом последнего – 1:1.

Айнтрахт ответил несколькими опасными эпизодами, но Падерборн надёжно действовал в обороне и чуть позже вышел вперёд благодаря прицельному выстрелу Хунемайера. А уже в самом конце встречи отметился голевым касанием Кучке – 3:1, Падерборн проявляет характер и продолжает идти в головке пелетона.

Майнц – Аугсбург 2:1

Майнц в дебюте встречи поддавил и вынудил дважды ошибиться защиту гостей. Сперва Хофманн с левого краю вошёл в штрафную и точно переправил мяч в ближний угол ворот Хитца. А затем ошибся Верхаг, отдавший «сферу» прямо в ноги Хайро. Последний финтом а-ля Зинедин Зидан ушёл от защитника и пробил голкипера Аугсбурга – 2:0.

Аугсбург лишь к началу второго тайма более-менее ожил и начал что-то создавать опасное у ворот Кариуса. Майнц тоже опасно отвечал, так что работа у Хитца была.

Затем последовал двойной шок для Майнца: сперва серьёзную травму на ровном месте получил Хофманн, а чуть позже на 78-й минуте Вернер сильным ударом головой сократил отставание в счёте.

Тем не менее, Майнц выстоял и добился победы.

Гамбург – Хоффенхайм 1:1

Вполне равный матч наблюдали зрители. Хоффе начал живее и на 15-й минуте повёл в счёте, когда Швеглер после отбора у Холтби выложил на убегавшего Модеста. Антони пробил прямо между ног Дробны – 0:1.

Гамбург должен благодарить своего голкипера за то, что оставил свою команду в игре после нескольких верняковых моментов в исполнении «деревенских».

Ближе к концу тайма северяне проснулись и стали наседать, выровняв игру и восстановив паритет: после передачи Арслана «динозавр»-спаситель Ласогга отметился голевым касанием.

После перерыва пошёл открытый футбол. Хоффе больше прижимался к воротам, ибо Гамбург ничья, по-видимому, не устраивала, и хозяева крепко насели. Ласогга несколько раз не смог переиграть Бауманна, а однажды угодил в каркас ворот.

В «ответке» Эльюнусси мог подарить своей команде гамбургские три очка, но снаряд пролетел мимо. В итоге ничья – вполне по делу.