Шальке переиграл дортмундскую Боруссию

Шальке взял верх в «угольном» дерби

30 сентября 2014Константин Замоткин

Главным украшением шестого тура стало рурское дерби между двумя непримиримыми соперниками – Шальке и дортмундской Боруссией. В субботу удача сопутствовала клубу Йенса Келлера, который в упорной борьбе одержал столь важную для всех победу. Чемпион страны из Мюнхена после невразумительного старта, вроде, нашел свою игру: Гетце и Ко преподали урок второму новичку Кельну и, уверенно его обыграв, став первыми в таблице. Далее следует Гладбах, одолевший на выезде Падерборн. Отметим первую долгожданную победу Штутгарта – «швабы» у себя на поле оказались сильнее Ганновера 96 – и северное дерби между Вольфсбургом и Вердером, в котором успех праздновали хозяева.

Шальке – Боруссия (Дортмунд) 2:1

Шальке начал поединок очень агрессивно и уже в дебюте встречи сумел отличиться: после подачи корнера одинокий Матип взлетел в небеса и мощным ударом головой переправил мяч в сетку ворот Вайденфеллера – 1:0.

Боруссия ответила моментом в исполнении Иммобиле, но не срослось у итальянца. И тут же «синие» удвоили преимущество: удар Хунталара Вайденфеллер отбил в сторону, но Рамос выбил мяч прямо по центру, где карауливший Чупо-Мотинг с левой попал точно в угол – 2:0.

Колумбиец, однако, вскоре исправил свой «косяк»: экс-игрок Герты выложил с краю штрафной на Иммобиле, и итальянец чётко пробил в угол – 2:1.

Боруссия и во втором тайме наседала, как надо. Тот же Иммобиле запорол один хороший момент, а на 66-й минуте Гагельманн обязан был назначать пенальти за фол против Рамоса, но промолчал.

Боатенг также получил возможность забить, но с близкого расстояния не сумел попасть в створ.

И хотя Боруссия поджимала, ей не хватало нестандартных ходов и Марко Ройса. Давление было, а последнего паса – не было. В итоге Шальке мог и удвоить счёт, но Хунтелар промазал.

Таким образом, «кнаппены» сохранили Йенсу Келлеру работу, а Клоппо не может выиграть уже три игры подряд.

Кёльн – Бавария 0:2

Бавария с первых минут плотно насела на своего соперника и приступила к осаде. Кёльн оборонялся всей командой, но на 19-й минуте допустил первых промах: Хальфар подарил мяч Рафинье, Мюллер прострелил вдоль штрафной, а Гётце на дальней штанге «щёчкой» открыл счёт – 0:1.

Мюнхенцы обрушили шквал атак на ворота Хорна, но многовато транжирили, да и голкипер хозяев спасал. Сами же «козлы» играли скованно, откровенно боясь чемпиона страны. Однако на 34-й минуте Матущик и Уджа могли восстановить статус-кво – но тут уж Нойер сыграл выше всяких похвал.

Второй тайм не слишком отличался от первого: Бавария имела подавляющее превосходство, катала «круглого» возле ворот Кёльна, правда, не создавая моментов. Тем не менее, на 66-й минуте все вопросы были сняты: Гётце прострелил в штрафную, и Алаба так надавил на Хальфара, что тот закатил «сферу» прямо себе в ворота.

Оставшееся время прошло без происшествий, Бавария легко набрала три очка, укрепившись на первой строчке.

Падерборн – Боруссия (Менхенгладбах) 1:2

Несмотря на бодрое начало хозяев, Боруссия в первой же атаке размочила нули: Хргота с левого конца штрафной сделал диагональный пас на открытого Херманна, и Патрик легко послал мяч с правой ноги в сетку – 0:1.

Прошла всего пара минут, а «жеребцы» уже забили ещё: подача Херманна нашла голову Раффаэля, и со второй попытки бразилец переиграл Крузе – 0:2.

Падерборн, конечно, старался, но Боруссия здорово играла в защите и перекрывала всё, а порой и очень остро атаковала. Хргота мог отправлять соперника в нокаут, но с десяти метров попал в штангу. Буквально через пару минут после этого Веммер один гол отыграл, но на большее, несмотря на яростные атаки и неплохие эпизоды у ворот Зоммера, новичка лиги не хватило.

Штутгарт – Ганновер 96 1:0

Первый тайм прошёл не слишком интересно. Команды бодались в центре поля, опасных моментов кот наплакал. Ну, Сакаи разок побеспокоил Цилера. Ну, удар Гентнера можно назвать опасным. В остальном шёл вязкий футбол: Ганновер плотно оборонялся и мало чем запомнился в нападении, а «швабам» не хватало последнего паса.

После перерыва стало видно, что южане настроились вырвать три очка, ибо стали играть с большим желанием. Возле ворот Цилера стало жарко, и гол всё же случился: после подачи углового Дидави на ближней штанге продлил дальше на Швааба, и тот забил свой первый гол в Бундеслиге – 1:0.

После этого происшествия Ганновер перестроился, Коркут выпустил свежих игроков, и момент для взятия ворот Киршбаума был, однако Хоселу не сумел попасть по пустым воротам – помешали два защитника. Штутгарт докатал матч до победы и набрал первые три очка в сезоне. Поздравляем!

Фрайбург – Байер 0:0

В первые 45 минут у «аспириновых» было небольшое игровое преимущество. На 19-й минуте Сун мог открывать счёт, но Бюрки вытащил с острого угла.

Фрайбург играл слишком боязливо, но получил большинство: за второй «горчичник» с поля погнали Спахича. Тем не менее, на ситуацию на поле это никак не повлияло, так как Фрайбург, допускавший много брака в передачах, не мог подобрать ключей к обороне гостей.

После перерыва Байер и в меньшинстве продолжал активную наступательную операцию. Хорошим ударом со штрафного отметился Чалханоглу, по разу Беллараби (перекладина) и Сун не сумели переиграть стойкого Бюрки.

Затем составы уровнялись: был удалён Крмас. Зрители так и не дождались от своих любимцев внятной игры, а вот Байер очень хотел победить, но Суну, который зарядил в каркас ворот на 88-й минуте, опять не везло. Как говорится, остров невезения во Фрайбурге есть.

Вольфсбург – Вердер 2:1

В дебюте северного дерби Вольфсбург после ошибки Бенальо чуть не пропустил, но обошлось. А буквально на 15-й минуте «волки» отличились: Буша после углового накрыли, пошла молниеносная контратака, де Брюйне выложил на ход Родригесу, и швейцарец точно положил в дальний угол – 1:0.

Хозяева почувствовали попутный ветер и надавили на шаткую оборону бременцев. Густаво, Родригес и Нальдо имели хорошие моменты. Казалось, что второй гол назревал, но именно гости буквально из ничего отыгрались: Ди Санто сделал подачу с левого фланга, и Петерсен скинул головой на Бартельса, который опустил мяч для Буша. Правый защитник расчехлил свою катапульту и вонзил со всей силушки мяч в ближний угол – 1:1.

После перерыва Вольфсбург снова взял вожжи в свои руки и на 57-й минуте вновь отличился: кросс от Виейриньи нашёл голову Олича, который забил в противоход Вольфу – 2:1.

Вердеру пришлось раскрыться, обычно это значит, что голевые моменты гарантированы: Предль, Ди Санто имели возможности забить, а на другой половине поля Хунт мог поставить все точки над «i». Тем не менее, «музыканты» так и не смогли сравнять счёт и опять проиграли – в обороне у Бремена беда.

Майнц – Хоффенхайм 0:0

События первого тайма проходили больше в середине поля, нежели перед воротами. Было много борьбы, стыков и мало опасных моментов. Соперники по разу ими обменялись: сперва Модест вышел с краю на Кариуса, но голкипер спас, а затем на другой половине поля Бауманн вытащил опасный выстрел от Хофманна. В остальном же 0:0 по делу.

После чаепития градус игры немного поднялся, и Майнц имел две хорошие возможности забить (Хофманн). Хоффе ответил выстрелом Фирмино с острого угла в штангу. В остальном шла тактическая борьба, никто не хотел рисковать, и посему футбол шёл не слишком увлекательный. В итоге – нули на табло вполне по делу.

Аугсбург – Герта 1:0

Вполне себе равный первый тайм. Аугсбург больше владел мячом и выглядел симпатичнее, нежели Герта, у которой опаснее всего смотрелся Калу. Голевых моментов практически не было, так как защита справлялись на хорошо и отлично, да и постоянные фолы мешали темпу игры.

Тем не менее, первый тайм не закончился нулями на табло: в ворота берлинцев был назначен очень спорный пенальти (фол Крафта на Бобадилле больше напоминал нырок форварда, упавшего до контакта с вратарём), который реализовал Верхаг – 1:0.

После перерыва картина игры не слишком изменилась. Да, Аугсбург стал больше времени уделять защите, но охотно ходил атаковать.

Герте в свою очередь не хватало движения и остроты в атаке – игра не клеилась у «Старой дамы». Неплохой момент был у Калу, однако Хитц отвёл угрозу.

Время шло, у Герты ничего ровным счётом не получалось в атаке. В конце Аугсбург уже начал «сушить» игру, что ему удалось сделать, доведя встречу до минимальной победы.

Гамбург – Айнтрахт (Франкфурт) 1:2

Гамбург, имевший за плечами антирекорд Бундеслиги, настроился в этом поединке хотя бы забить гол. Подопечные Циннбауэра усиленно пыхтели и сопели, но ничего толкового за весь первый тайм не создали.

Гессенцы добротно играли в защите и очень эффективно – в атаке. Первый же их атакующий выпад увенчался голом: Чандлер с правого фланга сделал нацеленный кросс в центр, где Клебер промахнулся мимо мяча, а притаившийся Сеферович с восьми метров послал мяч в сетку – 0:1.

После перерыва Гамбург оживился и сумел-таки забить свой первый гол в чемпионате (напомним, это матч 6-го тура): Николай Мюллер после передачи от Холтби реализовал свой эпизод – 1:1.

Затем было много борьбы и суматохи и мало конструктива. Северяне, вроде, даже вознамерились вырвать тут три очка, однако техники не хватало.

У Айнтрахта же было несколько перспективных контратак, ничем не закончившихся. А на 90-й минуте случился чудо-гол от Пиазона: вышедший на замену игрок шикарнейшим ударом со штрафного в правый угол принёс «орлам» три очка.