БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Шальке вырвал победу у Вольфсбурга

Трудовые 2:1 для Байера, Шальке и Дортмунда

04 февраля 2014Константин Замоткин

В девятнадцатом туре элитного немецкого первенства обошлось без сюрпризов. Баварский бульдозер у себя дома жестко прошелся по франкфуртскому Айнтрахту, разорвав «орлов» в клочья. Псевдопреследователи рекордмайстера, леверкузенский Байер и дортмундская Боруссия, на этот раз не дали осечек и в своих матчах набрали по три очка: «шмели» со скрипом обыграли в гостях брауншвейгский Айнтрахт, а подопечные Сами Хююпя одолели-таки Штутгарт. Также стоит отметить вторую победу кряду Тайфуна Коркута – на этот раз Ганновер 96 был сильнее крепкого Гладбаха, – а также тяжелую викторию Шальке над рвущимся в Европу Вольфсбургом.

Бавария – Айнтрахт (Франкфурт) 5:0

После небольшой разведки Бавария быстро взяла под свой контроль мяч, территорию и всю игру. Айнтрахт должен был благодарить Траппа, что к 10-й минуте команда не «летела» уже через десяток. Но один баварцы всё же забили: мотивированный до ушей Манджукич головой скинул на Гётце, который, приняв снаряд на грудь, засадил точно в левый угол – 1:0.

После гола Бавария по привычке начала катать мяч, играя с Айнтрахтом в «квадрат». Особенно баварцы не упирались – и чуть за это не поплатились: Нойер в последнюю секунду отбил срикошетившую подачу от Барнетты. Майер чуть позже ещё разок проверил Нойера – вратарь не спал.

Незадолго до перерыва чемпион Германии увеличил свой отрыв: после подачи от Рафиньи Манджукич попал в Мадлунга. Первым на отскоке оказался Рибери, закативший мяч в сетку – 2:0.

После перерыва убийство продолжилось. Разбазарив кучу голевых моментов, мюнхенцы в течение двух минут сделали счёт неприлично крупным: сперва Роббен после выхода на замену отметился голевым касанием, а чуть и Данте отличился.

Не остался без гола и Манджукич: после разрезающего паса от Роббена хорват ушёл от Русса как от школьника и зарядил мимо вышедшего Виедвалда прямо в левый угол – одиннадцатый гол нападающего и точка в игре – 5:0.

Байер – Штутгарт 2:1

Первый тайм прошёл в довольно равной борьбе. Байер пытался наседать, но мощный прессинг и жажда борьбы со стороны «швабов» сводила все доминантные попытки хозяев на нет. А тут ещё как раз некстати подопечные Хююпя пропустили: Лено отбил снаряд прямо на ноги Ляйтнеру, который красивым ударом отправил мяч за шиворот вратарю.

Тут уж Байер заиграл поживее и стал атаковать остро и мощно. Правда, сперва Сакаи чуть в свои не «залепил», но обошлось.

На 29-й минуте доселе дисциплинированная оборона южан дала сбой: Джан начал перспективную контратаку, Рольфес закинул на Кисслинга, и блондин, легко разобравшись с Райхелем, восстановил паритет точным ударом – 1:1.

После антракта темп игры стал рваным. Байер по-прежнему пытался найти лазейку в крепкой обороне «швабов», а приезжие футболисты в свою очередь не собирались рвать на себе рубашки и были согласны на ничью. Опасных эпизодов у ворот Ульрайха было с гулькин нос, но футбольный бог всё же вознаградил «вицекузен» за его напористость (сработали замены Хююпя): Сэм снабдил «круглым» Дердийока, и швейцарец в прыжке послал снаряд головой точной в цель.

Штутгарт в концовке вылез из своей скорлупы и мог отыграться, но Ибишевич запорол классный момент, а удару Какау не хватило каких-то сантиметров.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Боруссия (Дортмунд) 1:2

«Львы» отнюдь не боялись грозной Боруссии и смело пошли с первых минут встречи на ворота Вайденфеллера. И шансы не заставили себя долго ждать: Нильсен, Кессель, Тойеркауф были близки к тому, чтобы открыть счёт, но не срослось.

Сонная Боруссия лишь к середине первого тайма разбегалась и буквально из ничего соорудила гол: Сократис закинул на Левандовски, тот отыгрался с Ройсом и сделал подачу в центр, где Обамеянг головой размочил нули – 0:1. На большее футболистов в первом тайме не хватило.

После перерыва шикарный момент упустил Ройс, который с близкого расстояния не сумел пробить Давари. А на 54-й минуте хозяева восстановили статус-кво: корнер от Хохшайдта на ближнюю штангу, Доган продлевает дальше, а Кесселю нужно было только подставить ногу – 1:1.

«Шмели» быстро восстановили прежнюю разницу: точным касанием после паса Ройса отметился тот же Обамеянг. В дальнейшем Боруссия по привычке разбазарила кучу стопроцентных моментов, и будь игроки Айнтрахта помастеровитее (Бичакчич, Нильсен), то вряд ли парни Клоппа смогли что-нибудь увезти из прохладного Брауншвейга, а так три очка они удержали.

Шальке – Вольфсбург 2:1

Первая 45-минутка, за исключением последних минут, была полностью за «синими». Они мощно наседали, выигрывали всю борьбу в центре поля и заслуженно, хоть и довольно курьёзно, вышли в лидеры встречи: после корнера от Фарфана Боатенг ударил своей головой прямо в голову партнёру, Сантане, от чьего лысого темени «сфера» залетела в ворота – 1:0.

Вольфсбург смотрелся пассивно (сказывалось, похоже, расставание с Диего), де Брюйне ничем особенно не запомнился, а вот его партнёр по центру поля Луис Густаво мог решать один момент в концовочке, но с трёх метров попал прямо в Ферманна. Вратарь также спас после коварного удара Олича.

А во втором тайме «волков» подвёл Калиджури: после фола Налдо он послал линейного арбитра далеко-далеко, за что Штарк ему выписал красную карточку.

Несмотря на меньшинство, гости продолжали гнуть свою линию и всё-таки отыгрались: Перишич в штрафной оставил с носом Сантану и мощно выстрелил по воротам. Ферманн до мяча-то дотянулся, но он достался Арнольду, который чётко сыграл на добивании – 1:1.

Концовка выдалась жаркой. Гельзенкирхенцы навалились чуть ли не всей командой и добили-таки гостей – Боатенг стелящимся ударом в правый угол заставил весь стадион вскочить со своих мест. «Стая», кстати говоря, могла отыграться, но де Брюйне пока не отрабатывает свои «бабки».

Ганновер 96 – Боруссия (Менхенгладбах) 3:1

В целом команды, нельзя не отметить, большую часть времени не отсиживались в обороне и играли на атаку.

Лишь первые полтайма соперники старательно уступали друг другу инициативу, а затем таки раскочегарились. Ганновер перешёл в активное наступление и, благодаря ударам Биттенкурта, Диуфа и активного новичка Райторала, заставил понервничать тер Штегена. Цилера же побеспокоили не менее опасные удары Аранго и Херманна.

Борьбы, опасных моментов было вдоволь, но самого главного – забитых голов – зрители в первом тайме не увидели, чего не скажешь про второй.

Уже на 57-й минуте трибуны просто взревели от восторга: экс-зенитовец Хусти нашёл Руднева, латыш оставил в дураках Вендта и кивком головы отправил снаряд порхать в сетке – 1:0.

После забитого гола «красные» очень быстро отошли на свою половину поля и начали играть «от соперника». Фавр выпустил Юнеса, Млапу и Хрготу, но гол случился на другой половине поля. Хусти обошёл на правом фланге Млапу и сделал кросс в центр, где Диуф опередил Янчке и с пяти метров буквально расстрелял тер Штегена – 2:0.

И хоть «жеребцы» быстро ответили своим забитым мячом (Млапа), точный удар Диуфа метров с 15 свёл на нет все попытки Гладбаха совершить камбэк. Второй подряд триумф Коркута против солидных соперников состоялся.

Хоффенхайм – Гамбург 3:0

С такой игрой, которую нынче показывает Гамбург, до вылета совсем недалеко. В матче с дерзким Хоффе всё было практически решено уже в первом тайме. Никакущий «HSV» допускал детские ошибки у своих ворот, что ему и аукнулось: после потери мяча от Лама Фолланд прошёл центр поля и выложил на Фирмино, который и расправился с Дробны – 1:0.

Хоффе продолжал играть на кураже, а северянам не хватало идей и желания. Момент с Зуа, когда Бек в последний момент выбил мяч, стал, скорее, исключением. А под конец тайма «деревня» увеличила счёт: Салихович разыграл «угол», подал мяч на дальнюю штангу, где Зюле отправил головой «круглого» за линию ворот.

После чаепития игра Гамбург стала ещё хуже. Она просто не шла – куча ошибок, ноль моментов, – а хозяйское войско на 60-й минуте закрыло все вопросы: Салихович сделал разрезающий пас на Фирмино, бразилец огляделся, увидел Бека и выложил на того – 3:0.

Затем футбол успокоился. Хоффе отошёл назад, дал немного поиграть потерявшему ориентацию сопернику с севера, и, что самое интересное, мог даже довести счёт до неприличного, но Дробны спас после удара неугомонного Фирмино.

Майнц – Фрайбург 2:0

Майнц, как и подобает хозяевам, начал встречу первым номером и много владел мячом. Инициатива тоже была у ребят Тухеля: они выигрывали больше единоборств и шаг за шагом подступали к воротам Бауманна.

Совсем уж голевых моментов, конечно, не наблюдалось, но острота была – и вскоре она привела ко взятию ворот: Моритц отдал передачу Паку, который «жахнул» с дальней дистанции. Мяч срикошетил от Хена и оказался недосягаем для Бауманна – 1:0. Вот, в принципе всё, что можно сказать по первому тайму.

После перерыва Майнц отдал инициативу южанам, с которой они просто не знали, что делать. Брака в передачах у стрелков Штрайха было многовато, да и интересных идей тоже не присутствовало, посему игра потухла в центре поля.

Пошли замены, и Тухель выпустил джокера Ку, который и спас своего тренера от очередной таблетки валидола, забив на 86-й минуте победный гол. 2:0, победа Майнца.

Аугсбург – Вердер 3:1

Аугсбург откровенно проспал дебют игры: Кальсен-Браккер случайно срезал мяч в собственные ворота, Маннингер также сыграл не лучшим образом, проскочив мимо мяча – 0:1.

Вердер начал почивать на лаврах, а напористый Аугсбург, взяв себя в руки, быстро соорудил «ответку»: Вернер сравнял счёт при помощи Гебре Селасси.

Баварцы играли мощно, много владели мячом и второй гол, казалось, был делом логичным. К тому же, Дингерт погнал с поля Гарсию – довольно спорное решение.

Едва начался второй тайм, как подопечные Вайнцирля, как ошпаренные, полезли вперёд и вполне заслуженно отличились: подача Хана с правого фланга на дальнюю штангу, где Алтынтоп слёту вогнал «круглого» в сетку – 2:1.

На 55-й минуте начудили Шмитц с Вольфом – Хан воспользовался этим цирком и отправил третий гол, чем явно сломил бременское сопротивление. Подопечные Дутта после такого даже не смогли прийти в себя, пассивно пасясь на своей половине поля и пытаясь закидывать мяч в штрафную. Итого: Аугсбург продолжает удивлять, Вердер – огорчать.

Герта – Нюрнберг 1:3

Поединок начался с удара под дых для гостей: Ронни выполнил корнер на ближнюю штангу, где первым подоспел Рамос, выигравший позицию у Пинолы и Петрака – 1:0. Рамос в дальнейшем не использовал ещё парочку многообещающих моментов.

«Клубу» потребовалось не так много времени, чтобы прийти в себя: ван ден Берг вынес мяч прямо на ноги Фойльнеру, который точным ударом в нижний угол сравнял счёт – 1:1.

Герта в свою очередь быстро отошла от шока и вскоре снова забрала нити игры в свои руки. Шефер парировал коварный удар от Аллаги, а Пинола вынес не менее опасный удар от Ндженга с «ленточки».

После перерыва «заруба» пошла, дай боже. Команды не щадили ни себя, ни соперника и выжигали в буквальном смысле. Брака в передачах, конечно, было много, но страсти и желания – хоть отбавляй. Игра разбилась на отрезки, в одном из которых Дрмич вывел баварцев вперёд, сыграв на добивание после удара Гинчека в штангу – 1:2.

«Старая дама» почувствовала, что дело пахнет керосином, и со всей своей мощью побежала отыгрываться. И должна была получить пенальти после игры рукой Петрака в штрафной, но Ронни до этого оказался в офсайде. Когда силёнок наседать поубавилось, Ндженг «сбрил» Гинчека, и Дрмич поставил точку в игре – 1:3.

Все новости на темы:  Бундеслига