Мориц Штоппелькамп (Падерборн)

Участники ЛЧ набрали два очка на четверых

23 сентября 2014Константин Замоткин

Четвертый тур Бундеслиги был полон неожиданных результатов. На первую строчку сенсационно поднялся новичок лиги Падерборн, не только обыгравший в родных стенах Ганновер 96, но и забивший чудо-гол с 83 метров. Вторую строчку не менее неожиданно занимает Майнц, одолевший уставшую после ЛЧ дортмундскую Боруссию. Чемпион же страны Бавария, игравшая в экспериментальном составе, не смогла набрать три очка с супермотивированным Гамбургом. Из остальных поединков можно отметить крупную победу «волков», которые «загрызли» Байер и бесшабашную ничью во встрече Шальке и Айнтрахта.

Падерборн – Ганновер 96 2:0

0:0 после первого тайма вполне отражают картину на поле. Хоть команды и проводили быстрые атаки, однако много ошибались и допускали массу тактических фолов, от чего темп сбивался. Как таковых стопроцентных моментов практически не было, ибо оборона выполняла свою работу на «отлично», а атаке подчас не хватало интересных решений и последнего паса.

Падерборн на правах хозяина после перерыва перешёл в активное наступление. Заработали фланги, стало больше активности в центре, и момент тут же пришёл, жаль, Коч не доработал в завершении. Тем не менее, парни Брайтенрайтера нашли в себе силы и размочили счёт на табло: на дальней штанге одинокий Качунга подставил свою ногу.

А на 93-й минуте случилось то, от чего вся арена пришла в неописуемый экстаз: Ганновер подавал штрафной, на который зачем-то прибежал Цилер (видно, «косит» под Нойера). «Сфера» вылетела из штрафной прямо на Штоппелькампа, он её принял на грудь и с 83 метров засандалил в пустые ворота – гол сезона. Падерборн в числе четвёрки, набравшей по 8 очков, сенсационно оказывается на первой строчке.

Гамбург – Бавария 0:0

Гамбургу следует отдать должное за самоотверженность и характер, с которыми северяне играли с Баварией. Подопечные Циннбауэра боролись за каждый клочок поля и выстроили несколько редутов возле своих ворот, закрывшись, как жаба со щитом (Schildkröte – черепаха, нем.).

У Мюллера был хороший момент, но в целом, несмотря на большой процент владения мячом, Бавария ничего толкового у ворот «динозавров» создать не сумела. Доисторические рептилии, впрочем, тоже ничем не преуспели, но ворота свои оставили в неприкосновенности, что уже неплохо.

Второй тайм начался с отличного момента в исполнении Николая Мюллера, который обыграл Нойера, однако не попал с острого угла. Бавария в свою очередь просто стала душить своего соперника, заперев его на его половине поля. Впрочем, моментов было не так много, да и Дробны здорово выручал.

Оборона Гамбурга на этот раз действовала очень качественно и, несмотря на все яростные атаки баварцев, смогла выстоять, сыграв на пределе своих возможностей.

Правда, Джуру чуть в конце не «привёз», но сам же и исправился. Как бы агрессивно ни действовали игроки баварцев, взломать Гамбург они так и не смогли и подарили туру главную сенсацию.

Более того, в концовке Ману Нойер в традиционной своей манере рванул к центру, где в эпизоде сыграл рукой, за что иной арбитр и красную карточку мог выписать, однако, Дингерт не счёл эпизод достойным такого сурового наказания.

Майнц – Боруссия (Дортмунд) 2:0

В увлекательном первом тайме, который прошёл на высоких скоростях, с прессингом и обоюдоострыми моментами, не хватало забитых голов. Окадзаки обязан был пробивать Вайденфеллера, но голкипер «шмелей» был начеку, а самый опасный эпизод у ворот «карнавальщиков» был с участием Рамоса, угодившего в стойку ворот. 0:0 после первых 45 минут – вполне заслуженный результат.

После чаепития Боруссия полезла вперёд большими силами: Рамос снова не реализовал свой шанс. Майнц же вылез из своего кокона и отличился в первой же своей атаке после перерыва: длиннющая передача от Кариуса оказалась у Хайро, который переиграл на краю штрафной Сократиса как школьника и сделал нацеленный пас на Окадзаки, опередившего Гинтера – 1:0. Хорошая комбинация.

Боруссия очень быстро ответила: Иммобиле ударил снарядом в руку Окадзаки в штрафной площадке, за что был назначен довольно спорный пенальти. Исполнять его вызвался сам итальянец, но не сумел переиграть блеснувшего в этот вечер Кариуса.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Хайро послали по флангу, вингер сделал прострел в штрафную на Хофманна, однако вмешался Гинтер, срезавший предмет игры в свои ворота – 2:0.

«Шмели» полетели отыгрываться, но Мхитаряну не повезло с расположением штанг ворот соперника, и победа осталась в руках Майнца, оказавшегося в результате в числе той самой четверки на второй строчке таблицы.

Вольфсбург – Байер 4:1

Вольфсбургу удался шикарный старт: Маланда заработал на себе пенальти, да ещё и Донати показали «красный свет». К мячу подошёл Родригес и спокойно переправил его за линию ворот – 1:0.

Хозяева поля продолжали наращивать давление и имели ряд голевых моментов, но не везло. Зато Байер буквально из ничего организовал ответный гол: после длинного паса от Лено Беллараби скинул головой на убегающего Дрмича, и швейцарец восстановил паритет точным ударом с центральной позиции.

Игра, вроде, выровнялась, но под конец меньшинство стало ощущаться, и «волки» сумели уйти на перерыв в ранге лидера: на подачу Родригеса головой откликнулся Виейринья – 2:1.

Шмидт пытался заменами добавить игре динамике, но Вольфсбург начисто переигрывал «аспириновых» и на 63-й минуте окончательно сломил хребет Байеру: Родригесу после углового метров с 16 удался точный и хлёсткий выстрел – Лено был бессилен, а швейцарец стал автором одного из красивейших голов тура.

Всё стало на свои места, и оставшееся время команды доигрывали встречу. Байер, и с Монако не блиставший свежестью, был просто не в состоянии отыграться, а подопечные Хекинга, забив четвёртый гол (Хунт), докатали до конца, впервые в этом сезоне одержали викторию.

Фрайбург – Герта 2:2

До 30-й минуты зрители наблюдали за посредственным футболом: мало движения, мало остроты, брак в передачах и так далее. А на 30-й минуте счёт неожиданно был открыт: корнер от Шмида, Кемпф выпрыгивает выше всех и головой пробивает Крафта – 1:0.

Счёт продержался не более шести минут: Ронни метров эдак с 25 залупил поверх стенки в правую «девятку» без шансов для Бюрки – 1:1.

После антракта закрытый футбол продолжился. Никто не хотел рисковать, все боялись идти вперёд, хотя у Герты имелось два неплохих момента: Филипп и Клаус не реализовали свои шансы.

Сонный футбол, может, так и закончился бы скучными 1:1, если бы команды в концовке не взорвались.

Сперва Клаус с передачи от Гиде прицельным ударом в правый угол вывел южан вперёд.

Победа? Ронни был против. На 93-й минуте был назначен опасный штрафной возле ворот Бюрки. Его вызвался исполнять Ронни (Крафт показал также своим футболистам, как надо расставить стенку), и мяч после корявого удара, чиркнув от чьей-то ноги, залетел в левый угол – 2:2. Герта спаслась буквально на финальных секундах, а за Фрайбург обидно.

Кёльн – Боруссия (Менхенгладбах) 0:0

Оба соперника сверхосторожно провели весь поединок. Никто не хотел рисковать в рейнском дерби, оттого темп встречи скатился до черепашьего (да-да, со щитом).

С опасными моментами было туговато. Ольковски разок побеспокоил Зоммера, а в составе гостей Джака и Крузе создали полуопасные моменты. В остальном же зрители наблюдали закрытый футбол, с перспективой на улучшение во втором тайме.

После перерыва, однако, продолжилась та же картина. Уджа с Леманном побеспокоили для приличия, но чего-то валидольного не было и в помине. Игра полностью уравновесилась в центре поля, шёл жёсткий футбол с фолами и отсутствием голевых моментов.

Даже замены не привнесли свежего ветра, и вялые 0:0 так и сохранились до конца встречи.

Штутгарт – Хоффенхайм 0:2

Несмотря на то, что Штутгарт выглядел поактивнее, больше владел мячом и стремился забить, сделали это гости: очередной гол на свой бомбардирский счёт записал после подачи Руди Модест, опередивший Швааба – 0:1.

Самое интересное, что у подопечных Фе было достаточно шансов, чтобы отыграться, но снаряд упорно не шёл в ворота, да ещё и Бауманн поймал кураж. Счёт на табло не отражал происходящего, но «швабы» должны пенять только самим себе.

После паузы «деревня» в срочном порядке отодвинулась в защиту и стала играть на контратаках. Фе же выпустил Костича и Максима, но и они не реализовали добротные моменты. А Хоффе, отсиживавшийся в обороне весь тайм, на 84-й минуте закрыл лавочку: Полански отобрал «сферу» у Максима, Фолланд закинул на ход Эльюнусси, и Тарик со второй попытки поставил точку в игре. Штутгарт опять «сливает», а Хоффе мастеровито набрал три очка и примостился на третьей позиции.

Шальке – Айнтрахт 2:2

Айнтрахт «угостил» сонный Шальке уже в дебюте игры: корнер, Боатенг неудачно срезает в сторону своих же ворот, Ферманн вытягивает, но стоящий на отскоке Майер с нулевого угла открывает счёт в игре – 0:1.

«Синие», устоявшие на неделе против Челси, никак не могли собраться и предстали разрозненной труппой, в то время как гости владели преимуществом и вскоре организовали второе взятие ворот Ферманна: Русс проскочил мимо Боатенга и Фукса и «шведой» положил в левый угол, породистый гол – 0:2.

Лишь после этого бойцы Келлера начали двигаться. Мейер имел хороший шанс один гол отыграть, но молодому «кнаппену» не повезло, зато своё слово сказал Чупо-Мотинг, который с довольно сомнительного пенальти один мяч отквитал.

Целеустремленность и желание хозяев отыграться дали свои плоды на 50-й минуте, когда именинник Дракслер после подачи Чупо-Мотинга восстановил статус-кво – 2:2.

Шальке переломил инициативу, но два удаления (погнали с поля Боатенга и Дракслера) положили конец запалу хозяев поляны.

Айнтрахт хоть и, казалось, был готов развалиться, додержался и заработал одно очко, хотя должен был увозить полноценные три. Что же касается Шальке, то команда провела матч слабо и потеряла ещё и двух своих лидеров.

Аугсбург – Вердер 4:2

Поединок начался с быстрого гола в исполнении игрока Вердера Зельке, подставившего ногу под навес от Гарсии.

Преимущество «музыкантов» продержалось не слишком долго: Алтынтоп шикарным пасом «шведой» разрезал всю оборону гостей, и Байеру нужно было только не промахнуться, что он, собственно говоря, и сделал.

Аугсбург начал вдавливать Вердер на его половину поля, накатывая свои атаки и с флангов, и по центру. Оборона приезжего клуба дрожала как осиновый лист и дала «пробоину» в конце тайма: был назначен спорный пенальти за снос Бобадиллы, и Верхаг с «точки» вывел свой клуб вперёд – 2:1.

Вердер не сдавался и на 56-й минуте также с пенальти восстановил равновесие – под перекладину зарядил Ди Санто.

Затем пошли самые настоящие «качели», в которых преуспели бойцы Вайнцирля: сперва Вернер отличился в падении головой, ну а затем уже в добавленное время он отдал голевую передачу на Матавжа, и тот поставил жирную точку в игре.

Вердер не сумел спастись, а «фуггеры» набрали важные три очка и должны приободриться в свете предстоящего непростого поединка в Леверкузене.