Штутгарт одолел Шальке

Штутгарт сенсационно разбил Шальке

22 апреля 2014Константин Замоткин

На минувших выходных состоялся тридцать первый тур Бундеслиги. Главные события развернулись внизу турнирной таблицы. Айнтрахту из Брауншвейга после домашнего поражения от обескровленной травмами мюнхенской Баварии поможет лишь чудо. Нюрнберг, продолжающий тонуть вслед за «львами», тоже потерпел фиаско – на этот раз от Байера, где забивали исключительно защитники, – и также близок в следующем сезоне колесить по второй лиге. Наконец, такая же участь вполне может постигнуть и Гамбург, который дома был без вариантов бит набравшим ход Вольфсбургом. Борьбы за второе место, скорее всего, не получится: Дортмунд очень уверенно переиграл на своем поле Майнц, а вот Шальке, сыграв из рук вон плохо, уступил Штутгарту, у которого за счет этой победы появился шанс избежать стыковых игр.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Бавария 0:2

Айнтрахт выглядел в первом, да и втором тайме очень достойно. Команда Либеркнехта отчаянно сопротивлялась и не давала мюнхенцам плести кружева. За весь первый тайм хозяева лишь однажды проспали выход Рибери, который неточно сыграл на набегавшего Роббена. В остальном же надёжная оборона, высокий прессинг и самоотдача приносили свои плоды. На 18-й минуте аутсайдер и вовсе мог выходить вперёд, однако мяч после удара Хохшайдта головой пролетел чуть мимо цели.

После перерыва продолжилась та же картина. Бавария, по привычке много владевшая мячом, мало создавала остроты у чужих ворот, а Айнтрахт держался на морально-волевых.

Но всё же хозяева пропустили. На 75-й минуте, когда силёнок стало совсем мало, стали образоваться дыры в обороне «львов», и одну из них заполнил Писарро. Перуанец получил идеальный пас от Гётце из глубины и зарядил под перекладину.

Айнтрахт должен был по идее идти вперёд, однако мастерства и эмоций не хватало. Да и на Баварию просто так не попрёшь. Мюнхенцы же, отыграв очень праматично и держа в уме Реал, на 86-й минуте, когда Манджукич после паса от Рёдера отправил снаряд между ног Давари, окончательно резвеяли интригу – 0:2.

Айнтрахту осталось надеяться лишь на стыковое 16-е место, до спасения уже слишком далеко – 6 очков. У Баварии же совсем другие цели…

Боруссия (Дортмунд) – Майнц 4:2

Если Ройсу на третьей минуте не повезло – мяч после удара блондина сотряс штангу, – то вот брутально сильный удар Йойича отправил предмет игры куда нужно – в сетку.

Майнц атаковало мало, зато очень настойчиво. И на 14-й минуте гости отыгрались: обычный удар Окадзаки по пути следования задел Хуммельса – Лангерак против рикошета был бессилен. Однако прежний расклад сил был очень быстро восстановлен: после выверенного паса от Мхитаряна Левандовски с близкого расстояния переиграл Кариуса – 2:1.

Высокий темп игры и обилие моментов продолжилось. Поляк вместе с Ройсом могли хоронить приезжий клуб, однако Кариус стоял стеной. Чупо-Мотинг мог сравнивать счёт, но мяч пролетел в метре от ворот. Конечно, Боруссия имела огромное преимущество, однако «косяк» Шахина перед своими воротами, и – да здравствует ничья (Окадзаки).

Радость от такой халявы длилась недолго, ибо после подачи Ройса во вратарскую Пишчек подставил свою голову – 3:2.

Опять Левандовски растранжирил несколько хороших эпизодов, однако затем заработал пенальти после паса-изюминки от Ройса. К неудовольству поляка, к мячу подошёл сам плеймейкер – и забил четвёртый гол.

За три тура до конца подопечные Клоппа гарантировали себе место в основной сетке Лиги чемпионов на будущий сезон, Майнц же продолжает бороться за место во втором по рангу евротурнире.

Штутгарт – Шальке 3:1

Первый тайм был беден на опасные эпизоды. Шёл равный футбол, никто не хотел раскрываться, а уж тем более идти большими силами вперёд. Шальке как-то не по-лигочемпионски сидел в обороне, у «швабов» в нападении тоже особо толком ничего не получалось. Однако гол пришёл со стандарта: классная и, что важно, выверенная подача Дидави нашла выпрыгнувшего выше всех Харника, открывшего счёт.

Штутгарт и в дальнейшем выглядел, как единый коллектив, имеющий цель перед глазами – спастись от вылета. Шальке же играл безыдейно, уповал на мастерство отдельных личностей и смотрелся очень блекло.

После перерыва «синие», вроде, вспомнили, что не мешало бы и побегать, и начали поддушивать. Когда казалось, что напряжение вот-вот достигнет своего пика, южане в течение пяти минут похоронили все надежды Шальке на победу в данном матче: сперва свой первый гол с сентября 2012 год забил Какау, а чуть позже Харник простеньким ударом сделал счёт 3:0.

Шальке быстро ответил своим голом – Салаи один мяч отыграл, – но развить успех не смог, хотя моменты для этого имелись. А «швабы», пережив навал гостей, собрались и уверенно доиграли до конца встречи, набрав архиважные три очка: отрыв Штутгарта от идущего 16-м Гамбурга вырос до четырех баллов, что за три тура до конца выглядит настоящей пропастью.

Нюрнберг – Байер 1:4

Байер доминировал в дебюте игры и по праву вышел вперёд: экс-игрок московского «Локо» Спахич решился на дальний удар и не прогадал – шикарный гол.

«Клуб» не слишком долго переживал, а устремился вперёд и восстановил паритет: Платтенхардту удался со штрафного не менее искусный гол – ничья 1:1. Игра смотрелась, и моментов было хоть отбавляй: за Байер могли забить Бендер, Топрак (штанга) и Кисслинг, а на другой половине поля не повезло Кийотаке.

Второй тайм начался для Нюрнберга хуже некуда: сначала Дрмич запорол два шикарных момента, ну а затем после паса от Топрака Бёниш вывел «аспириновых» вперёд, и они буквально сразу перешли на контратакующую модель.

Игра стала «проседать». Нюрнберг никак не мог создать хоть что-то интересное и получил два контрольных выстрела: сперва Спахич после образцово-показательной контратаки и паса от Суна отличился в отрыве, а на 87-й минуте свой первый гол в сезоне забил Хильберт, которому неудачно ассистировал Платтенхардт.

Байер продолжает гнаться за Шальке и убегать от Вольфсбурга. Как не допустить ошибки в последних трёх встречах сезона, ближайшей из которых будет игра с раскочегарившимся Дортмундом?

Гамбург – Вольфсбург 1:3

Не прошло и 92 секунд с начала матча, как «красные штаны» оказались в своей «любимой» роли – отыгрывающейся стороны: Луис Густаво выдал шикарный пас на убегавшего Перишича, и хорват совладал с нервами перед Адлером – 0:1.

После забитого гола «волки» дали чутка поиграть хозяевам, однако те были просто вареные: ни идей, ни жажды бороться. А гости, наоборот, ещё острее под конец тайма стали атаковать, и де Брюйне классно закрутил в угол – 0:2, стало попахивать разгромом на «Имтех-Арене», где собравшиеся одарили своих любимцев праведным свистом.

После чаепития Вольфсбург быстро ещё раз наказал сонных северян: после корнера Налдо бил головой наверняка, но Олич подкорректировал удар, и «пятнистый» оказался в сетке.

Тут уж Гамбург, конечно, вскинулся, побежал отыгрываться на всех порах и даже забил гол престижа – мяч на счету Иличевича, – но больше сделать ничего не получилось.

«Стая» перетерпела этот школярский навал и стала играть в своё удольствие. Героем концовки стал Густаво. Сперва бразилец поочерёдно угодил в штангу и перекладину, а затем получил второй горчичник и отправился отдыхать. Правда, на итоге встречи это никак не сказалось.

Гамбургу имеет все шансы впервые в своей истории покинуть первую Бундеслигу, Вольфсбург же питает обоснованные надежды на четвертое лигочемпионское место: в оставшихся трёх турах «волки» должны не оступиться с Фрайбургом и Штутгартом, а в 34-м туре одолеть Гладбах. Ну, и надеяться на осечку Байера, конечно.

Айнтрахт (Франкфурт) – Ганновер 2:3

Едва прошло две минуты с начала матча, как «красные» повели: на подачу Пандера почти с центра поля первым откликнулся Андреасен – и вонзил сферу головой прямо в ворота. Айнтрахт на удивление быстро ответил своим голом: Барнетта пасанул верхом в штрафную, где Цилер и Мадлунг прошляпили мяч, который достался Ланигу. Остальное было делом техники.

Поединок был равный, однако подопечные Коркута выглядели как-то быстрее и напористее. На 20-й минуте гости снова вышли вперёд – это Штиндль выиграл «воздух» у Ланига и сделал счёт 1:2. Ещё один гол «96-х» не заставил себя ждать, ибо оборона хозяев в тот злополучный вечер играла просто хуже некуда: Андреасен перед штрафной нашёл свободного Я Конана, и ивуариец отправил мяч мимо Траппа точно в правый нижний угол.

Айнтрахт, конечно, давил, однако Ганновер имел очень много голевых моментов, которые так и остались нереализованными. А вот Майер на 68-й минуте добился своего, откликнувшись на подачу Айгнера – 2:3.

Франкфурт был снова в деле, однако, несмотря на довольно-таки угрожающие набеги, ничего такого не продемонстрировал и был слишком неактивен перед воротами. Ганновер же мог наказывать на контратаках, но тоже не срослось.

В итоге победа северян, которые достали в таблице своего соперника с показателем 35 набранных очков. Пожалуй, и те, и другие, могут выдохнуть: лишь три победы в трёх матчах Гамбурга и все три своих поражения могут обречь команды на стыки.

Фрайбург – Боруссия (Менхенгладбах) 4:2

В первом тайме Боруссия вела в счёте по делу. Парни Фавра много атаковали, стремились играть только на атаку и, благодаря точному пасу от Аранго, выведшего на ударную позицию Херманна, забили первый гол.

Фрайбург выглядел не сконцентрированно, много ошибался в передачах и порой допускал серьёзные огрехи в обороне. Крузе, Раффаэль, Джака – все они могли забить, но всегда что-то стояло на пути.

И хотя Фрайбург в начале второго тайма прижал «жеребцов», гости могли несколько раз отличаться и окончательно «хоронить» южан. Один момент с Раффаэлем чего стоит, да и почти эпический автогол Хона можно отметить.

Упустив кучу голевых моментов, Боруссия поплатилась: Шмид покатил на Мехмеди, и игрок хозяев сравнял счёт – 1:1.

Затем события захлестнули матч. Сперва Дамс не реализовал пенальти, затем погнали с поля Джаку. Далее вдохновлённый Фрайбург было не остановить: на 71-й минуте Зорг решился на дальний выстрел и не прогадал, чуть позже последовал третий мяч в ворота тер Штегена: Дарида точно пробил в ворота – 3:1.

Атакующий фестиваль клуба из Брайсгау продолжился – это Мехмеди, воспользовавшись жутким пасом назад от Домингеса, оформил дубль. Нордтвейдт один мяч сократил, но на большее Гладбах не хватило.

По итогам тура Фрайбург, как и Айнтрахт с Ганновером, почти избавился от головной боли мыслей о вылете, Гладбах же теперь рискует остаться без еврокубков: впереди Шальке, Майнц и Вольфсбург.

Аугсбург – Герта 0:0

Абсоютно равный первый тайм. Герта играла «вторым номером» и могла выйти в середине тайма вперёд, однако Вагнеру с острого угла не хватило каких-то сантиметров. Аугсбург, хоть зрительно и поддавливал, стопроцентных моментов не имел. Эсшвайну разок не повезло – его прицельный удар разминулся со штангой, да и в конце тайма Вернер опасно пробил штрафной.

Герта сидела в засаде, но когда из неё выходила, то действовала очень опасно, как, например, в случае с ударом Ндженга, с которым справился Хитц.

После антракта жалкие атаки «фуггеров», с которыми легко справлялась защита берлинцев, продолжились. Команде Вайнцирля явно не хватало скорости и не банальных решений. Как только хозяева подходили к воротам, они просто не знали, что делать дальше, нервничали и теряли мяч.

«Старая дама», в свою очередь, должна себя упрекнуть в том, что не сумела воспользоваться положением. Моменты неплохие у ворот Хитца были, однако либо голкипер играл просто блестяще, либо подводило мастерство.

В конце встречи все уже смирились с ничьей, которая и случилась: типичная ничья типичных середняков, которые досрочно закончили сезон.

Вердер – Хоффенхайм 3:1

Когда играют такие команды, как Вердер и Хоффе, обилие голов запрограмированно. Отчётная встреча не стала исключением.

Уже на 3-й минуте «деревня» открыла счёт: после шикарной передачи от Фирмино Фолланд выбежал тет-а-тет с Вольфом, обыграл голкипера и закатил уже в пустые ворота – 0:1.

У Фирмино был шанс забить, однако не получилось, Вердер же тихой сапой отошёл от пропущенного гола и даже сравнял счёт: Баргфрид мощнейшим ударом с 25 метров зарядил прямо в цель.

Хоффе играл по традиции очень технично, Вердер же уповал на самоотдачу и жажду борьбы. Гости острее атаковали, и у Хамада был «верняковый» моментище, но игрок не сумел переиграть Вольфа. Бременцы были зажаты на своей половине поля и только отбивались от постоянно накатывавших атак клуба из Зинсхайма.

Подопечные Дутта перешли на контратаки, и вскоре пришёл гол: на подачу Хунта первым откликнулся Гарсия, послав снаряд точно в цель.

Вскоре ребята Гиздоля получили парво на одиннадцатиметровый, однако Салихович не сумел переиграть Вольфа. Хозяева дрожали, как осиновый лист, но додержались и на второй добавленной минуте забили ещё один гол (Петерсен).

Неожиданная победа Вердера может быть обоснована лишь тем, что Хоффенхайм, как и пара из предыдущего матча, утратил турнирную мотивацию и докатывает сезон. Бремену же требовалась ещё одна победа, чтобы гарантировать место в высшем немецком дивизионе. И хотя по игре этого места «музыканты» не заслуживают, задачу они успешно выполнили.