БайерШтутгартБаварияРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтХоффенхаймХайденхаймВердерФрайбургАугсбургВольфсбургМайнцБоруссия МУнионБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Бавария – Боруссия (Дортмунд)

Волевая виктория Баварии в «Der Klassiker»

05 ноября 2014Константин Замоткин

Главной изюминкой десятого тура в Бундеслиге было, конечно, противостояние в Мюнхене, где чемпион страны Бавария, показав не только железную волю к победе, но и космический уровень футбола, обыграла дортмундскую Боруссию, проигрывая по ходу встречи. Таким образом, Бавария укрепилась на первой строчке и отбросила своего уже теперь бывшего конкурента за чемпионство на предпоследнее место. Теперь главными охотниками за баварцами стали другие персонажи: Вольфсбург, разгромивший в гостях Штутгарт, и Гладбах, нокаутировавший у себя в логове Хоффенхайм. Из остальных встреч можно выделить удачный дебют Виктора Скрипника у руля Вердера – бременцы обыграли Майнц, – а также первую победу в сезоне Фрайбурга.

Бавария – Боруссия (Дортмунд) 2:1

В первом тайме шла просто бешеная заруба с небольшим преимуществом гостей. Боруссия, как обычно, лихо бежала в контратаки, при этом просто «съела» Хаби Алонсо и всю атакующую мощь мюнхенцев. Обамеянга вывели один на один с Нойером, но перекинуть лучшего вратаря в мире не удалось.

Темп игры был молниеносным, футболисты просто летали по полю. На 31-й минуте гости подловили чемпиона страны на образцово-показательной контратаке: Кагава закинул по правому флангу на Обамеянга, габонец протащил мяч по бровке и классно вырезал на Ройса в центр. Хавбек «шмелей» рикошетом от Бенатия точно ударил головой в угол, открыв счёт в поединке.

Бавария после пропущенного гола зашевелилась и хоть и не забила в первом тайме, но создала кучу голевых возможностей: Мюллер, Роббен, Левандовски имели прекрасные шансы забить, но блиставший в этот вечер Вайденфеллер спасал, а иногда и защитники были начеку.

После перерыва Хуммельс остался из-за травмы в раздевалке, вместо него вышел Суботич – и стал главным антигероем матча. Сперва Бавария просто осела возле штрафной «чёрно-жёлтых» и не давала продышаться защитникам.

Левандовски сначала не реализовал шикарный момент, ну а затем всё же забил своим бывшим одноклубникам: Рибери пытался закинуть на Роббена – помешал Суботич, скинувший снаряд прямо в ноги поляку, который хлёстким ударом с левой в дальний угол восстановил паритет – 1:1.

А на 85-й минуте, после того как Суботич после своей же ошибки завалил в штрафной Рибери, был назначен пенальти, который чётко реализовал Роббен – 2:1, Бавария добилась волевой победы в этом суперматче.

Штутгарт – Вольфсбург 0:4

После небольшой разведки в начале тайма «швабы» стали играть с «открытым забралом»: Харник заставил Бенальо продемонстрировать всё своё мастерство после удара в ближний угол. Игра у Штутгарта шла, однако первая же ошибка в защите, и – получайте: хорват Перишич прорвался по левой бровке и заложил в дальний угол ворот Киршбаума, 0:1.

Южане могли спокойно отыграться (Гентер, Сарарер, Максим), но получилось обратное: уже на «флажке» тайма де Брюйне сделал мягкую подачу в центр штрафной, где выскочивший из глубины Кнохе головой поразил ворота хозяев – 0:2.

Едва все зрители расселись после приёма колбасок, как их любимцы проспали быстрого Виейринью на правом фланге, и тот сделал передачу в центр на всё того же де Брюйне, забившего третий гол в исполнении «волков».

И хотя хозяева визуально не сдавались, но всё стало, по сути, ясно. «Волки» ослабили хватку, но не упустили возможности забить четвёртый – автором гола стал Перишич, оформивший, таким образом, дубль.

Боруссия (Менхенгладбах) – Хоффенхайм 3:1

Гладбах очень мощно начал поединок и уже на 12-й минуте после прекрасно вычерченной комбинации и точного удара в одно касание Хана повёл в счёте – 1:0.

Хозяева отошли в оборону, но вскоре поплатились за это: Цубер нашёл в штрафной Модеста, француз устоял в борьбе с Штранцлем и с семи метров расстрелял Зоммера.

Реакция «жеребят» последовала незамедлительно: Штранцль закинул по флангу на Хана, чью подачу замкнул быстрый Херманн – 2:1.

Когда на 52-й минуте Херманн с отскока забил третий гол, всё стало понятно. Хоффе вяловато атаковал, а Боруссия очень чётко играла в обороне и не дала повода усомниться в силе своих оборонцев.

Подопечные Фавра могли довести счёт и до неприлично крупного, но растранжирили парочку моментов, что им не помешало одержать важную победу и продолжить преследование мюнхенцев.

Шальке – Аугсбург 1:0

Аугсбург в первом тайме выглядел предпочтительнее своего соперника. Баварцы играли на атаку, и в одной из них Эссвайн чуть не открыл счёт. Хороший момент был и у Бобадиллы.

Гости контролировали встречу, и казалось, что гол – это дело времени, но мяч залетел в их же ворота: Эссвайн ошибся в центре, Утида протянул снаряд по правой бровке и прострелил в центр, где защитники проспали Хунтелара – 1:0, Шальке повёл.

После перерыва Аугсбург хоть и стал действовать наглее, Ферманн нечасто вступал игру – не хватало целостности и мысли перед воротами. Самый реальный шанс сравнять счёт упустили Бобадилла и Алтынтоп – Ферманн спас свою команду.

«Синие» в концовке могли закрыть все вопросы относительно победителя, но дали повода Ди Маттео изрядно хлебнуть успокоительных капель, когда Матавж на добавленной минуте чуть не сравнял счёт. В итоге Шальке отскочил и набрал три очка.

Ганновер 96 – Айнтрахт (Франкфурт) 1:0

Хозяева в первые 45 минут смотрелись сильнее своего соперника. Подопечные Коркута играли только на атаку и даже забили гол усилиями Брианда, но он не был засчитан из-за сомнительного нарушения правил. Биттенкурт в конце тайма запорол отличный момент, пробив из суперпозиции в сантиметрах от штанги.

«Орлы» в свою очередь ничего вразумительного не создали и играли довольно пассивно. На перерыв команды ушли при нулях на табло.

После антракта доминирование нижнесаксонцев продолжилось. Кийотаке и Хоселу были очень близки к тому, чтобы забить, однако Видвальд выручал. В атаке гости всё-таки отметились, после того как хозяева подустали: Киттель и Майер обозначили атакующие потуги гостей из Франкфурта.

Под конец гессенцы игру выровняли, но им всё равно не хватало мощи в атаки. Казалось, что ничьей не избежать, но на 88-й минуте после подачи со штрафного от Кийотаке и удара головой Марсело на беду Айнтрахта Мадлунг срезал в свои – 1:0, Ганновер всё-таки дожал.

Гамбург – Байер 1:0

Гамбург начал поединок агрессивно, сразу же оказав сопротивление Байеру. «Аптекари» в атаке смотрелись неважно, да и в середине поля не было свежих идей. А на 25-й минуте северяне вдруг заработали пенальти: это Лено «срубил» Янсена, и Флориан Майер назначил закономерный пенальти, который по центру реализовал ван дер Варт – 1:0.

Затем пошла череда стыков, жёлтых карточек и судейских свистков. Из Байера как будто выпустили воздух, впереди у стрелков Шмидта ничего не получалось.

Леверкузен после перерыва бездумно бился головой о крепкую оборону Гамбурга. Несмотря на замены, «аспириновые» пытались пройти оборонительные редуты хозяев слишком топорно, а те решили буквально умереть на поле, но добиться-таки первой победы.

В итоге Гамбург всё же додержался, хотя и мог остаться без победы: Беллараби в концовке накрутил четверых и пробил «шведой» в штангу – не повезло. Гамбург набрал свои первые три очка, а Байер разочаровал.

Майнц – Вердер 1:2

Старт поединка начался для Вердера: Ку не накрыли в центре, азиат выдал разрезающий пас на Окадзаки, последний легко ушёл от троих защитников и поразил ворота гостей – 1:0.

Майнц просто разрывал Вердер и в дальнейшем, транжиря, однако, все свои голевые моменты. Малли и Оказдаки могли уже в первом тайме укладывать на лопатки команду Скрипника.

Вердер выровнял игру ближе к концу тайма и буквально из ничего восстановил паритет: Кариус уложил в своей штрафной Бартельса, и Ди Санто со второй попытки сравнял счёт – 1:1.

А в начале второго тайма аргентинец и вовсе вывел свою дружину вперёд, после чего Вердер перестроился на оборону. Команда Хьюлманда поникла, и в нападении стало мало ударов и креатива. Проблема Майнца была в том, что хозяева мало рисковали, играли закидушками и не обостряли.

Вердер сделал парочку замен, забетонировался и ничего не дал создать у своих ворот. В итоге дебютная победа нового рулевого Вердера.

Кёльн – Фрайбург 0:1

Встреча прошла, мягко сказать, не на уровне Бундеслиги. Футболисты просто мучились и мучили зрителей своим безобразным футболом. Кёльн имел небольшой перевес, но он выливался лишь в больший процент владения мячом. В игре «козлов» было много брака в передачах, мало движения и обострения.

Фрайбург тоже ничем не отметился, лишь много прессинговал и не чурался тактическими фолами. Вот в таком не слишком радующем глаз ключе прошёл первый тайм. Голевых моментов, понятное дело, команды не родили.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Почти. В одном из моментов Маврай умудрился зацепить рукой подачу Мехмеди, и за это был назначен пенальти, который ударом в правый нижний угол реализовал Дарида – 0:1.

Кёльн после пропущенного гола, конечно, стал больше рисковать и даже прижал своего соперника на его половине поля. Но голевых моментов так и не появилось, даже несмотря на выход Уджи.

Фрайбург в свою очередь стал играть на контратаках и дважды чуть не словил рейнский клуб на этом деле. В итоге клуб из Брайсгау одержал свою первую победу в сезоне и обошёл целую дортмундскую Боруссию.

Падерборн – Герта 3:1

Падерборн начал встречу активно, агрессивно, однако Герта накрыла жёстким прессингом, и все атакующие порывы сошли на нет. Тем не менее, на исходе получаса игры на помощь вестфальцам пришёл стандарт: после подачи от Мехи снаряд дошёл до Бакалоржа, который со всей силы загнал его в ворота – 1:0.

Герта довольно быстро восстановила паритет: Ндженг сделал добротную подачу в центр, где Калу выиграл верховую борьбу у Циглера и отправил мяч в цель – 1:1.

В начале второй 45-минутки новичок лиги быстро добился своего: кросс от Веммера замкнул головой Качунга – 2:1.

Герта стала сопротивляться, но точный удар Мехи разрушил все планы на камбэк. В итоге Падерборн одержал заслуженную викторию и продолжает балансировать на границе зоны ЛЕ.

Все новости на темы:  Бундеслига