Гамбург сенсационно обыграл Дортмунд

Дортмунд опозорился против Гамбурга

08 октября 2014Константин Замоткин

На прошлых выходных состоялся седьмой тур в Бундеслиге. Главной сенсацией стало поражение Дортмунда у себя дома: подопечные Клоппа потерпели фиаско от тонущего Гамбурга, облажавшись по полной программе. Другой фаворит пары, Байер, лишь на последних минутах спас себя от поражения в игре против Падерборна, в то время как Шальке, показав слабый футбол, проиграл Хоффенхайму. Мюнхенская Бавария же в прогулочном темпе разобралась с Ганновером и продолжает возглавлять турнирную таблицу, готовясь к февральскому чемпионству.

Боруссия (Дортмунд) – Гамбург 1:0

Боруссия полностью провалила первый тайм: ноль опасных моментов, ноль желания, ноль с хвостиком остроты.

Гамбург тоже не отличался активностью, но воспользовался безалаберной игрой «шмелей» в обороне: Николай Мюллер в центре поля проскочил через всю четвёрку защитников хозяев, вышел тет-а-тет с Вайденфеллером и отдал пас на свободного Ласогга, который и открыл счёт во встрече – 0:1.

Боруссия вяло начала второй тайм и чуть не «привезла» сама себе ещё один гол, но Вайденфеллер выручил.

Лишь в последние 20 минут рурский клуб набросился на оборону «динозавров»: Обамеянг, Иммобиле и снова Обамеянг могли восстанавливать паритет, но Дробны великолепно сыграл в эпизодах.

Как ни упирались хозяева, оборона северян выдержала и добилась своей первой победы в сезоне. Боруссия, похоже, заплатила таким образом за успех в Лиге чемпионов.

Байер – Падерборн 2:2

Начало игры прошло в разведке. Команды особенно не рисковали, но голы в первом тайме всё же случились. На 20-й минуте грубейший «ляп» Лено (промазал мимо мяча) позволил Кочу забить в пустые ворота – 0:1.

Байер только под конец тайма стал более-менее агрессивно атаковать. Имея подавляющее преимущество, «аспириновые» лишь в самой концовке тайма восстановили статус-кво: Крузе отбил прямо перед собой не слишком сильный удар Беллараби, и Бендер был первым на отскоке.

После антракта Байер полностью доминировал на поле и опасно атаковал. Не хватало только последнего паса и точности в ударах.

Несмотря на замены Шмидта, игра «вицекузена» была слишком нервной и хаотичной. К тому же на 85-й минуте хозяева и вовсе оказались в роли догоняющей стороны, когда Штоппелькамп с острого угла поразил ворота Лено – 1:2.

К сожалению для гостей, сенсации не случилось: подачу Крузе в спасительный гол преобразовал Беллараби – 2:2, «аспирин» уносит ноги от заряженного на борьбу новичка.

Бавария – Ганновер 96 4:0

Для чемпиона Германии игра против «красных» стала пока самой лёгкой прогулкой в этом сезоне. Мюнхенцы уже в дебюте встречи положили на лопатки северян, которые, похоже, проиграли ещё до выхода на поле: длинную передачу от Рафиньи Левандовски легко преобразовал в гол – защитники гостей явно «облажались» с созданием положения «вне игры» – 1:0.

Вторая «банка» влетела очень скоро: неточный пас от Фелипе, Роббен мчится к штрафной и прицельным ударом с любимой левой в дальний угол забивает второй гол, классика.

Бавария разрывала на части своего соперника, доминируя на поле. Ганновер просто не было видно. Вскоре очередная школярская ошибка защиты гостей привела к дублю Левандовского: снова разрезающий пас с центра поля, приём мяча, несколько шагов с ним и хлёсткий удар от штанги в ворота– 3:0.

После антракта Бавария вышла со спокойным настроем и включила энергосберегающий режим, спокойно контролируя мяч.

Ганновер не сопротивлялся и должен был быть рад, что Мюллер и Ко не накидали полную авоську, а ограничились лишь вторым за игру забитым мячом в исполнении голландца Роббена: вингер проскочил по центру, миновав полобороны гостей, и мощным ударом в ближний угол застал Цилера врасплох – 4:0, и на этом издевательство закончилось.

Хоффенхайм – Шальке 2:1

Хоффе агрессивно начал встречу и уже в дебюте размочил нули: Фолланд закинул по бровке на Фирмино, тот с краю штрафной нашёл одинокого Эльюнусси, и Тарик просто подставил ногу – 1:0.

«Деревня» сразу же отдала инициативу гостям, которые, вроде, поймали свою игру и стали атаковать, но начали допускать много ошибок и получили выход Салаи один на один – 2:0.

«Синие» владели мячом больше, однако их атаки не несли никакой остроты. Всё было слишком академично, и скорее хозяева были близки к тому, чтобы довести дело до разгрома, нежели гости к тому, чтобы отыграть один мяч. К тому же Матипа погнали с поля…

Хоффе продолжал вальяжно относиться к своим многочисленными голевым моментами и был за это наказан: Хунтелар точно зарядил впритирку со штангой – 2:1. Но на большее бойцов Келлера не хватило, и они потерпели заслуженное поражение, которое аукнулось наставнику «кобальтовых» долгожданной отставкой.

Боруссия (Менхенгладбах) – Майнц 1:1

Гладбах начал поединок осторожно, но, благодаря индивидуальными действиям Херрмана и Джонсона, первым поразил ворота Кариуса: Крузе принял мяч и с левой ноги отправил его в сетку – 1:0.

Майнц не сидел сложа руки, а пошёл вперёд. Но отыгрался «карнавальный» коллектив довольно неожиданно: после подачи Жуниора Диаса Корбс сыграл рукой, и был назначен пенальти, который реализовал Хофманн – 1:1.

Гладбах, хотя и получил ответный гол, но смотрелся интереснее, создав хороший момент – Раффаэль пробил мимо. Майнц же атаковал редко, но опасно (Жайро запорол один момент).

В целом «жеребцы» были ближе к тому, чтобы забить второй гол, и должны пенять на себя: Раффаэль и Азар имели шикарные моменты, но Кариус сыграл выше всяких похвал и сохранил одно очко «карнавальному» клубу.

Вердер – Фрайбург 1:1

Этот матч начался нервно: много единоборств привели к жёсткой игре. На 8-й минуте Прёдль сфолил на Филиппе на краю штрафной, за что был назначен пенальти, который чётко реализовал Дарида – 0:1.

Вердер сразу же пришёл в себя и агрессивно пошёл вперёд. Хороший момент упустил Элиа, однако ответный гол всё же пришёл: Юнузович отпасовал на свободного Ди Санто, и аргентинец переиграл Бюрки – 1:1.

После чаепития футбол стал разваливаться на эпизоды, Вердер искал ключи к обороне южан, а те в свою очередь имели два хороших момента, чтобы отличиться – Вольф выручил,

Бременцы жёстко наседали на защиту Фрайбурга и даже забили гол, который был отменён из-за положения «вне игры».

Клуб из Брайсгау полностью «сел» в оборону и только отбивался, что ему в итоге удалось: ничья, которая вряд ли устроила обоих тренеров.

Герта – Штутгарт 3:2

Штутгарту удалось очень быстро забить: Ибишевич эффектно скинул пяткой на Кляйна, тот в одиночестве пробежал по правой бровке и скинул поперёк на Ляйтнера. Мориц спокойно переправил снаряд в ворота – 0:1.

Берлинцы тут же организовали прессинг и навалились на ворота Киршбаума. Несколько атак не принесли должного результата, но затем был назначен пенальти за снос Штокера. Калу был точен с «точки». Больше ничего существенного в первом тайме не случилось.

Шла тактическая борьба с множеством фолов и браком в передачах, пока не наступила 64-й минута: Шелбред начал быструю контратаку, Штокер закинул на фланг Калу, тот промчался с ним до штрафной, обыграл защитника и поразил ближний угол – 2:1, третий гол Саломона в трёх матчах в стартовом составе Герты.

Буквально через десять минут показалось, что игра решена: Бен-Хатира с фланга сделал мягкий навес в центр, где Беренс забил в падении.

Вагнер своим «самострелом», вроде, вернул интригу в игре, но, несмотря на все попытки отыграться, «швабы» так и не дожали своего соперника, и берлинцы отпраздновали вторую победу в сезоне.

Вольфсбург – Аугсбург 1:0

Первый тайм получился очень слабым. Шла скупая, тактическая борьба, не хватало огня и голевых моментов. «Фуггеры» полностью действовали от обороны, в то время как Вольфсбург старался что-то придумать на контратаке, но без видимых результатов.

Вольфсбург больше старался, буквально вымучивая из себя атаки. На 58-й минуте «волкам» посчастливилось открыть счёт: это Нальдо с 13 метров отправил «сферу» в дальний угол – 1:0.

Аугсбург после гола изменил свою деструктивную тактику и стал больше играть на атаку. Гости много пыхтели, но кроме опасного момента с участием Эсшвайна и вспомнить нечего. Вольфсбург же действовал на контратаках и здорово сыграл в защите, отработав в обороне на «ноль» и набрав три балла.

Айнтрахт (Франкфурт) – Кёльн 3:2

Кёльн лучше начал поединок и уже на 15-й минуте вышел вперёд: Фогт после потери мяча от Ощипки прошёл с мячом до штрафной и скинул по диагонали на Риссе, чей удар в ближний угол стал не берущимся для Траппа – 0:1.

«Орлы» тут же организовали шквал атак на ворота Гектора – Кёльн на удивление шатко смотрелся в защите. Хозяева полностью доминировали на поле, и гол назревал. Случился он, однако, лишь на «флажке» тайма: простенькая подача с фланга «шведой» Сеферовича нашла голову Майера – 1:1.

После перерыва команды немного поиграли в «прятки», и на 54-й минуте состоялся второй гол гессенцев: снова Сеферович сделал точную подачу во вратарскую, где капитан Майер подставил свою голову во второй раз – 2:1.

Гости отыгрались скоро и сделали это как-то буднично: Фогт по диагонали скинул на ход Гектору, и тот перекинул Видвальда, сравняв счёт во встрече – 2:2.

Затем пошёл открытый футбол с моментами у тех и других. Больше повезло хозяевам, которые после углового заставили ошибиться Хорна и Виммера – «самострел» на свой счёт записал защитник рейнского клуба.

Кёльн было, бросил, всех на амбразуру, но отыграться так и сумел.