Гамбург впервые в истории может покинуть Бундеслигу

Бундеслига определила трио неудачников

06 мая 2014Константин Замоткин

В минувшую субботу прошли матчи предпоследнего тура Бундеслиги. Гамбург на своем поле без вариантов был бит мюнхенской Баварией и даже чисто математически не сможет избежать продления прописки в лиге без «стыков», хотя и за них придется побороться. Конкуренты пока еще «динозавров» Нюрнберг и Айнтрахт из Брауншвейга также проиграли – Ганноверу 96 и Аугсбургу, соответственно. Таким образом, судьба этой троицы решится в последнем туре. За четвертое место, дающее право играть в квалификации ЛЧ, также идет ожесточенная битва. Пока на этом сладком месте восседает Байер, обыгравший Айнтрахт, но Вольфсбург и Гладбах, одержавшие победы над Штутгартом и Майнцем, дышат в спину «аспириновым», и последний тур расставит все точки над «i».

Гамбург – Бавария 1:4

Целых полчаса Гамбург достойно смотрелся против Баварии. Подопечные Сломки ввязались в энергоёмкий прессинг, который был направлен на целенаправленный отбор мяча у баварцев на всех участках поля. Но как только северяне дали себе небольшую паузу, чемпион тут же наказал своего соперника: Гётце с Роббеном перед штрафной площадкой разыграли шикарную двухходовку, после которой 21-летний хавбек с близкого расстояния отправил снаряд за линию ворот – 0:1.

Гол явно выбил хозяйскую дружину из колеи. Если бы не неточность Мюллера, то в скором времени влетел бы и второй гол. К чести Гамбурга, один хороший эпизод они создали, однако Нойер вытащил практически не берущийся мяч от ван дер Варта.

Когда Роббен после углового сделал стелящуюся передачу в центр на Гётце, и экс-игрок Боруссии зарядил точно в створ (отметим небольшой рикошет от Мюллера), то всё стало до боли ясно.

«Красноштанники» потеряли всякую веру в свои силы и поплыли по направлению к очередному разгрому. Гётце на 70-й минуте забил свой второй гол в игре, однако буквально через две минуты Чалханоглу один мяч отыграл.

Однако какого-то дальнейшего атакующего порыва хозяев «Имтех-Арены» не последовало, а Писарро вскоре отметился роскошным голом через себя. Этот забитый мяч стал девятнадцатым для перуанца во встречах против ганзейского клуба.

Итого: Гамбург уже точно не сможет спастись досрочно. Остаются либо «стыки», либо прямое попадание в болото второй лиги.

Боруссия (Дортмунд) – Хоффенхайм 3:2

Поединок начался с шока для экс-чемпиона: Фирмино уже на пятой минуте распечатал ворота Вайнденфеллера.

Однако «шмели» не стали паниковать, а просто продолжили играть в свой быстрый и атакующий футбол. Сперва, конечно, Ройс с Левандовски запороли по добротному моменту, ну а затем в течение пяти минут парни Клоппа совершили отличный камбэк.

Начало положил точный удар метров с 18 Гросскройтца после паса от Йойича – 1:1. Через две минуты хозяева и вовсе вышли вперёд: после точнёхонькой подачи со штрафного Ройса Мхитарян в падении головой мощно попал в цель. На 34-й минуте рурский клуб ещё увеличил отрыв: снова острая передача со штрафного Ройса, Штробль коряво выбил прямо на ногу Пишчеку, и игрок сборной Польши красивым ударом «шведой» загнал мяч в сетку ворот Граля – 3:1.

Небольшую интригу в игру внёс Вайнденфеллер, пустивший «пенку»: Зюле отважился на дальний выстрел, который просвистел прямо между ног вратаря – 3:2.

В дальнейшем игра успокоилась, и все стали спокойно перекатывать мяч вплоть до финального свистка. От Дортмунда второе место не уплывёт уже никуда, а Хоффе застрял в середине таблице.

Фрайбург – Шальке 0:2

Шальке очень мощно начал встречу, придавил и на 13-й минуте открыл счёт: «пятнистый» оказался у Айхана, который классным ударом в дальний угол, взяв себе в помощницы штангу, вывел свою команду вперёд. Стоит отметить, что не самым лучшим образом сыграл Бауманн.

Сие происшествие явно пробудило гордость у хозяев, которые пошли большими силами вперёд. Покружив несколько раз у ворот Ферманна, хозяева создали парочку классных моментов: Геде и Мехмеди по очереди оставались в одиночестве возле ворот, но игрокам Фрайбурга явно не хватило точности в завершение атак. Хунталар мог наказывать: удар голландца слёту мог стать голом месяца, если бы не крестовина.

После антракта «синие» принялись настойчиво и остро атаковать, так что Бауманну пришлось несколько раз попотеть. Всё шло ко второму голу от гостей, и он пришёл: Хунтелар пробежался с «круглым» до штрафной, лупанул, и мяч рикошетом от Гинтера оказался в сетке – 0:2.

За валидол Келлеру пришлось всё же схватиться, поскольку на 68-й минуте «якоря» Сантану за две жёлтые карточки погнали с поля. Ко всему прочему, Шустер забил «чистый» гол, который был отменён из-за того, что Крмаз якобы мешал обзору Ферманна.

Фрайбург поднажал в концовке, но «кобальтовые» упёрлись рогом и не дали забить. В итоге Шальке из зоны ЛЧ уже никто не выдавит, Фрайбург тоже спокоен – давно спас свои штаны.

Штутгарт – Вольфсбург 1:2

«Стая» стала с первых минут начала показывать зубы, и если Перишичу на пятой минуте не повезло, то чуть позже гости всё же вышли вперёд: после корнера от Родригеса Налдо с Нидермайером столкнулись, Гентнер выбил снаряд прямо на ногу де Брюйне, и бельгиец плотным ударом в верхний угол сорвал «паутинку» – 0:1.

Игра после забитого гола сникла. «Швабы» пытались комбинировать, но ничего толкового не выходило. Лишь под конец тайма Какау своим прицельным выстрелом обозначил активность. Родригес, кстати, имел шанс после штрафного увеличить отрыв, однако Ульрайх в красивом броске ликвидировал угрозу. Обе дружины не слишком хотели раскрываться, больше делая акцент на обороне.

Ответный гол южан случился после индивидуального соло Гентнера, который подхватил мяч в центре поля, пробежался с ним до штрафной, вошёл туда и положил в ближний угол – Бенальо не достал.

После пропущенного гола «волки» побежали вырывать победу. А вот Штутгарт, напротив, решил забетонироваться и ничего не давал создавать у своих ворот. Траоре, тем временем, мог вырвать для Штутгарта даже победу, однако попал в крестовину.

Когда казалось, что ничьей не избежать, команду Хекинга спас её лидер. Получив пас от Вийериньи, Ивица Олич заложил в дальний угол, принеся очень важную победу своей команде.

В следующем туре Вольфсбург должен обыгрывать Гладбах и ждать осечки Байера в игре против Бремена. Если вышесказанное произойдёт, то «волки» займут четвёртое место.

Айнтрахт (Франкфурт) – Байер 0:2

Хороший момент с участием Хоселу в начале встречи разбудил сонный Байер. Парни Саши Левандовски взвинтили темп, и после интересной комбинации с участием Бендера, Дердийока и Кастро последний точным выстрелом с правой ноги в правый угол пробил Траппа – 0:1.

Айнтрахт как-то нерешительно атаковал и ничего острого у ворот Лено за весь тайм не создал. Другое дело «аспириновые»: сперва Дердийок не смог переиграть тет-а-тет Траппа, но на 36-й минуте гостям удалось во второй раз повергнуть в шок местных тиффози: это Джан с добивания увеличил разрыв в счёте – 0:2.

После перерыва гости стали играть «вторым номером», кусая «орлов» на контратаках. У Бёниша с Рольфесом были возможности окончательно закрыть лавочку. Ланиг с Хоселу были близки к тому, чтобы отыграть один мяч – не срослось из-за Лено.

Под занавес матча Байер вовсе засушил игру. Айнтрахт в нападении разочаровал – так беззубо команда Фе давно не играла.

В итоге убедительная победа Байера, которому в следующем туре нужно не потерять очки в игре против Бремена, тогда четвёртое место у «аспириновых» в кармане.

Нюрнберг – Ганновер 96 0:2

«Клуб» нервно начал встречу, и опытный Франтц не справился с нервами, подарив снаряд Хусти. Венгр сыграл на Руднева, нападающий – снова на экс-зенитовца, и Саболч в гордом одиночестве разобрался с Шефером.

Если говорить честно, баварцы играли просто ужасно: не шли в единоборства, мяч не держался, никакой страсти, остроты в атаке, кроме хорошего выстрела Хлусека. Короче говоря, вторая лига ждёт-плачет. И если бы не Шефер, отразивший опасные удары от Биттенкурта и Руднева, то ситуация была бы совсем печальной.

В начале второго тайма Руднев с Шмидебахом воспользовались позиционной ошибкой обороны Нюрнберга, и полузащитник, обведя Шефера, забил свой первый гол в сезоне – 0:2.

Игра была полностью решена. Несмотря на острые моменты от Балитча и Нильссона, «клуб» впал в летаргию, из которой так и не смог выйти до конца встречи.

Таким образом, судьба баварского клуба практически определена. Конечно, есть шанс в следующем туре выиграть у Шальке в гостях и ждать осечки Гамбурга, но отдадут ли игру «кобальтовые»?

Айнтрахт (Брауншвейг) – Аугсбург 0:1

В первом тайме Айнтрахт, конечно же, стремился забить. Подопечным Либеркнехта победа была нужна как воздух. Одна проблемка: несмотря на постоянное давление и высокий прессинг, «львы» за весь первый тайм ни разу серьёзно не побеспокоили Хитца.

Атакам хозяев явно не хватало последнего завершающего паса, да и индивидуальное мастерство у Айнтрахта – не высоко. Аугсбург быстро выходил из-под прессинга и сам был не прочь создать что-то острое. Клаван, Мельдерс, Вернер несколько раз серьёзно побеспокоили Давари. Ну, а в целом игра проходила далеко от штрафных, в постоянных стыках и неточных передачах.

После перерыва в игре не наступило никакого перелома. Аугсбург, наоборот, ещё острее начал атаковать, и у Мельдерса был отличный момент, чтобы выйти вперёд. Эсшвайн однажды хорошо приложился со штрафного – чуть неточно. Короче говоря, гол в ворота Давари назревал.

Однако этот самый гол чуть не пришёл в ворота Хитца, который в шикарном броске для газеты «Правда» вытащил не берущийся мяч после удара Хелифи.

Началась концовка, где удача больше сопутствовала «фуггерам». Бобадилла после передачи пяткой от Хана перекинул Давари, принеся победу своему клубу.

Айнтрахт в последнем туре едет в гости к Хоффе и должен выигрывать, чтобы хоть как-то сохранить надежды на «стыки», а Аугсбург, благодаря мёнхенгладбахвской Боруссии, может ещё зацепиться за ЛЕ.

Вердер – Герта 2:0

В первом тайме можно было заснуть от скуки. Оба клуба строго действовали в обороне, держали строй и мало атаковали. Лишь после стандартных положений возникала острота. Неплохой момент упустил Шелбред, однако с 15 метров попал в Вольфа.

Вердер ответил хорошей комбинации с участием Хунта, который с фланга сделал прострел на Гебре Селасси, однако хавбек «музыкантов» промахнулся. На этом опасные моменты в первом тайме закончились.

Едва начались вторые 45 минут, как бременцы открыли счёт: Хунт с Ди Санто накрутили всю оборону берлинцев простой «стеночкой», и последний, оказавшись перед Крафтом, не упустил шанс забить – 1:0.

«Старая дама» стала предпринимать попытки отыграться, однако оборона бременцев на удивление крепко держалась и не допускала ошибок. А Ди Санто мог дважды оформлять дубль, но дважды промахнулся.

Вердер держал игру под контролем и спокойно довёл её до победы. Хунту удалось сделать прощальный подарок всем болельщикам перед своим уходом. Итого – 2:0.

Боруссия (Менхенгладбах) – Майнц 3:1

Майнц стартовал активно и обозначил, что не собирается отсиживаться в обороне. После нескольких добротных атак, Гладбах вдруг организовал «ответку»: Крузе со второй попытки сделал подачу на дальнюю штангу, где Альваро Домингес скинул поперёк на Штранцля, и центральный защитник с близкого расстояния головой отправил «сферу» в ворота – 1:0.

Затем пошло типичное бодание в центре поля. Много ошибок, много суеты и мало толку. Гладбах стал играть на удержание счёта и чуть было за это не поплатился: Жуниор Диас с фланга опасно прострелил в центр, где Сото пробил головой в угол – тер Штеген в своём последнем домашнем матче выцарапал «круглого» из угла.

После чаепития у Сото был ещё один классный момент, однако тер Штеген снова вышел победителем.

Хозяева после такого опасного момента встрепенулись и на 54-й минуте закрепили своё преимущество: на ворота гостей пошла контратака, быстрый Херманн отыгрался на Крузе, и нападающий со второй попытки точным и хлёстким ударом отправил мяч в левый угол – 2:0.

Гости после этого с удвоенной силой насели на ворота тер Штегена, и вскоре им улыбнулась удача: Поспех выцарапал мяч на фланге и буквально с линии сделал резаную подачу в центр, где Чупо-Мотинг как из пушки пробил головой, попав точно в цель – 2:1.

Майнц полетел отыгрывать ещё один гол, но получил сдобную контратакующую затрещину. Крузе в нужный момент сделал передачу на Крамера, и последний расставил все точки над «i».

Майнц продолжает заочную борьбу с Аугсбургом за еврокубковую седьмую строчку, и соперник «карнавальным» уготован удобный – Гамбург. Рассчитывать на Аугсбург не приходится: франкфуртский Айнтрахт не выглядит непроводимым.

Мечты Гладбаха о четвертом месте и Лиге чемпионов – практически мираж. Даже победы в гостях у Вольфсбурга даст им лишь пятую позицию: идущий четвёртым Шальке вряд ли отдаст своё в борьбе с Нюрнбергом.