Нюрнберг покидает Бундеслигу

Прощайте, Брауншвейг и Нюрнберг!

15 мая 2014Константин Замоткин

В минувшую субботу завершился очередной сезон Бундеслиги. Мюнхенской Баварии после минимальной виктории над Штутгартом вручили чемпионскую салатницу, а Пеп Гвардиола попал под обязательный пивной душ. Теперь у чемпиона страны впереди финал Кубка страны, где он сойдется с дортмундской Боруссией, разгромившей берлинскую Герту. Остросюжетной битвы за выживание, как в прошлом сезоне, не получилось: Брауншвейг и Нюрнберг были без вариантов биты в своих поединках – постарались Шальке и Хоффенхайм – и заслуженно отправились во вторую лигу. Гамбург, сливший в поединке против Майнца, скрестит свою кривую шпагу в стыковых матчах с клинком Гройтер Фюрта. В Лигу Европы от Германии попали Вольфсбург, Гладбах и Майнц. Четвертое место, дающее право играть в квалификации ЛЧ осенью, защитил леверкузенский Байер, обыгравший в тяжелом поединке Вердер.

Бавария – Штутгарт 1:0

Бавария играла без огня. Понятно, что никакого турнирного значения встреча не имела, но футболисты из Баварии уж совсем не разгонялись. Один Роббен пылил на своём фланге.

Мюнхенцы по привычке заперли своего соперника на его половине поля и стали плести кружева. Моментов было предостаточно: красивый удар Манджукича, парочка неплохих ударов головой Мюллера и ван Бюйтена, Швайни пробил мимо…

Штутгарт держался, пытался отвести мяч от своих ворот, но всё равно силы были неравны. Ульрайх пахал, как Папа Карло, и постоянно спасал. У Нойера работы практически не было, лишь один неплохой выстрел Какау можно отметить.

В концовке события поутихли. Все спокойно бы восприняли нулевую ничью, если бы не Клаудио Писарро. Защита «швабов» не смогла выбить мяч из штрафной, а перуанец классным ударом слёту левой ногой положил в угол – 1:0, и у Баварии осталось ещё одно важное событие нынешнего сезона – финал Кубка Германии против Боруссии.

Герта – Боруссия (Дортмунд) 0:4

Первый тайм прошёл сыровато и без всплесков. На первых минутах Шахин выбил «пятнистого» с линии ворот после удара Вагнера, затем игра стала очень серьёзно «проседать». Дортмундцы искали бреши в обороне хозяев, Герта же старалась прикрыть все зоны и не пропустить, сделав ставку на контратаки.

Когда первые зрители стали выстраиваться в очередь за пивом и колбасками, «шмели» сразу дважды укусили берлинцев: сперва Хуммельс выдал классный разрезающий пас на Левандовски, и поляк, хоть и из офсайда, отправил мяч в сетку. А ещё через несколько минут Йойич, ворвавшись в штрафную справа, добротным ударом в угол сделал счёт 0:2.

После перерыва у рурского клуба были две потрясающие возможности, чтобы увеличить свой разрыв, однако Ройс с Йойичем запулили в «молоко».

Затем Герта стала активнее атаковать и захватила преимущество, но до реальных моментов дело за весь второй тайм так и не дошло. Уж слишком прямолинейно атаковали берлинцы, и защита гостей легко справлялась с атаками «Старой дамы».

Время шло, в матче ничего особенного не происходило, и тут Левандовски расчехлил свою пушку, красивым ударом со штрафного прямо в «девятинку» забив свой 20-й гол в Бундеслиге. Таким образом, поляк стал лучшим снайпером нынешнего сезона. Четвёртый же гол в ворота Крафта на счету Мхитаряна, сыгравшего на отскоке. 0:4, Боруссия готова к Баварии.

Хоффенхайм – Айнтрахт (Брауншвейг) 3:1

Хоффе вышел вперёд в своей же первой атаке: Бек сделал кросс в штрафную, где Руди, классно сгруппировавшись, послал снаряд головой точно в правый угол – 0:1.

Айнтрахт после гола совсем сник: подопечные Либеркнехта слабо атаковали, не было привычной жажды борьбы. Видимо, уже смирились со своей судьбой. Хоффе же играл в свой любимый бесшабашно-атакующий футбол, однако в первом тайме так и не сумел пожать плоды своих атак (Фолланд имел потрясный момент)

Кстати, «львы» могли и вытащить неудачно складывающий для себя поединок: Кумбела дважды был в шаге от забитого гола, но Граль вытащил все удары.

Ну, а затем «деревня» окончательно отправила гостей обратно во вторую лигу: сперва Фирмино ударом «ножницами» с линии штрафной забил чудо-гол, а через шесть минут Фолланд с близкой дистанции вогнал «сферу» в сетку после передачи Джонсона.

Айнтрахту всё же удалось забить гол престижа: Хохшайдт перекинул Граля, и Айнтрахт попрощался с высшим дивизионом.

Шальке – Нюрнберг 4:1

Шальке активно начал встречу и уже на шестой минуте повёл в счёте: на корнер от Мейера головой откликнулся Матип – 1:0.

Вообще, ловить «клубу» в игре было просто нечего. Шальке смотрелся здорово, постоянно обострял, и Раковски пахал, как Мартин Иден.

Дважды Боатенг и Горецка сильно побеспокоили резервного голкипера Нюрнберга, однако во второй раз мяч из сетки ему всё же пришлось доставать: Горецка сделал попытку пробить по воротам, но попал в Хлусека. На отскоке первым был Нойштедтер, который прицельным ударом в угол удвоил преимущество «кнаппенов».

После перерыва Шальке продолжил доминировать, упуская момент за моментом. Гости были просто не в состоянии что-то предпринять. Если в середине тайма было затишье, то в концовке, когда «синие» взвинтили темп, хозяева порадовали своих верных тиффози ещё двумя голами. Сначала Дракслер точно выстрелил с дальней дистанции, а уже в добавленное время голевым касанием отметился Обаси.

Между этими двумя голами был ещё гол престижа Дрмича, но на расклад сил он никак не повлиял. Гости в 24-й раз вылетают из Бундеслиги, а Шальке осенью будет играть в Лиге чемпионов.

Майнц – Гамбург 3:2

Поединок начался с «косяка» в исполнении Вестерманна: после высокой подачи с края Поспеха защитник хотел скинуть «круглого» грудью на своего вратаря, однако не учёл, что из-за спины выбежал Сото. Элкин воспользовался ошибкой – 1:0.

Гамбург, что удивительно, даже бровью не повёл и вскоре отыгрался: удар ван дер Варта Кариус отбил прямо перед собой, и подоспевший Ласогга головой ударил прямо в «домик» голкиперу Майнца – ничья.

Северяне продолжали давить и могли несколько раз выйти вперёд, однако ударам Мансьенна и Теше не хватило точности. Выстрел ван дер Варта с «ленточки» вынес Сото, а ещё один классный удар голландца вытянул голкипер Кариус.

После перерыва футбол пошёл очень открытый, с обилием голевых моментов у тех и других. Больше в этом деле не преуспели «динозавры» и вскоре понесли заслуженное наказание за свою расточительность: Кц с фланга скинул к линии штрафной на Малли, и хавбек стелящимся ударом положил в угол – 2:1.

Гамбург сбавил обороты, зная о результатах параллельных матчей. Окадзаки соорудил третий гол для своей команды, но Иличевич буквально в следующей же атаке сократил отставание до одного гола.

Таким образом, Майнц будет в следующем сезоне играть в ЛЕ, ну а Гамбург сразится в стыках за сохранение прописки с Гройтер Фюртом.

Байер – Вердер 2:1

Бремен в последней игре сезона особо не распалялся, но был очень эффективен и в своей первой же атаке отметился голевым касанием: после выброса из-за боковой снаряд через Ди Санто и Хунта дошёл до Гебре Селасси, который головой открыл счёт в игре.

Несмотря на потерю Бендера, «аспириновые» всё же нашли в себе силы и восстановили статус-кво усилиями Топрака, здорово сыгравшего головой после подачи Джана.

После перерыва леверкузенцы, зная, что Вольфсбург в своей игре ведёт 1:0, поднажали и стали создавать момент за моментом. Удар Брандта заблокировал Прёдль, выстрел Кастро – Фритц.

Тем не менее, хозяева поляны дожали пассивных «музыкантов»: после перепасовки между Суном и Рольфесом пошла подача в штрафную, где Дердийок затылком отправил мяч в перекладину, но на подборе первым был подоспевший Сун, забивший победный гол.

Байер продолжил душить дальше, а Вердер держался молодцом и даже мог забить, если бы Гарсия головой попал в створ. Матч держал в напряжении, но закончился викторией «вицекузена», который осенью будет выступать в квалификации ЛЧ. Кстати, под руководством Саши Левандовски Байер так и не проиграл.

Вольфсбург – Боруссия (Менхенгладбах) 3:1

Равный первый тайм с более опасными атаками хозяев. Перишич очень хотел забить, но сделал это на 30-й минуте де Брюйне: бельгиец получил разрезающий пас от Кнохе и использовал свой момент.

Перишич со штрафного удара попал чуть позже в каркас ворот. Гладбах же первый тайм провёл слабо и ничего у чужих ворот не создал.

«Волки» же продолжали нещадно давить, и в одном из эпизодов Перишичу явно не повезло: мяч после удара хорвата попал сначала в левую штангу, затем в перекладину, ну а потом в правую штангу – вот ведь какая непруха!

На 64-й минуте «жеребцы» сравняли счёт – сделал это Крамер после хорошей комбинации с участием Раффаэля и Херманна, но через пару минут Перишич был первым на отскоке после удара и спокойно отправил «круглого» трепыхаться в сетке.

Подопечные Хекинга не хотели играть с огнём и в концовке закрыли лавочку: корнер Родригеса дошёл до головы Кнохе, установившего итоговый счёт. Таким образом, и Вольфсбург, и Гладбах попали на следующий сезон в Лигу Европы.

Аугсбург – Айнтрахт (Франкфурт) 2:1

Классным получился матч! Хозяева с первых минут стали плести кружева у ворот Траппа и могли к десятой минуте вести как минимум 2:0, но с ударом Алтынтопа голкипер справился, а Русс после штрафного от Вернера почти попал в собственные ворота.

Всё, в принципе, шло ко взятию гостевых ворот, но Айнтрахт вдруг вышел вперёд: после мощной подачи с фланга в исполнении Юнга свою голову подставил Хоселу, выведший свой клуб вперёд – 0:1.

Баварцы не расстроились, поскольку на 29-й минуте Клаван со второй попытки восстановил статус-кво. Зажав своих соперников на их половине поля, Аугсбург не по-детски начал давить. Одно но: «фуггеры» транжирили очень много моментов, и первый тайм так и закончился.

Во втором команды раздухарились так, что счёт должен был быть где-то 5:2. Аугсбург играл первую скрипку, Айнтрахт кусал на контратаках. Голевые моменты были у тех и других, но вратари играли классно, а иногда и нападающим не хватило точности.

И всё же хозяева вырвали три очка: очередная подача Остжолека нашла голову Хана, который зарядил точно в цель. Этот гол принёс победу Аугсбургу, который, к сожалению, занял восьмую строчку и не попал в еврокубки, хотя команда их явно заслужила.

Ганновер 96 – Фрайбург 3:2

Фрайбург в первые 45 минут превосходил хозяев по всем параметрам. Подопечные Штрайха очень быстро завладели игровой инициативой и дважды были близки к тому, чтобы размочить Цилера, однако Дарида в своих двух попытках забить оказался повержен вратарём сборной Германии.

В нападении у ребят Коркута вообще ничего не получалось, но по стечению обстоятельств именно «красные» на первый тайм ушли в роли лидера: Райторал упал в штрафной после контакта с Даридой, и Хусти чётко выполнил пенальти.

Несмотря на несколько неплохих моментов у ворот Шволова, гости из Брайсгау в скором времени отыгрались: Шмиду удался точный удар в правый нижний угол – 1:1.

Тайфун выпустил Руднева и не прогадал: латыш с линии штрафной площадки снова вывел «96-х» вперёд, но Цулехнер, забив свой первый гол в Бундеслиге, восстановил паритет – 2:2.

Ганновер взвинтил темп и стал транжирить моменты. Приб и Руднев могли забивать, однако реакция Шволова и неточность нападающих держала интригу до конца встречи. Но на 80-й минуте экс-игрок Фюрта Приб получил классный пас от Руднева, выйдя один на один, и переиграл Шволова. В итоге 3:2, Ганновер победил.