Лига чемпионов: Бавария в плей-офф, Боруссия и Лейпциг отправляются в Лигу Евыропы. Вольфсбург остался ни с чем

Лига чемпионов: Бавария в плей-офф, Боруссия и Лейпциг отправляются в Лигу Европы. Вольфсбург остался ни с чем

18 января 2022Роланд Гильад

В Лиге чемпионов завершился групповой этап. По его итогам самым успешным клубом, безусловно, стала мюнхенская Бавария – единственная из всех немецких команд, которая продолжит борьбу за трофей в плей-офф. Дортмундская Боруссия и Лейпциг переместятся в Лигу Европы, а вот Вольфсбургу не хватило мастерства в последней игре, чтобы сохранить место в еврокубках, и ему теперь останется только проявить себя в Бундеслиге. Итак, итоги шестого игрового дня в группах и всего этапа в целом.

РБ Лейпциг (Германия) – Манчестер Сити (Англия) 2:1

Несмотря на победу Лейпцига над Манчестер Сити, игра немецкой команды не была особенно запоминающейся, но этот результат был нужен клубу Бундеслиги для обеспечения себе продолжения европейского турне в будущем году, – правда, теперь уже только в Лиге Европы.

Для временного главного тренера Ахима Байерлорцера победа над Пепом Гвардиолой, несомненно, стала ярким событием в карьере. Но, главное, это стало демонстрцией того, чего мог бы достичь РБ Лейпциг в Европе в этом сезоне.

«Мы хотели показать, что мы можем победить кого угодно», – сказал после матча Доминик Собослаи.

Великолепный гол венгерского полузащитника Доминика Собослаи после не менее прекрасного паса Конрада Лаймера открыл счет голам в этом матче. Сити мог успеть отыграться еще до перерыва, но удар Фила Фодена пришелся в штангу, а во втором тайме аккуратный удар Андре Силвы на 71-й минуте фактически закрепил успех Лейпцига. Команда Премьер-лиги смогла лишь отыграть один мяч на 76-й минуте после гола Рияда Мареза.

РБ Лейпциг играл в этот день больше как зрелая, удушающая соперника команда, способная конкурировать с грандами европейского футбола. Даже Кристофер Нкунку, главный «забивала» Лейпцига,сегодня продемонстрировал, что может не только играть на голевом чутье, но и быть функциональным игроком, частью общего механизма под названием команда.

Можно, конечно, сказать, что третье место в группе с Пари Сен-Жермен и Манчестер Сити это достижением для Лейпцига, но, по большому счету, это та группа, в которой клуб Бундеслиги должен был чувствовать себя как дома.

Во-первых, лейпцигская бизнес-модель,в которой клуб в значительной степени зависит от инвестиций австрийского гиганта энергетических напитков Red Bull, имеет сходство с бизнес-моделями других команд группы A. Более того, Лейпциг не так давно играл в полуфинале Лиги чемпионов – так что и на этот раз он мог бы расчитывать на большее.

То, что в домашнем матче с ПСЖ французы смогли сравнять счет только в компенсированное время, можно было бы отнести в разряд заслуг Лейпцига, однако тот факт, что вскоре после первого забитого гола Андре Силва не реализовал пенальти, фактически превратил этот матч в упущенную возможность великолепной победы. И в парижском матче немцы лидировали после первого часа игры, однако последующие два гола Леонеля Месси украли у Лейпцига победу. Но и в этом матче у них был шанс. А вот домашнее поражение от Брюгге, несомненно, относится к разряду неоправданной потери очков.

Однако, в итоге немецкий клуб продолжит европейское турне, правда, уже в Лиге Европы, где в 1/16 финала ему предстоит встретиться с испанским Реалом из Сосьедада.

Борусия Дортмунд (Германия) – Бешикташ (Турция) 5:0

Марко Ройс и Эрлинг Холанд из Боруссии забили по два гола каждый в финальной игре группы C Лиги чемпионов, в которой дортмундцы победили турецкий Бешикташ со счетом со счетом 5:0. Победа закрепила за Боруссией третье место в группе, уже обеспеченное ею еще до игры, что позаолит команде продолжить выступление в Европе в рамках Лиги Европы.

Хозяева смогли реализовать первый же предоставившийся им момент, когда Джуд Беллингем, игравший ведущую роль в средней линии Боруссии, сделал выверенную передачу на Дониэлла Малена, и тот отправил мяч в сетку ворот, прокинив его под голкипером Эрсином Дестаноглу. Случилось это через полчаса после начала игры.

Марко Ройс в добавленное к первому тайму время забил с пенальти, назначенный за фол Велинтона Соузы на Махмуде Дауде в штрафной турецкой команды и добавил еще один после превосходного сольного прохода, когда он накрутил на себя трех турецких защитников и послал мяч под опорную ногу голкипера Дестаноглу на восьмой минуте второго тайма. И затем вышедший на замену Холанд дважды поразил ворота Бешикташа, соответственно, на 68-й и 81-й минутах.

Согласно жеребьевке, в 1/16 финала Лиги Европы дортмундцам будет противостоять шотландский Глазго Рейнджерс.

Бавария (Германия) – Барселона (Испания) 3:0

Голы Томаса Мюллера и Лероя Сане в первом тайме фактически обеспечили победу Баварии, а гол Джамала Мусиалы чуть позже часовой отметки встречи окончательно оформил установленный мюнхенцами рекорд группового этапа Лиги чемпионов – шесть побед в шести играх.

Несмотря на то, что первое место Бавария обеспечила себе еще до этой встречи, Юлиан Нагельсман выставил на поле свою сильнейший состав, не дав лучшим своим игрокам отдохнуть после того, как за четыре дня до матча с Барсой, они обыграли дортмундскую Боруссию со счетом 3:2 в Бундеслиге.

Барса неплохо стартовала, пытаясь прессинговать мюнхенцев на их половине поля. Хорди Альба проверил вратаря Баварии Мануэля Нойера дальним ударом на седьмой минуте, а затем Усман Дембеле пробил выше перекладины. Однако, как показал дальнейший ход игры, это было все, на что хватило каталонцев в этом матче. Немцы постепенно взяли игру под свой контроль.

И вот уже блестящий проход Мюллера по левому флангу застает Барсу врасплох, однако его прострел с некоторым опозданием дошел до Роберта Левандовски, который не смог правильно обработать мяч и не забил с расстояния в один метр.

Через несколько минут футболисты поменялись ролями: теперь Левандовски подал мяч в штрафную, и Мюллер смог забил свой 50-й гол в Лиге чемпионов и первый гол Баварии в этом матче. Случилось это на 34-й минуте. Отметим, что до сих пор лишь семи футболистам удавалось достичь такой результативности в этом турнире.

Бавария еще раз забила перед самым перерывом, на 43-й минуте, после мощного удара Лероя Сане с 25 метров. Барселона, которой нужна была только победа, чтобы продолжить участие в турнире, не смогла ничего противопоставить Баварии и во втором тайме, ну а мюнхенцы голом Джамала Мусиалы на 62-й минуте поставили окончательную точку в этой игре и в групповом турнире в целом.

Теперь в 1/8 финала чемпиону Бундеслиги предстоит преодолеть барьер в лице австрийского Зальцбурга.

<Вольфсбург (Германия) – Лилль (Франция) 1:3

Вольфсбург завершил свой провальный европейский сезон поражением в последнем и во многом решающем для него матче группового этапа Лиги чемпионов чемпиону Франции Лиллю со счетом 1:3 и, таким образом, совершенно заслуженно выбыл из дальнейшего розыгрыша, не сумев попасть даже в плей-офф Лиги Европы. В случае победы Вольфсбург смог бы пройти дальше в турнире, но голы Бурака Йылмаза на 11-й минуте, и затем Джонатана Давида на 72-й и Анхеля Гомеса на 78-й не оставили немецкому клубу никакого шанса. Единственный ответный мяч Ренато Штеффена за минуту до конца встречи стал лишь слабым утешением проигравшей команде.

В эти последние 90 минут группового турнира для Вольфсбурга на карту было поставлено многое. Продолжение выступления в Лиге чемпионов означало бы не только спортивное, но и значительное финансовое достижение для клуба и для его материнской комании «Фольксваген». «Волки» уже заработали почти 20 миллионов евро а этом турнире. Победа над Лиллем и выход в 1/8 финала добавили бы еще 12,4 миллиона. Стоит отметить, что выход в плей-офф является значимым событием для Вольфсбурга, который сумел сделать это всего лишь раз – в сезоне 2015/16, дойдя до четвертьфинала, где его ждал мадридский Реал.

В начале матча с Лиллем с самого начала стало ясно, что на этот раз совершить такой подвиг будет невероятно сложно. В первые десять минут ничего особенного на поле не происходило, а затем Вольфсбург пропустил контратаку французов после поданного углового. Начал ее голкипер Лилля Иво Грбич, продолжил правый защитник Зеки Челик. Затем через неудержимого Жонатана Иконе мяч попал к центральному нападающему Бураку Йылмазу, после удара которого оказался в сетке ворот Куна Кастелса.

Вольфсбург, правда, буквально сразу ответил ударом Луки Вальдшмидта с дальней дистанции, но в целом немецкий клуб выглядел так, будто бы не отдавал отчета в том, что на карту постален весь европейский сезон. Нервозная игра в обороне, приводящая к многочисленным ошибкам? и отсутствие скорости и самоотверженности в атаке – вот краткая характеристика игры Вольфсбурга в этот вечер.

Тренер Флориан Кофельдт перед этой игрой заменил почти половину своего обычного стартового состава. Помимо дисквалифицированного нападающего Лукаса Нмечи, в основе не было также Ридле Баку и Доди Лукебакио. Однако, все эти замены не помогли команде избавится от той аппатии, которая была в предыдущих матчах с Севильей и Майнцем.

В начале второго тайма Кофельдт вcе же выпустил на поле бельгийца Лукебакио, а чуть позже Баку и Жерома Руссийона. Но и это не сделало Вольфсбург лучше или мощнее. В результате – домашнее поражение и возможность полностью сконцентрироваться на борьбе в Бундеслиге.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, РБ Лейпциг, Боруссия Д, Вольфсбург