Лига чемпионов: третий день, Бавария отдувалась за весь немецкий футбол

05 ноября 2021Роланд Гильад

Третий тур группового этапа Лиги чемпионов вышел в целом провальным для немецких клубов, и лишь мюнхенская Бавария сумела поддержать реноме бундеслиги. Три поражения и одна победа – явно не самый светлый день в истории немецкого клубного футбола.

ПСЖ (Франция) – РБ Лейпциг (Германия) 3:2

Килиан Мбаппе и Лионель Месси принесли своей команде домашнюю победу со счетом 3:2 над Лейпцигом в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов. Мбаппе забил первым, а затем дважды помог отличиться Месси во втором тайме после того, как Андре Силва и Норди Мукиеле отметились по голу до и после перерыва, выведя Лейпциг вперед 2:1. Мбаппе, плюс ко всему, не смог еще реализовать пенальти в добавленное время.

Американский тренер Лейпцига Джесси Марш, оценивая после игры выступление своей команды, отметил: «Между нами и ПСЖ огромная разница, но тот факт, что мы играли практически на равных, говорит о многом. Мы должны доверять этой молодой команде».

В течение достаточно больших отрезков времени ПСЖ выглядел неспособным справиться с жестким прессингом, который устроил Лейпциг.

Команда Марша прессинговала с самого начала, и уже к девятой минуте голкиперу ПСЖ Кейлору Навасу пришлось трижды самоотверженно спасать свои ворота.

Однако, именно эта тактика сыграла с немцами, позабывшими про оборону, злую шутку. На девятой минуте ПСЖ удалось открыть счет. Юлиан Дракслер в одно касание перевел мяч после длинного паса Маркиньоса на ход Килиана Мбаппе, который сумел осыободиться от опеки защитника Лейпцига и нанес удар низом прямо в угол ворот Питера Гулачи. Лейпциг не сдался, и на 27-й минуте мяч после пушечного удара Андре Силвы врезался в левую штангу ворот Наваса. Минутой позже Силва замкнул прострел Хосе Анхелиньо на дальнюю штангу, сравняв счет.

Лейпциг явно выглядел лучше хозяев, и Кристофер Нкунку был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед за три минуты до перерыва. Увы, его удар низом после слаломного прохода между защитниками ПСЖ был неточен, и мяч пролетел за пределы поля мимо штанги.

ПСЖ хорошо начал вторую половину, Месси активизировался в атаке, но именно Лейпциг вышел вперед на 57-й минуте, когда Норди переправил мячч в сетку ворот после передачи Анхелиньо на дальнюю штангу.

Хозяева не опустили руки, и на 67-й минуте Мбаппе перехватил мяч, рванулся в штрафную и сделал передачу на Месси Месси. Аргентинец добил мяч в пустые ворота после того, как Гулачи парировал удар его первый удар, и мяч от штанги отскочил назад в поле.

Семь минут спустя Мбаппе был сбит защитником Лейпцига Мохамедом Симаканом в штрафной, и Месси хладнокровно реализовал назначенный арбитром пенальти.

ПСЖ мог довести счет до разгромного, когда еще раз получил право пробить одиннадцатиметрровый удар на четвертой минуте добавленного времени за фол Йошко Гвардиолы на Ашрафе Хакими, но Мбаппе пробил выше перекладины.

Аякс (Голландия) – Боруссия Дортмунд (Германия) 4:0

p>За ранним автоголом Марко Ройса после штрафного Душана Тадича последовали нокаутирующие удары Дэйли Блинда, бразильского вингера Антони и Себастьена Алье, принесшие крупную победу Аяксу над дортмундской Боруссией.

Голландскому клубу потребовалось 11 минут, чтобы выйти вперед в схватке на арене Йохана Кройфа, которая, как ожидалось, должна была быть равной, но превратилась в итоге в игру в одни ворота.

Мяч, поданный со штрафного Тадичем, казалось, должен был уйти за линию поля мимо ворот, но в итоге попал в сетку, срикошетив от головы капитана Дортмунда Марко Ройса.

Дэйли Блинд ударом средней силы с края штрафной площадки удвоил счет на 25-й минуте. Аякс был способен на большее еще до перерыва, если бы не Грегор Кобель в воротах Дортмунда, сделавший несколько сложных сейвов.

Энтони, только недавно дебютировавший в сборной Бразилии, на 57-й минуте отправил третий мяч в ворота Боруссии, фактически предопределив победу Аякса.

Голландцы вовсю пользовались слабой обороной Дортмунда, в частности, в моменте,когда Алье подпрыгнул и легко выиграл верховую передачу Блинда, забив четвертый гол на 72-й минуте.

Бенфика (Португалия) – Бавария (Германия) 0:4

Мюнхенская Бавария забила четыре мяча за 15 минут в конце второго тайма, обыграв Бенфику со счетом 4:0 и одержав, таким образом, три победы в трех матчах группы E Лиги чемпионов.

Лерой Сане забил первый гол, нанеся сильнейший удар со штрафного на 70-й минуте – и добавил еще один на 85-й уже после того, как вышедший на замену в Бенфике Эвертон головой срезал мяч в свои ворота на 80-й минуте. Роберт Левандовски забил третий гол двумя минутами позже.

Тренер Баварии Юлиан Нагельсман в этот вечер отсутствовал по болезни, но угрозы воротам Бенфики баварцы создавали и до первого гола Сане. Один раз мяч попал в перекладину после удара Павара, а два забитых гола (Левандовски и Мюллера) не были засчитаны после просмотра видеоповтора.

Но и у Бенфики были возможности для взятия ворот в этой увлекательной игре. Еще в первом тайме лиссабонцы в отдельных отрезках пытались выровнять игру и даже заставили Мануэля Нойера демонстрировать мастерский сэйв, спасая свои ворота от удара Диогу Гонсалвеша. Затем Роман Яремчук был близок к тому, чтобы первым открыть счет, но мяч после его удара прошел мимо дальней штанги.

Последовавший за этим гол Сане вывел Баварию из игрового тупика и позволил еще трижды поразить ворота хозяев поля.

Зальцбург (Австрия) – Вольфсбург (Германия) 3:1

Два гола нападающего Ноа Окафора принесли Зальцбургу победу со счетом 3:1 над Вольфсбургом в третьм туре группового турнира Лиги чемпионов.

Немецкий нападающий австрийского клуба Карим Адейеми открыл счет уже на третьей минуте встречи, но Вольфсбург сумел довольно быстро, на 15-й минуте, сравнять счет, сохранив интригу в матче.

Впрочем, дубль Окафора во втором тайме принес австрийцам в целом заслуженную победу.

Зальцбург вышел вперед, когда не столь опасный, казалось бы, пас, на Карима Адейеми не был перехвачен правым защитником Вольфсбурга Кевином Мбабу, и форвард воспользовался этой оплошностью оппонента, чтобы завершить атаку голом.

Вскоре после этого хозяева поля должны были удвоить счет. Защитник Вольфсбурга Джон-Энтони Брукс пропустил мимо себя длинную передачу, что вывело Окафора один на один с голкипером Кастелсом, но зальцбургский форвард пробил в перекладину.

На 15-й минуте игроки хозяев не справились с подачей углового, и Лукасу Нмече, находившемуся между тремя защитниками, достаточно было слегка коснуться мяча, чтобы отправить его в сетку ворот.

Хиитроумный удар Адейеми с углового вынудил Кастелса совершить отличный сейв во втором тайме, а после удара Луки Сушича выбил мяч был выбит с линии ворот. Все шло к тому, что Зальцбург не намерен останавливаться на достигнутом и попытается забить еще.

Это произошло на 64-й минуте, когда игроки Вольфсбург не сумели выбить мяч, поданный с углового, и Окафор, быстро среагировав, сумел завладеть им и отправить в сетку ворот с шести метров.

Ситуация повторилсь на 77-й минуте: Вольфсбург снова не справился смячом, поданым с углового, и снова Окафор успел первым завладеть им и отправить в створ ворот.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, РБ Лейпциг, Боруссия Д, Вольфсбург