ПEрвую треть мы уже отыграли

Первую треть мы уже отыграли

15 октября 2021Роланд Гильад

После двух туров группового этапа Лиги чемпионов немецкий клубный футбол может поставить себе твердую четверку. Там была и феерия от Баварии, и неудачное выступление Лейпцига, подстрахованное уверенными победами Боруссии и двумя ничейными исходами Вольфсбурга. В общем и целом, первая треть группового этапа пройдена успешно, надеемся, что и Лейпциг исправит свои показатели в будущих матчах.

Манчестер Сити (Англия) – РБ Лейпциг (Германия) 6:3

Несмотря на великолепный хет-трик Кристофера Нкунку, игра на стадионе «Этихад» закончилась для Лейпцига разгромным поражением со счетом 3:6. Защитник Натан Аке вывел Сити вперед на 16-й минуте ударом головой после углового, поданного Джеком Грилишем. Команда Пепа Гвардиолы удвоила преимущество через 12 минут, когда защитник Лейпцига Норди Мукиеле головой отправил мяч в собственные ворота после навеса Кевина Де Брёйне.

Немецкая команда вернулась в игру после удара головой Нкунку на 42-й минуте, однако «горожане» восстановили преимущество в два мяча после точного удара Рияда Мареза с одиннадцатиметровой отметки на последней минуте первого тайма.

Лейпциг, однако, не сдался, и Нкунку снова сократил отставание до минимума вскоре после перерыва, на 51-й минуте, головой замкнув навес Дани Ольмо. И снова Сити смог уйти в отрыв после гола Джека Грилиша на 56-й минуте матча. И снова французский форвард Кристофер Нкунку сохранил интригу в игре, довершив свой хет-трик четким ударом после четкого паса Юссуфа Поульсена. Случилось это на 73-й минуте.

Однако, Сити не собирался отдавать почти выигранный матч и незамедлительно (на 75-й минуте) отреагировал дальним ударом португальского защитника Жоао Канселу, который окончательно похоронил все надежды немецкой команды, которая, ко всему прочему, в последние 10 минут матча осталась вдесятером после удаления на 79-й минуте матча защитника Хосе Анхелиньо.

Итог матча подвел на 85-й минуте вышедший на замену Габриэл Жезус, забив шестой гол «горожан» с близкого расстояния.

РБ Лейпциг (Германия) – Брюгге (Бельгия) 1:2

Брюгге смог отыграться после раннего гола Лейпцига и неожиданно одержал победу над немецким клубом со счетом 2:1.

Лейпциг резво стартовал, и уже на пятой минуте герой матча с МанСити Кристофер Нкунку забил гол после передачи Эмиля Форсберга. Гол сначала не был засчитан как забитый из офсайда, но решение было отменено после просмотра записи системой VAR. Брюгге на 22-й минуте ответил голом Ванакена, замкнувшего передачу Шарля де Кетелаэра. Как и с голом Нкунку, первоначально был зафиксирован офсайд, отмененный после просмотра момента в записи.

Еще одна проверка была необходима, чтобы подтвердить гол Матса Ритса за четыре минуты до перерыва.

Нкунку, сделавший хет-трик в предыдущей игре, мог спасти Лейпциг, заработав пенальти за пять минут до конца встсречи после столкновения с голкипером Брюгге Симоном Миньоле. И снова вмешательство VAR отменило первоначальное решение арбитра.

Бешикташ (Турция) – Боруссия Дортмунд (Германия) 1:2

Эта игра стала банефисом 18-летнего полузащитника Боруссии и сборной Англии Джуда Беллингема,забишего гол и сделавшего голевую передачу, в результате чего дортмундцыы одержали гостевую победу над Бешикташем со счетом 2:1.

Бешикташ на начальном этапе доминировал, и вратарю Дортмунда Грегору Кобелю даже пришлось демонстрировать недюжинное мастерство, спасая свои ворота после удара Миши Батшуайи. Однако, забегая вперед, скажем, что его турецкий коллега, голкипер Эрсин Дестаноглу, был более занятым из вратарей до самого конца поединка.

На 20-й минуте Беллингем после длинного паса Тома Менье через все поле точным завершающем ударом под опорную ногу вратаря вывел гостей вперёд, и Дестаноглу был бессилен в этом моменте. После этого Холанд упустил вернейший шанс забить, пробив с близкого расстояния по пустым воротам выше перекладины. Затем Дестаноглу дважды парировал опасные удары Марко Ройса. А перед самым перерывом Беллингем своим пасом дал отличиться Эрлингу Холанду. Английский вингер оставил не у дел своего опекуна на левом фланге и, несмотря на то, что тот пытался удержать его руками, смог сделать передачу в штрафную площадь, где Холанду осталось только не промахнуться по воротм с шести метров.

Преимущество в два мяча продержалось весь второй тайм, и лишь в компенсированное время центральный защитник Бешикташа Франсиско Монтеро отыграл один мяч, забив головой после навеса Пьянича со штрафного. Дортмунд, в свою очередь, упустил несколько моментов увеличить счет. Но в одном из эпизодов Дестаноглу парировал удар Беллингема, который, обведя двух защитников, вышел один на один с голкипером Бешикташа, а затем вратарь хозяев не позволил Холанду пробить с близкого расстояния в середине второй половины встречи. Под занавес Ансгар Кнайфф должен был добивать мяч в сетку ворот после того, как Дестаноглу в очередной раз спас ворота, парировав удар Менье, но мяч, чиркнув по перекладине, ушел за пределы поля.

Боруссия Дортмунд (Германия) – Спортинг (Португалия) 1:0

Дортмундская Боруссия обыграла Спортинг со счетом 1:0, благодаря первому голу Дониэлла Малена за клуб. Мален забил в конце первого тайма ударом низом.

«Это была тяжелая игра для нас, – сказал после матча защитник Дортмунда Матс Хуммельс. – Не все было идеально, и мы совершали ошибки. Но у нас был правильный настрой. Иногда после трудной игры, когда вы перепробовали все возможные варианты, в итоге вы побеждаете с минимальным счетом».

Дортмунду очень не хватало в составе травмированного главного нападающего Эрлинга Холанда, и, несмотря на тотальный контроль мяча, Боруссии недоставало человека, способного завершать атаки. Помимо этого, уже на 8-й минуте матча из-за травмы вынужденно был заменен полузащитник Махмуд Дауд, вместо него вышел Юлиан Брандт.

Спортинг большую часть времени защищался большими силами, но и у него было несколько шансов, например, когда капитан Себастьян Коатес на 31-й минуте пробил над перекладину, находясь спиной к воротам.

Первый реальный шанс Дортмунду предоставился, когда Мален буквально в три паса, с помощью Мануэля Аканжи и Джуда Беллингема совершил быстрый проход практически через все поле, однако до завершающего удара дело не дошло. И все же Мален забил свой гол, который стал его первым голом в Лиге чемпионов. Произошло это на 37-й минуте матча.

Во втором тайме Боруссия забивала еще дважды, но оба гола были отменены из-за офсайда.

Барселона (Испания) – Бавария (Германия) 0:3

Помимо конечного результата, эта игра порадовала тем, как выглядела Бавария на поле. Солидно, респектабельно просто-напросто уничтожили Барсу, причем на ее домашней арене «Камп ноу». Понравилось именно то, что быо это спокойно и по деловому, безо всяких выкрутасов.

Это был просто-напросто мастер-класс качественной игры. Три безотсетнгых гола. И кому? Злой и ужасной Барсе. Мастер-класс по технике паса, по занятию пространства. Плюс к этому – индивидуальные качества таких мастеров, как Лерой Сане и напомнивший себя прошлого Томас Мюллер. Бавария в самом прямом смысле слова оставила каталонцев без единого шанса.

Уже к середине первого тайма стало понятно, что Бавария не даст им играть ни в одной линии спокойно, так что Куман уже минуте к 40-й стал ломать схему и выпустил полскамейки на поле

Томас Мюллер стал напоминать себя молодого – это моя штрафная площадь, где хочу, там появляюсь и делаю что хочу.

И Лерой Сане просто ферил. По всему полю бегал, сам начинает атаку, пасует вперед, сам бежит и получает свой же мяч. Ну, такое ощущение.

Защита тоже: почти ни одна передача в штрафную у Барсы не проходила

В общем, сплошное удовольствие.

Бавария (Германия) – Динамо Киев (Украина) 5:0

Нападающий мюнхенской Баварии Роберт Левандовски забил дважды при разгроме киевского Динамо во втором матче группы E.

Игрок сборной Польши открыл свой счет на 12-й минуте хорошо выполненным пенальти. Потом он добавил еще один на 27-й минуте, получив великолепный пас от Томаса Мюллера и обыграв вратаря гостей. После перерыва на 68-й минуте Серж Гнабри доводит счет до разгромного (3:0). Лерой Сане добавил еще один гол на 74-й минуте, а Эрик Максим Шупо-Мотинг завершил разгром, точно пробив головой за три минуты до финального свистка.

Баварцы доминировали по всем параметрам, практически не давая украинцам пространства для маневра.

У Динамо был, пожалуй, единственный шанс отыграть хотя бы один мяч после быстрой контратаки на 41-й минуте, но удар Карлоса де Пены был нейтрализован великолепным сейвом голкипера Баварии Мануэля Нойера.

Лилль (Франция) – Вольфсбург (Германия) 0:0

Вольфсбург больше владел мячом в первом тайме, но так и не сумел создать ни одного голевого момента.

После перерыва нападающий французской команды Джонатан Дэвид забил уже на третьей минуте после того, как Жонатан Иконе головой скинул мяч ему на ход, но гол был отменен: проверка VAR показала, что чуть ранее мяч успел покинуть пределы поля.

Лилль продолжал атаковать, и у Анхеля Гомеша была прекрасная возможность открыть счет на 60-й минуте, но английский нападающий запустил мяч выше перекладины ворот. На 63-й минуте немцы остались вдесятером – Джон-Энтони Брукс получил вторую желтую карточку за игру рукой, – но Лилль до конца игры так и не смог воспользоваться численным преимуществом.

Вольфсбург (Германия) – Севилья (Испания) 1:1

Нападающий Севильи Иван Ракитич забил весьма спорный пенальти за три минуты до окончания встречи, чем помог своей команде уйти от поражения в матче с немцами.

Вингер Ренато Штеффен вывел хозяев поля вперед в начале второго тайма. Защита Севильи не смогла перехватить прострел в свою штрафную, и мяч после удачного рикошета от защитника попал к Штеффену, забившему с близкого расстояния.

Чуть позже Вольфсбург имел шанс удвоить счет, когда Воут Вегхорст вышел один на один с вратарем гостей Яссином Буну, но не смог переиграть вратаря, и тот отразил удар.

p>Испанцы были спасены, когда было решено, что Джошуа Гилавоги сфолил на Эрике Ламеле в своей штрафной, что привело ко второй желтой карточке полузащитника и его удалению. Арбитр после просмотра видеоповтора указал на точку, и Ракитич безупречно исполнил пенальти.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, РБ Лейпциг, Боруссия Д, Вольфсбург