Бавария обыграла ПСЖ в Париже

Лига чемпионов: Бавария и Боруссия сделали шаг в четвертьфинал

24 февраля 2023Роланд Гильад

Бавария и Боруссия начали стадию 1/8 финала немецких клубов в Лиге чемпионов, и старт получился удачным. С одинаковым счетом 1:0 были обыграны французский ПСЖ и английский Челси, соответственно. Таким образом, оба клуба имеют хорошие шансы на проход в четвертьфинал.

ПСЖ (Франция) – Бавария (Германия) 0:1

Мюнхенская Бавария создала себе небольшой задел перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов, обыграв в Париже на стадионе «Парк де Пренс» французский ПСЖ со счетом 1:0.

Немецкий клуб доминировал на протяжении большей части поединка . Однако, отличиться сумел лишь однажды, благодаря голу Кингсли Комана на 53-й минуте: Джанлуиджи Доннарумма пропустил мяч, пущенный с близкого расстояния, под собой.

Напомним, что именно Кингсли Коман был также автором единственного забитого гола в финале Лиги чемпионов 2020, когда Бавария обыграла все тот же ПСЖ в Лиссабоне.

Килиан Мбаппе вышел на замену на 57-й минкте и стал тем самым недостающим фактором, который помог ПСЖ оживиться на заключительных этапах игры. Мбаппе даже дважды поразил ворота Баварии, правда, оба гола не были засчитаны из-за офсайда.

Бавария завершила игру с десятью игроками после того, как Бенжамин Павар, будучи лучшим в составе команды в этот вечер, получил вторую желтую карточку в добавленное время.

«Мы очень хорошо отыграли первые 25 минут и в целом доминировали на протяжении всей игры, заслуженно победив. Но впереди ответный матч, и рано еще почивать на лаврах», — сказал главный тренер Баварии Юлиан Нагельсман. – С самого начала встречи мы доминировали. Затем, когда вышел Мбаппе, французы усилились в атаке, начав угрожать нашим воротам, но мы сумели удержать победный счет».

«У нас был трудный час против команды, которая наслаждалась владением мячом и прессинговала, начиная с нашей половины поля, — сказал менеджер ПСЖ Кристоф Гальтье. – Было обидно пропустить гол до момента, когда Килиан вышел на поле, но Бавария действительно заслужила его».

С самого начала матча Бавария взяла бразды правления в свои руки, практически не расставаясь с мячом и практически не выпуская парижан со своей половины поля. Мюнхенцы играли с одним нападающим Эриком Максимом Шупо-Мотингом, которому с флангов помогали Жоау Канселу и Кингсли Коман, а в центре ассистировали Леон Горецка, Лерой Сане и Джамал Мусиала.

Единственное, чего не хватало в игре гостей в первом тайме, это реальной угрозы воротам ПСЖ. Доннарумма всего лишь раз по-настоящему вступил в игру, продемонстрировав прекрасный сейв незадолго до перерыва, отразив удар Йосуа Киммиха. Отчасти ударам баварцев по воротам смогли помешать грамотные действия защитников ПСЖ Серхио Рамоса и Нуну Мендеша.

ПСЖ удалось всего лишь раз пробить по воротам в первом тайме, и этот факт вынудил тренера парижан в перерыве заменитьть защитника Ашрафа Хакими на нападающего Преснеля Кимпембе.

Бавария тоже сделала в перерыве замену, и вместо Жоау Канселу на поле вышел Альфонсо Дэвис. Именно он стал соавтором первого и единственного в этой игре гола, уже на 53-й минуте сделав прострел слева в штрафную на дальнюю штангу, где абсолютно никем не опекаемый Кингсли Коман с лета нанес точный удар, с которым Доннарумма должен был, но не смог справиться.

Неудивительно, что Гальтье уже спустя всего четыре минуты отправил испралять ситуацию на поле Килиана Мбаппе.

Доннарумма смог частично реабилитироваться за вину в пропущенном голе, сделав два реально красивых сейва. Первый был после удара Шупо-Мотинга с близкого расстояния, когда голкипер отразил мяч, и тот попал в штангу, а затем он не позволил Маттейсу де Лигту пробить по воротам головой.

В концовке встречи, наконец, ПСЖ ожил, и Мбаппе был основным двигателем всех атак французов, стремящихся во что бы то ни стало отыграться. У Янна Зоммера, наконец, появилась работа. Сначала вратарь парировал опасный удар Мбаппе, а затем Неймару все же удалось отправить мяч в сетку ворот Баварии, но гол был не засчитан из-за офсайда

Последний шанс парижане имели за 8 минут до финального сввистка, когда Мбаппе замкнул прострел Нуну Мендеша, но проверка с помощью системы VAR показала, что Мендеш находился в офсайде во время передачи.

Боруссия Дортмунд (Германия) – Челси (Англия) 1:0

Дортмундская Боруссия обыграла Челси в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, благодаря единственному голу Карима Адейеми на 63-й минуте.

Челси после возвращения некоторых травмированных игроков выглядел сильнее в первом тайме, и Жоау Фелиш упустил два момента, чтобы вывести свою команду вперед.

Игрок сборной Германии Карим Адейеми открыл счет в середине второго тайма блестящим индивидуальным проходом, перехватив мяч в центре поля и оставив не у дел своего опекуна. Обводящим ударом мимо Кепы Аррисабалаги Карим отправил мяч в сетку ворот лондонцев.

Отметим, что именно Челси выглядел лучше в начале второго тайма, и возможно, гости слишком рано поверили, что забьют, и «зевнули» выход Адейеми. Так или иначе, результат, приятный для Дортмунда, налицо

«Мы доминировали в первом тайме. У Челси были моменты, но мы контролировали ситуацию большую часть первого тайма, — сказал капитан Боруссии Джуд Беллингхем. – Во втором тайме мы чуть снизили темп и отдали англичанам контроль за мячом. Тем не менее, мы продемонстрировали, что умеем хорошо защищаться и доигрывать концовки матчей».

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Боруссия Д