Лига чемпионов: четвертый игровой день почти окончательно определил судьбу всех немецких клубов

19 ноября 2021Роланд Гильад

Четвертый игровой день группового турнира Лиги чемпионов почти окончательно определил дальшейшую судьбу немецких клубов в турнире. Лейпциг, завоевав свое первое очко после ничьей с ПСЖ, тем не менее, выбывает из турнира вне зависимости от исхода оставшихся двух матчей. Бавария, наоборот, досрочно обеспечила себе место в 1/8 финала, во второй раз переиграв Бенфику, теперь уже на своем поле. Боруссия, несмотря на поражение от Аякса, сохраняет отличные шансы на плей-офф. Вольфсбург, переиграв Зальцбург, также все еще кандидат на выход в следующий этап.

РБ Лейпциг (Германия) – ПСЖ (Франция) 2:2

Лейпциг сумел вытащить ничью 2:2 дома против ПСЖ, благодаря голу Доминика Собослаи с пенальти в добавленное арбитром время,но это первое добытое в групповом турнире очко не спасло клуб от вылета из Лиги чемпионов.

Немцы, вышедшие на игру с огромным желанием победить, что оставило бы им какие-то шансы на вывход в плей-офф, первыми повели в счете, благодаря голу Кристофера Нкунку на восьмой минуте, и вскоре упустили шанс удвоить его, когда удар Андре Силвы с пенальти на 12-й минуте отразил голкипер гостей Джанлуиджи Доннарумма. Этот сэйв стал поворотным моментом в игре.

Вслед за этим Джорджиньо Вейналдум забил свои первые два гола за свой новый клуб Пари Сен-Жермен: сначала ударом на 21-й минуте, а затем головой за шесть минут до перерыва. Таким образом, на перерыв Лейпциг ушел, проигрывая французам 1:2.

Вышедший на замену Доминик Собослаи в добавленное время во втором тайме исполнил пенальти лучше своего партнера по команде и сумел добыть для Лейпцига первое очко в групповом турнире Лиги чемпионов текущего сезона, что, однако, не спасает их от вылета.

Боруссия Дортмунд (Германия) – Аякс (Голландия) 1:3

Аякс обыграл Боруссию, которая уже к 30-й минуте осталсь вдесятером, со счетом 3:1. Тем не менее, дортмундцы, занимая в группе C второе место с шестью очками, имеют вполне реальные шансы пробиться в плей-офф.

Несмотря на игру в меньшинстве, именно Боруссия первой повела в счете после реализованного Марко Ройсом пенальти на 37-й минуте.

Однако, во втором тайме голландцы в течение последних 19 минут, благодаря голам Душана Тадича, Себастьяна Алье и Дэви Классена, увезли в Амстердам три очка и путевку в 1/8 финала.

Бразильский нападающий Энтони был главной движущей силой голландского клуба. Все три гола Аякса были забиты именно с его прострелов. Он же стал виновником весьма спорного удаления Матса Хуммельса, когда тот в центре поля выполнил подкат против бразильца, показавшийся английскому рефери Майклу Оливеру заслуживающим красной карточки. И хотя телевизионные повторы показали, что Энтони смог избежать контакта с Хуммельсом, Оливер после просмотра видеозаписи системой VAR, оставил свое решение в силе.

Бавария (Германия) – Бенфика (Португалия) 5:2

Роберт Левандовски сделал хет-трик, голевую передачу, а еще успел не забить пенальти в своем сотом матче в Лиге чемпионов, в котором Бавария разгромила Бенфику со счетом 5:2 и вышла в плей-офф за два тура до окончания группового турнира.

Левандовски головой забил свой первый гол на 26-й минуте, а шесть минут спустя сделал голевую передачу на Сержа Гнабри, который забил великолепный гол пяткой.

Бенфика сократила отставание на 38=й минуте, благодаря удару головой Морато.

Бавария имела шанс восстановить преимущество в два мяча еще до перерыва, но Левандовски не смог реализовать пенальти в компенсированное время.

После перерыва уже на четвертой минуте Лерой Сане похоронил все надежды гостей на камбэк, забив третий гол. А чуть позже, на 60-й минуте, Левандовски реабилитировал себя за незабитый пенальти, доведя счет почти до разгромного 4:1. Бенфика успела, правда, еще раз забить Баварии после удара Дарвина Нуньеса, но последнее слово осталось за мюнхенцами. Все тот же Левандовски поставил победную точку на 85-й минуте, сделав хет-трик и обеспечив Баварии путевку в плей-офф.

Вольфсбург (Германия) – Зальцбург (Австрия) 2:1

Вольфсбург сенсационно обыграл у себя на поле лидера группы G австрийский Зальцбург со счетом 2:1 и, тем самым, сохранил вполне реальные шансы на выход в плей-офф.

Нападающий Зальцбурга Карим Адейеми имел шанс отрыть счет уже на второй минуте, но он не смог точно прицелиться и пробил мимо ворот. Прошло две минуты, и Вольфсбург наказал за это соперника, забив первый гол: никем не опекаемый Ридле Баку отправил мяч в сетку ворот Филиппа Кена, получив на дальней штанге передачу от Янника Герхардта.

Зальцбург, правда, сумел сравнял счет на 30-й минуте, когда Максимилиан Вёбер со штрафного красиво перебросил мяч через стенку, и тот опустился за голкипером Куном Кастелсом в сетке его ворот.

Адейеми упустил еще одну прекрасную возможность для взятия ворот через четыре минуты после перерыва: он ворвался в штрафную, смог избавиться от своего опекуна, но его удар низом снова пришелся мимо ворот.

А вот Вольфсбург смог забить во второй раз. Лукас Нмеча принял грудью прострельную передачу Максимилиана Арнольда, смог сбросить мяч себе под удар и с очень острого ушла точно пробить в сетку ворот, принеся своей команде первую победу в групповом этапе.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, РБ Лейпциг, Боруссия Д, Вольфсбург