Лига Европы: провал в первом туре

24 сентября 2019Роланд Гильад

В отличие от немецких клубов в Лиге чемпионов, представители Бундеслиги в Лиге Европы в первый игровой день группового турнира явно разочаровали. Порадовал только Вольфсбург, обыгравший новичка евротурниров украинскую Александрию со счетом 3:1. Айнтрахт неожиданно крупно проиграл дома Арсеналу (0:3), и совсем уж непонятным стал разгром менхенгладбахской Боруссии у себя дома еще одним неофитом Лиги Европы австрийским Вольфсбергом (0:4).

Айнтрахт (Франкфурт) – Арсенал (Англия) 0:3

Полуфиналист прошлого сезона Лиги Европы Айнтрахт должен был стать главной проблемой для Арсенала в группе. Тем не менее, франкфуртцы позволили англичанам одержать уверенную победу.

Арсенал мог отличиться уже на пятой минуте, когда Лукас Торрейра опасно пробил с восьми метров. На другой стороне поля чуть позже уже Эмилиано Мартинес спас свои ворота от удара Филипа Костича.

»Пушкари» открыли счет на 38 минуте. Букайо Сака пасом отправил Джо Уиллока в контратаку, тот с левого фланга сместился в центр и пробил по воротам. Мяч, срикошетив от Давида Абрахама, влетел в сетку ворот впритирку со штангой.

Гранит Джака ударом со штрафного попал в перекладину ворот Кевина Траппа, оставив надежду Айнтрахту вернуться в игру. Однако надежда эта испарилась, когда на 79 минуте немцы остались вдесятером, потеряв Доминика Кора, удаленного с поля за вторую желтую карточку.

Арсенал не преминул воспользоваться численным преимуществом, и на 85 минуте Сака великолепным ударом с 18 метров практически лишил Айнтрахт шансов даже на ничью.

Довершил дело Пьер-Эмерик Обамеянг, за две минуты до истечения основного времени забивший третий гол в очередной контратаке Арсенала.

Боруссия (Менхенгладбах) – Вольфсберг (Австрия) 0:4

Австрийцы, в свой первый сезон в европейском турнире, совсем не чувствовали себя аутсайдерами в гостях, и уже на 13 минуте матча Шон Вайсман, «поймавший» чуть срикошетивший прострел Романо Шмида, забил первый гол в этой игре.

Гладбах, конечно, бросился отыгрываться, но наткнулся на грамотную защиту австрийцев. Которые удвоили счет в игре на 30 минуте, когда поданный со штрафного мяч, головой в сетку ворот Зоммера отправил Марио Ляйтгеб.

Совсем плохо Боруссии стало на 41 минуте, когда Марсель Рицмайер первым успел на добивание, доведя еще до перерыва счет до разгромного.

И после перерыва хозяевам никак не удавалось пробиться сквозь мощную оборону гостей. А те, в свою очередь, решили «не брать пленных», и на 68 минуте окончательно добили несчастный Гладбах. Ляйтгеб сделал дубль в этой игре, замкнув головой поданный Линдлем угловой.

Вольфсбург – Александрия (Украина) 3:1

Единственным светлым пятном первого дня группового турнира Лиги Европы стал Вольфсбург. Украинская Александрия продержалась всего 20 минут, пока ее голкипер Юрий Панькив не совершил грубейшую ошибку, выпустив мяч после дальнего удара Максимилиана Арнольда в сетку собственных ворот. И всего четыре минуты спустя он же позволил Адмиру Мехмеди запустить мяч себе «за воротник».

После перерыва, на 66 минуте украинцы смогли ненадолго вернуть интригу в игру, когда Банада после поданного Гришичкиным штрафного, сумел отправить мяч в проем между руками голкипера Павао Первана и штангой ворот Вольфсбурга.

Однако, интрига продержалась всего минуту. Йосип Брекало, воспользовавшись пассивностью защиты гостей, с близкого расстояния добил в ворота мяч после паса Мехмеди.

До конца игры Вольфсбург еще имел несколько шансов забить, но реализовать их не сумел.

Все новости на темы:  Лига Европы, Айнтрахт, Боруссия М, Вольфсбург