Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Боруссия (Менхенгладбах) – Цюрих
Фрагмент матча Боруссия (Менхенгладбах) – Цюрих

Лига Европы: немецкий поход продолжится весной

12 декабря 2014Роланд Гильад  

Менхенгладбахская Боруссия и Вольфсбург поддержали почин коллег, выступающих в Лиге чемпионов, синхронно разгромив в последнем туре ЛЕ Цюрих и Лилль, соответственно, и выйдя в плей-офф второго по значимости еврокубка. В результате подопечные Фавра завоевали первое место в группе и будут посеяны при жеребьевке, «волки» же останутся во второй корзине, досрочно уступив Эвертону.

Боруссия (Менхенгладбах) – Цюрих (Швейцария) 3:0

Патрик Херманн открыл счет в первом тайме, а во втором Бранимир Хргота двумя великолепными голами закрыл все вопросы о победителе в этом матче.

После первых минут, в течение которых соперники прощупывали друг друга, обмениваясь несильными попытками ударов, Гладбах постепенно прибрал инициативу к рукам и стал методично прессинговать гостей. У Цюриха не было адекватного ответа на быстрые проходы Херманна или Ибраимы Траоре по флангам, что позволяло последним быстро переходить из обороны в атаку и оказываться раз за разом за спинами швейцарских защитников. Поэтому гол был вопросом времени, и его автором стал Патрик Херманн, который, получив пас от Бранимира Хрготы, обыграл голкипера и отправил мяч в сетку ворот.

Гол Патрика Херманна

Траоре чуть было тут же не удвоил счет, сместившись в центр с правого фланга и пробив по воротам, но угодил в штангу. Гладбах имел еще пару моментов, чтобы увеличить свое преимущество еще в первом тайме, но не везло с последним ударом. Цюрих, которому нужна была только победа, чтобы не вылететь из турнира, был практически незаметен на поле.

Судя по всему, Люсьен Фавр провел профилактическую беседу со своими подопечными в перерыве, настраивая их на больший азарт и желание забить еще и еще. Иначе нельзя объяснить то, что на второй тайм футболисты Гладбаха вышли еще более мотивированными, чем были в первом. Непрекращающийся прессинг ворот «банкиров» принес свои плоды на 59-й минуте матча. Хргота сыграл в стеночку с Раффаэлем, получил от бразильца мяч на углу вратарской и отправил его в дальний угол ворот Давида Да Косты.

А спустя пять минут молодой швейцарский полузащитник Гранит Джака пасом, разрезавшим оборону его соотечественников, доставил мяч прямо в ноги все тому же Бранимиру Хрготе, и тот по дуге переправил мяч в сетку поверх бросившегося ему на перехват голкипера Цюриха.

Гости опомнились лишь в концовке встречи, бросившись вперед в надежде, как кажется, забить гол престижа, но было уже очень поздно. Боруссия с первого места вышла в топ-32 Лиги Европы.

Лилль (Франция) – Вольфсбург 0:3

Виейринья открыл счет в мачте буквально за несколько секунд до перерыва, чтобы дать своим товарищам спокойно отдохнуть в раздевалке. А затем, даже несмотря на то, что почти в самом начале второго тайма Джошуа Гилавоги получил вторую желтую карточку и покинул поле, Вольфсбург, благодаря двум голам Рикардо Родригеса, не только одержал уверенную победу, но и обеспечил себе выход в плей-офф.

Перед игрой Лилль отставал от Вольфсбурга всего на три очка, и им нужна была победа, чтобы суметь в последний момент пробраться на второе место и остаться в Лиге Европы. Поэтому мотивации им было не занимать, и, несмотря на то, что они не выигрывали в последних 12 официальных матчах, им удавалось практически целый тайм удерживать «волков» вдали от своих ворот.

Более того, Лилль мог повести в счете, но не сумел использовать несколько созданных голевых моментов. Самым реальным из них был, когда Идрисса Гуэй, замыкая головой навес Райана Мендеша, попал в штангу ворот Диего Бенальо.

Воодушевленные этими моментами, французы стали атаковать еще увереннее, и вскоре Бенальо пришлось бросаться из угла в угол, отражая удары соперника. Самым опасным был удар головой бывшего «волка» Симона Кьера, но, к счастью, тот пробил прямо в руки голкиперу.

И после всего этого в своей первой организованной атаке именно гости открыли счет. Перепасовка между Кевином де Брюйне и Иваном Перишичем на краю штрафной привела к тому, что последний нашел пасом Виейринью, который с нулевого расстояния не промахнулся и вывел Вольфсбург вперед.

Все надежды, что этот гол подстегнет немецкую команду во втором тайме, остались беспочвенными. Вольфсбург, несмотря на преимущество в счете, играл вяло и нескоординированно. Плюс ко всему, на 55-й минуте встречи он потерял своего опорника Джошуа Гилавоги, получившего второй «картон».

И все же, несмотря на все это, через десять минут после того, как гости остались вдесятером, Рикардо Родригес удвоил счет великолепным ударом со штрафного метров с 25 от ворот Лилля после фола на де Брюйне.

Вольфсбург празднует победу

Лилль имел возможность отыграться, когда защитник Вольфсбурга Робин Кнохе сфолил на Сильвио Роделене в своей штрафной, но Диего Бенальо сумел отразить назначенный пенальти, исполненный Дивоком Ориги.

Как надо исполнять пенальти, продемонстрировал все тот же Рикардо Родригес на 89-й минуте матча, что принесло его команде убедительную победу и гарантированную путевку в 1/16 финала Лиги Европы.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия М, Вольфсбург

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Лига Европы, 1/4 финала

Вест Хэм – Байер 1:1
ТАБЛИЦЫ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Группа A

1.Вест ХэмВест Хэм610:415
2.ФрайбургФрайбург617:712
3.ОлимпиакосОлимпиакос611:147
4.Бачка-ТополаБачка-Топола66:191

Группа H

1.БайерБайер619:318
2.КарабахКарабах67:910
3.МольдеМольде612:127
4.ХакенХакен63:170
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Лига Европы, Полуфиналы

Рома – Байер02/05
Байер – Рома09/05
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера