БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Эвертон – Вольфсбург

Лига Европы: «волки» были биты в Англии

19 сентября 2014Роланд Гильад

Лига Европы по недоброй традиции представителям Бундеслиги дается хуже, чем Лига чемпионов. Вот и в этот четверг Менхенгладбах упустил домашнюю победу испанскому Вильярреалу, а Вольфсбург и вовсе был разгромлен середняком английской Премьер-лиги Эвертоном – правда, в гостях. Учитывая, что в соперниках у «волков» значатся российский Краснодар и французский Лилль, Хекингу придется попотеть, если он хочет вывести своих парней в плей-офф.

Боруссия (Менхенгладбах) – Вильярреал (Испания) 1:1

Стартовый поединок менхенгладбахской Боруссии и удался, и не удался. Немецкая команда должна была побеждать, но пропустила обидный мяч от «джокера».

Впрочем, счет в матче мог открыть Денис Черышев, приблизившийся к воротам Гладбаха на опасно близкое расстояние в районе 20-й минуты встречи, но проход был остановлен Яном Зоммером.

А менее чем через минуту самый на тот момент лучший на поле в составе Боруссии Патрик Херманн наказал соперника за неумение реализовать момент, забив гол ударом метров с 18 после быстрой атаки. Получив с угла штрафной пас от Бранимира Хрготы, Херманн после обработки пробил в нижний угол. Мяч срикошетил от ноги голкипера Вильярреала и влетел в сетку ворот под перекладиной.

Гладбах открыл счет

Все тот же Херманн мог незадолго до перерыва удвоить счет после того, как вратарь Серхио Асенхо неудачно парировал удар Макса Крузе. Однако фортуна смилостивилась над испанцами, и мяч после удара Херманна попал в ногу вратаря и ушел на угловой.

Второй тайм начался скромнее во всем, что касается опасных моментов, пока в районе 60-й минуты Кани не нашел пасом на дальней штанге Мои Гомеса, тот в одно касание скинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки на Черышева, но россиянин умудрился не попасть в створ.

Пять минут спустя Лучано Виетто смог забить ответный гол, который не был засчитан из-за офсайда. Но на 68-й минуте удача все же улыбнулась гостям. Буквально за пару секунд до того вышедший на замену Икечукву Уче первым же своим касанием мяча после полученного от Ману Тригероса паса забил гол, но одновременно получил травму в столкновении с выбегавшим на перехват мяча вратарем Гладбаха Зоммером – и практически сразу покинул поле.

В компенсированное арбитром время лайнсмен зафиксировал игру рукой в своей штрафной со стороны Мои Гомеса, однако основной арбитр встречи Иван Кружляк отменил решение своего помощника, хотя пенальти там был бесспорный.

В итоге – ничейный счет, и подопечные Люсьена Фавра могут винить в этом только себя, поскольку могли по ходу встречи забить еще, чем обеспечили бы себе домашнюю победу.

Эвертон (Англия) – Вольфсбург 4:1

Вольфсбург начал свою кампанию в Лиге Европы с разгромного поражения от английского Эвертона. Хотя, справедливости ради, счет 4:1 совершенно не соответствует увиденному на поле. Проблемы «волков» во многом можно объяснить фантастической формой, в которой пребывает голкипер Эвертона Тим Ховард. Во многом именно благодаря ему Вольфсбург остался сегодня почти без забитых голов.

Как ни странно, но именно Вольфсбург владел инициативой в начале встречи, а Эвертон, казалось, настроился на игру на контратаках. Так оно почти и было, только эти контратаки, в которых главную роль играли Стивен Нейсмит, Лейтон Бэйнс и Джеймс Маккарти, были опасны и остры.

Однако первый гол получился достаточно нелепым. Рикардо Родригес сумел выбить мяч с ленточки ворот после удара Маккарти, однако мяч попал в голкипера Диего Бенальо и отскочил в сетку ворот. Казалось, что Эвертону просто повезло. Тем более что две минуты спустя Луис Густаво уже мог сравнять счет, если бы Ховард не дотянулся до мяча кончиками пальцев.

Все шло к тому, что первый тайм закончится с минимальным преимуществом Эвертона. Однако в компенсированное арбитром время Бенальо неудачно парировал удар Миральяса, мяч отскочил к Бэйнсу, тот отпасовал на Коулмэна, и последний с шести метров вколотил мяч в сетку ворот, удвоив преимущество англичан.

Почти сразу после перерыва ошибка в обороне Вольфсбурга привела к прорыву Эйдена Макгиди, который был снесен с ног Робином Кнохе. И хотя нарушение было в 2–3 метрах от штрафной, арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Бэйнс.

Несмотря на практически разгромный счет, Вольфсбург не бросил играть, и уже на 53-й минуте Ховарду пришлось дважды буквально спасать свою команду. Де Брюйне выверенным пасом нашел Калиджури, чей удар низом был блокирован американским вратарем. А затем кипер англичан повторно спас ворота от удара Густаво, первым подоспевшего на отскок.

Четвертый мяч был забит уже под занавес встречи – гол на счету Миральяса с подачи вышедшего на замену Это’О. Подсластить пилюлю «волкам» помог в добавленное время гол Родригеса со штрафного удара с 25 метров от ворот, но это, конечно, уже ничего не меняло.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия М, Вольфсбург