БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: немецкие клубы стартовали без поражений

21 сентября 2018Роланд Гильад

Лига чемпионов стартовала, а вместе с ней и сразу четыре немецких клуба, которые сыграли свои первые матчи. Пока обошлось без поражений - дортмундска Боруссия и Бавария свои встречи выиграла, Шальке и Хоффенхайм ограничились ничейным счетом. Вся борьба еще впереди, поэтому первые результаты хотя и удовлетворительные, но ничего не решающие.

Брюгге (Бельгия) - Боруссия (Дортмунд) 0:1

Мяч, отскочивший от ноги Кристиана Пулисича при неудачном выносе из штрафной, перелетел через голкипера Брюгге Карло Летица и влетел в сетку ворот, принеся Дортмунду первую победу в Лиге чемпионов со счетом 1:0.

А начиналось все с того, что с первых минут бельгийцы устроили настоящий штурм ворот Боруссии. Йелле Воссен уже на 11 минуте лишь немножко промахнулся при ударе головой, а пару минут спустя после его же удара Маркой Ройсу пришлось выносить мяч с «ленточки» ворот. Затем Арно Данжума проверил реакцию Романа Бюрки, заставив того вытаскивать в падении мяч из левого нижнего угла.

Но и Боруссия не сидела без дела. Синдзи Кагава, продемонстрировав серию финтов, прошел по центру, попутно обыграв всю защиту соперника, и вышел на вратаря. Когда все уже ждали удара, он неожиданно перевел мяч на дальнюю штангу, где Лукашу Ришчеку оставалось лишь подставить ногу под мяч, но он не успел это сделать.

А за пять минут до конца встречи дортмундцам улыбнулась удача. После прострела Кагавы Матей Митрович попытался вынести мяч из своей вратарской, но попал в ногу Пулисичу, от которой тот по дуге, перелетев через вратаря, влетел в ворота. Это и принесло победу Боруссии, которой предстоят нелегкие встречи с Атлетико и Монако.

Шальке 04 - Порту (Португалия) 1:1

Шальке не смог удержать победу в стартовом матче Лиги чемпионов против Порту. Ведя в счете по ходу матча после гола Бреля Эмболо на 64 минуте, «кобальтовые» заработали пенальти за четверть часа до финального свистка, и Отавио сравнял счет.

Героем встречи стал голкипер Шальке Ральф Ферман, спасавший свою команду во многочисленных моментах.

На 13 минуте встречи арбитр усмотрел игру рукой в своей штрафной площади в исполнении Налдо и указал на одиннадцатиметровую отметку. Алекс Теллес взялся исполнять удар, однако Ферман угадал направление полета мяча в левый нижний угол ворот и смог перевести его на угловой.

Через несколько минут Налдо чуть было не «расплатился» за назначенный пенальти, выпрыгнув выше всех на мяч, поданный со штрафного Даниэлем Калиджури, но не смог «опустить» его на землю.

А в начале второго тайма Ферман вновь становится героем эпизода, отразив удар Фелипе Монтейру с трех метров.

Наконец, чуть больше чем через полчаса после начала встречи Брель Эмболо вывел хозяев вперед. Получив прострел от Уэстона Маккенни, нападающий пустил мяч между ног ветерана испанского футбола Икера Касильяса.

К сожалению, преимущество Шальке было недолгим. На 75 минуте Налдо «привез» второй пенальти в свои ворота, неуклюже сбив с ног Муссу Марегу. И в этот раз Ферман не смог повторить героический «сэйв», позволив Отавио сравнять счет.

У Евгения Коноплянки была возможность добыть три очка для «кобальтовых» на последней минуте, но украинский легионер пробил с близкого расстояния мимо ворот.

Бенфика (Португалия) - Бавария 0:2

Ренато Саншеш ознаменовал свое возвращение в Баварию после года, проведенного в аренде в Суонси Сити, голом против своего бывшего клуба, отблагодарив, таким образом, Нико Ковача за доверие быть в стартовом составе. Случилось это на 54 минуте матча, а в начале первого тайма счет открыл Роберт Левандовски. Эта пара нападающих и обеспечила первую в этом сезоне победу Баварии в Лиге чемпионов.

Откровенно говоря, результат мог бы быть и иным, если бы не Мануэль Нойер, не позволивший Бенфике забить хотя бы раз на родном стадионе «Эштадиу да Луш». Серж Гнабри мог еще больше увеличить разницу в счете, но его гол был не засчитан из-за положения «вне игры».

Бавария вышла вперед на 10 минуте. Саншеш нашел пасом Рибери, тот переправил мяч Давиду Алабе, который отпасовал назад под удар Левандовски и польский легионер не промахнулся при ударе по воротам.

Роббен и Хамес Родригес могли бы удвоить счет, но были неточны. Их расточительность чуть было не стоило ответного гола Бенфики, если бы не Мануэль Нойер, вставший на пути мяча после удара Эдуардо Сальвио.

Надежды португальцев на камбэк сошли на нет в начале второго тайма, когда Саншеш с короткой дистанции забил второй мяч.

Чуть позже Жардел и Рубен Диаш по-очереди пытались головой пробить Нойера, но баварский голкипер был в отличной форме и сохранил ворота своей команды нетронутыми.

На 68 минуте вышедший на замену Гнабри забил было третий гол, но арбитр усмотрел офсайд, в котором находился футболист.

Шахтер (Украина) - Хоффенхайм 2:2

Исмаили дос Сантос и вышедший на замену Майкон ди Андраде Барберан дважды помогли Шахтеру отыграться после того, как Хоффенхайм дважды вел в счете в матче с «горняками».

Хоффенхайм не стал раскачиваться, и уже на шестой минуте матча открыл счет. Флориан Гриллич, получив пас от Леонардо Биттенкурта, изящно перебросил его через голкипера Андрея Пятова.

Столь успешное начало было перечеркнуто на 27 минуте, когда Ховард Нордтвейт неудачно подставил ногу под удар Исмаили дос Сантоса, и мяч по дуге перелетел через Оливера Баумана в сетку ворот.

Тем не менее, Нордтвейт смог реабилитироваться спустя примерно десять минут. Решение Пятова выйти из ворот на перехват углового, поданного Андреем Крамаричем, позволило бывшему защитнику Вест Хэма пробить головой в пустые ворота.

Шахтер пытался отыграться почти всю вторую половину встречи, пока это не удалось сделать Майкону через пять минут после выхода на замену. Бразильцу дали простор и время подготовить удар с угла штрафной площади, и тот точно «положил» мяч в дальний угол ворот Баумана на 81 минуте встречи.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Шальке 04, Бавария, Хоффенхайм