БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: дальше игра пойдет без немцев

15 марта 2019Роланд Гильад

Уже на стадии четвертьфиналов Лига чемпионов осталась без немецких клубов. Шальке достаточно предсказуемо не устоял против Манчестера Сити (непредсказуемым оказался только результат второго матча). А вот Бавария, сумев в Ливерпуле сыграть вничью, дома выглядела пародией на саму себя и легко сдалась англичанам, проиграв 1:3.

Манчестер Сити (Англия) - Шальке 04 7:0

Если в домашней встрече Шальке смог дать бой «горожанам» Пепа Гвардиолы (хотя и проиграл 2:3), то в Манчестере «кобальтовые» рассыпались в пух и прах, позволив обыграть себя с неприлично крупным счетом 7:0.

Судьба матча была решена в первом тайме практически за семь минут, когда с 35 по 42 минуту сначала Серхио Агуэро (дважды), а затем Лерой Сане вывели Сити вперед 3:0. А после перерыва Рахим Стерлинг, Бернарду Силва, Фил Фоден и Габриэл Жезус просто растоптали команду Доменико Тедеско.

Первым сопротивление Шальке сумел преодолеть Агуэро, сумев перехитрить голкипера Ральфа Фермана. Аргентинский форвард, спустя три минуты добавил еще один гол в свою коллекцию три минуты спустя, забив с нулевого расстояния после паса Рахима Стерлинга. А еще через четыре минуты Александр Зинченко «прорезал» пасом оборону Шальке, выложив мяч под удар Лерою Сане.

Положение вне игры помешало Сане после перерыва записать второй гол на свой счет, но на 56 минуте уже ничто не воспрепятствовало ему сделать голевую передачу Стерлингу, который довел счет до разгромного.

На этом Мане не остановился, и на 71 минуте снова помог забить гол в ворота своей бывшей команды. На этот раз, сделав передачу Бернарду Силве. А еще через семь минут помог уже вышедшему на замену Филу Фодену.

Ну а на 84 минуте Шальке вошел в историю в качестве немецкого клуба, потерпевшего самое сокрушительное поражение в еврокубках, когда Ферман не смог остановить крученый мяч Габриэла Жезуса, проскочившего под ним в сетку ворот.

Бавария - Ливерпуль (Англия) 1:3

Начало матча было неудачным для Ливерпуля. Уже на 13 минуте Джордан Хендерсон получил травму, и был заменен на Фабиньо. Однако, это не помешало гостям уже на 26 минуте открыть счет. Сенегальский нападающий Садьо Мане успел первым к прострельной передаче в штрафную Вирджила ван Дейка и ювелирно точно отправил мяч в сетку ворот Нойера.

Правда, преимущество Ливерпуля продержалось недолго. За шесть минут до перерыва Серж Гнабри сделал передачу на набегавшего Левандовски, который, безусловно, отправил бы мяч в сетку ворот. Но ему помешал Жоэль Матип, который в попытке прервать полет мяча, послал его в собственные ворота.

После перерыва Гнабри оставался по-прежнему главной угрозой для ворот гостей. И кто знает, успей Левандовски замкнуть его опаснейший прострел вдоль ворот, судьба встречи могла бы быть иной.

Но на 69 минуте халатно оставленный в одиночестве на дальней штанге защитник Ливерпуля Вирджил ван Дейк головой отправил мяч в ворота Баварии после навеса Джеймса Милнера. А за шесть минут до конца основного времени победную точку поставил Садьо Мане после прострельной передачи Мохамеда Салаха.

Последний раз Бавария вылетала на стадии 1/8 финала в 2011 году. Два года спустя она победила в «немецком» финале Боруссию, выиграв трофей. Возможно, команда затянула со сменой поколений, и пример Гнабри тому подтверждение. Наверное, на поле еще не хватало Йосуа Киммиха, пропустившего матч из-за желтых карточек.

Как бы то ни было, последняя немецкая команда покинула турнир.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Шальке 04