БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: Бавария удержала первое место, Хоффенхайм не дотянул до Лиги Европы

13 декабря 2018Роланд Гильад

В феерическом амстердамском матче Бавария удержала за собой первое место в группе E, сыграв вничью с Аяксом 3:3. Хоффенхайму повезло меньше. Проиграв явному фавориту группы F Манчестеру Сити на его поле 1:2, команда Юлиана Нагельсмана не смогла пробиться даже в Лиге Европы, завершив групповой тур на последнем месте.

Аякс (Голландия) - Бавария 3:3

Мюнхенская Бавария вышла «в весну» с первого места, сыграв в Амстердаме вничью 3:3 с Аяксом в блистательной игре, в которой в добавленное арбитром время смогла вырвать, а затем и упустить победу.

Обе команды, обеспечившие себе место в плей-офф, практически без раскачки стали играть на скоростях, думая исключительно об атаке. Если Баварии для первого места достаточно было свести матч к ничьей, то Аяксу надо было выигрывать. Однако, первый опасный удар был произведен по голландским воротам: Серж Гнабри проверил на прочность Андре Онану.

И если в данном моменте Онана был на высоте, то несколько минут спустя уже оказался бессилен против получившего много свободы в штрафной Левандовски, забившего с подачи Гнабри.

Великолепный «сэйв» Онаны помешал Левандовски удвоить счет спустя какое-то время. Бавария выглядела опасней, тогда как Аякс лишь старался остро контратаковать. Так продолжалось до 61 минуты, когда Донни ван де Бек нашел пасом Душана Тадича у дальней штанги, и тот переправил мяч в сетку ворот.

После этого Онана еще раз спас свои ворота после опасного удара Левандовски головой. Затем Макс Вебер получил красную карточку за грубейший фол на Леоне Горецка (67 минута). Еще восемь минут спустя команды снова в равных составах после удаления Томаса Мюллера за не менее грубое нарушение в контакте с Николасом Тальяфико (75 минута).

На 82 минуте Тадич с пенальти, назначенный за снос Боатенгом Каспера Долберга, забивает второй гол. Казалось, победный для голландцев. Но не тут-то было.

На 87 минуте Тальяфико фолит на Тьяго Алькантаре в своей штрафной, и Левандовски наказывает Аякс с одиннадцатиметровой отметки, сравнивая счет и, казалось, закрывая тему первого места.

На первой минуте добавленного времени Коман, оправившийся после травмы, уже окончательно подводит итог матча, забивая красивый гол. Все? Нет.

В глубоком овертайме Тальяфико еще раз успевает «пробить» Нойера (хотя это был, скорее, Зуле, в попытке остановить прострел срезавший мяч в собственные ворота). Но это уже был максимум, на который сегодня был способен Аякс.

Манчестер Сити (Англия) - Хоффенхайм 2:1

Если Бавария играла в свое удовольствие, то Хоффенхайму нужна была только победа в гостях у Манчестера Сити, чтобы иметь шанс продолжить евросезон хотя бы в Лиге Европы. Но и этого ему не удалось.

«Горожанам» же достаточно было ничьи, чтобы выйти в 1/8 финала с первого места. Но неожиданно на 16 минуте матча они оказались в роли догоняющих, пропустив от Андрея Крамарича гол с пенальти. Так был наказан Эмерик Ляпорт, сбивший с ног Бенджамина Хюбнера в своей штрафной.

Затем Сити дважды мог отыграться. Сначала Габриэл Жезус после углового головой пробил в штангу, а следом за ним Илкай Гюндоган пробил в перекладину ворот Оливера Баумана.

Сравнять англичане смогли только перед самым перерывом. После авантюрной попытки Лероя Сане пробить прямо по воротам со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот Хоффнхайма, мяч действительно залетел в сетку ворот.

После перерыва Сити продолжил искать второй гол и, казалось, нашел его, когда был назначен пенальти в ворота гостей. Однако, Бауман парировал не только удар Ляпорта, но и его попытку добить отскочивший мяч.

Чуть позже хозяева упустили еще один голевой момент, когда Стерлинг, Сане и Силва втроем выходили на одного вратаря, но не смогли переиграть Баумана.

И, все же, Сити смог вырвать победу, когда на 61 минуте Лерой Сане точным ударом отправил мяч в сетку ворот после паса Стерлинга, оставив Хоффенхайм завершать сезон, сконцентрировавшись на Бундеслиге.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Хоффенхайм