Лига чемпионов: Хоффенхайм по-прежнему хранит надежду, Бавария - в плей-офф

08 ноября 2018Роланд Гильад

Мюнхенская Бавария практически обеспечила себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов, победив у себя дома греческий АЕК со счетом 2:0. Игра была не блестящей, но на данной стадии результат важнее. Хоффенхайм одной ногой был уже за рамками турнира, как неожиданно для себя сумел собраться в решающий момент, и после ничьи с Лионом все еще сохраняет шансы как минимум на второе место в группе.

Бавари - АЕК (Греция) 2:0

Если не случится ничего экстраординарного в оставшихся двух матчах против Бенфики и Аякса, то Бавария уже может начать подготовку к стадии плей-офф Лиги чемпионов. Домашняя победа над АЕКом 2:0 упрочила положение клуба во главе группы E, и теперь только чудо может лишить его путевки в следующий этап.

Бавария была далека от своей лучшей формы в этой игре (как, впрочем, и во всех последних матчах), и лишь Левандовски, не ведающий кризисов, забил по голу в каждом из таймов, что в итоге принесло желанные три очка команде Нико Ковача.

Обе команды имели в самом начале встречи по одному голевому моменту. Василиос Ламбропулос растранжирил свой, пробив мимо ворот, а удар Леона Горецки вратарь греков Василиос Баркас сумел перевести на угловой.

Греки упорно сопротивлялись в обороне, но в результате и в этой стене была найдена брешь. Урош Чосич был наказан желтой карточкой на 30 минуте встречи за то, что тянул за майку Роберта Левандовски во время выполнения углового. Плюс к этому Бавария заработала пенальти, который реализовал сам «виновник» инцидента.

Мюнхенцы очень хотели закрепить успех еще до перерыва, однако это сделать им не удалось. Даже, казалось, неберущийся удар Мюллера и тот был блокирован Чосичем.

Баркас вступил снова в игру на 10 минуте второго тайма, отразив опасный удар Горецки. А через несколько минут и вовсе совершил героический поступок, не позволив Левандовски забить при выходе один на один.

И все же польский нападающий не ушел с поля без еще одного гола. На 71 минуте был подан угловой, мяч отскочил на дальнюю штангу, где Левандовски, продемонстрировав отличные атлетические качества, добил мяч в сетку ворот.

Лион (Франция) - Хоффенхайм 2:2

Судьба Хоффенхайма в Лиге чемпионов могла вполне завершиться в этой игре с Лионом, если бы не гол, забитый Павлом Кадержабеком в компенсированное арбитром время. Немецкая команда, играя вдесятером, умудрилась вытащить игру, сравняв счет и сохранив все еще шансы на плей-офф.

Лион уже готовился праздновать победу, которая выводила бы его в следующий этап турнира. Еще в первом тайме французы повели со счетом 2:0, а после перерыва получили бонус в виде удаленного с поля Касима Нуху.

Однако все повернулось на 180 градусов на 65 минуте, когда Андрей Крамарич низким ударом отыграл один гол. После этого у Хоффенхайма открылось второе дыхание, и он бросился вперед в надежде как минимум сравнять счет.

Казалось, попытки эти ни к чему не приведут, поскольку на 92 минуте счет был все еще в пользу французов. Но тут арбитр назначает штрафной в пользу Хоффе, мяч находит у дальней штанги Кадержабека, и тот элегангантно перевравил его в сетку.

Хоффе не собирался быть мальчиком для битья в этой встрече, и с первых минут решительно пошел вперед. Однако на 19 минуте все же оказался в ранге отстающего, когда мяч после удара Ферланда Менди попал в штангу, но отскочил в ноги Набилю Фекиру, и тот уже с пяти метров послал его мимо Баумана в сетку ворот.

Шанс у немцев отыграться появился несколько минут спустя, когда Исак Бельфодиль бил наверняка с дистанции в 10 метров, но Антони Лопеш продемонстрировал великолепную реакцию и не пустил мяч в свои ворота.

А на 28 минуте Ферланд Менди, пройдя по левому флангу, сделал прекрасный пас под удар Танги Ндомбеле, у которого было достаточно времени подумать как лучше пробить, и в результате мяч отправился в правый угол ворот, чуть срикошетив от ноги Кевина Фогта.

После перерыва Хоффенхайм всего шесть минут отыграл в полном составе, пока Касим Нуху не получил второй «картон» и не отправился в раздевалку. Правда, это не помешало Крамаричу четверть часа спустя точным ударом вселить в своих товарищей по команде надежду.

А когда та стала постепенно уходить, Жоэлинтон внезапно со штрафного нашел у дальней штанги одинокого Кадержабека, и тот забил второй гол в этом полном драматизма поединке.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Хоффенхайм