БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Клаас-Ян Хунтелар – автор дубля в ворота АЕК

Шальке прогулялся по Кипру, Копенгаген насолил Ганноверу

21 октября 2011germanfootball.org

Немецкие клубы Шальке и Ганновер в целом могут быть довольны третьим игровым днем группового этапа турнира. «Кобальтовые» без особого труда обыграли на Кипре местный АЕК со счетом 5:0 и фактически обеспечили себе выход в плей-офф. Формально оформить это они смогут в следующей игре с теми же киприотами у себя дома. Ганновер, хотя и сыграл вничью на своем поле с датским Копенгагеном, сохранил все шансы занять как минимум второе место в подгруппе, лидируя на пару с бельгийским Стандартом. Если из Дании подопечные Мирко Сломки смогут привезти три очка, то вопрос выхода в 1/16 финала они для себя решат окончательно.

АЕК Ларнака – Шальке 0:5

Исход этой встречи был предрешен уже в первом тайме, в котором в течении 18 минут «кобальтовые» забили три гола. Добавив еще два после перерыва, команда из Гельзенкирхена обеспечила себе убедительную и достаточно легкую победу над кипрским клубом. В воротах Шальке сегодня стоял 21-летний Ларс Уннершталь, который подменял травмированного Ральфа Ферманна. И хотя нельзя сказать, что работы у него было сегодня много, тем не менее, в нескольких моментах он вполне доказал, что созрел для игры в основе.

Молодой Льюис Холтби вывел немецкую команду вперед на 23-й минуте встречи сильным и точным ударом с 25 метров. Прошло всего 11 минут, и Клаас-Ян Хунтелар головой замкнул навесную передачу Кристиана Фукса с левого фланга. А на 40-й минуте исход встречи был практически предрешен после того, как Жоэль Матип также головой отправил мяч в сетку ворот после поданного углового.

Джефферсон Фарфан мог забить четвертый мяч в самом начале второго тайма, однако его удар с близкого расстояния смог – на этот раз – парировать голкипер киприотов Марко Фортин. Хозяева попытались собраться и на 55-й минуте чуть было не отыграли один мяч, однако неплохой удар Рубена Гомеса парировал Ларс Уннершталь.

АЕК и Шальке сумели обменяться парой опасных моментов (мяч после удара Холтби прошел впритирку со штангой, а после удара Дрекслера пролетел выше перекладины), пока за три минуты до финального свистка никем не опекаемый юный Юлиан Дрекслер не замкнул с пяти метров прострельную передачу Бенедикта Хеведеса, доведя счет до 4:0. Шальке на этом не успокоился, и всего минуту спустя Хунтелар сделал дубль в этой игре, забив пятый – и последний – гол.

Ганновер – Копенгаген 2:2

Ганновер дважды вел в счете в этой игре после голов Кристиана Пандера (29) и Сержиу Пинту (81), и дважды датчанам удавалось сравнивать счет. Сначала на 67-й минуте Ндойе в первый раз сравнял счет, а на последней минуте встречи Сантин смог украсть у немецкого клуба домашнюю победу.

Предыдущее разгромное поражение со счетом 0:3 от бельгийского Стандарта сильно подействовало на датскую команду, которая в сегодняшней игре практически с самого начала оказалась в роли обороняющейся. Ганноверцы, наоборот, с первых минут бросились в атаку, и уже на седьмой минуте встречи голкипер гостей Йохан Виланд был вынужден продемонстрировать свое мастерство, спасая ворота от опасного удара Пандера.

Пандер все решил «достать» Виланда в сегодняшней игре и на 25-й минуте снова потревожил вратаря Копенгагена, которому опять пришлось переправлять опасный удар защитника на угловой. И все же спустя всего две минуты после этого Пандер добился своего: ошибка полузащитника датчан Клаудемира при выбивании мяча из опасной зоны привела к тому, что мяч оказался у Пандера, который на этот раз был точен и низом послал мяч в сетку ворот соперника – 1:0.

Ганновер прибавил в темпе, и минуту спустя Мохаммед Абдуллае мог забить второй мяч, но промахнулся из выгодной позиции. Незадолго до перерыва Виланд, который поистине был героем этой встречи (по крайней мере, в глазах датчан), в очередной раз спасает свою команду, отразив опасный удар Яна Шлаудраффа.

Во втором тайме игра несколько успокоилась и первые двадцать минут проходила, в основном, в центре поля без каких-либо особо опасных моментов у тех или иных ворот. Видимо, это несколько успокоило защиту ганноверцев, которая на 67-й минуте «проспала» ответный гол. Мяч после углового долетел до Дейма Ндое, которого никто не опекал в этот момент, и нападающий без труда головой переправил его в сетку ворот – 1:1.

Забитый гол разбудил датчан, которые несколько минут спустя могли выйти вперед после опасного удара Кристиана Гриндхайма. К счастью для немецкой команды, мяч прошел рядом со штангой мимо ворот. Ганноверцы тоже поняли, что могут проиграть, и активизировались в атаке. За девять минут до истечения основного времени это дало свой результат: Сержиу Пинту точным ударом низом в угол ворот вновь вывел свою команду вперед – 2:1.

И все же фортуна сегодня явно не благоволила немцам: на последней минуте удар Сантина с угла вратарской достиг своей цели и принес желанный ничейный результат Копенгагену.

Все новости на темы:  Лига Европы, Шальке 04, Ганновер