Бавария (Мюнхен) – обладатель Кубка Германии

Бавария – Штутгарт: золотой трипл Юппа Хайнкеса!

02 июня 2013Dohlaja_Sova

Сезон в Германии наконец завершен. Последним его матчем, равно и последним матчем за Баварию Юппа Хайнкеса и Анатолия Тимощука, стал финал Кубка Германии между мюнхенской Баварией и Штутгартом. Как и предвкушалось многими болельщиками Баварии, золотой дубль мюнхенского клуба превратился в золотой трипл – впервые в истории Германии. Великий Юпп Хайнкес уходит непобедимым.

Бавария – Штутгарт 3:2

Начало матча, впрочем, осталось за «швабами»: первые 25 минут подопечные Бруно Лаббадии владели игровым и территориальным преимуществом и должны были открывать счет.

Сначала великолепный кросс справа Рюдигера мог преобразовывать в гол Александру Максим: Нойер был уже бессилен, но мяч после удара румына головой, не задев никого, просвистел чуть левее дальней штанги.

Вскоре сердца болельщиков на трибунах и у экранов телевизоров чуть не выпрыгнули из груди: лишь каким-то чудом голкипер Баварии вынес мяч с ленточки своих ворот после добивания Георга Нидермайера с полутора метров.

Только что выигравшие Лигу чемпионов баварцы лишь в концовке тайма постепенно прибрали инициативу к рукам и покатили свои атаки на ворота Ульрайха. Особенно активен был Давид Алаба, игравший в атаке – и слева, и в центре. Удар австрийца после паса Мюллера мог бы достичь цели, если бы не грамотно сыгравший кипер Штутгарта.

Примерно на 32-й минуте Арьена Роббена сбили в чужой штрафной, и повтор показал, что арбитр встречи Грефе должен был ставить пенальти: Сердар Таски до мяча не дотягулся, а вот до коленей голландца – вполне.

Но пенальти был назначен чуть позже: на 37-й минуте прорыв Филиппа Лама в штрафную остановил рукой Ибраима Траоре, который не успел за скоростным капитаном Баварии. Наказание привел в исполнении Томас Мюллер, разведший мяч и Ульрайха по разным углам, – 1:0.

Счет был удвоен вскоре после перерыва. Снова главным действующим лицом момента стали Роббен, вошедший с мячом в штрафную, и Лам, получивший от Арьена пас в лицевую и сделавший точный прострел на Гомеса. «Чемпион мира по голам из пределов вратарской» неуклюже принял мяч, тот несколько раз обстучал его ноги и залетел-таки в пустые ворота – 2:0.

По завершении же игрового часа участники финала и его зрители поняли, что обладатель Кубка окончательно определился: вновь Гомес замкнул прострел справа, на сей раз пасовал Мюллер.

Сомнений в исходе не осталось даже у видавшего виды Юппа Хайнкеса. Он сразу же снял с игры автора голевого дубля и выпустил свежего Манджукича – возможно, чтобы дать и тому отличиться.

Лаббадия также произвел замены, выпустив японцев: сникшего Максима сменил Окадзаки, а Молинаро – Сакаи. И дело пошло. Бавария довольно охотно отдала инициативу, откатившись назад, а Штутгарт пошел вперед – и за 10 минут добился своего, казалось бы, на пустом месте. Готоку Сакаи подал с левого фланга прямо на голову Харнику, и никем не прикрытый Мартин мощным ударом головой сократил отставание – 3:1.

Атаки «швабов» продолжились, и Бавария, наверняка вспомнившая лондонский Арсенал, задергалась, забыв об атаке и потеряв стройность в обороне. Вскоре Грефе должен был назначать пенальти в ворота Нойера за игру рукой. Когда бесполезные протесты Штутгарта стихли, был подан угловой, и богиня Фортуна показала, что назначение пенальти было справедливым. Трижды защитники чемпионов Германии и Европы позволяли бить по своим воротам – сначала Окадзаки, а затем дважды Харнику, – и наконец, попав в штангу и взяв в союзники микро-рикошет от Швайнштайгера, штутгартцам удалось-таки сократить счет до минимума – 3:2.

На поле появился еще один опорный хавбек: в своем последнем матче за Баварию Тимощук сменил Рибери – и мюнхенцам наконец удалось немного приостановить атакующий порыв поймавшего кураж Штутгарта. И хотя финальный навал состоялся, и Свен Ульрайх приходил на стандарты в компенсированное время, победный счет подопечные Хайнкеса все же удержали.

Бавария, таким образом, завершила сезон так же, как начала: с выигрыша титула. На ее счету Суперкубок прошлого сезона, рекордно рано завоеванные золотые медали Бундеслиги и кубки Лиги чемпионов и Германии. Никогда прежде в Германии трипл не покорялся ни одной из команд, теперь же футболисты мюнхенского клуба преподнесли этот рекорд своему великолепному тренеру, Юппу Хайнкесу, уходящему с абсолютным достижением, которое уже никому не превзойти.

Браво, Бавария! Браво, Юпп!

Все новости на темы:  Кубок Германии, Бавария, Штутгарт

(понедельник, 03/06/2013 11:18)Dohlaja_Sova

Да, Штутгарт провел отличный матч - да и отличный сезон: путевка в еврокубки есть, в ЛЕ последние из немцев оставались, финал Кубка достойный - молодцы.
Один момент есть правда: Баварии надо было выиграть все. Это принципиальный момент, кровь из носу - надо, чтобы ни одна Гвардиола...
На следующий год, думаю, баварцы будут гораздо «проходимее».

(воскресенье, 02/06/2013 17:30)Schwabbi

Да что браво Бавария, с таким составом немудрено побеждать, Браво Штутгарт! За борьбу до финального свистка.