БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бернд Лено (Байер) в матче против Шахтера

Бернд Лено спас ничью для Байера

06 ноября 2013germanfootball.org

После легкого домашнего разгрома, учиненного Байером донецкому Шахтеру в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов, в гостях леверкузенцы столкнулись с лавиной атак украинского клуба на свои ворота. Все, на что могли надеяться подопечные Сами Хююпи – удержать свои ворота на замке. И это им удалось, благодаря блистательной игре Бернда Лено. В параллельном матче в Чехии Бавария, владевшая подавляющим преимуществом, довольствовалась минимальной победой над местной Викторией, обеспечив тем самым себе место в весенней стадии турнира.

Шахтер (Украина) – Байер 0:0

Донецкий Шахтер не сумел переиграть леверкузенский Байер. Настоящим героем немецкой команды стал голкипер Бернд Лено, на счету которого целая серия суперсейвов и, таким образом, сбереженная для Байера вторая строчка в турнирной таблице группы A.

Оба тренера вернули в состав футболистов, не участвовавших в последних турах своих чемпионатов. Сами Хююпя, разумеется, выставил Кисслинга, Сэма и Суна, всего сделав шесть замен, у Шахтера в основу вернулись сразу семеро.

Шахтер играл в высочайшем темпе и имел подавляющее преимущество в первом тайме. Достаточно сказать, что хозяева нанесли около десяти ударов в створ, а Дарио Срна даже угодил в каркас ворот. Лено спасал после ударов Феррейры, Бернарда и Ракицкого. У гостей можно отметить лишь полумоменты Кастро и Сэма.

Байер пришел в себя лишь во второй половине, и Сидней Сэм и Хен Мин Сун даже имели шансы для того, чтобы открыть счет. Однако вскоре вышедший на замену Илсиньо нанес опаснейший удар, мяч после которого лишь чуть-чуть разминулся с целью.

Отдав инициативу на первые 15 минут второго тайма, Шахтер вновь забрал ее в свои руки, и вот уже Феррейра, Дуглас Коста и Ракицкий бьют чуть мимо цели.

На 72-й минуте вновь активный Сэм должен был забивать, но ударил прямо во вратаря хозяев. Донецк ответил ударом Луиса Адриано прямо в Лено уже в компенсированное время. Но пробить немецкого голкипера Шахтеру было в этот вечер не суждено.

В результате, благодаря блистательной игре Лено, леверкузенцы по-прежнему опережают Шахтер на два очка и имеют хорошие шансы на продолжение борьбы в главном евротурнире..

Виктория (Чехия) – Бавария 0:1

Бавария, по идее, должна была громить скромную чешскую Викторию из города Пльзень, однако мюнхенцы сегодня были явно не в лучшей своей форме и ограничились скромной победой с минимальным счетом 1:0, которой добились на 65-й минуте встречи после точного удара головой вышедшего незадолго до этого на замену Марио Манджукича.

Эта победа вкупе с результатом параллельного матча, в котором Манчестер Сити разгромил московский ЦСКА со счетом 5:2, досрочно обеспечила баварцам место в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Бавария доминировала на поле с самого начала встречи. Один только итоговый показатель – 72% игрового времени, в течение которого гости владели мячом – уже говорит о том, что на поле фактически играла одна команда.

Опасные моменты не заставили себя долго ждать. Сначала чешскому голкиперу Матушу Козачику дважды пришлось спасать свои ворота после дальних ударов Давида Алабы, а затем Бастиан Швайнштайгер пробил в штангу после того, как Марио Гетце сбросил мяч ему на ход.

Несмотря на все усилия, забить в первом тайме Баварии не удалось. По ходу дела они даже раз могли и пропустить, но к счастью мяч после удара Мариана Чишовски пролетел выше ворот Нойера.

После перерыва Бавария прибавила в игре, и уже на четвертой минуте капитан мюнхенцев Филипп Лам мог забить свой первый мяч в Лиге чемпионов нынешнего сезона, когда сумел перебросить мяч через Козачика, но подоспевший вовремя Чишовски успел спасти свои ворота.

Виктория смогла продержаться более часа. Гвардиола, видя, что все усилия его подопечных не приносят результата, выпустил на поле Марио Манджукича и Хави Мартинеса, дав отдохнуть Мюллеру и Швайнштайгеру.

Эта замена принесла свои плоды уже спустя всего пять минут. Филипп Лам навесил с правого фланга на дальнюю штангу, где Манджукич, сумевший освободиться от опеки, головой точно пробивает в сетку ворот. 1:0 в пользу Баварии.

Бавария контролировала игру до конца матча, не создавая более опасных моментов, но четко владея мячом и практически не позволяя чехам перейти свою половину поля. В итоге этой не самой блистательной игры немецкого чемпиона он все же заработал столь необходимые три очка, чтобы не думать более о выходе в плей-офф Лиги чемпионов.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Байер