Айнтрахт не справился с Тоттенхэмом в Лондоне

Лига чемпионов: Бавария уже в плей-офф, у Боруссии хорошие шансы

17 октября 2022Роланд Гильад

После четвертого игрового дня группового турнира Лиги чемпионов Бавария уже обеспечила себе место в плей-офф, Боруссии осталось сделать для этого один шаг. Лейпциг сохраняет хорошие шансы, а вот Байер и Айнтрахт, к сожалению, сильно усложнили себе жизнь, проиграв ключевые матчи. Оставшиеся два дня будут горячими для этих команд.

Виктория (Чехия) – Бавария (Германия) 2:4

Обыграв во второй раз Викторию, Бавария обеспечила себе и выход в плей-офф Лиги чемпионов.

«Всегда приятно побеждать на выезде. У нас 12 очков в четырех матчах самой сложной группы, и мы вышли в 1/8 финала, – сказал журналистам главный тренер Баварии Юлиан Нагельсман. – Теперь наша цель – завершить групповой турнир на первом месте. Эта победа дает нам необходимое спокойствие перед матчем с Фрайбургом в воскресенье. Это была наша цель, и мы ее достигли».

Первый гол был забит уже на 10-й минуте, когда Садьо Мане после «стеночки» с Леоном Горецкой отправил мяч в сетку ворот.

Томас Мюллер, который был заменен уже в середине первого тайма в качестве меры предосторожности, удвоил преимущество гостей через четыре минуты, забив после передачи Кингсли Комана. Позднее у него случилось защемление нерва в позвоночнике. По словам тренера, «в этом нет ничего серьезного, но мы не хотели рисковать на выходных». Томас Мюллер был заменен на 26-й минуте матча.

Горецка, названный лучшим игроком матча, сделал дубль еще до перерыва, увеличив результативность Баварии и преобразовав количественное превосходство Баварии (95% времени владения мячом) в качественное.

Замены, сделанные Нагельсманом во втором тайме, несколько снизили натиск немецкой команды, что позволило Адаму Влканове и Яну Клименту отыграть два мяча.

Байер (Германия) – Порту (Португалия) 0:3

Два гола Мехди Тареми с пенальти и великолепная игра вратаря португальцев Диогу Кошты позволили Порту одержать победу над леверкузенским Байером со счетом 3:0. После этого поражения Байер занимает последнее место в группе B, практически не имея шансов на попадание в плей-офф.

Уже на шестой минуте матча Диогу Кошта дальним ударом нашел Галено на половине поля Байера, и нападающий, срезав с левого фланга в центр, точным ударом открыл счет, в то время как два леверкузенских защитника столкнулись, пытаясь его остановить.

Галено, кроме того, сумел заработать два пенальти во втором тайме, обеспесив тем самым победу Порту. Сначала одиннадцатиметровый был назначен после столкновения Галено в штрафной Байера с Амином Адли, а затем из-за неудачного подката Одилона Коссуну. В обоих случаях нападающий сборной Ирана Межди Тареми четко реализовал пенальти.

Тоттенхэм (Англия) – Айнтрахт Франкфурт (Германия) 3:2

Франкфурт доминировал в начале первого тайма, прессинговал, изнурял «шпор» и открыл счет на 14-й минуте после того, как защитник Тоттенхэма Эрик Дайер потерял мяч, и Даити Камада был тут как тут, чтобы забить с близкого расстояния. Правда, преимущество немцев продержалось всего шесть минут, после чего Хын Мин Сон сравнял счет.

Затем капитан сборной Англии Харри Кейн забил с пенальти на 28-й минуте, выведя англичан вперед, а на 36-й минуте все тот же Хын Мин Сон мощным ударом довел счет до 3:1.

Айнтрахт уже в начале второй половины встречи остался в меньшинстве, когда Тута получил вторую желтую карточку за фол на Хын Мин Соне, однако, смог продержаться весь второй тайм и даже за три минуты до конца отыграть один мяч после удара головой Фарида Алиду с подачи Марио Гетце.

Харри Кейн имел возможность вернуть «шпорам» преиущество в два мяча, но не смог реализовать второй пенальти, назначенный в ворота франкфуртцев уже в компенсированное арбитром время.

Откровенно говоря, счет мог бы быть и более разгромным, но ошибки игроков английской команды при завершении позволяли Айнтрахту держаться. Более того, у немцев в концовке матча были даже возможности сравнять счет, но отличная игра голкипера хозяев Уго Льориса помешала им.

Эффективность атакующего состава «шпор» была слишком велика, и даже после пропущенного первого гола было лишь вопросом времени, когда хозяева изменят ситуацию в свою пользу.

Селтик (Шотландия) – РБ Лейпциг (Германия) 0:2

Лейпцигу очень нужна была эта победа, чтобы приблизиться к выходу в плей-офф. Тимо Вернер вовремя забил первый гол, который вывел Лейпциг вперед и в дальнейшем предопределил общий победный результат..

По сравнению с их разочаровывающей ничьей с Майнцем в Бундеслиге на выходных Марко Розе выставил практически новый состав в обороне. Лейпциг с самого старта продемонстрировал свои положительные каччества, доминируя во владении мячом и постоянно атакуя, однако поначалу серьезной опасности воротам Джо Харта создать не мог.

По ходу первого тайма Селтик постепенно набирал обороты, стал действовать увереннее, в том числе использовал несколько досадных ошибок игроков Лейпцига, и даже дважды очень опасно пробил на 27-й минуте, правда, в обоих случаях немцев спасла штанга. У Лейпцига прекрасные навесы делал Дэвид Раум, но ни один из них в результате не закончился голевым моментом.

Ближе всех к успеху был Кристофер Нкунку на последних минутах первой половины встречи, но его удар смог парировать Харт, благодаря вытянутой ноге.

Второй тайм стартовал в таком же бешеном темпе, в котором прошел и первый. Лейпцигу удавалось сковывать оборону Селтика, в линии атаки особо отличался Андре Силва. Обе команды отчаянно пытались найти сетку ворот противника, понимая, что первый забитый гол пробьет брешь, куда можно будет устремиться всеми силами, однако, у Лейпцига по-прежнему были проблемы с прорывом в штрафную шотландцев.

Наконец, удар головой Тимо Вернера после навеса Андре Силвы вывел Лейпциг вперед на 75-й минуте. А менее чем через 10 минут Вернер уже выступил в роли ассистента, и с его передачи Эмиль Форсберг забил еще один гол, окончательно закрепивший победу немецкого клуба.

Селтику не удалось реализовать несколько моментов в концовке матча, что позволило Лейпцигу закрепиться на втором месте в группе F с отличными шансами на выход в плей-офф турнира.

Боруссия Дортмунд (Германия) – Севилья (Испания) 1:1

Джуд Белингем фактически спас Боруссию от поражения в домашнем матче с Севильей, забив ответный гол, когда дортмундцы проигрывали 0:1, и сохранив, таким образом, шансы немецкого клуба на выход в евровесну.

Под руководством нового тренера Хорхе Сампаоли Севилья продемонстрировала значительно более яркую игру после домашнего поражения от Боруссии со счетом 1:4 на прошлой неделе. Испанцы доминировали большую часть времени на поле и выглядели острее в атаке. Дортмунд, который отыграл два гола против мюнхенской Баварии и сыграл вничью 2:2 в субботу в Бундеслиге, уже на ранней стадии игры был вынужден отыгрываться.

«Это была не лучшая наша игра, — признал капитан Боруссии Матс Хуммельс. – Мы стали играть лучше только после того, как начали проигрывать. Футбол — простая игра, а мы сами ее усложняем. После перерыва мы теряли мяч как минимум 20 раз. Некоторым должно быть ясно, что футбол не обязательно должен быть ярким, но игрок должен в кажом игровом моменте отыгрывать максимально точно и эффективно».

Иван Ракитич из Севильи пробил выше перекладины на 12-й минуте, но уже через шесть минут он с разворота сделал отличный ассист, навесив в штрафную, где Танги Ньязу Куасси точным ударом головой открыл счет.

Хозяевам, которым нужна была победа, чтобы обеспечить себе место в следующем раунде, не поддались панике, не сложили оружие и сравняли счет на 35-й минуте, благодаря Беллингему, который в этот вечер был в прекрасной форме.

Игрок сборной Англии забил гол после хорошо выполненного прострела Тома Менье с правого фланга и стал третьим подростком, забившим в четырех матчах Лиги чемпионов подряд после Эрлинга Холанда и Килиана Мбаппе.

Севилья снова лучше стартовала во втором тайме и должна была снова выйти вперед на 67-й минуте, когда удар Эрика Ламелы с метра был мужественно парирован вратарем Грегором Кобелем, что стало сейвом матча.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, РБ Лейпциг, Байер, Боруссия Д, Айнтрахт