БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: Бавария со щитом, Байер на щите

18 сентября 2013Роланд Гильад

Стартовал групповой турнир Лиги чемпионов. В первый игровой день из четырех немецких клубов, участвующих в турнире, на поле вышли Бавария и Байер. Действующий чемпион Европы подтвердил свой статус, практически вполсилы переиграв российский ЦСКА 3:0. Байеру пришлось сложнее. На манчестерском стадионе «Олд Траффорд» команда Хююпи уступила «красным дьяволам» со счетом 2:4.

Бавария – ЦСКА 3:0

Бавария начала свое турне по Лиге чемпионов с достаточно легкой победы над московским ЦСКА со счетом 3:0. В принципе, по игре счет мог бы быть гораздо более разгромным, но подводила точность при завершающем ударе – пару раз мяч проходил буквально с сантиметрах от штанги, один раз попал прямо в нее, и пару раз выручал голкипер ЦСКА Акинфеев.

Бавария подошла к этой игре после победы в Бундеслиге над Гамбургом со счетом 2:0, и Гвардиола сделал только одно изменение в составе по сравнению с тем матчем, заменив в центре оборона ван Бюйтена на Данте. «Армейцы» тоже свою первую игру в Лиге проводили после домашней победы в чемпионате России над Ростовом, но Слуцкому пришлось сделать две перестановки в составе из-за травм Дзагоева и Тошича. Вместо них на поле вышли Цауня и Цубер.

На протяжении всех 90 минут матча не вызывало сомнения, кто на поле фаворит и кто держит нити игры в своих руках. Счет был открыт уже на четвертой минуте, когла Алаба точным ударом со штрафного, назначенного по центру метрах в 20 от цели, отправил мяч в левый нижний угол ворот, и Акинфеев не смог до него дотянуться. 1:0.

Преимущество баварцев было просто тотальным. Практически монополизировав центр поля и владея мячом едва ли не 100 процентов игрового времени, Бавария испытывала проблемы лишь при попытках прорвать оборону российского клуба. Это удалось сделать за 10 минут до перерыва, когда Манджукич имел потрясающую возможность удвоить счет. Рафинья навесил справа на угол вратарской Акинфеева, и нападающий Баварии пробил головой в дальний нижний угол ворот, но мяч попал в штангу и откатился к голкиперу россиян.

Однако спустя семь минут хорватский форвард исправил свою небрежность. Роббен навесил на центр штрафной со свободного удара, и Манджукич был первым, выпрыгнувшим на мяч, который и отправил в сетку ворот поверх беспомощного Акинфеева. 2:0.

После перерыва Роббен мог забить третий мяч, но его удар из-за пределов штрафной был парирован вратарем. Бавария снизила обороты, и «армейцы» почувствовали некоторую свободу во владении мячом и даже стали изредка переходить середину поля, пытаясь угрожать воротам Нойера. За такую «вольность» они чуть был не были наказаны Манджукичем, который, получив в углу вратарской пас от Алабы, мощно пробил, но снова Акинфеев продемонстрировал отличный сэйв.

Однако на 68-й минуте вратарь ЦСКА был бессилен что-либо сделать после того, как все тот же Алаба мягко перекинул мяч через всю оборону «армейцев», и забежавший за спину защитников Роббен просто влепил мяч в сетку ворот гостей. 3:0.

В оставшиеся 20 минут встречи Бавария не прекращала доминировать на поле и прессинговать ворота ЦСКА, однако трех голов, по всей видимости, ей на сегодня хватило. Шачири мог, при желании, забить и четвертый мяч, но не вышло. В итоге – уверенная победа на старте и хороший задел на будущие матчи в подгруппе D.

Манчестер Юнайтед – Байер 4:2

Тренер леверкузенцев Сами Хююпя сделал три замены в составе, победившем три дня назад в чемпионате Вольфсбург. На старте на поле «Олд Траффорд» вышли Джулио Донати, Омер Топрак и Эмре Джан.

Юнайтед контролировал темп игры практически с самого начала и чуть было не забил на 22-й минуте матча, когда Крис Смоллинг пробил головой чуть выше перекладины. Однако всего две минуты спустя счет все же был открыт. Патрис Эвра навесил с левого фланга атаки на дальнюю сторону штрафной Байера на Руни, и нападающий англичан слету пробил. Мяч, ударившись о землю, отскочил под перекладину ворот Бернда Лено. 1:0 в пользу хозяев поля. Гол достаточно спорный, ибо на повторе было видно, как находящийся в офсайде Валенсия блокирует голкипера.

Англичане могли удвоить счет еще до перерыва, когда мяч после штрафного, пробиваемого Руни с 25 метров, прошел впритирку со штангой мимо ворот.

Сразу после перерыва неутомимый Руни снова мог забить, переиграв Топрака и послав по дуге мяч мимо голкипера, но не попал в створ ворот.

За незабитые голы Юнайтед был наказан. Хен Мин Сун сумел в окружении трех игроков удержать мяч в штрафной англичан, после чего скинул его под удар Рольфесу, и тот с 20 метров крученым ударом точно пробил в угол ворот Де Хеа, который даже не дернулся. 1:1.

К сожалению, равенство в счете продержалось недолго. Уже на 59-й минуте Ван Перси снова выводит Юнайтед вперед. Валенсия прошел по правому флангу, навесил на штрафную, и голландец «полуножницами» забивает второй мяч. 2:1.

Когда до конца встречи оставалось всего 20 минут, казалось, что разгром «аспирину» обеспечен: далеко выбитый Де Хеа мяч ввел в замешательство оборону Байера, и Руни, пройдя по левому краю, ворвался в штрафную и послал мяч мимо выбежавшего Лено в ближний угол ворот гостей. 3:1.

Девять минут спустя это и вправду уже был разгром. Отобрав мяч в защите, Юнайтед провел молниеносную контратаку, в которой Руни с центра отпасовал на правый фланг Валенсии, и тот с угла штрафной низом отправил мяч в сетку ворот Лено, в четвертый раз за этот вечер. 4:1.

И лишь за две минуты до конца основного времени Топрак чуть подсластил горькую пилюлю, проглоченную сегодня Леверкузеном. Джан подал угловой, Райнартц головой пробил в перекладину, мяч отскочил к турецкому защитнику, который и добил его в сетку ворот. В итоге – 2:4, поражение Байера на старте группового этапа Лиги чемпионов.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Бавария, Байер