БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Шальке и Боруссия вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов

22 ноября 2012germanfootball.org

Вслед за мюнхенской Баварией, обеспечившей себе место в плей-офф Лиги чемпионов вчера, еще две немецкие команды сумели сегодня преодолеть групповой барьер. Дортмундская Боруссия легко разгромила в Амстердаме Аякс со счетом 4:1, а Шальке дома ограничился единственным голом в ворота Олимпиакоса, который, тем не менее, оказался достаточным, чтобы обеспечить гельзенкирхенцам билет в следующий этап.

Аякс (Голландия) – Боруссия Дортмунд 1:4

Перед пятым туром в квартете D складывалась довольно многовариантная ситуация. Особенно она усложнялась бы в случае, если голландский Аякс дома смог бы обыграть чемпиона Германии, дортмундскую Боруссию, а Манчестер Сити в Англии остановить мадридский Реал.

Но по окончании пятого тура анализировать возможные расклады просто и приятно. В первую очередь потому, что Боруссия легко – настолько же легко, насколько Барселона днем ранее, не приходя в сознание, разорвала в Москве Спартак – прекратила мучения голландского чемпиона: уже после первого тайма при минимуме опасных моментов счет был 3:0 в пользу гостей.

Иллюстрацией настроя подопечных Франка де Бура был кадр трансляции перед стартовым свистком, в котором Лукоки истово молился. Видимо, небеса конголезского хавбека не услышали. Но обо всем по порядку.

Именно Йоди Лукоки чуть не вывалился один на один с Вайденфеллером уже на второй минуте матча – хорошо, что голкипер оказался быстрее. Но это был первый и последний момент голландской команды в первом тайме.

Начало получилось неторопливым, правда, все время создавалось впечатление, что защитники и тех, и других могут ошибиться в любой момент.

Ошибку допустили хозяева на 8-й минуте. Довольно типовой быстрый дортмундский прорыв по правому флангу совершили Гетце и Ройс. Марио выдал мяч на Марко, и лучший футболист Бундеслиги прошлого сезона в одно касание попал в «домик» Вермееру – 0:1.

Удовлетворенные черно-желтые отодвинулись на свою половину, позволив хозяевам катать мяч. Соотношение процентов владения в эти минуты достигало двукратного в пользу Аякса, но моментов не было вообще.

Отдохнув, Боруссия оживилась на исходе получаса игрового времени. По слаломному проходу продемонстрировали творцы первого мяча. Сначала Гетце прошел полполя, но наступил на мяч, затем Ройс с другого фланга погулял по штрафной соперника, но защитники довольно скоро одумались и выбили снаряд за боковую.

Наконец, на 36-й минуте Хуммельс удачным пасом со штрафного от центральной линии находит на левом фланге Марио Гетце, тот смещается в штрафную, обходит пару защитников и хлестким ударом пробивает Вермеера в ближнем углу – 0:2.

Раздосадованный Аякс попытался забить хотя бы гол до перерыва, и Бурригтер пробивал из пределов штрафной – но Невен Суботич накрыл удар без единого шанса для Дерка.

Ответ Боруссии был сокрушительным: мощный удар в створ все того же Гетце, голкипер может отразить лишь его куда попало – а попало на Левандовски. Роберт в таких случаях обычно не мажет, хотя Вермеер и дотянулся пальцами до этого мяча.

Ошарашенный Аякс катает мяч на своей половине, удовлетворенный Клопп спокойно улыбается на бровке.

Конечно, ход игры во втором тайме был иным. Дортмундцы стали гораздо больше позволять сопернику на своей половине, а в концовке и вовсе бросили играть, позволив сопернику сохранить лицо и забить-таки хозяйский гол. Но это уже ничего не меняло.

Аякс попытался зацепиться за матч и бросился в атаку с первых же минут. На 51-й минуте состоялся первый опасный момент в исполнении Эриксена – Вайденфеллер отвел угрозу.

В ответной атаке Боруссии невнимательный судья мог бы поставить мяч на точку, но не таков Педру Проэнса: португалец заметил симуляцию Гетце при падении в штрафной голландцев и наградил его «горчичником».

Неприятности для немецкой команды продолжились. Вскоре Эно локтем заехал в нос Бендеру, и окровавленный Свен был вынужден уйти с поля.

На 62-й минуте довольно опасный навес Лукоки справа и удар Бурригтера мячом в защитника – за апелляции в этом случае тоже можно было бы наградить голландского форварда желтой карточкой.

На 66-й еще один опасный кросс с правого фланга атаки Аякса, неловкий вынос на радиус, и неприкрытый Эриксен бьет впритирку со штангой, но с внешней стороны.

Что ж, черно-желтые вновь смогли ответить на потенциальные угрозы конкретным забитым мячом. Случилось это на 67-й минуте. Вездесущий Гетце с левого фланга выдает шикарный пас на Левандовский, в полшага оторвавшегося от опекуна, Робер принимает мяч, уходить чуть вправо и с острого угла находит для него путь в ворота мимо выскочившего вратаря – 0:4.

После этого подопечные Юргена Клоппа посчитали задачу решенной и играть прекратили. До финального свистка инициатива в целом была у голландцев, и моменты, чтобы размочить счет, у них были.

Один из них, за четыре минуты до конца основного времени, реализовал Хесен, получивший передачу от Эриксена и рикошетом от Суботича забросивший круглого за шиворот голкиперу Роману Вайденфеллеру – 1:4.

Били Фишер, Лукоки, еще один красивый блокшот совершил Суботич – но все это было уже для проформы. Дортмунд одержал крупную победу над Аяксом и, с учетом ничьей между МанСити и Реалом в параллельном поединке в Англии, гарантировал себе не только место в плей-офф, но и первое место в группе за счет преимущества по личным встречам над мадридцами.

Шальке – Олимпиакос (Греция) 1:0

Одного точного удара Кристиана Фукса оказалось достаточно, чтобы обеспечить Шальке победу над Олимпиакосом и текущее первое место в подгруппе с гарантированным выходом в плей-офф. Очухавшись от сенсационного поражения от Байера в последнем туре Бундеслиги, гельзенкирхенцы пришли в себя и смогли дома выиграть у греческого клуба на радость своим болельщикам.

«Кобальтовые» могли открыть счет уже на четвертой минуте, когда Фукс сделал опасную передачу в зону вратарской площади ворот Олимпиакоса, но там Клаас-Ян Хунтелар не смог правильно принять мяч и промахнулся по пустым воротам. На десятой минуте капитан молодежной сборной Германии Льюис Холтби, получив мяч за пределами штрафной, имел кучу времени, чтобы нанести прицельный удар. Он его и нанес, но мяч попал в перекладину ворот гостей.

Великолепный удар Фукса со штрафного на 23-й минуте не сумел застать бывшего голкипера Манчестер Юнайтед Роя Кэрролла врасплох, и тот парировал удар. Хунтелар имел еще один шанс открыть счет, когда он попытался прорваться сквозь греческую оборону на 30-й минуте, но чуть промахнулся при ударе в левый угол ворот соперника.

Но и соперник не отсиживался в обороне, стараясь в контратаках найти уязвимое место в защитных рядах Шальке. В одной их таких контратак, на 35-й минуте матча, Яннис Маниатис, получив прострельный пас от Джамеля Абдуна, не смог грамотно нанести удар. Незадолго до перерыва Юлиан Дракслер, пройдя с мячом половину поля, мог стать автором первого гола, но после го удара мяч прошел над перекладиной.

Тоже самое продолжилось и во втором тайме – гости были беспомощны, а Шальке атаковал как и когда хотел, вот только с завершением атак у него не ладилось.

Наконец, на 77-й минуте встречи ворота Олимпиакоса были распечатаны после мощного удара Кристиана Фукса с 25 метров в нижний угол ворот. Шальке, безусловно, заслужил эту победу, доминируя практически на протяжении всей встречи. Оказавшись единственным, этот гол, тем не менее, принес желанные три очка и текущее первое место в подгруппе. Победа над Монпелье через две недели выведет «кобальтовых» в 1/8 финала с позиции победителя группы В.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Шальке 04