БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Реал (Мадрид) – Боруссия (Дортмунд)

Шальке и Дортмунд в шаге от выхода в плей-офф

07 ноября 2012germanfootball.org

Во вторник стартовал четвертый тур групповой стадии Лиги чемпионов. Немецкие команды, Шальке 04 и Боруссия (Дортмунд) добились одинаковых результативных ничьих (результат в обоих случаях 2:2) с еврограндами – Арсеналом и Реалом, соответственно. Германия может быть довольна, но не без привкуса досады: подопечные Клоппа, как и в Манчестере, упустили победу «на флажке». С другой стороны, «кобальтовые» сумели отыграться, проигрывая 0:2. Отметим, что в обеих встречах за соперников отличились немецкие футболисты: на счет Лукаса Подольски голевая передача, а Озил забил решающий гол в Мадриде.

Реал Мадрид (Испания) – Боруссия (Дортмунд)

Дортмунд приехал в Мадрид в ранге победителя первой встречи (2:1) и потенциальной жертвы взбешенного Реала. Для «королевского» клуба это была, к тому же, юбилейная 50-я еврокубковая игра против команд из Германии, причем дома «сливочные» проиграли немцам лишь дважды в истории.

Однако Юрген Клопп чуть не совершил невозможное – до 89-й минуты Боруссия вела в счете. Увы, как и в Манчестере, эта самая 89-я минута стала для Дортмунда роковой: тогда с пенальти забил Балотелли, в этот раз огорчил партнеров по национальной сборной Месут Озил, реализовавший штрафной. Но обо всем по порядку.

Реал, похоже, убаюкал сам себя мыслями о невозможности второго подряд поражения, тем более дома, на «Сантьяго Бернабеу».

В первом тайме мадридцы много и неторопливо владели мячом, изредка для порядку обозначая угрозы вражеским воротам. Уже на второй минуте Гонсало Игуаин вывалился один на один по центру, и лишь вовремя выскочивший Вайденфеллер спас свои ворота.

Вялость хозяев явно вдохновила немцев, и черно-желтые немного осмелели. Первая попытка изобразить атаку состоялась на 5-й минуте, когда Роберт Левандовски прошел по левому флангу и обозначил кросс на Ройса – испанские защитники были начеку.

Почувствовал слабину, на 9-й минуте Боруссия почти повторила этот номер. На сей раз в прорыв отправился Шмельцер, завершивший путешествие вперед мощным ударом в ближний угол и заставивший бросаться Икера Касильяса.

С добиванием защитники вновь без проблем справились, но потенциальная дыра была обнаружена быстро. В этом убедил Гросскройц, сначала брошенный на линии штрафной с той же стороны (удар накрыл защитник), а затем пробивавший после паса Гетце – прямо во вратаря.

Сделав это открытие, парни Клоппа отошли назад и позволили Реалу 15 минут владеть мячом без моментов (какой-то шанс имел Ди Мария, но кончилось лишь угловым).

А на 28-й минуте Реал провалился. Невен Суботич, чуть не потеряв мяч, навесил по крутой траектории на Левандовски в центр, скидка направо на Марко Ройса, и мощный удар лучшего игрока прошлого сезона с линии штрафной в ближний верхний угол – Касильяс лишь коснулся мяча, но остановить его не смог, счет открыт.

Боруссия завладела преимуществом. Спустя пару минут лишь легкое недопонимание группы атаки гостей не позволило удвоить преимущество – пас пошел не в ту зону, и сорвался чистый выход один на один.

Однако, как и двумя неделями ранее, Мадрид отыгрался за считанные минуты. На этот раз пришедший на розыгрыш углового Пепе после серии навесов реализовал-таки свой шанс, вколотив мяч головой под перекладину ворот Вайденфеллера – голкипер смог лишь погладить его рукой – 1:1 на 34-й минуте.

Следует серия взаимных выпадов. Дальний удар Гундогана приходится в Касильяса, удары Ройса и Роналду блокируют защитники.

Когда же казалось, что на перерыв соперника отправятся при ничейном счете, Дортмунд проводит образцово-показательную «вертикальную» атаку с участием Вайденфеллера, Левандовски, Гросскройца и Гетце, и Марио не без касания Альваро Арбелоа выводит немцев вперед – 1:2.

В перерыве незаметного Игуаина сменил молодой Кальехон, а не попавшего в игру Модрича – Эссьен. И тут же первый доказал, что не зря выходил на поле.

На 47-й минуте судья отменяет гол, забитый молодым форвардом, якобы из-за офсайда. На повторе видно, что офсайд там можно было усмотреть лишь у партнера, не участвовавшего в эпизоде, но турецкий арбитр Чакыр решения не поменял.

Через минуту обозленный Кальехон чуть не попал в тот же угол из другой ситуации – мяч лишь чуть разминулся со штангой. Реал быстр и опасно атакует, это совсем не та команда, которая катала мяч в первом тайме.

Ответную «любезность» со стороны судьи получила и Боруссия. В первой же атаке во втором тайме (она состоялась на 55-й минуте) Хаби Алонсо толкнул Ройса в спину в своей штрафной, но свисток промолчал и здесь.

На исходе часа – вновь великолепный шанс имеет Хосе Кальехон. Вайденфеллер по-настоящему спас команду, бросившись в ноги юному дарованию и зацепив мяч, уже посланный в ворота, ногой.

Вероятно, эта не реализация моментов (а может, обычная жадность) не дала Ди Марии выдать голевой пас на юного партнера на 72-й минуте. Кальехон мог бы выйти один на один, а аргентинец жахнул «по воробьям» и загубил отличный шанс.

Клопп, видя все нарастающее преимущество Реала в атаке, постарался укрепить защитные порядки и удержать победный счет. Выходят Бендер, Перишич. Но Мадрид атакует.

На 77-й минуте после опаснейшего углового у ворот Боруссии мяч попадает в руку Суботичу, однако пенальти нет и тут – в общем, справедливо. Почти сразу еще один шанс указать на точку – и вновь Чакыр молчит – и вновь обоснованно: Кель и Кака стокнулись плечо в плечо, это не фол.

А перед этим Роналду должен был сравнивать счет, лишь чудо-нога Вайденфеллера удержала статус-кво.

Взяв пять минут на отдышаться, Реал придавил еще сильнее. Вновь Кальехон врывается в чужую штрафную – офсайд, но защитники уже успели накрыть опасный удар.

А на 86-й минуте настоящий чудо-сейв совершает уже не Вайденфеллер, а Шмельцер! Роналду, Ди Мария, Кальехон бьет почти с линии вратарской по пустым воротам – и Марсель выносит «круглого» с ленточки, когда вратарь уже был бессилен помочь.

Увы, Боруссия не достояла. На 89-й минуте Озил со штрафного точнейшим ударом перекинул стенку и попал в самый нижний уголок, так что голкиперу даже показалось, что мяч не идет в створ. К сожалению, он шел, и счет сравнялся – 2:2.

Очень достойный результат, поскольку по сумме очных встреч дортмундцы одолел Реал, забив ему 4 гола. Но победа эта с привкусом горечи: несколько минут, и Боруссия могла бы праздновать досрочный выход в плей-офф и без пяти минут первое место в группе D.

Теперь же Клоппу предстоит подумать, как обыграть разыгравшийся голландский Аякс, чуть не одержавший в параллельном матче победу в Манчестере над Сити.

Шальке – Арсенал (Англия)

Вечер, начавшийся было скучно для Шальке, вдруг перестал быть томным в конце первого тайма, когда Хунтелаар отыграл один из двух уже пропущенных к тому времени голов. А в середине тайма второго, когда Фарфан сравнял счет, и вовсе превратился в наполненный захватывающим поединком конец рабочего дня.

Ничто не предвещало угрозы воротам Шальке до 18-й минуты. И даже когда мяч в штрафной гельзенкирхенцев попал в ноги Пера Мертезакера, то просто должен был быть выбит как можно подальше от ворот Шальке. Не попади под него Роман Нойштедтер.

Срикошетив от последнего, «круглый» удачно «сел на ход» Оливеру Жиру (который был бы вне игры, если бы Нойштедтер не был бы последним, коснувшимся мяча). Француз должен был забивать, но на его пути возник Бенедикт Хеведес, «укравший» мяч.

Однако Шальке поистине страшно не повезло: «украденный» мяч попал в ноги Тео Уолкотта, и тот сначала пробил прямо в Ларса Уннершталя, однако затем первым успел на подбор, чтобы все же добить мяч в сетку ворот. Арсенал повел со счетом 1:0.

Второй гол «пушкари» забили уже более уверенным манером. Джек Уилшер ворвался в штрафную, сделал прострел на противоположный фланг на Подольски, тот в одно касание отпасовал на Жиру, и форвард с близкого расстояния мощным ударом послал мяч в ближний угол ворот. 2:0 в пользу Арсенала уже на 26-й минуте встречи. Казалось, игра сделана.

Но Шальке был иного мнения. Пусть оборона была у «кобальтовых» никакая, зато этого нельзя сказать о нападении. О чем нередко «кобальтовые» давали понять сопернику, раз за разом угрожая воротам Вито Манноне. Перед самым окончанием первой половины встречи количество атак Шальке перешло в качество.

Санти Касорла потерял мяч в середине поля, после чего последовал ювелирный пас Льюиса Холтби на Хунтелаара в штрафную Арсенала. Голландский нападающий, обыграв Лорана Косьельни, отправил мяч в дальний угол ворот, уведя свою команду, преисполненную уверенности в качественно лучшем втором тайме, на перерыв.

Уже в начале второй половины встречи все тот же Хунтелаар должен был забивать еще раз. Джермейн Джонс дальним пасом вывел его один на один с голкипером Арсенала. И хотя нападающий был в небольшом офсайде, флаг бокового арбитра не поднялся, и Хунтелаар был свободен перед воротами гостей. Однако на этот раз Манноне оказался на высоте, бросившись в ноги голландцу до того, как тот успел пробить по воротам.

Шальке настолько доминировал, что второй гол хозяев не стал ни для кого неожиданным. Неудачно выбитый защитой Арсенала мяч попал в ноги Фарфану, у которого впереди было достаточно пространства, чтобы сделать пробежку и пробить мощно в дальний угол ворот. Рикошет от колена Томаса Вермалена изменил траекторию полета мяча, и тот залетел в ближний угол ворот вратаря Арсенала. Так на 68-й минуте встречи Шальке сравнял счет 2:2.

Уолкотт чуть позже попытался было порадовать болельщиков английского клуба, переплывших Ла-Манш, когда прорвался сквозь оборону Шальке и пробил в дальний угол, но мяч парировала штанга. Впрочем, за мгновение до этого боковой арбитр зафиксировал положение вне игры.

Обе стороны, казалось, были довольны результатом, и темп игры заметно спал. Остаток матча прошел без каких-либо угроз для тех или иных ворот. Ничья устраивала обе команды, которые сохранили за собой шанс попасть в плей-офф.

Для немецкого клуба для этого будет достаточно переиграть дома греческий Олимпиакос, разобравшийся в параллельном матче с французским Монпелье.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия Д, Шальке 04